О лжи (то что за скобками)

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

О лжи (то что за скобками)

Сообщение Ириха »

 
Поняла какое-то время назад, что меня очень эта тема волнует. Что меня почему-то унижает, когда мне врут. Что я чувствую себя жертвой в этот момент, беспомощной и униженной.
При этом себя всегда считала слишком честной, я не умела смолчать, когда подруге сделают плохую стрижку и не понимала зачем врать в этом случае. А промолчать или сказать вежливо - считала проявлением лицемерия. Я всегда была, вернее с определенного момента, слишком открытой, теперь это преодолела и даже оказалось, что быть открытой мне больно, я не хочу выворачиваться наизнанку лишний раз.
Врала в детстве, не чтобы себя выгородить, а насколько помню когда меня ставили в неудобную ситуцию, меня "провоцируют" тем что задают слишком прямые вопросы, влезают на частную территорию. При этом не ответить, сказать что эту тему не готова обсуждать - считала наверное даже предательством. Раз я открытая, то и от людей ждала искренности и откровенности, а если ее не было принимала все на свой счет, даже догадаться не могла что обсуждение каких-то моментов может быть болезненным. Я сама выросла без чувства боли, меня нельзя было унизить, обидеть, если кто-то вел себя подло я просто отодвигалась так далеко как могла и переставала человека считать "рукопожатным". Простить и понять это вообще не могла.
Простите за долгое вступление. Пишу и осознаю.
Я вру про то, что замужем. Нашим отношениям 11 лет, 6 лет назад я была еще в таких иллюзиях, что вот сейчас будет где жить и мы наконец поженимся, а меня не разубеждали конечно. Так и появилась долгожданная с обеих сторон дочка. Он не женат, вопрос не в этом.
Год назад все в моей жизни встало с ног на голову, тогда я завела здесь тему, но получив несколько ответов из двух категорий - О Боже ужас, быть не может, бегите скорее и дальше и Помоги Вам Господи, попросила тему удалить. История очень драматичная и год назад вообще мало чем можно было доказать, что я просто не сошла с ума и это не бред. Вернее ничем. Слава Богу, поддержали родственники и он (сожителем не назовешь, мы можно сказать никогда не жили вместе как муж и жена). С тем что произошло я можно сказать справилась, если накатывает, то знаю на какие форумы могу пойти к людям, которые пережили тоже самое. Но я не могу и не хочу там быть всегда, это слишком тяжело. Я хочу быть среди людей, которые это не пережили и общаться о другом.
Я уверена в том что мы любим друг друга, но ему пережить этот кризис на порядок тяжелее и он еще в процессе. Поэтому вынося все это за скобки (потому что советы по этому поводу мне не нужны с одной стороны, а поделиться своим опытом и своей точкой зрения хочется) я писала что я замужем. Есть еще для меня странная вещь - батюшка к которому ходила, который в курсе всего и который очень помог, мне кажется без него я бы даже и не увидела ничего, считает что перед Богом мы муж и жена. Летом он посоветовал мне позвать как он говорит мужа жить к себе (он тоже понимает, что жениться сейчас это вышего его сил), и я позвала и он пришел и мы прожили месяц, а потом вдруг поняла что нельзя так и ни к какому браку это не придет и отправила обратно к родителям.
И как только я это сделала, то много упорядочилось, как пишут про зависимых - иначе не повзрослеешь и не перестанешь зависеть кроме как пожиная последствия своих поступков.
Вот теперь мы оба пожинаем и отношения стали качественно лучше.
Все что я написала выше прошу считать как бы в скобках. Я готова дать Вам о себе это знать, но не испытываю потребности с Вами это обсуждать. Пишу и есть чувство вины, как будто должна.
Проще придумать, раньше было проще, а теперь попробую пройти через это чувство вины и научиться говорить вместо лжи - я не готова это обсуждать.
Спасибо, что выслушали.
Теперь мне легче стало понимать других, когда они врут и я перестала считать это личным оскорблением, люди это делают чтобы избежать сильной боли, ну по крайней мере может так быть.
Диагностика отношений в сожительстве
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха, вы так разрекламировали свою тему, что стало интересно. Но к сожалению, понять что либо конкретное очень тяжело. Вы описываете свою жизнь вскользь, видимо боясь того, что вас осудят, и таким образом вы испортите свой имидж на сайте.
Может быть, вы напишите мне в личку, что конкретно с вами произошло? Я не буду эту информацию тиражировать. Раз эта тема вас так волнует, то нужно говорить. Может быть, даже будет больно. Но лучше быстро перенести болезненный укол, чем жить в мучительном ожидании чего-то ужасного.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Хорошо напишу. Я могу, просто это шокирует других и я поберегу их нервы.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Вернее нет, еще раз Вас спрошу.
Я не боюсь что меня осудят, я уже писала это все, мне скорее не хочется делать больно Вам, я поняла наконец что это читать очень больно. Раньше казалось, что только переживать больно, а сейчас поняла что люди сопереживают и им тяжело.
Поэтому подумайте - тема не из радостных, крышу рвет основательно. При этом я уже это в какой-то степени пережила и когда мне нужна "профессиональная" поддержка я знаю где ее найти. Зачем Вам это? Многие знания, многие печали это абсолютно из моей темы.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Ирина, но ведь нас всех волнует почему врут; а почему скрывают, а почему.....
Может в общих чертах, если не хотите все наружу вытаскивать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
il: "Ириха, вы так разрекламировали свою тему, что стало интересно."


