Ем себя за глупость

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Mu
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:00

Ем себя за глупость

Сообщение Mu »

 
Хочу рассказать о ситуации в которой нахожусь. Пол года назад решила взять кредит на машину, кредит дали - а я, поразмышляв, передумала. т.е. были деньги на руках без цели. И тут один мой знакомый бизнесмен предложил мне совместный проект. Не могу объяснить почему я, человек разумный, согласилась (возможно потому что очень хотелось отношений, он давал понять что так мы будем ближе). Но дело сделано - деньги вложены. Как вы догадываетесь - денег с тех пор я не вижу (договаривали на помесячные выплаты, у меня же кредит все таки), ни информации (договаривались что о том что происходит он мне будет рассказывать). Одни отговорки. В итоге я опустилась до умоляний вернуть мне деньги. Но самое тяжелое для меня оказались именно бесконечные обещания, бесконечное вранье, бесконечное выпрашивание... Я просто в аду. Я ненавижу его, я ненавижу себя, я постоянно думаю об этом, думаю о том что на два года я в этой денежной кабале. Я не понимаю в чем урок - говорят ведь все в жизни не случайно. Я не знаю как мне быть дальше, потому что я никому не верю, я стала агрессивная и грубая, я постоянно плачу. Мне сложно выразить свое состояние. Я постоянно в немом диалоге с этим .. человеком, в голове постоянные ссоры, ненависть, злоба, отчаяние, презрение, обида... на него и на себя - как я могла довериться человеку, быть такой глупой. Возможно это наказание за алчность и гордость, но это просто невыносимо. Мне сложно жить.
Иногда мне удается успокаиваться и смирится с потерей, но любое денежное напряжение - и все возвращается. В глазах друзей которые в курсе я вижу только "а мы тебе говорили"..
Я просто поделилась. это конечно не смерть и не болезнь. но очень больно внутри.
Диагностика семейных отношений
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Грустно :( Понимаю Вас очень хорошо - меня тоже подставил человек, которого я любила, и тоже особо не раздумывала, потому что дал понять, что мы так будем ближе. В финансовом плане кое-что потеряла, хотя мне лично было тяжелее пережить именно предательство - он мог мне ничего и не обещать, я бы ему все, что могла, и так бы отдала - очень уж любила, наивная :)

Сначала финансово было так тяжело, что думала о суициде, ну никак не выбраться было... А потом - день за днем стало налаживаться - может, совпадение, но я как раз до этого в Церковь ходила... Не скажу, что сейчас все отлично, до этого далеко, я еще долго буду вспоминать эту историю и ругать себя за глупость... Но - что толку?

Грустно, больно, но жизнь не заканчивается этими двумя годами. Какой урок? Хотя бы такой, чтобы впредь думали о том, куда тратите свои деньги. Чтобы не мешали любовь с бизнесом, это несовместимо.

А вообще перестаньте себя корить - все случилось так, как должно было случиться. Мало ли как повернулась бы жизнь, вдруг бы у вас все получилось с бизнесом, а потом бы потеряли со временем еще больше...

Не надо никого ненавидеть, Вам дальше жить надо...

А еще мне тут рассказали такое - какая-то там индийская мудрость гласит, что если жертвуешь деньги (вроде имелись в виду урны для сбора пожертвований, все равно, на какие цели), то даже если кидаешь самую мелкую монетку, они потом возвращаются в многократном размере :) может, попробовать ? :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Mu, скажите, пожалуйста, Вы отдали деньги этому человеку под "честное купеческое" или были какие-то документы, в письменном виде подтверждающие Вашу договоренность с этим человеком?
Mu
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:00

Сообщение Mu »

 
Кристина, спасибо вам за поддержку. сижу реву. но легче.

по поводу документов - я понимаю что самое логичное в этой ситуации обратится в суд. документы есть, они правда не совсем в порядке - но официально решить ситуацию можно. я не могу себя заставить, как бы абсудно это не звучало. кроме того это затраты денег на консультации у юристов (насколько я узнавала) и процесс длительный. я не могу избавится от мысли что это мне наказание, что пусть он подавится, что узнают мои родственники и знакомые какая я дура, что может все наладится еще.. но я понимаю что делать это надо. просто внутренного состояния это не облегчит, а скорее
усугубляет - я же когда с юристом говорила уревелась, целый день
успокоится не могла. я написала сюда в надежде - может кто то
посоветует как успокоится, как перестать жить в этом.. в этой невозможной истерике все время, как перестать про это все время думать и казнить себя, устраивать воображаемые расправы ему.. да просто поддержит - не к кому обратиться из друзей, да даже просто выреветься.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Mu, попробуйте следующие эффективные действия:
1. При каждой мысли об этом человеке мысленно произносите: "Господи, благослови (имя этого человека)";
2. Почитайте Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии.



