Возможно ли повернуть «Реку вспять»?

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
serg-80
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:07

Возможно ли повернуть «Реку вспять»?

Сообщение serg-80 »

 
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня в жизни сложилась такая ситуация: в силу различных причин (в том числе по своей вине), я живу не совсем так, как мне бы хотелось. Я наделён музыкальными способностями, и гуманитарным складом ума, в школе не понимал 4 предмета: Физику, Геометрию, Алгебру и химию, но несколько лет назад вынужден был уйти с заочного обучения на филологическом, поступил на технолога-электрика (доучиваюсь последний год), чтобы попасть на работу по обслуживанию Эл сетей. Вот уже 3 года работаю в этой области…но чувствую, что специалист из меня никогда не получится, мозг не так устроен. Спец предметы толком не усвоил (видимо не дано). В свободное время читаю много художественной литературы, слушаю музыку, пишу рассказы. После выпуска хотел бы заниматься чем-то другим, в гуманитарной или творческой сфере, но понимаю что это неосуществимая мечта, т.к у нас многие соглашаются на любую работу, специальное гуманитарное образование и опыт в этих сферах отсутствует, думаю, что путь туда мне заказан. С другой стороны у меня жена ( в данный момент сама ищет работу) переезжать в другой город не хочет. А я сейчас жалею, что в своё время пошёл на поводу у родителей, родственников и друзей, и не стал серьёзно заниматься музыкой, а теперь уже вроде как поздно, да и денег музыкой и филологией не заработать. Получается, я лишний и бесполезный человек с точки зрения социума?
Второй момент – семейный. До знакомства с женой у меня была очень большая любовь к девушке, с которой мы недолго пробыли вместе (она живёт в другой стране), мы собирались пожениться, и быть вместе, но после трудностей с визами она отказалась от этой затеи и прекратила наше общение. Я её долго не мог забыть (да и сейчас, признаться, тоже не могу, хоть и женат уже почти 2 года). С женой всё хорошо, добрые отношения, налажен быт, секс…но нет тех чувств, что я испытывал к той девушке. Может быть надо было дожидаться этих чувств, но к женитьбе меня подтолкнула девушка (она думала, что беременна, из –за чего я и женился на ней), и усталость от того, что не могу быть с той, и я не верил (и сейчас не уверен), что те чувства могут повториться. И честно говоря не попадалось с тех пор той, в которую я бы мог влюбиться, а жена у меня очень хорошая и красивая девушка, я её устраиваю. Но в себе я не разобрался.
Диагностика семейных отношений
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
Посмотрите эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Думаю, вряд ли та девушка Ваш человек - если трудности смогли развести вас. Тем более, считаю, когда у человека семья - это и есть его настоящая жизнь в реальном времени, а прошлое - в прошлом. Мы несём в себе то верное и неверное, что было сделано намикогда-то, но главное, считаю - это настоящее, происходящее здесь и сейчас, творимое в реальном времени, а потому ответственность велика.
Наверное, в какой-то момент, когда что-то пошло не так - Вы растерялись, и вот эта неуверенность в Вас засела, затмевает настоящее. Нужно бороться. Как? Потихоньку разбираться в себе и в жизни, как улучшить то, что есть. Одно из основного - это отношения с женой, с тем человеком, с которым Вы сроднились, стали одним целым. Происходит взаимообмен, и стОит одному сделать что-то хорошее - это вернётся. От Вас очень многое зависит. И пусть это будет не давлением на Вас, а поддержкой.
Замечательно, что в Вас есть стремление к творчеству. Если это сейчас не может быть Вам профессией, то пусть будет отдушиной.

Помогайте себе! Помогайте близким - своей семье, окружающим.
Осознайте, что Вы живёте здесь и сейчас.

А семья - это дар. В Ваших руках сохранить его, или потерять... Только, потеряв, Вы, наверняка, поймёте, что это намного серьёзней юношеских отношений, совершенно другой уровень... А потому - берегите его. Это Ваше.

