Помогите понять как правильно поступить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

eka9553
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:59

Помогите понять как правильно поступить

Сообщение eka9553 »

 
Много лет назад, когда мы с мужем только начинали совместную жизнь, муж часто стал упоминать имя моей самой близкой подруги и предлагал при любом случае позвать ее с собой (погулять, в гости к нам и т.д.). Меня стало это раздражать. Я стала избегать разговоры о ней и встреч с ней и даже не пригласила ее на нашу свадьбу. Некоторое время спустя, когда у нас появился ребенок (ему было около 4-ех мес.) она вновь появилась в нашем доме. Это был мой день рождения. Я почувствовала явный интерес моего мужа к ней. Я стала очень сильно ревновать и даже пыталась уйти от мужа (мне казалось, что моя подруга- это именно тот человек, который нужен моему мужу, я увидела их духовное родство).
Ревность моя не знала предела. Я делала попытки уйти, но уйти окончательно у меня не хватало сил, да и некуда было (родители не принимали участия в моей жизни).
Вообщем так и жили почти 11 лет. Все эти годы меня не оставляли мысли, что возможно муж встречается с моей подругой. И при любом удобном случае я вменяла ему это в вину. Мучилась....
Случилось ужасное -через 11 лет нашей совместной жизни муж погиб.
Я еле выжила тогда. У меня обнаружили онкологию (правда не в запущенной форме). Было длительное лечение. Я пришла к вере.
Это спасло, и то, что мне нужно было вырастить тогда 10-летнюю дочь.
Прошло много лет. Моей дочери уже 18 лет. И вдруг......
И вдруг спустя столько лет появляется Она - та моя подруга и поздравляет меня с днем рождения.
Я от души попросила у нее прощения, она у меня тоже (коротко).
Я сказала, что Бог нас простит.
Она приехала ко мне на день рождения. Мы толком не общались (я была занята хозяйством-было много гостей). А она продолжает звонить и предлагает встречаться. Сама я не звонила под предлогом плохого самочувствия.
Помогите пожалуйста советом. Не знаю как мне быть.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Христос воскресе!

Дорогая моя!

А какие возможны варианты? Нам Господь заповедал всех любить и прощать...

Храни Господь!
eka9553
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:59

Сообщение eka9553 »

 
Воистину воскресе!
Спаси Вас Господи!
Наверное я ее не простила, потому что так и не поняла было между ними что-то или нет (между мужем и подругой), да и прощения-то она у меня толком не просила, а так - в ответ.
А ее появление вызвало у меня бурю воспоминаний и терзания по поводу своей несостоятельности в моей семейной жизни и сомнения, а не нужно ли было тогда все-таки набраться сил и уйти, чтобы освободить место более подходящему человеку для моего мужа.
Ведь если это так (что надо было уйти),выходит я испортила жизнь себе, мужу, подруге.....
И терзает это здорово поверьте,аж до сердечной боли и скорой помощи вследствии этого.
Терзает из-за мысли,что возможно заняла когда-то чье-то место, наверное, а надо было просто уйти и не хватило сил.
Как с этим жить?
Может быть поговорить с этой подругой начистоту?
Не знаю, наверное это глупо.
Или просто не поднимать трубку, когда она звонит?
Подскажите пожалуйста.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не надо так в прошлое погружаться ни умом ни сердцем - нам надо жить настоящим... Постарайся по-новому на подругу посмотреть - не в свете прошедших лет и событий...

Помогай Бог!
eka9553
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:59

Сообщение eka9553 »

 
Спаси Вас Господи!
Я постараюсь, но боюсь, что я не такая сильная.
Я вроде бы уже давно примирилась с прошлым, но появление "подруги" опять вернуло меня в прошлое, а это очень тяжело....
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»