P.S. "Расправляться" ли с этим человеком в цивилизованном порядке, т.е. через суд, решать только Вам. Но Вы же помните, что Вам нужно еще возвращать кредит тем, у кого Вы его взяли да еще, наверняка, с процентами. Подумайте, разве такое "наказание" адекватно содеянному Вами, а именно той ошибке, от которой никто не застрахован? Да, Вы ошиблись и поверили человеку. Каждый может ошибиться. Слышите, Ми? Каждый.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У меня сложилось впечатление, что вы переживаете не столько из-за потери денег и обмана, сколько из-за самоедства. Вы не можете себе простить эту "глупость", в своих собственных глазах вы как бы "опустились". Урок знаете какой можно вынести? Что и ВЫ такая же как и другие люди: не хуже и не лучше. О себе вы, например, думали( когда слышали о подобных историях): " вот дураки люди, как можно так сглупить, МЕНЯ не провести и т.п." А теперь вы будете знать, что здесь важно сочуствие к другим, а не насмешка и гордыня.
вермишелинка
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 02:08
Откуда: Новгородская область

Сообщение вермишелинка »

 
Дорогая Mu, эта беда - не беда. Я в таких случаях почему-то думаю - хорошо, что большей какой беды не случилось, а только эта. А вообще чувствуется, что над Вашим воспитанием поработал тот товарищ - который с рожками. Не знаю какой Канон вам поможет, но пока рядом с вами тот с рожками ...
Куда дели своего Ангела-Хранителя. Стоит подумать почему Он от вас в отдалении. Не обижайтесь, но без Спасителя нет и Спасения.
Mu
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:00

Сообщение Mu »

 
вермишелинка писал(а):Дорогая Mu, ... чувствуется, что над Вашим воспитанием поработал тот товарищ - который с рожками. куда дели своего Ангела-Хранителя. Стоит подумать почему Он от вас в отдалении.
Вермишелинка, спасибо за ответ, но я не очень поняла вас. я знаю что во мне много плохих эмоций, что в последнее время я особенно не добрая. но что делать? я не понимаю. я же отвечаю за свое поведение, а не кто то сидящий слева на плече. думала что все плохое когда нибудь уже выльется из меня, а оно все не кончается.
если говорить образно - то как вылить из соего "сосуда" зость и отчаяние и наполнить его добротой..
вермишелинка
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 02:08
Откуда: Новгородская область

Сообщение вермишелинка »

 
Дорогая Mu, если позволите, я еще раз попробую высказаться. У Вас очень много слов из Веры в Бога. Вы все понимаете про себя. Каждый человек проходит искушения, никто не исключение, сам Спаситель был искушаем, Вам досталось это искушение. Боритесь. Не беда, если тот с рожками на плече, главное, чтобы он в сердце не пробрался. А Господь поможет. Надо потерпеть и просить Его о помощи, от всего сердца. И поверьте, беда пройдет И из Вас плохое уйдет.
В таких случаях, как у Вас, говорят, что Ангелы такую потерю, как у Вас, записывают в Книгу как подачу милостыни.
Рядом есть сообщения, где беды намного серьезнее, и люди часто не понимают их, не ищут корни их, и не видят выхода из них, а выход всегда есть, правда Дверь у этого выхода одна - Та, что зовется Иисус Христос Спаситель !
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
В качестве совета - старинная притча
Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе.
- Оооо! - сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе!
- Не знаю, повезло мне или нет.. - ответил он
Его сын стал объезжать эту лошадь, она была сильна, и сбросила его. Он сломал обе ноги.
- Ах! Какое несчастье! - восклицали соседи - как плохо!
- Я не знаю хорошо это или плохо - отвечал мужчина.Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию. Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли.
- Хорошо тебе, - говорили оставшиеся без детей люди - твой сын остался жив.
- Я не знаю, хорошо это или плохо - по прежнему отвечал мужчина.

Если дело в Ваших навязчивых мыслях о том, что Вы сделали глупость, так и повторяйте себе "Я не знаю, хорошо это или плохо" Может действительно, всё к лучшему ещё выйдет
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»