Всего Вам хорошего!
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Serg! Хочу сказать вам, что вас все очень даже прилично в жизни складывается. У многих нет даже нелюбимой работы, еще очень многие ходят на опостылевшую. Далеко не всем удается найти любимую работу. Не пойму, почему из вас специалиста не получится, вы ж три года уже трудитесь. И мозги не могут быть так уж неправильно устроены, все таки доучиваетесь. Может вы и не станете самым-самым, но не всем же быть такими, кто-то должен занимать должности и поскромнее. В крнце концов есть хобии, отдушина. У вас отличная семья, жена любит, многие хотели бы оказаться на вашем месте. Девушку ту забудьте, еще неизвестно, сложилось ли бы у вас. А вдруг нет, а человек к вам уже приехал в другую страну. И что делать? Вы ее помните, потому что ваи отношения были похожи на сказку, несбывшуюся мечту. Вы многое додумали сами, дорисовали в воображении (вы творческая личность!), не знали какие могут быть подводные камни, у вас их не было просто. А с женой вы увидели быт, каждодневный труд, поэтому возврашаетесь мысленно в "сказку". Любовь на расстоянии всегда в первое время сама себя подогревает, но это иллюзия, желание обладать недостижимым.
Ох, мне бы ваши проблемы!
serg-80
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:07

Сообщение serg-80 »

 
Тему создавал ан других форумах тоже, посему просто скопирую свои ответы там, вернее 2 ответа с более подробным описаниями:

Электрические сети – это трансформаторы, масло, старая техника, Траншеи, кабели, лопата, лом, пьяные рабочие – в общем физическая работа, в которой надо и мозгами и руками работать, а оценивается она по моему разряду от 13 – 18000 рублей. Не так и много. Такую работу очень многим в лом делать, и я прекрасно понимаю почему. Так уж сложилось, что есть штат, а кто то его должен кормить…и в общем то кто на что учился ). Работаю я уже 3 года в этой отрасли, 2 с половиной работал в одной компании, через год работа стала каторгой, отношения в коллективе стали войной, меня постоянно тыкали, что мол философы тут не нужны, книжки читать моно только технические, у меня была буквально война с мастером, который меня не любил а то что (цитирую) «Ты здесь человек случайный, и ты никогда не станешь специалистом, иди лучше пой свои дерьмовые песни». Я перешёл в другую компанию, там с коллективом нормальные отношения, мастер – мой бывший одноклассник и бывший коллега по музыкальной группе, но работы – сплошные командировки, работа с утра до вечера без выходных и свободного времени. Так что с музыкой её совместить не получится. Уйти оттуда не могу, потому что там отпускают на сессии ( я заканчиваю техникум), безработных очень много, у меня жена сейчас сама ищёт безуспешно работу. После окончания я хочу уйти с этой работу…но вот куда? А ведь ещё и деньги надо зарабатывать, да и потом вот думал я о вариантах и представляю себе картину, допустим я пошёл устраиваться продавцом в книжный магазин (уверен, что получают там мало, и вакансии редки), и после вопросов об образованию, чем занимались, говорю что только заочно техникум закончил а до этого много лет крутил гайки. Смешно наверное с их стороны, но ещё смешнее, что так бы всё и было. Ответ (мысленный) был, бы идите крутите дальше, а желающих поработать мы найдём не из бывших слесарей.

