...сказала правду,а теперь жалею...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Татьяна2010
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:52

...сказала правду,а теперь жалею...

Сообщение Татьяна2010 »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить….Я встречаюсь с парнем на протяжении двух лет. И у нас все было замечательно. Я уехала учиться в другой город. И в какой-то момент моя мама стала говорить, что мне стоит расстаться с моим молодым человеком. Она говорит, что он ей не нравится внешне, шутит про внуков и т.п….в общем он стал не устраивать её как мой будущий муж. Мне больно слышать это от неё, а ещё больнее скрывать от м.ч. Однажды я не выдержала и рассказала ему об этом. Теперь он ненавидит мою маму. Мы часто говорим с ним об этом…и мне ещё хуже, ведь мы не рядом,а говоритьь об этом по телефону мне тяжело-он не может понять, когда я пытаю оправдать маму.... Я не могу разругаться с мамой, и его потерять не могу. Ему тоже больно думать о том, что моя мама так отзывается о нем. Поэтому он изводит меня разговорами….Я уже не знаю что мне делать…куда бежать, что бы вернуть время вспять!!!....Может стоит соврать ему, что на самом деле нет такой проблемы и я её придумала?Соврать, что просто хотела проверить его...или хотела дать свободу(т.к. находится на дальнем растоянии друг от друга уже становится не выносимым..что хочется бросить учебу и убежать к нему!!!).... Иначе, похоже, нашим отношениям придет конец…из-за того что я не смогла решить проблему с мамой не говоря о ней любимому..
Диагностика семейных отношений
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: ...сказала правду,а теперь жалею...

Сообщение Neputin V.V. »

 
Татьяна2010 писал(а):Может стоит соврать ему,
Я думаю, да.

Странно, что я советую врать, чего терпеть ненавижу... но, мы же с Вами взрослые люди и понимаем, что это детям только лапшу на уши вешают, что врать не хорошо - потом эти дети вырастают и видят, что "взрослые" им врали, убеждая, что врать не хорошо.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Здравствуйте, Танюша. Да, действительно, ситуация непростая. Одно скажу точно: врать не стоит ни в коем случае, т. к. на лжи ничего хорошего не построишь.
Скажите, а как давно ваша мама стала говорить, что вам с ним не стоит встречаться? В чём конкретно её претензии кроме того, что он ей не нравится внешне? Может быть, стоит прислушаться к её мнению?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Тоже думаю, нужно сказать, что сгустили краски с мамой.

Уверена, что решения по поводу своей личной жизни нужно принимать самостоятельно. К мнению других людей можно только прислушиваться.

Есть пример на глазах. Женщина,очень интересная всю жизнь, послушала свою маму и не вышла замуж за любимого человека в молодости. Всю жизнь прожила одна без мужа и детей. Сейчас ей уже 55 лет. Она очень избирательна, ей не просто полюбить. Понимаю ее, т.к. сама такая.
И она тысячу раз пожалела, что послушалась когда-то свою мать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Татьяна2010, конечно, не стоило говорить молодому человеку о негативном мнении о нем Вашей мамы, но Вы и сами это уже поняли.
Однако "соврать, что просто хотела проверить его...или хотела дать свободу" тоже не советую, т.к. на мой взгляд, это только усугубит ситуацию. Если Вы скажете ему, что "хотели проверить", то сразу возникает вопрос: "А что именно проверяли?" и такие "проверки" говорят о наличии недоверия между Вами и молодым человеком. Если же скажете, что "хотели дать свободу", то опять же это можно было сделать более тактичным способом, по меньшей мере, не критикуя внешность парня. Я считаю, что вранье только усугубит ситуацию и может распространить на Вас негативное отношение парня к Вашей маме.
Скажите, пожалуйста, парень делал Вам предложение, у Вас статус невесты, договаривались о конкретной дате свадьбы или как? С какого момента мама стала критиковать парня: сразу, как Вы стали с ним встречаться, со дня знакомства с ним мамы? Мама негативно высказывалась о нем в его присутствии или говорила о его недостатках Вам наедине? Попробуйте спросить у мамы, какое значение имеет внешность супруга для счастливой семейной жизни? А Ваш папа - внешне красив?
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Врать не стоит!
Нужно всё обсудить с мамой, с парнем и возможно даже всем вместе, если намерения у вас серъёзные.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Но почему бы не смягчить слова и выражения, которые исходили от мамы и были переданы? Сказать парню, что вы передали слова мамы тогда не совсем точно. Не нужно,конечно, говорить, что никаких слов не было вовсе, но как-то нейтрализовать негативное впечатление можно, на мой взгляд. И постараться примирить их.
Татьяна2010
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:52

