О лжи (то что за скобками)

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, я воспользовалась Вашим приглашением :give_rose:

Что хочу сказать - я не знаю, что у Вас произошло и насколько это ужасно и не хочу этого знать, если от этого Вам плохо.

Можно ли принять человека? ))

Расскажу Вам две истории:

Жила была девочка. В детали вдаваться не буду. Ну ее детство закончилось, когда умер папа - в 12 лет. Умирал он мучительно от рака. Потом в 19 лет умерла мама. И девочка, уже девушка осталась совсем одна на свете. Ей было очень плохо, она действительно считала себя никому ненужной. Но она была симпатичной и пользовалась популярностью у противоположного пола. Ее тянуло к мужчинам, потому она видела в них папу - честного, который всегда защитит и никогда не предаст (опыта общения с мальчиками у нее было очень мало). Для нее было большим ударом узнать, что мужчины бывают разные и считать их как папа очень наивно. Потому что когда они говорят "люблю", то обычно они это говорят до постели, а после говорят, что ошибся и ты сама виновата...Вот так: девочка матерела благодаря хорошим учителям, научилась пользоваться слабостями мужского пола и сама стала предавать искренние чувства, потому что никому не верила, да и не замечала искренности...сама запачкалась. Потом в 24 года при полной внешней благополучности: хороший институт, внешность, мат. ценности чуть не покончила с собой. Дальше стала жить с человеком, которого предала. Он сказал ей, что так ее любит, что прощает ей предательство и никогда-никогда его не вспомнит. Спустя 6 лет совместной жизни она оттаяла и тут...он предает ее и уходит к подруге, напомнив при этом про ее предательство. До этого еще два года его выхаживания после проломленной головы в драке, лечение от эпилепсии и весь букет...

И вот нашей героине - 29 лет, вес-120 кг, ни детей ни родных. Опять одна...

И другая история...через 2 года наша героиня идет по весенней улице, вдыхает запах весны, радуется распускающимся почкам...да, пусть 100 кг и пусть одна, пусть никого нет, но она знает что она Божья дочка...и жизнь прекрасна ))

И сидит ее сосед, благополучный молодой человек - 26 лет. Неделю назад купил машину за 50 тысяч евро, жена модельной внешности как он и хотел - ждет ребенка от него мальчика, квартира, машина - все родители подарили. Они очень обеспеченные люди и несколько раз дарили ему даже бизнес. Несколько, потому что в результате бизнес загибался оба раза...

И вот сидит он, внешне благополучный и идет она внешне неблагополучная и подходит к нему. Она улыбается, он печальнее тучи, причем искренне. И говорит героине...Cleo так хреново...И она видит, что ему реально хреново. Спрашивает в чем дело. Дело оказывается в том, что он ездил на встречу однокурсников и там его товарищ приехал на Мерседесе, а он его себе позволить не может ((

Итог этой истории я озвучу как автор сказки: думаю боль и печаль у всех на самом деле внутри одинаковая ... у одного от машины, у другого - от потери любимого человека. Нельзя сравнивать внешнее, а внутренняя боль она у всех одна...Если человек любит машину как человека, то у него и боль будет как от потери любимого...как бы это дико не звучало.

Думаю, что все мы одинаковые. И хорошие и плохие. И нет никого хуже нас и нет никого лучше нас. Все меряется только Божьим Судом.
Диагностика добрачных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще одна история:

в прошлом году была в лагере Давыдово для детей больных шизофренией, аутизмом, даунизмом и т.п. Они там с мамами.

Там был мальчик, красивый очень, но с умственным развитием на уровне до 1 года. Я наблюдала такую ситуацию - когда ему понадобилась зубная щетка, чтобы ее получить, он ударил мать в челюсть, так что она упала и как ни в чем не бывало взял щетку. Мальчик поясню живет животными инстинктами. Он понимает и чувствует, что сильнее матери. А самый легкий способ для него получить, что он хочет - это применить свое преимущество - силу. Все как у животных. Мама мальчика боялась. Надо сказать, что его неконтролируемости очень многие боялись.

При этом была девочка Оля, раза в 1,5 меньше его мамы и она странным образом его не боялась. Она держала его за руки, улыбалась и он ни разу ее не то, что ни ударил. А был очень послушный, хотя это вообще нереально, представьте развитие менее годовалого...

Это я к чему. Принять можно всех. Я знаю людей, которые помогают бездомным, перевязывают им раны и не брезгуют, а радуются. Такие люди есть - правда. И они очень счастливые. И надо сказать, что я более счастливых и не видела )) хотя знакома была далеко не с олигархами, но кое-какими людьми

Давыдово этому большое подтверждение. Очень советовала бы Ирине туда летом в качестве волонтера съездить. Качество собственного приятия повыситься в разы.