Да, душа не просто требует, она порой просто плачет по гитаре, пению, выступлениям, и невысказанным на бумаге мыслям (у меня их хватит книги на 3, чем я бы тоже хотел заняться…но кручу гайки). Но поворот приведёт в пропасть бедности ( Есть на эту тем малоизвестная книга Оруэлла «Да здравствует фикус!). Она об этом и написана…А учитывая объективную реальность, стоит признать, что у меня нет образования, в своей профессии и очень слабый специалист (и поскольку это не моя стезя, я им и не стану), но работать приходится ради содержания себя и семьи (жена безуспешно ищет работу), хотя в вопросах семьи я придерживаюсь позиции равноправия, в том числе и финансового, не 3 К.
Ох насчёт той девушки….одна книга точно будет о ней написана, во всяком случае большая часть книги будет о ней и этой истории…но если конечно будет время и силы в жизни написать её.
Историю я эту столько в себе обмуслоливал и продолжаю это делать. Моежт и была возможность, но у меня до сих пор много вопросов осталось незаданных к той девушке. Могу сказать, что мы честно и искренне пытались искать пути, но первой отступила она. И дело здесь не в том, что мужчина должен быть настойчивым, я был намерен приехать к ней и работать нелегально, хоть кем, но она сказала что во первых ей не нужны такие жертвы от меня, а во вторых ей помимо любви нужен состоявшийся человек, с достойным заработком и хорошими бытовыми условиями. По этой причине она и уехала из России, чтобы улучшить условия жизни и получить более хорошее образование. Сказала, что здесь не хочет жить ан маленькую зарплату, она любит тепло и солнце…в общем мне кажется она любила меня, но не так сильно, как я. И да, она после последнего разговора порвала все связи, с головой ушла в учёбу и работу, даже не отвечала на мои письма по е-мэйлу. Полтора года я был в депрессии и каждый день думал о ней, даже общаясь с девушками я рассказывал им о ней и той волшебной истории. Потом появилась моя нынешняя жена. С ней не было таких страстей, но отношения развивались. Потом был ещё один интересный момент: Та девушка вернулась на неделю, и позвонила мне…в вечер того дня я встречался со своей нынешней женой, и она мне сообщила, что беременна…а проводив я не смог удержаться, чтобы не позвонить той и встретился с ней. На работу забил (вышел на больничный), и весь следующий день провёл у неё. Скажу честно, секса и отношеиий не было. Я рассказал ей о своей нынешней жизни, она о своей. (у неё, разумеется, тоже были отношения с молодым человеком там)…Но как только я с ней встретился…всё новой волной нахлынуло, я терял контроль над собой, был буквально опьянен, но на сей раз она себя сдерживала (мне всё же кажется что она до конца не разлюбила меня, но трезвее и расчёстливей смотрела на жизнь). Я ей честно тогда признался в том, что со мной происходило и происходит, сказал, что готовбыть с ней, потому что это правильно, а иначе это будет большая ошибка для нас, но она не соглашалась, сказала, «Пусть это останется красивой сказкой». Уехала, спустя месяц начались приготовления к свадьбе, выяснилось за несколько дней до свадьбы, что беременности не было, в общем меня затянуло в этот процесс, хотя я ходил как в тумане и мыслями был где-то далеко от реальности. С той девушкой связи больше не было, в социальных сетях она отсутствует, в скайпе и месенджере поменяла ник, телефона её я не знаю, где она, с кем, чем занимается не имею понятия (а честно говоря хотел бы знать). И, знаете, появись она сейчас, я бы хотел быть с ней. И я был бы счастлив.
В жизни я всегда с хорошим настроением, на юморе и позитиве, но в глубине души есть что-то, что заставляет страдать. По поводу вашего минианализа…Родители у меня мама (была 3 раза замужем несколько раз в гражданском браке), родного отца видел пару раз, когда мне было 18 лет ( в армии). С мамой ооочень сложные отношения у меня (особенно раньше были). Честно говоря у меня много к ней претензий (с возрастом вынужден признать, что справедливые). Одна из них, то что она (плюс дедушка, знакомые) со школьной скамьи критиковали и принижали мои интересы, говорили что музыканты никому не нужны, филологи тоже, и потом тут же говорили, что раз ты не понимаешть физику, то жизнь у тебя не сложится. (не найдёшь работу и тд). Я долго боролся с этим, по мере возможности занимался любимым делом…но объективно они были правы, технарю проще реализоваться в жизни, чем музыканту с гуманитарным уклоном. Женился я тогда тоже под давлением обстоятельств. Грубо говоря, если бы в тот момент я не был подавлен завершением историей с той девушкой из другой страны, не устал, плюс именно тогда я стал работать на ненавистной мне работе (оттуда ушёл не так давно), плюс хотелось уже куда-то двигаться, плюс информация о ребёнке и вопрос девушки «А у нас будет свадьба?», всё это вылилось в то, что я имею на данный момент. По поводу хотел остаться на Родине…если бы в ут страну можно было запросто уехать, остаться там жить и та девушка желала бы этого также как и я, я жил бы с ней…но это была бы другая история, о ней мы уже никогда не узнаем.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
1. Предлагаю смотреть на то, что есть.
2. Та девушка ясно сказала, что её интересует. И не обманывая Вас ушла, прервав контакт. Думаю, это важно уважать, а не упорно твердить (внутри), что если бы... Поймите, любой человек может заболеть, потерять работу, и что... Вы ей уже не нужен... Причём, не нужен сразу и она Вам это озвучила. То, что "были бы счастливы" - возможно Вам это только кажется. Какой смысл надеяться на то, что тот человек, о котором Вы мечтаете - изменится, когда сам не хочет не то что меняться, а даже общаться с Вами...
Думаю, пора взрослеть, и реально смотреть на очевидное. Рядом с Вами люди, которые здесь и сейчас принимают Вас, несмотря на Ваши метания, и проблемы с работой. Цените это. Просыпайтесь :)
3. Книгу можно писАть в свободное от работы время, урывками и эпизодами.

