любовь безумная как сон

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Нашла в православной энциклопедии:
"Под похотью понимается не половое желание как таковое, ибо оно дано человеку в браке, как сила притяжения соединяющихся, а искажение отношений полов в результате грехопадения, связанное с эгоизмом, жаждой власти: видение в др. человеке лишь объекта для удовлетворения. Перед христианином в браке на путях борьбы с грехом стоит сложнейшая задача отделения полового чувства от «по-хотения», ибо похоть в браке искажает его цель и, значит, является блудом"
Я вижу эту разницу, но уже несколько раз не смогла ее объяснить другим, это внутреннее чувство.
Для меня похоть это когда свое тело требует, а не когда это взаимный процесс и больше хочешь и можешь думать о партнере.
Диагностика добрачных отношений
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
и вообще, по-моему мнению, похоть, это если человек потакает своей гиперсексуальности и пускается во все тяжкия с ней. Обычно такие люди очень привлекательны для противоположного пола и есть большой соблазн пойти налево, так скажем. И мотивировать это примерно так - мой муж меня не удовлетворяет, спать со мной отказался, я ничего сделать не могу - поэтому считаю себя в праве отвечать взаимностью другим мужчинам. И вперед - по секс-шопам и любовникам.

вообще для этого раздела авторам вот эта фраза - я ничего не могу изменить особенно свойственна и можно исписать по 20 страниц советов и убеждений, что делать что-то надо - все без толку. А тут человек знает свою слабость и справляется с ней. Так что грех, это потакание своей слабости, а само наличие слабости - испытание, с которым автор справилась.

Гиперсексуальные люди могут впасть в похоть, и обычно они же наделены огромной энергией. Так вот ее можно пустить на саморазрушение, а можно, например, вырастить 8 детей и сохранить любовь к одному единственному мужчине.

и какая собственно, разница какие танцы - восточные или европейские.

вот именно за понимание себя,за принятие своей натуры и за силы бороться со слабостями и соблазнами автор и вызывает большую симпатию.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Ириха писал(а):Нашла в православной энциклопедии:
"Под похотью понимается не половое желание как таковое, ибо оно дано человеку в браке, как сила притяжения соединяющихся, а искажение отношений полов в результате грехопадения, связанное с эгоизмом, жаждой власти: видение в др. человеке лишь объекта для удовлетворения. Перед христианином в браке на путях борьбы с грехом стоит сложнейшая задача отделения полового чувства от «по-хотения», ибо похоть в браке искажает его цель и, значит, является блудом"
Я вижу эту разницу, но уже несколько раз не смогла ее объяснить другим, это внутреннее чувство.
Для меня похоть это когда свое тело требует, а не когда это взаимный процесс и больше хочешь и можешь думать о партнере.

иии... в чем же автор проявила эгоизм и жажду власти над супругом? истерики ему закатывает? обвиняет? слезами тут заливается от несправедливости.
по-моему, она переживала, что муж с чего-то решил, что в 50 лет сексом заниматься нельзя. И именно поэтому ее естественное желание близости (о котором в энциклопедии сказано) неудовлетворено. И не в силу объективных обстоятельств - муж болен или что-то еще. А просто он решил за двоих, кстати, что все, больше этой стороны жизни не существует.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Такие вещи словами не объяснить. При этом думаю что понятие эгоизма и жажды власти для автора темы и для Вас различные. Тут дело во внутреннем чувстве и внутренней оценке себя, когда получается услышать голос совести и осознать что это похоть и это грех.
То что я пишу это мое личное мнение и никого агитировать за советскую власть я не буду. Спорить с Вами не вижу смысла и Вы думаю тоже.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а): А меня смущает признание у себя гиперсексуальности и занятие восточными танцами. Не по православному. .
С чего бы вдруг? Гиперсексуальность - это физиология. Восточные танцы "для самой себя" - что в этом плохого?
Ириха писал(а): Я была на форуме сексоголиков, там женщины страдают от этого и не найдя такого "социоприемлимого" выхода используют другие средства, но те кто смогли справиться выход видят именно в осознании этого как похоти.
Это.... как-то это, Ириша, не очень авторитетное мнение, дам с какого-то форума... Вы уж простите...
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
согласна на все сто :) спорить меньше всего хотелось бы, а дискуссия не может быть интересной , полезной и вообще возможной, если ее предмет видится чем-то, "чего словами не объяснить".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а): Нашла в православной энциклопедии:
"Под похотью понимается не половое желание как таковое, ибо оно дано человеку в браке, как сила притяжения соединяющихся,

----------------
Для меня похоть это когда свое тело требует, .
Ира, есть противоречие между этими двумя заявлениями. Не находите?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ириха: "Не по православному. Я была на форуме сексоголиков, там женщины страдают от этого и не найдя такого "социоприемлимого" выхода используют другие средства, но те кто смогли справиться выход видят именно в осознании этого как похоти."