Убедительно прошу всех форумчан, интересующихся скорбными обстоятельствами жизни Ирихи, прежде всего заглянуть в себя и разобраться, чем продиктован их интерес. Автору темы предлагаю еще раз хорошо подумать о том, стоит ли удовлетворять интересы любопытствующих. Впрочем, выбор за Вами.

Ириха, это :give_rose: Вам!
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Я смотрела как то отрывок лекции Осипова, где он говорил, что институт брака- официального, существует недавно и не везде. Что в племенах Африки, например, нет ЗАГСОВ, но при этом "семья"-понятие и принципы несомненно есть.
Что главный критерий семьи и брака- это публичное признание ответственности супругов друг за друга. Что конечно при наличии ЗАГСа и церкви необходимо (или скажем- очень сильно желательно) оформить все. но иногда бывают но...
Ириха, я как то прочитала что если очень хочется поделиться чем-то глубоко личным- надо выждать время- часа 3 минимум и если желание не пройдет- то можно и доверить свою историю. Ваше дело писать или нет. Но если до сих пор болит, то я бы не рисковала, на форуме много разных людей и не всегда и не все могут могут проявить достаточно такта.
ИМХО
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Другиня, Ирина написала "меня унижает когда мне врут....";и предложила выделить отдельную тему о лжи; столкнившись с предательством, во многом хотелось бы и мне разобраться; читаю святых отцов, но склад ума и все остальное конечно же мирское во мне, поэтому и путаюсь.
А совсем личное, думаю Ирина и сама понимает, не нужно выставлять на общее обсуждение. Думалось как то скорее так: дана какая то ситуация - возможное поведение - возможное решение.
По некоторым постам Ирины можно и выводы для себя сделать, какое уж тут нездоровое любопытство, когда страшно все это и горько;
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо про 3 часа, мне именно такие правила могут помочь, когда чувства захлестывают, потому что есть внутренняя тревога что если сейчас не отреагирую опаздаю и сама заставляю себя принимать решения в цейтноте.
Потому что, первая реакция - меня приняли и ко мне проявили интерес, а это то на что я ловлюсь на раз. Потом была таже мысль, зачем это il. Я уже начала набирать в личке, но потом зная какая будет реакция поняла что не хочу, что я сделаю себе больно.
В общем моя история такова, что она вытаскивает из других очень глубинные вещи, и все отрицание себя и неприятие находит в моей истории явный повод вылиться и получается что на меня. Будет волна негатива и жалости, причем и негатив и жалость это чувства того кто так реагирует по отношению к себе, которые он не признает.
Думаю у всех по тому, что я не могу сдержать могут быть свои представления о том, что со мной могло случиться и именно они покажут насколько Вы готовы эту историю воспринять. Когда сможете догадаться, тогда будете готовы. Только зачем?
Хотя сейчас я бы не сказала что хотела бы не знать о жизни то, что я теперь о ней знаю. Знаете есть такой вид прозорливости от бесов - когда видишь действие страстей с которыми сам сталкиваешься в других людях. Я теперь вижу свою беду у других и вижу как меня некоторые подозревают в зле, потому что видят что я вижу. Но я нашла как принять это, как доверить Богу заботу о тех кому плохо и кто беззащитен. Пишу и плачу. Я учусь относиться к ним как к ровне, без жалости потому что не мое дело их жалеть, мое дело уважать и принимать то что может произойти в жизни.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сама не смогла понять, поэтому переписываю фразу по-русски.
Думаю что у всех возникают свои мысли и ассоциации про то что со мной произошло (я не всегда сдерживаюсь и проскакивают словечки) и те мысли которые у Вас возникают показывают степень готовности узнать. Когда сможете догадаться по полной уже не надо будет спрашивать.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Другиня писал(а):il: "Ириха, вы так разрекламировали свою тему, что стало интересно."


