Маменькин сынок и свекровушкина невестка

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Juliaschatz
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:27
Откуда: Москва

Маменькин сынок и свекровушкина невестка

Сообщение Juliaschatz »

 
Разделил на абзацы: так историю легче прочитать. А.В.
Здравствуйте!
Моя история началась довольно давно. Все было, как в сказке: яркое взаимное чувство, быстрое решение пожениться, знакомство с родителями. Родителям жениха я, мягко говоря, не очень понравилась. Девочка из провинции, с жилищными проблемами, импульсивно-романтичного толка, вся такая внезапная, да ещё и "чересчур православная" (тогда я пела в хоре).
Молодой человек пытался наладить отношения, какое-то время просто радикально собрал вещи и переехал ко мне в студенческое общежитие. Брак начался "не с того конца", что меня страшно тяготило, хотелось, чтобы все было "как у людей" - законный брак, венчание.
Мама сказала: женитесь пожалуйста, а венчание - только через мой труп (цитирую слова жениха, сама такого не слышала). Пошли к моему батюшке. Благословил, назвал хорошей парой и констатировал отсутствие логики в суждениях будущей свекрови. Так как мама для моего любимого человека всегда была авторитетом, "двойной игры" он не выдержал. Состоялся разговор, в результате которого маме стало плохо, и она собралась умирать прямо сию секунду.
И он не вернулся. Ни сегодня, ни на следующий день. Естественно, неконтролируемые сопли-слезы, бессонница, растянувшаяся на месяцы, куча болячек на нервной почве. Думала с ума сойду, в жизни такого не было (вообще-то я оптимистка и, говорят, даже с чувством юмора). Забрела в один храм, исповедалась во всех своих тяжких, рассказала батюшке вкратце, почему реву. А он и говорит мне "Ха-ха! Да он тебя младше! Так не бывает, вы не пара!" Я от удивления даже плакать перестала, вот те на, думаю! сколько на свете таких пар и прекрасно живут (у нас три года разницы, хотя мы сокурсники, более того он явно превосходит меня и в интеллектуальном и в житейском отношении). Ну ладно, думаю, переживу. Пережила.
Собрала себя по кусочкам, устроилась на хорошую работу по специальности, кое-чего достигла. Он несколько раз пытался вернуться, обещал, что найдет подход к маме и т. д. Но потом снова - броня. Встречает с каменным лицом, и я понимаю, что опять ничего не выйдет. Будто Кай из "Снежной королевы". Однажды признался, что все время, что был без меня, "просыпался, словно в цинковом гробу" Но, видимо, в гробу чем-то комфортнее. В общем, простила и отпустила, сохранив прекрасные воспоминания.
Потом были новые знакомства, от которых рано или поздно начинало тошнить (хотя ребята неплохие, но НЕ МОИ, все равно, что надеть обувь не по размеру). Один человек даже нравился, но как-то времени не находилось на встречи, и, когда этот господин перестал звонить, я вздохнула с облегчением. Сейчас живу своей работой, учусь в аспирантуре. Круг интересов у меня довольно специфический, так просто на сайте или в метро не познакомишься, да и не очень хочется.
Родные, подруги, прихожане замучили вопросами и просьбами типа "ну ты когда уже? ну все сроки прошли, ну давай уже!!!уже неважно за кого" и т. п. - хочется хлопнуть дверью в ответ. Конечно, женщине нужна семья. Но рядом должен быть любимый, а не кто-попало (по-моему). По мне, как по Хайяму, уж лучше одна, чем вместе... но не с тем.
А тот человек, с которого началась история, ходит рядом. Занимается почти тем же, чем и я. Мы слушаем одну и ту же музыку, видим одних и тех же людей. Так что глупо делать вид, что мы не знакомы (детский сад получается). Но нормально общаться со мной он не может, зажимается, избегает.
Его мама по-прежнему рядом и, кажется, своего влияния не ослабила. Грустно как-то от этого. Времени прошло немало, мы вроде большие мальчик и девочка и наверно не повторили бы прежних ошибок, если начали бы общаться снова.
Когда меня спрашивают о любви, я вспоминаю только эту историю, хотя у меня был вагон влюбленностей до неё и маленькая тележка после.
Я тут почитала, про то, что Единственную Любовь придумали романтики. Резонно. Но я честно ничего не придумываю! Конечно, если быть совсем откровенной, мне хочется, чтобы со мной рядом был этот человек (или внутренне на него похожий).
Но Господу сверху виднее. Если все-таки жизнь будет требовать каких-либо действий от меня в данной ситуации, хотелось бы не наломать дров снова.
Поэтому очень прошу вашего совета в следующем:
1. Как найти подход к очень волевой и очень любящей маме, для которой сын - это всё? Я уже давно на неё не сержусь, понять и даже полюбить её оказалось легче, чем полюбить другого мужчину! Но, конечно, она ревнует и с недоверием относится ко всяким моим появлениям в биографии сына, а появления эти порой неизбежны на профессиональной и творческой почве.
2. Как вести себя с ним самим, когда он находится в состоянии замерзшего Кая или Железного Дровосека? Я стараюсь его не трогать вообще. Получается, что я тоже дуюсь (дураки оба). Но хочется, чтобы общение было более ровным. 3. Семья, как видно из рассказа, светская, невоцерковленная (хотя мама крещеная, а сын после расставания в порыве отчаяния сорвал с себя крест), Боже упаси их за это укорять, но, если отношения возобновятся, придется идти им навстречу, следовательно, на сделку с совестью. Как сделать это с минимальными потерями?

Заранее большое СПАСИБО за понимание и участие.
PS. У него достаточно достоинств, которые помогают прощать его недостатки.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Юлия, как-то пропустили вашу тему. В каких вопросах вы пойдете на сделку с совестью? От веры отречетесь или как? Как мне видится - там не просто невоцерковленные люди, воинствующие атеисты какие-то. Если у вас произошли изменения в жизни - напишите
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Юлия, готовы ли к тому, что в Вашей семье будет не двое (муж и жена), а трое (муж, жена и мама мужа)?
Готовы ли к тому, что тогда когда нужна Вам будет поддержка и опора мужа, он будет на стороне мамы своей, будет слушать ее, а не Вас.
Брак - это когда двое, муж и жена, все остальное - не верно.
Держитесь веры в Бога. Я также как и Вы оступилась, но еще хуже вышла замуж за маменькина сынка (мы развелись, ему потом понадобились свободные отношения, мама его в этом не препятствывала, поддержала).
Надо быть очень мудрой, волевой, женщиной и любить этого мужчину, чтобы суметь жить в таком браке. А, еще нужно смотреть на интересы этого молодого человека, не будет ли для него важнее семьи его друзья? Курит ли он, пьет? Какие у него друзья?
Вы уже пережили расставание, а может быть Господь Вас отвел?
Вы молитесь, не сдавайтесь, верьте, что у Гопода найдется для Вас муж, просите и будет Вам.
С Богом!
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»