Платоническая любовь, как с ней быть?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Платоническая любовь, как с ней быть?

Сообщение ариана »

 
5 лет назад, будучи студенткой, я очень сильно любила одного человека, долго за ним страдала, но он, не смотря на все свои достоинства - не был готов к серьезным отношениям.
И у нас, кроме недолгих просто дружеских - не было никаких...
Позже мы объяснились, я со всем смирилась, и мы так и остались друзьями, хотя общались и виделись достаточно редко...
Но я всегда его очень хорошо чувствовала на расстоянии, когда ему плохо, когда хорошо, чувствовала, когда он меня вспоминал...
Прямо как мать ребенка что-ли...
Молилась за него, потому что видела, что он живет не совсем правильно, а задатки христианской души у него очень хорошие.
И вот, спустя годы, обнаружила, что мои молитвы прошли не зря, что он кардинально изменил свой образ жизни и воцерковился.
Очень рада за него!
Я же встретила другого, очень достойного человека, с которым хочу связать жизнь и уже готовлюсь к свадьбе с ним.
Очень-очень его люблю!
И ни минуты не сомневаюсь в своем выборе! Но...
После недавней случайной встречи со своей прошлой любовью - мне очень неспокойно...
Не могу ничего делать, в голове суматоха, не могу его понять и все переварить...
Я очень сильно чувствую, как он думает обо мне...
Он знает, что шансов у него мало, знает, что я почти замужняя, но неужели на что-то надееться?
Мы иногда переписывамся по интеренету, я всегда поддерживала и помогала ему разобратся в его проблемах.
И все было ок, пока мы случайно не увиделись.
Такое впечетление, что ему "крышу сорвало", понимаете?
Моя душа спокойна за себя, но не спокойна за него....
Что мне делать?
Его настрой очень сильно передаеться мне, и из-за этого отяжеление на душе.
Такое впечатление, что до сих пор существует какая-то невидимая связь.
Диагностика отношений в сожительстве
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Re: Платоническая любовь, как с ней быть?

Сообщение ариана »

 
почти 50 чел просмотрело тему...
Неужели никто ничего не может сказать?????((((
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Ариана, здравствуйте!

Если вы приняли твердое решение связать свою жизнь с другим человеком, то старайтесь сделать все, чтобы возникшее смятение не отразилось на ваших отношениях с будущим мужем.
Вам хватило мудрости в свое время не кинуться в омут с головой, постарайтесь и сейчас не совершить ошибки.
Пусть тот мужчина остается близким для вас человеком, но он должен сам отвечать за себя. Если отношения с ним могут помешать строительству вашего брака, то лучше перестать общаться совсем.
Мне кажется, что с его стороны просто не честно сеять смуту. Если любишь, то в первую очередь искренне желаешь счастья другому человеку.
Вероятно, он привык думать о том, что он много значит для вас, поэтому не хочет уступать свое место...

И еще мне не понравилась фраза о том, что вы его чувствуете как мать сына. Показалось, что вы стремитесь его опекать... А это не есть отношения мужчины и женщины.
Стройте крепкие, здоровые отношения, читайте материалы сайта www.realove.ru.
Бог в помощь!
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

))

Сообщение ариана »

 
Спасибо за ответ!
Понимаете, если бы я знала, чувствовала( а это обязательно бы было), что в его жизни есть Женщина, есть близкая девушка, с которым он может поговорить по душам - я возможно бы не опекала его, как вы говорите...
Я бы знала - что он в надежных руках...
Да и "опека" моя токо в том, что я интересовалась его проблемами, поддерживала, помогала разобраться - да и то, токо по переписке...
Говорю же, что чувствую, что ему необходимая какая-то поддержка, и он мне не боится в чем-то открытся, возможно из-за моих чувств в прошлом...
И скажу, что после наших разговоров, встречи - он даже в голосе как-то повеселел...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Мне кажется, вы слишком много думаете о жизни чужого вам человека. В какой-то степени вам, наверное, даже нравится то, что вы для его так много значите. Он взрослый мужчина, вы не можете думать за него всю жизнь. Не берите на себя лишнего.
Где-то на форуме была история женщины, которая вполне серьезно жалела своего любовника, у которого были проблемы в интимной сфере. Вот помогу ему и буду только с мужем, рассуждала она. Конечно, это крайность. Но все-таки, мне кажется, что вам нужно прежде всего думать о вашем будущем браке.
Продолжая поддерживать того мужчину, вы, вероятно, даете ему надежду, при этом можете сделать очень больно любимому человеку.

"Смотри не разори своего дома, желая построить дом ближнего".
Преподобный Симеон Новый Богослов
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Лякушка писал(а):Мне кажется, вы слишком много думаете о жизни чужого вам человека. В какой-то степени вам, наверное, даже нравится то, что вы для его так много значите. Он взрослый мужчина, вы не можете думать за него всю жизнь. Не берите на себя лишнего.
Где-то на форуме была история женщины, которая вполне серьезно жалела своего любовника, у которого были проблемы в интимной сфере. Вот помогу ему и буду только с мужем, рассуждала она. Конечно, это крайность. Но все-таки, мне кажется, что вам нужно прежде всего думать о вашем будущем браке.
Продолжая поддерживать того мужчину, вы, вероятно, даете ему надежду, при этом можете сделать очень больно любимому человеку.