А главное, если нас не принимают люди...есть тот, кто принимает нас всегда, любых и грешных и безгрешных и косых и хромых - это Господь.

Кстати, вот эти дети (я описала самый сложный случай) сами принимают всех )) то есть они вообще счастливые на 200% люди, их мамы...тоже когда принимают и смиряются с болезнью детей, тоже очень счастливые люди.

И знаете становится жалко не их, а дядей, которые бедные ездят в офис, общаются с неискренними людьми основную часть жизни...и страдают от отсутствия машины, острова, дачи
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина,

понятно, что Вам очень хочется быть принятой, такая какая Вы есть. Этого хочется всем людям, и мне, и всем остальным участникам форума. Вы же сами понимаете.

Вы пишите, что Ваша боль ужасна. Возможно. Давайте посмотрим с другой стороны: почти каждый кто читает форум знаком и читал про ужасы немецких концлагерей, кто-то читал Виктора Гюго "Отверженные", кто-то про Елизавету Феодоровну Романову, у которой мужа в клочья бомбой разорвало, все смотрели передачи про русских девушек, которых продают в постельное рабство на Запад и Восток. Вы сами понимаете, что все знакомы с чужим горем.

Но также знакомо, что первая боль от сильной ссадины на собственной коленке в 3 года приглушает всю чужую боль, про которую ты читал и слышал и услышишь. Кажется, самое страшное именно со мной и только у меня.

Ирина, написала все выше не для того, чтобы Вас спровоцировать на откровенность. Просто хочу, чтобы Вы себя поставили на наше место - читателей Вашей темы.

Говорю честно - Вы для меня сейчас: девушка, у которой две ноги, две руки, грудь женская, говорит по-русски. ВСЕ.

Больше информации о Вас у нас нет. При этом задача наша - ни больше не меньше Вас принять такая какая Вы есть. Фактически для меня - это как принять пустоту.

Ирина, понимаете цель должна быть исполнима. А Вы нам ставите задачу - как понять мироздание. Невозможная задача априори для человека как реального, так и виртуального.

Даже если бы мы Вас знали и жили бы с Вами рядом всю жизнь - полное приятие другого человека недостижимо другим человеком. Это как мужчина никогда не сможет понять до конца беременную женщину. Как здоровый не поймет больного. И Вы же сами понимаете, что это нормально. Другого не дано. Никогда.

Зачем ожидать того, что в принципе невозможно?

Любой бы из нас был бы счастлив, если бы это было достижимо. Но Адам и Ева согрешили и у нас нет другого выхода как жить в греховности этого мира.

Единственный, кто принимает - это Бог.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирин, еще вот, не в обиду скажу, а для того, чтобы добиться правды.

Вы упрекаете тут девушку Настю, что она не видит в Вас личность.

Но Вы же сами показываете, что неличностно к нам относитесь. ну то есть не как к взрослым людям, которые способны контролировать себя, свои высказывания. Не доверяете. Сразу ставите границы - не советовать, гадости не говорить, это не делать, то не делать...Но мы же тоже живые :) И нам тоже хочется себя выражать, пусть и ошибаясь порой.

Понимаете, тема называется "Про ложь". А разве честно просить от других сочувствия, доверия к себе, чтобы Вас считали адекватной и взрослой личностью, по умолчанию отказывая в том же самом нам?

Вы настаиваете на открытости других, тем не менее сами предпочитаете оставаться закрытой. Понятно, никто не имеет требовать от Вас открывать свою историю, но так же и Вы не подталкивайте других тогда.

Все люди стремятся к гармоничным отношениям. Сколько отдаешь - столько и получаешь. Иначе гармония нарушается и получается конфликт.

Знаете, границы это хорошо. Но это с чужими людьми. Близких людей это задевает, потому что свидетельствует о Вашем недоверии к ним. Да, имеете право, но только в том случае, если позволяется и другим не доверять Вам. Тогда это честно и без лжи.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я думаю, что просто глядя что бывает хуже чем мне и что я должна быть рада, что мне не так плохо жизнь не наладиться.
Потому что не хочешь себя пожалеть и полюбить, а если не умеешь жалеть и любить себя, то и никого по-настоящему не пожалеешь.
Моя боль не самая, самая. Но она самая живая, именно переживая ее в себе я могу сочувствовать. Чтобы я почувствовала, что у другого болит, мне надо вспомнить о своей боли и ее в себе пережить.
Как актеры - чтобы заплакать надо вспомнить как обидели, чтобы играть преданную любовь, как предали, чтобы твои чувства были живые, чтобы зрители поверили.
Вот пока до своих живых чувств не докопаешься, живым не станешь.
У моей подруги ребенок инвалид - ему 3,5 и видимо он никогда не сядет и не пойдет и не возьмет в руку игрушку и не скажет мама. Просто приезжая к ним смотреть как бывает не выход и на приводит к развитию человечности. Это наоборот омертвение - это способ заставить свой разум запихать свою боль подальше в подсознание, как недостойную на этом фоне. Значит это предательство себя. А моя подруга старается быть счастливой, жить не тужить.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, Вы не могли бы уточнить цель этой темы :)? Что Вы хотите услышать от людей, которые приходят сюда?

