Хочу развестись. Как развенчать брак?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Тори-Ника
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:44

Хочу развестись. Как развенчать брак?

Сообщение Тори-Ника »

 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Мы с мужем живем уже 6 лет, венчаны. Но отношения не ладятся с самого начала. Мы никак не хотим понять и понимать друг друга. Все ухудшилось после того, как мне пришлось уехать к родителям. Мама тяжело болела (рак последняя стадия), да и сломала ногу. У родителей я родила сына. Муж первый месяц был с нами. Очень здорово мне помог. Но потом он вернулся в Москву, приезжал к нам 2-3 раза в месяц, а позже еще реже. Я уговаривала его жить с нами, объясняла, что люди везде живут и работают. Но муж не хотел жить с моими родителями. Все это время мы практически не общались, я обижалась на него за то, что редко приезжает. Начались конфликты, в связи с этим муж перестал приезжать совсем. Он приехал накануне смерти мамы (ребенку в то время было 9мес.) по настоянию мужа моей сестры. Но после похорон, изрядно выпив, мой отец и муж подрались. На следующий день муж собрался и уехал, сказав, что больше не хочет ничего знать обо мне и моих родственниках.
В ноябре мне начали звонить с работы, говорили, что пора выходить. Я попросила мужа освободить мне квартиру. После этого полилась такая грязь. Муж написал, чтобы я подала на развод, я ему ответила, чтобы приезжал и подавал сам. В итоге, устав от грязи, подала документы сама. Когда муж приехал на суд, подписал все документы, попросил увидеть сына. Мы с ним долго говорили. Муж попросил приехать и поговорить. Я забрала документы из суда и поехала с ребенком к мужу. Но конфликт никак не налаживается. Муж абсолютно не помогает, когда разговор заходит о том, что мне нужно на работу, он отказывается с ним оставаться. Я устала от этого, не хочу с ним жить. Квартиру он мне не уступает, говорит, чтобы уезжала к отцу. Квартиру я снять не в состоянии, к отцу ехать не хочу, т.к. там маленький городок и никаких перспектив. Вопросы, касающиеся ребенка, муж решать не помогает. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Гражданский брак расторгнуть легче. А как быть с тем, что мы венчаны. Многие говорят, что я должна терпеть, а то можно так потерять ребенка. Но ведь так ребенок может остаться без матери. Что же лучше? Может ли брак быть развенчан? Что для этого нужно? Помогите, пожалуйста. Мне очень плохо. Огромное спасибо за внимание.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Христос воскресе!

Искренне сопереживаю... Что ж тут поделаешь... "Развенчание", т.е церковным языком говоря - снятие благословения с церковного брака - возможно только при заключении нового законного брака - иначе никак... А что делать конкретно - заочно не могу сказать - могут быть разные обстоятельства. В любом случае надо оставаться православной христианкой и по духу и по жизни...

Укрепи Господь!
Тори-Ника
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 15:44

Сообщение Тори-Ника »

 
Здравствуйте, батюшка.
Воистину воскресе. Со светлым праздником Пасха. Спасибо огромное за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»