А это что, был форум православных сексоголиков? :shock:
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я в данном вопросе теоретик. Интимные отношения у меня это всегда грех и большого опыта у меня нет, НО
- я помню секс с Андреем в начале - это было что-то неземное и улетное, то что происходило не с телами, а в голове, и теперь я жду и ищу именно этого (при этом как только я перешла к ожиданиям от него исполнения обязанностей, регулярности - я не могу это выразить, это не было так пошло и грубо как я пишу, это в голове что-то изменилось и я стала относиться к этому как к физиологии фокус и чудо закончились и повторились несколько в другом виде не так давно один раз, когда это был не просто секс, а "разговор" о любви), и Андрей очень хорошо чувствует как и что я даю или беру в постели, когда это физиология, а когда другое,
- не верю, что гиперсексуальность это физиология, считаю это психология, у алкоголиков и курящих никотин и спирт тоже встраиваются в физиологию, но это патофизиология,
- видимо пережив инцест, я очень хорошо помню, что была крайне удивлена я уже "знала" что такое секс и пережив первый опыт, только и подумала - ну это почти тоже что мастурбация, я это к тому, что это можно разбудить раньше и я могла себе развить такую гиперсексуальность в подростковом возрасте, что мама не горюй, только всегда чувствовала что это не то,
- про дам и мужчин с другого форума я пишу, потому что хорошо их чувствую, у меня нет большого опыта интимного, но я это чувствую. Кстати среди всех анонимных обжор, алкоголиков, сексоголиков очень много православных, а уж верующие они все в очень высоком смысле этого слова. Признать свое бессилие перед своей страстью и отдать себя в волю Бога это все они смогли сделать, не говоря о том, чтобы признать в себе эти страсти. И держит их в трезвости (алкогольной, обжорной, сексогольной, эмоциональной) именно эта вера и Бог, я так считаю и они сами про себя это признают. И думаю их понятие трезвости, очень близко к понятию трезвение святых отцов.
Противоречие - не вижу, вижу что я не могу это выразить словами, как в воскресной школе пытаюсь объяснить через противопоставления, чтобы где-то в середине Вы могли это почувствовать, но не получается.
Сорри, для меня это болезненная тема и градус дискуссии уже вредный для моего самочувствия. Я не смогу никого переубедить и не хочу.
А Вы думаете статистика из Европы и Америки, что сексуальным домогательствам подвергаются 20% детей у нас не действует. И что эти 20% забывают и это не влияет на их физиологию и никак не отражается, а сексоголики, наркоманы и гомосексуалисты это совсем с другой планеты к нам прилетают и их поведение ни в чем не имеет причин, как только в физиологии?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
тема к инцесту вообще отношения не имеет. и если и проводить аналогии с алкоголиками и наркоманами, что тоже требует силы воображения, можно сказать так - не пьющий алкоголик, признавший в себе такую болезнь и победивший ее, заслуживает большего уважения, чем человек, который этой слабости в принципе не подвержен. И имеет о ней лишь теоретическое представление. Ему с этой болезнью бороться не приходилось и поэтому его заслуги в неподверженности тому же алкоголизму нет.

так и наша милая автор - признала болезнь и побеждает ее своей верой и силой духа очень достойными и жизнеутверждающими способами.

как-то так. Желаю позитива Вам, Ирина.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
уважаемая автор, может быть тут загвоздка? .
Когда он видит мои страдания,то говорит,чтобы я им располагала как хочу и как мне это надо,и тогда я в шоке я то так не умею,ведь ему не как не надо,он ни как не хочет.Замкнутый круг.
может ваш муж только и ждет..когда вы им станете располагать? как ВАМ хочется...может быть нужно просто немного сменить роли?
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»