"Смотри не разори своего дома, желая построить дом ближнего".
Преподобный Симеон Новый Богослов
Да. Возможно вы правы...
Наверное хочется насладится когда-то несбывшимся желанием, пусть оно и сбываеться так поздно...
Это наверное самолюбие...
Хочется чтобы за тобой чуть-чуть пожалели, хоть немного "полюбили" на последок...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: ))

Сообщение Vikki_87 »

 
ариана писал(а):Спасибо за ответ!
Понимаете, если бы я знала, чувствовала( а это обязательно бы было), что в его жизни есть Женщина, есть близкая девушка, с которым он может поговорить по душам - я возможно бы не опекала его, как вы говорите...
Я бы знала - что он в надежных руках...
Да и "опека" моя токо в том, что я интересовалась его проблемами, поддерживала, помогала разобраться - да и то, токо по переписке...
Говорю же, что чувствую, что ему необходимая какая-то поддержка, и он мне не боится в чем-то открытся, возможно из-за моих чувств в прошлом...
И скажу, что после наших разговоров, встречи - он даже в голосе как-то повеселел...
Ой, нет. Вы о нем так беспокоитесь!! Это зависимость, нездоровые отношения.
Нужно вам поработать с этим хорошенько, чтобы не разрушить, действительно "своего дома". Вот, почитайте
https://realove.ru/main/Biblio?id=259
https://realove.ru/main/Biblio?id=257 особенно пункт 5
и затем в целом https://realove.ru/main/Biblio
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Однажды я участвовала в семинаре знаменитого американского психотерапевта, основоположника гуманистического направления в психотерапии Карла Роджерса. Его ассистентка Рут рассказала случай из своей жизни. Неожиданно у нее тяжело заболел муж. Рут решила сделать все, чтобы он поправился как можно быстрее. Рут предупреждала любой его взгляд, движение, жест. Она окружила его такой заботой и вниманием, о которых можно было только мечтать. Но произошла потрясающая вещь: муж стал угасать на глазах. Рут пережила шоковое состояние, удивлялись и врачи. По их мнению, человек должен был выздоравливать – ведь он получал необходимое лечение и находился в идеальных условиях. Рут сказала, что муж бы так и умер, если бы в один прекрасный день ее не осенило.

Она поняла, что, взяв полную ответственность за выздоровление мужа на себя, она его убивает собственными руками. Она лишает его возможности бороться за свою жизнь. Осознание этого привело к тому, что со следующего дня она кардинально изменила свое поведение. Муж должен был самостоятельно дотягиваться до чашки с водой, принимать лекарства, вставать с постели. И он стал быстро выздоравливать.

Подобные ситуации продиктованы благими намерениями, но иногда ими вымощена дорога в ад. Если люди начинают понимать это, то испытывают настоящее потрясение. Они-то думали, что поступают геройски, жертвуя всем ради другого. А тут выясняется, что они – всего лишь источник своих и чужих болезней и несчастий. Это потрясение приводит к тому, что человек впервые начинает осознавать, насколько он вообще самоценен в любой ситуации. И впервые он начинает робко и неумело формулировать: «МНЕ ХОРОШО, если я отдыхаю на берегу моря... если я получаю в подарок розы... если я чувствую себя здоровым... если я люблю этот мир...»

Приходит осознание, что любить – это не значит все делать за другого человека. Любить – значит уважать право человека на собственную судьбу, на собственную индивидуальность, в конечном счете на собственное выздоровление. И в этом случае сразу меняются психологические условия, и ситуация из стрессовой превращается в нормальную, которая характеризуется полным физическим, духовным и психологическим комфортом.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ваш знакомый должен справиться со всем в его жизни САМ.
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Vikki_87 писал(а):Ваш знакомый должен справиться со всем в его жизни САМ.
Все уже наладилось...))) Слава Богу!
Перечитала ваши ссылки, и не согласна, что это зависимость...
Я прекрастно вижу его недостатки, и некоторые из них такие, что я бы не вынесла их, если бы он был моим мужем...
В том то и особенность, что моя любовь зрячая...
И жертвовать своей жизнью ради него не хочу и не буду.
Но в этом человеке есть что-то особенное, что-то очень-очень хорошее, даже не могу объяснить, что конкретно.
И это какой-то особенный человек в моей жизни...
А почему - до сих пор не знаю)))
Когда смотришь на него, особенно в те минуты, когда среди различных пороков видишь что-то прекрастное...
Что-то такое светлое-светлое, теплое-теплое!!!!
Такое красивое-красивое!!!
Смотришь - и радуешься)))
:lol:
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Ну, почему он не родился девочкой?))))
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ариана, ай-ай-ай), что творится в твоем сердце?
Прочитала ответ батюшки тебе, и я полностью согласна с ним.
Это действительно очень важно и серьезно. Отношения с ним могут быть клином, трещиной в твоих отношениях с женихом, если не реально видимой, то душевно чувствуемой наверняка.
Даже если верить в то, что у тебя нет к этому человеку никаких чувств, хотя когда я читаю то, что ты пишешь, мне так не кажется, но не важно, даже если нет, твое чувствование твоего будущего мужа, скажем так вся сила твоей любви разделяется на 2 мужчин, а не как должно быть на одного.
Ну даже сама подумай, что ты чувствовала, если бы у втоего жениха была близкая подруга, очень близкая....
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Аня писал(а):Ариана, ай-ай-ай), что творится в твоем сердце?
Прочитала ответ батюшки тебе, и я полностью согласна с ним.
Это действительно очень важно и серьезно. Отношения с ним могут быть клином, трещиной в твоих отношениях с женихом, если не реально видимой, то душевно чувствуемой наверняка.
Даже если верить в то, что у тебя нет к этому человеку никаких чувств, хотя когда я читаю то, что ты пишешь, мне так не кажется, но не важно, даже если нет, твое чувствование твоего будущего мужа, скажем так вся сила твоей любви разделяется на 2 мужчин, а не как должно быть на одного.
Ну даже сама подумай, что ты чувствовала, если бы у втоего жениха была близкая подруга, очень близкая....

Все ок!
Я не собираюсь с ним общаться.
Я знаю, что это может помешать...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»