Всего Вам доброго!
Constanta
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:46
Откуда: Самара

Сообщение Constanta »

 
Когда живешь прошлым нет ни настоящего, нет будущего.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
serg-80 писал(а): Да, душа не просто требует, она порой просто плачет по гитаре, пению, выступлениям, и невысказанным на бумаге мыслям (у меня их хватит книги на 3, чем я бы тоже хотел заняться…но кручу гайки). Но поворот приведёт в пропасть бедности ( Есть на эту тем малоизвестная книга Оруэлла «Да здравствует фикус!). Она об этом и написана…А учитывая объективную реальность, стоит признать, что у меня нет образования, в своей профессии и очень слабый специалист (и поскольку это не моя стезя, я им и не стану), но работать приходится ради содержания себя и семьи (жена безуспешно ищет работу), хотя в вопросах семьи я придерживаюсь позиции равноправия, в том числе и финансового, не 3 К.
Ой как я вас понимаю. Сама гуманитарий, с творческим уклоном. И честно говоря порой мечтаю о таком же спутнике, но мужчины филологи такая редкость, что их в Красную книгу пора заносить. Ваша тема словно открыла мне глаза, :pink: я поняла как мне на самом деле повезло с инвалидностью, ведь благодаря пенсии я могу себе позволить искать именно ту работу которая не только кошельку полезна, но и душе в радость. Спасибо Господи. И очень сочувствую, что вы serg вынуждены заниматься нелюбимым делом просто ради того, чтобы прокормить семью. Но жизнь у нас одна, и таланты от Бога и мы не вправе зарывать их в землю. Но для того, чтобы писать книги специальное образование не обязательно. Иногда филологические знания даже мешают, слишком критично подходишь к выходящему из под пера и не решаешься обнародовать получившееся. Чехов, например, удачно совмещал писательство с врачебной практикой. Может вам не большую книгу писать, а с маленьких рассказиков начать? Или участвовать в каком-то самодеятельном музыкальном коллективе? Не знаю как у вас, а в городе где я живу, есть 2 литературных группы, они встречаются по выходным, и работе эти встречи не мешают. И самодеятельные музыкальные коллективы есть. А многие музыканты в советское время устраивались сторожами или дворниками, чтобы не попасть за тунеядство под статью (у Бориса Гребенщикова даже песня есть про поколение дворников и сторожей, кстати, сам БГ человек вроде не бедный).
А про девушку соглашусь с большинством. Раз вас Господь развёл по разным странам, значит так лучше для обоих (сама была в похожей ситуации). И если бы вы смогли за ней уехать заграницу, то вам было бы ещё сложнее заниматься творчеством. Когда Александр Зацепин решил переехать на Запад он был известным и состоявшимся в Советском союзе композитором. А там ему пришлось играть в каком-то ресторане чтобы элементарно не умереть с голоду, хотя и голодать приходилось, и жить в какой-то каморке под крышей. Оно вам надо? И про жену и семью тоже согласна с
Letta писал(а):А семья - это дар. В Ваших руках сохранить его, или потерять... Только, потеряв, Вы, наверняка, поймёте, что это намного серьёзней юношеских отношений, совершенно другой уровень... А потому - берегите его. Это Ваше.

Всего Вам хорошего!
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»