Сообщение Татьяна2010 »

 
Высказываться мама начала примерно пол года назад, т.е. на тот момент мы встречались уже 1,5 года. Говорила мне наедине, но как то раз высказала и в присутствии отца. Причина даже не в парне, а скорее в самой маме, просто она придумала себе сказку про мою будущую жизнь.

Да,отец мой красив, на него до сих пор обращают внимание женщины!=)

Мой молодой человек делал мне предложение, но родителям мы пока не говорили...ведь для начала нужно закончить учебу,а потом уже думать о семье(кстати,моя мама так говорит, у неё очень строгие принципы по этому поводу!)
Татьяна2010
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:52

Сообщение Татьяна2010 »

 
Вся проблема и заключается в том что я не знаю что такого еще ему сказать, что бы он изменил своё мнение....и если мы действительно с ним хотим создать семью, то не к чему хорошему не приведёт его ненависть к будущей тёще!

раньше, когда я слышала высказывания про тёщу, всегда думала, что моя мама будет самой лучшей, но она вдруг не оправдала моих надежд..=(...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Татьяна2010 писал(а):Вся проблема и заключается в том что я не знаю что такого еще ему сказать, что бы он изменил своё мнение....и если мы действительно с ним хотим создать семью, то не к чему хорошему не приведёт его ненависть к будущей тёще!
(...
А вы напишите нам, что говорила ваша мама и что вы передали парню.
Может слова мамы не так ужасны, просто ваш парень никакую критику не переносит и это ему надо что-то в себе исправлять.
Татьяна2010
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:52

Сообщение Татьяна2010 »

 
Она говорила, что у него глаза маленько усковаты, что у внуков будут такие глаза...говорила, что ей белобрысых внуков не надо...и что мне нужен такой муж, который будет умный богатый и красивый.....это вообще полный абсурд -то что она говорит....у меня в голове это не укладывается.....просто может она, как и любая мать. хочет лучшего для своего ребенка?!....я даже не знаю....но в принципе, мой МЧ ничем не хуже того сказочного принца, о котором говорит она.....но возразить ей боюсь!!!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Татьяна2010 писал(а):Она говорила, что у него глаза маленько усковаты, что у внуков будут такие глаза...говорила, что ей белобрысых внуков не надо...и что мне нужен такой муж, который будет умный богатый и красивый.....это вообще полный абсурд -то что она говорит....у меня в голове это не укладывается.....просто может она, как и любая мать. хочет лучшего для своего ребенка?!....я даже не знаю....но в принципе, мой МЧ ничем не хуже того сказочного принца, о котором говорит она.....но возразить ей боюсь!!!
Для начала убедите маму, что это вам жить с парнем, а не ей. Что вы сами вправе принимать решение о выборе спутника жизни. Что близкого человека выбирают не по разрезу глаз и цвету волос, и не по размеру кошелька. А по душевному влечению.
Убедите ее в необходимости принять ваш выбор. Любить она его как сына не обязана, но и обижать не имеет права.

А с МЧ смягчите максимально ситуацию. Можно сказать ему, что у мамы в голове сидит представление об идеальном муже для вас. А ты не совсем ему соответствуешь.Вот она тебя и не принимает,и наговорила всякой ерунды. Но она понимает, что я люблю тебя и обязательно тоже тебя полюбит со временем. Попросите его простить вашу маму за слова. И т.д. в таком же духе.

И потихоньку налаживать их общение, обоих подготовив предварительно.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Татьяна2010 писал(а):Она говорила, что у него глаза маленько усковаты, что у внуков будут такие глаза...говорила, что ей белобрысых внуков не надо...и что мне нужен такой муж, который будет умный богатый и красивый.....это вообще полный абсурд -то что она говорит....у меня в голове это не укладывается.....просто может она, как и любая мать. хочет лучшего для своего ребенка?!....я даже не знаю....но в принципе, мой МЧ ничем не хуже того сказочного принца, о котором говорит она.....но возразить ей боюсь!!!
Таня, и Вы все эти характеристики передали МЧ? :)

Знаете, мамы - они часто такие бывают. Считают, что мы - ну самуые настоящие принессы, и нам нужен непременно принц, а не какой-то там обычный Вася или Миша...