Убедительно прошу всех форумчан, интересующихся скорбными обстоятельствами жизни Ирихи, прежде всего заглянуть в себя и разобраться, чем продиктован их интерес. Автору темы предлагаю еще раз хорошо подумать о том, стоит ли удовлетворять интересы любопытствующих. Впрочем, выбор за Вами.

Ириха, это :give_rose: Вам!
Слово скорбными очень задело. Подумаю почему. Я очень легко и сразу поняла что быть жертвой это высочайшее звание. Что когда соглашаешься с волей Божьей, то это не унизительно совершенно. Вина всегда на том кто совершает зло, а жертва может принять что с ней было позволено этому произойти или не сможет. А вот скорбь, страдание эти слова очень ранят. Хотя упоминание скорбей у святых отцов читаю совершенно спокойно, потому что отношу их ко всему что происходит в жизни, а не к конкретно этим событиям.
И задел совет - я взрослый человек. Впечатление что меня считают невменяемой или/и мной и моими чувствами пренебрегают. Что ради своего спокойствия по отношению ко мне считается возможным повести себя невежливо. Простите, это мои чувства и я подумаю почему они возникли. Но тем не менее, Вы можете меня попросить удалиться, можете забанить, но прошу Вас не давать мне советы если я их не прошу.
За цветы спасибо :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Gabriel писал(а):Ирина, но ведь нас всех волнует почему врут; а почему скрывают, а почему.....
Может в общих чертах, если не хотите все наружу вытаскивать.
Я не могу отвечать за все случаи, могу сказать как я это сейчас для себя на примере себя и Андрея (буду его так называть). Я вру очень редко и уже написала, когда почему то считаю что меня вынудили.
Как здесь - я писала правду, но она оказалось очень страшной и не нужной, поэтому вынося триллер за скобки и понимая что мы не зря 11 лет вместе и не расстались в этом кошмаре тоже не просто так, это неосознанное подтверждение что ближе и важнее друг друга у нас в этом мире никого нет, не считая дочки. Проще было расстаться и понятнее. Я на этом же фоне рассталась с подругой, ей важнее оказалась иллюзия, у нее не хватило сил увидеть правду. А у Андрея хватило. Поэтому я знаю, что нам мешают быть вместе зависимости и созависимости которые возникли в детстве из-за этой истории.
Андрей вообще тоже можно сказать не врет, он много не договаривает и ничего не обещает, пытается себе сохранить максимум свободы, вернее несет все обязательства которые сам на себя возложил, но те которые не принимает не заставить, не убедить ничего нельзя.
Он давал мне всю дорогу жить в моих иллюзиях и не разрушал их, потому что боялся, что я его не приму как есть. А я и не знаю приняла бы я только его сторону истории, если бы не было моей стороны. Думаю нет, даже точно нет. Поэтому я не могу это осуждать вообще никак. Люди существа социальные, когда Бог сводит вместе и люди чувствуют любовь, то как себя увести в изоляцию, как себя обречь на полное одиночество и не принятие?
Я же сейчас тоже молчу, скажу и закончиться Ваше принятие. Другое дело, что я свободна и легко уже научилась находить замену, что касается нашего случая. А в близких отношениях так не получиться, по крайней мере у меня.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
В прошлом времени, врала, когда считала что вынуждают. Теперь я нашла момент в котором я могу сделать выбор и не соврать, а повести себя по другому.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
tany писал(а):Что главный критерий семьи и брака- это публичное признание ответственности супругов друг за друга. Что конечно при наличии ЗАГСа и церкви необходимо (или скажем- очень сильно желательно) оформить все. но иногда бывают но...
Спасибо, я про это подумаю. У нас это есть, но через зависимость в какой-то степени но это еще далеко не семья. Не помню где читала, что семья это когда преданность - когда оба не оставляют себе шансов на другие отношения и другую судьбу. Пусть даже только в момент свадьбы.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Другиня писал(а):Убедительно прошу всех форумчан, интересующихся скорбными обстоятельствами жизни Ирихи, прежде всего заглянуть в себя и разобраться, чем продиктован их интерес.
Если я начну рассказывать, чем продиктован мой интерес, или угадывать, что именно вы, Ириха, имеете в виду, то это уже будет моя история, а не ваша.
Я конечно же не мазохист, и если вы считаете меня человеком слабым, который не выдежит того, что вы расскажете, то оставьте эту историю недосказанной.