А то я уже совсем запуталась о чем мы разговариваем.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Или может Вы ничего не хотите слышать, но тогда сообщите нам об этом.

А то наличие самой этой темы для нас "говорит", что от нас хотят что-то услышать.

Что нельзя мы уже поняли. Вопрос - а что можно?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина,

еще хотела уточнить свои слова.

Я говорила о другом. Что не бывает более сильной и менее сильной боли. Для КАЖДОГО СВОЯ боль самая живая. Можно нормально пережить смерть ребенка и покончить с собой от отсутствия БМВ.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я про себя здесь же написала не все, но основное, может быть Вы не увидели?
Вы спросили про более мою тему, вот более моя эта. Своей темы с моей историей нет, по причинам описанным выше - народ не выдержит и администрация напрягается как мне кажется, и я вроде справляюсь в таком режиме. Я тут пыталась о лжи выяснить, что-то поняла и вроде тема закрыта, сейчас другую сторону этого вопроса активно обсуждаем в другой не моей теме и мне достаточно этого.
У меня тоже к Вам вопрос - чего Вы бы хотели? Просто пообщаться, или посоветовать или узнать про мою историю?
Спасибо за Ваше мнение, мне просто кажется что пока в молоко и пишу почему так кажется. Я сама больше настроена помогать и находить в процессе что-то полезное для себя, вот и Вам сразу хочется попомогать, вот и пишу где на мой взгляд нестыковки.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а):Ирина,

еще хотела уточнить свои слова.

Я говорила о другом. Что не бывает более сильной и менее сильной боли. Для КАЖДОГО СВОЯ боль самая живая. Можно нормально пережить смерть ребенка и покончить с собой от отсутствия БМВ.
Мне кажется Вы теплое с зеленым сравниваете. Покончить с собой из-за БМВ - это поддаться страстям, которые выросли на какой-то боли, когда этим БМВ от нее закрываешься и не признаешь наличие проблемы, но это до конца не получается.
А можно пережить смерть ребенка с верой в Бога, потому что боль признается и осознается.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, цель это немножко другое :)

Цель - это когда человек сам знает, что он хочет в результате получить.

Вот у Вас этого я не вижу. Поэтому не вижу "смысла" себя в этой теме.

Мне бы хотелось Вам помочь. Но не понимая, что от меня ждут и хотят, я понимаю, что буду периодически "напарываться" на Вашу обиду и соответственно получать по мордочке в виде Ваших негативных реплик.

Я тоже для себя не хочу неоправданной боли :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Покончить с собой из-за смерти ребенка - это тоже поддастся страстям.

Помните притчу о мытаре и фарисее?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а):Покончить с собой из-за смерти ребенка - это тоже поддастся страстям.
Да согласна.

Спасибо, что хотите помочь. А как Вам кажется какая помощь мне нужна?
Я воцерковленная православная христианка, год ходила к психологу, это мой не первый форум и что-то между строк я для себя умею находить.
Сейчас в моей жизни очень ясная и понятная ситуация, у меня нет вопросов и запроса о помощи. Мне только хочется делиться тем что отзывается в других темах, т.е. тем что тревожит не осознанно. Осознанных запросов нет, поэтому как мне в этом случае можно помогать не знаю. Если Вы "в лоб" напишите о том какие проблемы я не осознаю, то я скорее всего также "в лоб" отвечу.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я не поняла, Вы хотите от меня ответа "в лоб" или нет?

Я в принципе готова к Вашему лобовому удару :) Вопрос в Вас
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ириха писал(а):
Cleo писал(а):Покончить с собой из-за смерти ребенка - это тоже поддастся страстям.
Да согласна.

Спасибо, что хотите помочь. А как Вам кажется какая помощь мне нужна?
Я воцерковленная православная христианка, год ходила к психологу, это мой не первый форум и что-то между строк я для себя умею находить.
Сейчас в моей жизни очень ясная и понятная ситуация, у меня нет вопросов и запроса о помощи. Мне только хочется делиться тем что отзывается в других темах, т.е. тем что тревожит не осознанно. Осознанных запросов нет, поэтому как мне в этом случае можно помогать не знаю. Если Вы "в лоб" напишите о том какие проблемы я не осознаю, то я скорее всего также "в лоб" отвечу.
Простите за вопрос, а чем Вы хотите делиться? С кем?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а):Я не поняла, Вы хотите от меня ответа "в лоб" или нет?

