мой любимый не свободен, но я и на пушечный выстрел не подо

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
А как тогда оценивать любовь в Библии, которая не ищет своего, в том числе, и никогда не перестает? Которая близка к божественной?
Разве предполагается, что она обязательно взаимна?
И на форуме мы все время говорим, что к ней и надо приближаться, по сути. Любимого отпускать, если он уйти хочет, счастья ему желать.
Если Дженночкин любимый чужой муж - она выключиться должна единомоментно, как лампочка, что-ли?

Вот выдержки:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1 Кор. 13:4-8)

"...потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1 Иоан. 4:7-8,18)
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Любовь, которая не ищет своего - она не носит половой характер. Об этом я выше уже написал.
Если Дженна любит какого-то мужчину, одного единственного, и думает быть счастливой, то это любовь мужчины и женщины. Она предполагает брак!
Любовь ко всем вообще не должна отличать ни пола, ни возраста, и прочих моментов, но в данной теме говориться о другой любви.
Дженночка, как следует из её описаний, сама в себе эту "любовь" холит и лелеет, поэтому и ответственность ей нести. Сама включила, сама и выключить должна, чтоб исправить ситуацию. Если она захочет, конечно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):Любовь, которая не ищет своего - она не носит половой характер.
То есть в приведенных библейских цитатах речь идет исключительно об общечеловеческой любви?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В данном ракурсе - именно так. Про любовь между супругами сказано: "да будут в плоть едину". Естественно, имеется ввиду единение с одним человеком, а не со всеми. Вот этот момент единения наносит свои особенности на любовь в браке.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):В данном ракурсе - именно так. Про любовь между супругами сказано: "да будут в плоть едину". Естественно, имеется ввиду единение с одним человеком, а не со всеми. Вот этот момент единения наносит свои особенности на любовь в браке.
Не совсем понятно.
В "плоть едину" в смысле физиологии? Знаю несколько семей, в которых нет никакого секса. Могу описать. И его отсутствие - не причина для церковного развода, насколько знаю.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Вообще, считаю, что способность любить - благо, которое есть не у каждого. У Дженны она есть.
Это чувство, если оно не приносит ужасных страданий из-за отсутствия любимого рядом, скорей помогает жить, дает стимулы к развитию и совершенствованию.
Другое дело, что важно на такой ситуации не зациклиться. Общаться с другими людьми, в том числе мужчинами. Тогда может встретиться другой любимый, только реальный и свой. Уже писала об этом.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Тогда может встретиться другой любимый, только реальный и свой
В том то и дело, что, как многим показалось, когда появится "реальный" и "свой", то у Дженны возникнет - Ненадежно в том, что есть другой человек, поведение которого вы не в силах спрогнозировать. И в любой момент может брак развалиться , как карточный домик (полон форум примеров), потому что свою-то волю вы можете напрячь и любить, а на волю другого человека вы не имеете не малейшего влияния. А мое счастье не развалится, так как оно не зависит вообще от внешних обстоятельств.

Возможно, мы все, процитировавшие этот пассаж, НИЧЕГО не поняли о Дженне. У нее свое понимание и свой путь.
Просто со стороны кажется, что Дженна создала себе нереальный персонаж, с которым легко (вы понимаете, о чем я?)
Ясное дело, что если ты не живешь с человеком, то с ним легко, он "помогает жить" и "дает стимулы к самосовершенствованию" :) Ему не надо уступать, с ним не ссоришься и не миришься, его "поведение" можно "спрогнозировать". С ним не надо прорабатывать свою гордыню, эгоизм и тщеславие, которые есть у всех нас.
А то придет какой-нить муж-алкаш, открывая дверь ногой, как тут сохранить свое спокойствие и уважение к нему, и продолжать невозмутимо самосовершенствоваться? )))
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Мне самой, прошедшей через ряд зависимостей, уже страшновато идти замуж, если честно...Это мои личные страхи и заморочки.
Есть у меня черты невротика, вроде поборола я свою зависимость и уразмумела, что счастье мое зависит только от меня, и ни от кого другого, но...страшновато. А как оно будет на самом деле? На практике, а не в теории.
Оччень не хочется опять оказаться в душевной зад...це.
Я сама склонялась к тому - может, ну его этот замуж?
У меня есть N. Я знаю его несколько лет. Я его люблю. Но этот человек соблюдает целибат (но он не священник), он занят делом, помощью людям, духовной работой и жениться в его планы не входит. Он мне всегда помогает, много сделал для моего развития. У меня нет страстных чувств по отношению к нему, есть огромное уважение, положительные эмоции и теплота в груди.
Думаю, буду его любить, и жить себе спокойно.

Потом подумала, что я не доверяю Богу, вроде как сама себя оградила от всех трудностей и рисков) Ведь это не брак, в полном понимании этого слова. В реальном браке все действительно может развалиться как карточный домик, и ничего ты не спрогнозируешь, и не "напряжешь" волю другого человека. В том и вся фишка! :D :P
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
MARIA_K писал(а):
Тогда может встретиться другой любимый, только реальный и свой
В том то и дело, что, как многим показалось, когда появится "реальный" и "свой", то у Дженны возникнет - Ненадежно в том, что есть другой человек, поведение которого вы не в силах спрогнозировать. И в любой момент может брак развалиться , как карточный домик (полон форум примеров), потому что свою-то волю вы можете напрячь и любить, а на волю другого человека вы не имеете не малейшего влияния. А мое счастье не развалится, так как оно не зависит вообще от внешних обстоятельств.

