Правильно я полагаю,что дружба на такой основе маловероятна?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Правильно я полагаю,что дружба на такой основе маловероятна?

Сообщение Cleo »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, понять!

Мне 31 год, я замужем и обвенчана, счастлива в браке, пока детишек нет, вместе с мужем воцерковляемся.

Скажите, пожалуйста, у меня есть друг, он сосед со мной, живем с ним в одном подъезде. Так получилось, что в молодости у нас с ним были близкие отношения какое-то время. Потом у каждого появились семьи.

Мы вроде дружим (есть еще момент - я с 19 лет одна, родители умерли и какое-то время считала этого молодого человека и еще пару друзей почти своей семьей. Я зависела от них эмоционально, так как очень нуждалась в любви и была совершенно одна, а сейчас воцерковляясь понимаю, что как раньше в этих отношениях меня использовали, в частности этот молодой человек вступал со мной в близкие отношения, не любя, а я была полной дурой и мне так не хватало человеческого тепла, что я это терпела).

Так вот наши дружеские отношения с этим парнем можно описать в настоящий момент так: я к нему отношусь искренне по-дружески к нему и его жене, а ответной реакции на том же уровне не чувствую.Он меня просто по-бытовому использует: типа духовкой моей попользоваться, утюгом, эмоциями моими и т.п. Т.е. я чувствую при встрече, что он нравственно ставит меня ниже себя ставит.

Я раньше считала, что наши отношения могут с ним выправиться в крепкие дружеские отношения. Но прошло уже почти 10 лет, а сейчас все больше склоняюсь к мысли, что это дружба изначальна была обречена, потому что начало отношений было блудным и не на Божеской основе. И смысла никакого нет их дальше поддерживать, потому что ничего хорошего никогда не будет. А после каждой встречи я испытываю стресс, потому как чувствую, что внутренне у него ни уважения, ни искренности ко мне нет, внешне как бы нормально.

Мой муж человек необщительный и с этим другом только знакомствует.

Мой вопрос: поскольку мы с ним живем в одном подъезде, да и реально плохого он ничего мне не сделал, прямо не хочу говорить ему, что не хочу вообще с ним и его семьей общаться. Вдруг наши дети будут дружить. Но хочу постепенно отдаляться от него и планирую это делать достаточно жестко, оставлю все только на уровне привет-пока. Как Вы считаете, правильно я полагаю, что дружба при такой основе маловероятна?

Спасибо большое за ответ.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, надо стремиться ценность семьи возвышать и всё что препятствует этому удалять из своей жизни - тем более когда это связано с такими искушениями. Только не надо во вражду уходить, но прекратить "дружеские" отношения - вполне возможно и уместно...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»