как отличить, какие мысли от Бога, а какие от бесов?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

как отличить, какие мысли от Бога, а какие от бесов?

Сообщение Задумалась »

 
Здравствуйте!
Бесы, хотя и омрачились падением, но свой ангельский ум и другие способности в какой-то мере сохранили. Они прекрасно изучили свойства человека физические и психические, они имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека; они действуют и на душевные качества и проявления, всегда действуя во зло и к погибели человека. Так как явные страсти человек видит, также и вред от них, то бесы стараются все перепутать, придать особое значение переживаниям человека, усиливают одно, ослабляют другое, чтобы ввести человека в заблуждение, придать страсти особые глубокие значения, красивую внешность и проч. и проч. Неисчислимы их хитрости, лукавство, ложь, всевозможные приемы для обольщения и погубления человека.
так как же отличить, какие мысли от Бога, а какие от бесов???
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Для сего потребен дар рассуждения и глубокое знание Святого Евангелия и всего христианского учения. Конечно, бывают порой отчетливо видны мысли толкающие на грех, но чаще всё бывает замаскированно в расчёте на наше самооправдание. Святые отцы нам рекомендуют пребывать в постоянном духовном внимании (это именуется духовным трезвением - хранением своего сердца). Почаще и со вниманием читай Священное Писание, читай святых отцов, которые опытно всё это исполняли и, конечно, притекай к благодатной помощи Божией - молись и приступай к почаще к Таинствам покаяния и Причащения.

Бог в помощь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»