Возможно, мы все, процитировавшие этот пассаж, НИЧЕГО не поняли о Дженне. У нее свое понимание и свой путь.
Просто со стороны кажется, что Дженна создала себе нереальный персонаж, с которым легко (вы понимаете, о чем я?)
Ясное дело, что если ты не живешь с человеком, то с ним легко, он "помогает жить" и "дает стимулы к самосовершенствованию" :) Ему не надо уступать, с ним не ссоришься и не миришься, его "поведение" можно "спрогнозировать". С ним не надо прорабатывать свою гордыню, эгоизм и тщеславие, которые есть у всех нас.
А то придет какой-нить муж-алкаш, открывая дверь ногой, как тут сохранить свое спокойствие и уважение к нему, и продолжать невозмутимо самосовершенствоваться? )))
Мне казалось, что под собственным счастьем подразумевалась в первую очередь любовь к себе, собственная цельность, счастливое самоощущение, которое всегда будет с нею вне зависимости от присутствия-отсутствия любимого. Это я поняла из логики многих ее комментариев.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Roli писал(а):
Александр Валентинович писал(а):В данном ракурсе - именно так. Про любовь между супругами сказано: "да будут в плоть едину". Естественно, имеется ввиду единение с одним человеком, а не со всеми. Вот этот момент единения наносит свои особенности на любовь в браке.
Не совсем понятно.
В "плоть едину" в смысле физиологии?
В смысле, который апостол Павел вкладывал обращаясь к Эфесянам, в 5 гл. . Как я думаю, тут предполагается многогранное единение, на духовном, душевном, и телесном уровне. Знака равенства с интимом тут ставить нельзя, но и без плотского единения тоже не получится.
Знаю несколько семей, в которых нет никакого секса.
А при чем тут семьи? В нашей теме о семье речи не идет, т.к. у того мужчины семья есть, и Дженна в неё не входит.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Roli писал(а):Вообще, считаю, что способность любить - благо, которое есть не у каждого. У Дженны она есть.
Это чувство, если оно не приносит ужасных страданий из-за отсутствия любимого рядом, скорей помогает жить, дает стимулы к развитию и совершенствованию.
Другое дело, что важно на такой ситуации не зациклиться. Общаться с другими людьми, в том числе мужчинами. Тогда может встретиться другой любимый, только реальный и свой. Уже писала об этом.
Вот тут и есть проблема, что сердце занято, и любой "другой" мужчина это почувствует, если он не совсем "деревянный". Что эта за любовь такая, что "одного буду любить, а за другого замуж"? Роли, не нужно ничего выдумывать, пожалуйста, тем более за Дженну.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):
Roli писал(а):Вообще, считаю, что способность любить - благо, которое есть не у каждого. У Дженны она есть.
Это чувство, если оно не приносит ужасных страданий из-за отсутствия любимого рядом, скорей помогает жить, дает стимулы к развитию и совершенствованию.
Другое дело, что важно на такой ситуации не зациклиться. Общаться с другими людьми, в том числе мужчинами. Тогда может встретиться другой любимый, только реальный и свой. Уже писала об этом.
Вот тут и есть проблема, что сердце занято, и любой "другой" мужчина это почувствует, если он не совсем "деревянный". Что эта за любовь такая, что "одного буду любить, а за другого замуж"? Роли, не нужно ничего выдумывать, пожалуйста, тем более за Дженну.
Да почему "одного любить, а за другого замуж?" Когда выйдет замуж и будет мужа любить.
У меня в жизни было несколько любовей. В юности было две нереализованных. Ну и что? Ты любишь человека безответно, думаешь о нем, потом встречается реальный муж и сердце на него переключается. Оно же способно любить в принципе.
Так и у Дженны случится, возможно.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Мне казалось, что под собственным счастьем подразумевалась в первую очередь любовь к себе, собственная цельность, счастливое самоощущение, которое всегда будет с нею вне зависимости от присутствия-отсутствия любимого.

Есть такое. :heart: Дай Бог каждому!
Но это состояние должно иметь логическое продолжение, как бы. Оно должно куда-то излиться.
Согласно христианству - 1) в служение семье 2) служение людям (сюда включается и монашество).
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
ой, напортачила в цитатах трошки...
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Дженна говорит, что ей и так хорошо и ее любовь не перестанет. Так что, когда ее сердце переключится не ясно и на свадьбе мы, по-моему, не погуляем :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
MARIA_K писал(а):
Мне казалось, что под собственным счастьем подразумевалась в первую очередь любовь к себе, собственная цельность, счастливое самоощущение, которое всегда будет с нею вне зависимости от присутствия-отсутствия любимого.