Я в принципе готова к Вашему лобовому удару :) Вопрос в Вас
Честно говоря нет. Я Вас почти не знаю. Когда уже в действующей теме, касательно обсуждаемого вопроса мою позицию критикуют, я это восприму так как я уже в ситуации.
А если Вы здесь мне почему то хотите рубить в лоб правду матку, то видимо это будет больно или будет агрессия за то что Вы посмели быть слишком прямой и жесткой. Мне Вы бы больше помогли окольными путями.
Пока пишу поняла, я не хочу в лоб. Впечатление что мне скажут - ты дура и что мне с этим делать? Отвечать да дура, или сама дура? Поэтому хочу что-то опосредованное. Если Вы хотите дать мне что-то понять, то это можно сделать не в лоб.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сирень писал(а): Простите за вопрос, а чем Вы хотите делиться? С кем?
Самой смешно, но восприняла как наезд. Как непозволение мне это делать. Как будто я веду себя предосудительно и от меня надо защищаться.
Если по сути, я не знаю как это выразить словами, может быть делиться не то слово. Опосредованно могу сказать, что в теме Татьяны, в теме Innы, в теме il, в теме Passed о прощении и о Сат чуть не забыла, где я себя чувствую принимаемой, как рыба в воде, что мне рады и то что я пишу близко и нужно. Есть еще темы мне близкие, но где я не вижу что сказать, но буду читать, когда я еще столько не пережила и я учусь. Вот так я хочу себя чувствовать и рада что то что я пишу принимают. Все кроме этого на сегодня мне ничего не надо, только быть на одной волне. Я уверена что есть люди на форуме, уходят одни приходят другие, с которыми у меня очень близкое мировоззрение. В общении с ними оказывается что уже оно одно лекарство - говорю за себя.
Хочется написать - кидайте помидоры, кажется что будет в ответ критика.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина, простите, но я не готова общаться на условиях того, что от меня требуется уважение и снисхождение к Вашей личности, при этом Вы не обещаете аналогичного отношения к моей личности. Оправдывая это тем, что у Вас боль живая, раны незаживаемые и т.д... То есть получается такое кастрированное общение - Вы себе не отказываете быть самой собой, а я должна быть удобной Вам?

Меня такие нечестные изначально условия не устраивают :give_heart:, при всем моем уважении к Вам (дань теме под названием "Ложь")
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А при этом Вы себя больной не признаете и не разрешаете, чтобы другие Вам это говорили. Но хотите, чтобы к Вам относились как к больной.


Уважаемая Cleo! Напоминаю, что данная тема размещена автором в разделе "Милости прошу". Пожалуйста, обратите внимание на подзаголовок этого раздела "Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем." Другиня

Знаете есть такая сказка "Маленький Принц". Там был король, который жил один на планете. И ему очень хотелось, поскольку он король, чтобы ему все подчинялись. А поскольку он на планете жил один, то его подчиненными были Луна, Солнце, Звезды. И чтобы добиться покорности от своих "подчиненных" он придумал такую игру. Он приказывал Солнцу подниматься ровно в 6 утра, и садиться в 12 (так на его планете Солнце работало). Поэтому он был очень доволен. Была полная иллюзия того, что это он контролирует Солнце и Луну и они по его команде Встают и Опускаются.

Маленький Принц увидев этого Короля,удивился как тому интересно заниматься такой ерундой. Ему сделалось скучно и он полетел на другую планету.

Вы просто прелесть, Ирина, честное слово :give_rose:
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а):Ирина, простите, но я не готова общаться на условиях того, что от меня требуется уважение и снисхождение к Вашей личности, при этом Вы не обещаете аналогичного отношения к моей личности.
Почему не обещаю? Обещаю.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Cleo писал(а):А при этом Вы себя больной не признаете и не разрешаете, чтобы другие Вам это говорили. Но хотите, чтобы к Вам относились как к больной.
Я никем не управляю, я установила те границы, которые мне удобны. И все. Мне совсем не надо, чтобы люди делали то что я хочу. Пусть Солнце встает по своему расписанию, я на него вообще не претендую.
Просто Солнце пришло ко мне и хочет что-то согреть, а я пытаюсь понять замерзла ли я и какой бок я хочу или готова подставить.
Я признаю себя больной, причем в рамках форума это не лечится, поэтому прошу ко мне относится в прямых темах обо мне как к больной. Но вот делать операции не согласовав со мной не разрешаю. А прямой разговор для меня это скальпель, не факт но риск есть.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Ириха, здравствуйте.

Читаю ваши сообщения, и понимаю, что вам больно, что есть какие-то проблемы... Есть ВАША боль. Которой, видимо, много лет. Только не понимаю, как сделать так, чтобы вам стало полегче? Как вам можно помочь? Может, вы расскажете вашу ситуацию хотя бы грубо, в общих чертах? Или это слишком личное?
Закрыто

Вернуться в «Милости прошу»