Могу еще добавить, что у всех бывают достаточно интимные вещи, о которых не хочется распостранятся. Я например, очень долго не мог признаться родителям, что развелся. На работе только недавно сказал об этом партнеру. Кажется, что расскажешь - и утратишь лицо. Рассказал уже тогда, когда смог на ситуацию посмотреть свысока. Поэтому я признаю ваше право оставаться "загадочной женщиной" :wink:
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а):Если я начну рассказывать, чем продиктован мой интерес, или угадывать, что именно вы, Ириха, имеете в виду, то это уже будет моя история, а не ваша.
Я конечно же не мазохист, и если вы считаете меня человеком слабым, который не выдежит того, что вы расскажете, то оставьте эту историю недосказанной.

Могу еще добавить, что у всех бывают достаточно интимные вещи, о которых не хочется распостранятся. Я например, очень долго не мог признаться родителям, что развелся. На работе только недавно сказал об этом партнеру. Кажется, что расскажешь - и утратишь лицо. Рассказал уже тогда, когда смог на ситуацию посмотреть свысока. Поэтому я признаю ваше право оставаться "загадочной женщиной" :wink:
Я думаю. Дело не в том что Вы не выдержите, возможно я не выдержу. Мой опыт подсказывает, что у слушающих преобладают 2 варианта: полное неприятие того что я продолжаю общаться с Андреем и его семьей и я при это чувствую отношение к себе как к отбросу общества, или жалость со словами Помоги Вам Господи. И то и другое мне переносить тяжело, я еще не смотрю на это настолько свысока, это еще по живому, хотя возможно опыт нужен.
В моей жизни хотя 36 лет я об этом и предположить не могла оказалось очень много насилия, со всеми кто меня окружает я имею ввиду ближайший круг, все или жертвы или насильники. Про себя я ничего не помню, но уже понимаю, что это не значит не было, это значит стерто, чтобы я выжила.
Подумайте, нужно ли мне продолжать. Я сама справляюсь, помощь мне не нужна. Тогда я подумаю как и где я могу рассказать.
Думала дать Вам ссылку на другой форум, но честно говоря не уверена что там я написано так чтобы минимально травмировать читающего. Те несколько раз когда я это писала на форумах сейчас я думаю, что я не берегла ни себя ни других и возможно есть способ рассказать об этом гуманнее, не знаю какое слово подобрать. Обычно я писала в той хронологии в которой это происходило, а это сносит крышу и дает много поводов к сомнениям, получалось что я своим рассказом помещала читателя в свою ситуацию, а это маловыносимо.
Пока я думаю, что я еще не созрела рассказать об этом с позиции над ситуацией.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Ириха , вот Вам две темы , две истории , почитайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=12171
и
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=110

и попробуйте нам сказать , что Вы думаете по этому поводу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nastya писал(а):Ириха , вот Вам две темы , две истории , почитайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=12171
и
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=110

и попробуйте нам сказать , что Вы думаете по этому поводу.
Это домашнее задание? Который раз замечаю, что со мной позволяют разговаривать командами, это не вежливо.
Если будет желание и время почитаю, пока у меня внутри активный процесс и мне нужны силы на мою реальную жизнь. Осознание и изменение своих установок и устоявшихся способов поведения это не одноразовый процесс переключения тумблера. Сейчас я чувствую необходимость и важность писать в тех темах, которые в резонансе с тем что у меня внутри, к другим темам не готова.