Есть такое. :heart: Дай Бог каждому!
Но это состояние должно иметь логическое продолжение, как бы. Оно должно куда-то излиться.
Согласно христианству - 1) в служение семье 2) служение людям (сюда включается и монашество).
У Дженны есть маленькая семья, ее ребенок. На нашем сайте другим помогает - вот уже и служение людям. А мужчина появится обязательно, жизнь длинная.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
MARIA_K писал(а):Дженна говорит, что ей и так хорошо и ее любовь не перестанет. Так что, когда ее сердце переключится не ясно и на свадьбе мы, по-моему, не погуляем :)
Тот же Фромм писал в своих работах, что человек может любить нескольких людей. Другое дело - надо выбор делать рано или поздно.
Я вот свои бывшие любови и сейчас люблю, нежно думаю о них иногда, но это не мешает мне быть рядом с конкретным любимым человеком.
Дженне со временем тоже понадобится реальный человек и он появится.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Дженне со временем тоже понадобится реальный человек и он появится.
Смотрите - вы сказали! если что - с вас спросим! (шутка :) )
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Я люблю своего мужа очень давно. И в том числе любила ( с вашего позволения так выражусь) его, когда он был чужим мужем. Я, не желая вредить ему и его семье просто порвала с ним всякую связь. А любовь никуда не делась. Всегда она со мной. И было мне так же хорошо в разлуке с ним, как и Дженне сейчас, так как любовь к нему всегда была со мной в сердце и меня грела.
Александр Валентинович, не могли бы вы пояснить - мне что его надо было начинать любить с того момента, как мы расписались в ЗАГСЕ?

И что любовь все же ПЕРЕСТАЕТ вместе с браком? И любви между мужчиной и женщиной вне брака быть вообще не может?
Или вот пример - была семья, муж решил уйти, развелись, а женщина все так же продолжает любить его и не устраивает свою личную жизнь? Ну вот не смогла она, как вы рекомендуете
сама и выключить
свое сердце. Это что уже происки бесов начались?
И что цитата о любви из Библии приведенную Роли к браку применить нельзя? Или можно, за исключением НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ?
Любовь она же должна быть глубже брака. Брак дело такое - сегодня он есть, а завтра нет. А чувство к человеку оно же намного глубже, чем все это внешнее.
Создается такое впечатление, что в брак надо вступать не из любви к человеку, а исключительно ради спасения собственной души. Бери любого, включай волю и вперед. Зачем тогда любимый-то?
И что такого ужасного в ситуации Дженны? Живет себе счастливый человек, радуется жизни, так нет же - все не слава Богу. Человек светится от счастья ( и я бы своему точно так же про карибы пожелала), но нет - надо себя насиловать, что-то там выключать, городить на ровном месте невесть что. Для какой цели?
Ладно бы она тут плакалась, что не может жить без него, блудила с ним, семью разбивала - одно дело. Любит его, счастлива - чего еще-то надо?! Ну не выйдет замуж она, например. Что все женщины на свете замуж выходят что-ли?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если рассматривать любовь как переживание приятных ощущений по поводу какого-то человека, то кажется похожим на правду, ну а я говорю о любви-состоянии , тем более, что Вы не были, Нина, с этим человеком в браке, когда эта Ваша любовь началась. Влюбленность - да, могу согласиться.
Не понятен вопрос о взаимности, в ваших примерах, ведь счастье в любви между мужчиной и женщиной без взаимности, мягко скажем, далеко не полное.
А примеры, это хорошо, у меня тоже примеры есть. Одна девушка влюбилась в мужчину, и "любила" его вот так же, как вы описываете, а он спокойно женился на ком хотел, и живет себе своей жизнью. А девушка - своей. Примеры разные бывают, надо разбираться, какие именно процессы происходят, и к чему они ведут.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Не понятен вопрос о взаимности, в ваших примерах, ведь счастье в любви между мужчиной и женщиной без взаимности, мягко скажем, далеко не полное.
Мой мне как-то сказал, что полюбил меня с наипервейшего взгляда и навсегда. :) Так что взаимность всегда была, но меня она вовсе не интересовала. Мне было очень важно, намного более взаимности чтоб он был счастлив, неодинок, не страдал, не болел, с женой жил дружно, дети были в порядке, мама его не болела, чтоб на работе все получалось. Молилась за него - чтоб он обрел себя, шел к Богу. Ну что эта взаимность? Мне что есть она, что нет. Меня до такой степени это чувство к нему наполнило, что какая-то взаимность престала быть важной.
А девушка - своей.
А девушка хоть счастлива была или страдала по этому человеку?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Счастлива ли была девушка, я не знаю, об этом история умалчивает. Сомневаюсь, правда, что это счастье в её случае было возможно вообще.
Но вот мужчина Ваш, который Вас с первого взгляда полюбил, будучи женатым, оптимизма не вызывает.
Нина, я ведь пишу о том, как надо, а не как бывает, и между этим и тем бывает большая разница. Это не значит, что я сам идеален, но идеал мне известен, в мою меру, и я о нем не молчу, т.к. у меня такая тут обязанность.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»