Я бы на Вашем месте, во-первых, поговорила бы с мамой. Что-то мне кажется, что все эти внешние детали - это просто отговорка, на самом деле ей не нравится что-то другое, более значительное, в Вашем МЧ. Ну не верю я, что бабушки приемлют исключительно внуков-брюнетов... Скорее всего, она Вас просто пытается хотя бы так от него отвратить. Поговорите с ней по душам. Может, и Вам будет не лишним взлянуть на парня другими глазами? :) Любовь, знаете ли, слепа.

А парню, для сглаживания острых углов, я бы наверное сказала что-то вроде того, что знаешь, мама, как позже выяснилось, в тот момент была не в духе, потому так и сказала. Брать ее слова на себя совершенно противопоказано - я бы на его месте после этого обиделась еще больше.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Слова мамы - мелочь. Если молодой человек обращает внимание на это, задумайтесь!
Тут бы уместно было отшутиться: и про глаза и про "белобрысого", а он обиделся. Странное поведение для мужчины.
Да и Вы, чтобы разрядить обстановку с мамой, можете это всё обернуть в шутку. Вроде, "мамочка, я так мечтаю о белобрысых и узкоглазых детях! правда же ты будешь любить своих внуков любыми?"
Однажды, когда я ,будучи в роддоме сообщила в слезах маме о своем сыне :"Он такой страаашный!" Она засмеялась и сказала: "Ну он же на кого-то похож? Посмотри внимательно на себя!" :lol: Мы обе рассмеялись и я больше не грустила по этому поводу. Это потом я поняла, что новорожденного трудно красавцем назвать.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Согласна, что еще раз стоит призадуматься о причинах неприятия мамой вашего парня. Ее распросить. Может она в корне права и в человеке есть серьезные изъяны?
Хотя по тем словам, что говорила ваша мама о нем, такие выводы не напрашиваются. Что это за претензии к внешности и состоятельности? Это же несерьезно.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Если вы сказали, что вам нужен богатый и красивый муж, а он белобрысый и с узкими глазами, то я бы на его месте тоже оставила такую семейку. Поскольку, как говорят, от осинки не родятся апельсинки. Если у мамы такие ценности, а у дочки хватает ума все это пересказать, то есть повод задуматься.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Татьяна2010: "Она говорила, что у него глаза маленько усковаты, что у внуков будут такие глаза...говорила, что ей белобрысых внуков не надо..."


Татьяна2010, советую, когда в следующий раз пойдет разговор на эту тему, сказать маме: "Мамочка, а почему ты решила, что мои дети-твои внуки будут иметь такой цвет волос и такой разрез глаз? Может быть, они будут похожи на тебя, моя дорогая, или на моего папочку-красавца?"


Татьяна2010: "Она говорила, что .... мне нужен такой муж, который будет умный богатый и красивый.........просто может она, как и любая мать. хочет лучшего для своего ребенка?!"

Конечно, каждая мама хочет для своего ребенка счастья. Но не каждая мама понимает, что ее представление о счастье и представление о счастье повзрослевшего ребенка могут отличаться. Вспоминается мне одна мама, считавшая, что ее сына достойна только дочь из семьи дипломата, а вот дочь из семьи инженера - слишком уровень низковат (материальный) да и непрестижно. Только вот случилась незадача: ну не нравилась ее сыну та, которую мама прочила в невестки, и влюбился ее "золотой мальчик" в девочку из простой семьи. Поистерила мама, поистерила, капель сердечных попила да и смирилась. Потом двоих внучек нянчила. Но жили молодые отдельно от родителей.
Татьяна2010
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:52

Сообщение Татьяна2010 »

 
Спасибо вам большое, Петличка, Roli, Другиня, Stacy, Kristinka, Простовика!!! :) Я обязательно учту ваши советы!!! Спасибо!!!! :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Татьяна2010, всего Вам доброго! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»