Да и еще - я вспомнила, бывает еще в ответ на мою историю, что я чувствую уважение. Вот это то что пробирает до костей.
И еще про жалость - скажите Вы мученников за веру жалеете? Я нет я их уважаю, я считаю что они испытывали какие-то не ведомые нам великие чувства, которые позволили им через это по своей воле пройти во Славу Божью и думаю они себя не жалели. Так мне кажется и в земных страданиях - это по Промыслу Божию и то что человек не может это принять и признать за Богом право поставить его в эту ситуацию не означает что человека пережившего насилие и страдание надо жалеть. Это его разговор с Богом.
Я никоим образом не сравниваю себя или других жертв с мученниками - со мной это совершенно не добровольно. На добровольно я бы не пошла, хотя не так - если я переживу это и получу для своей души и своего мироощущения чтото важное, то задним умом я может быть скажу что оно того стоило. Но поверить что оно того стоит заранее не могу, разумом могу, сердцем нет.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Настя, я почитала, правда не полностью.
Мне тяжело их читать, это меня отправляет в ситуацию переживания моей безысходности из-за травмы. Мне кажется они обе в состоянии того морока и непонятности в которых была я. Но как я нашла выход я уже не скажу. Это чудо Божье это не я себе помогла, поэтому не могу показать дорогу. Понимаю что оба автора в состоянии полностью сметенных внутренних границ и не понимания зачем они в принципе нужны и как они функционируют. Поэтому много насилия, и они сами переходят чужие границы, обижают, оскорбляют - пытаются вывести человека на его реальные чувства, потому что кажется что в этом безопасность, в том чтобы вломиться в голову к другому и убедиться что ничего опасного в ней нет. И хотят чтобы к ним в голову и душу кто-то пришел и сделал их счастливыми.
Со мной так было, но теперь не так. Как прошел этот переход не знаю, не осознаю.
Знаю точно, что надо идти в Храм и на коленях просить веры. Но пойдут ли?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Тяжело читать не только Вам . И ровно все , что Вы пытаетсь сказать мы осознаем.
Попросив Вас прочитать темы , я безусловно понимала , что частично где-то Вы можете узнать и себя . Как , кстати, и многие на фруме , но только остановившиеся в значительно более ранний период
Все так , как Вы пишите , но есть еще жесткий отказ прибегать к помощи врачей... А в Церковь один из авторов ходит.
Вот и хотелось чтобы Вы прочитав , может быть нам бы подсказали , какими методами и словами мы могли бы помочь автору ?
Вы имейте ввиду , что на форум заходят люди в менее катастрофичном положении , но твердо двигающиеся тем же путем - а Вы же прекрасно понимаете , что чем дальше , тем выбраться сложнее .
Так вот и помогите нам , как нам достучаться до людей , как попытаться помочь?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nastya писал(а): Вы имейте ввиду , что на форум заходят люди в менее катастрофичном положении , но твердо двигающиеся тем же путем - а Вы же прекрасно понимаете , что чем дальше , тем выбраться сложнее .
Так вот и помогите нам , как нам достучаться до людей , как попытаться помочь?
Настя, я Вас не знаю и тем Ваших не читала, но простите Вы пытаетесь меня использовать в своих целях в закрытую, мне это неприятно.
Я не отмычка для чужих душ, то что мне больно и то что другим больно - это разные чувства и переживания.
Человеку который не пережил то что я, может быть не так больно это читать, потому что он не был в подобном состоянии. А это переживание травмы во всей ее глубине, это отчаяние и беспомощность по полной.
Но Вы почему то позволяете себе меня туда толкать? Я говорю о Ваших поступках. То что я пошла и прочитала и стала писать это мои поступки и они свободные и обдуманные. Но то как Вы общаетесь со мной мне не приятно. Я живой человек и хотелось бы живого общения, а не использования меня в качестве средства.
Что Вам мешает разговаривать со мной откровенно? Не играя в игры?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да на цитату не ответила - я совершенно не согласна, что чем дальше тем выбраться сложнее. Только сам человек может почувствовать момент, когда Бог и он сам могут совершить рывок и как Мюнхаузен вытащить себя за волосы, и для этого не бывает дальше и ближе и позже и раньше.
И последнее, если Вы мне не ответите на мои вопросы и не объясните почему общаетесь со мной несколько обезличенно и местами не вежливо я больше не буду отвечать на Ваши посты и писать Вам.
Закрыто

Вернуться в «Милости прошу»