Помогите разобраться в ситуации... Нам обоим нужна помощь

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
Да чего прощения просить, все люди разные :) Вы же меня совсем не знаете :) а здесь мои посты слишком эмоциональные, чтобы что-то обо мне узнать.
Я же здесь помощи прошу в сложившейся ситуации, я не отрицаю того, что причина может быть во мне, а не спрашиваю, пойдет ли кто-нибудь за меня замуж :)
Диагностика отношений в сожительстве
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
я тебя сразу предупреждала, что нужно будет ждать когда окончу колледж, а ты хочешь все прямо и сейчас. Мы с тобой пока только встречаемся, а ты хочешь чтобы я вела себя как твоя жена.
А Вы думаете, после того как Вы с ней поставите подписи в акте о заключении брака, она вдруг изменится и станет совсем другой?

Странная ситуация складывается: она вертит Вами, как хочет, а Вас это, видимо, устраивает. А в браке, скажу Вам, жить никак не проще, чем в предбрачный период: всплывают такие проблемы, о которых даже подозревать нельзя было.

Основная Ваша проблема в том, что Вы боитесь проявить волю. А вот она не боится. Проявить волю значит настоять на своём. На невербальном уровне это означает, что если с Вами не согласны, то будут предприняты «санкции». Но у Вас нет никаких санкций, Вы не имеете никаких рычагов воздействия на неё.

Расстаться Вы не готовы, она — готова. Из-за этого все Ваши проблемы. Если Вы серьёзно рассмотрите возможность расстаться, то Ваша позиция станет сильнее. Но нужно иметь решимость свои слова выполнять. Если она хоть сколько-нибудь в Вас заинтересована, то сделает уступку. Если нет, значит ваша любовь нужна только Вам одному.

Или, может быть, у Вас возникает вопрос, на каком основании Вы можете от неё чего-то требовать?
А Вы чувствуете, что Вы главный в отношениях? Не она, не наравне, а именно Вы?
Если нет, то над этим нужно работать.
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
Честно, появлялись мысли расстаться. После того серьезного разговора Алёна наверное что-то поняла, поскольку вчера отказалась от танцев и мы пошли на концерт в филармонию. А когда провожал домой, обмолвилась: видишь, иногда я отказываюсь от танцев ради нашей встречи. Тогда при разговоре она сказала: я не собиралась рожать детей в 19, и в 20 не собираюсь. Хочу пока жить для себя, добиться чего-то в жизни. Машину вот задумала купить, на права сдать. (хотя у меня есть машина, и Алёна уже ездит на ней, и конечно же смогла бы ездить, если бы мы были вместе). Наверное это все продиктовано бедностью ее семьи (они живут в подвальном этаже, окна на уровне земли, причем это не их квартира, и выгнать их могут в любой момент, родители практически не помогают, все детство прошло в бедности, да и сейчас больше выживают чем живут) поэтому я думаю она хочет доказать себе, что может, добиться успеха самостоятельно, ни на кого не опираясь.
Посмотрим, что будет со временем. Если ничего не изменится, значит действительно это нужно только мне..
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Pavel-sm писал(а):А когда провожал домой, обмолвилась: видишь, иногда я отказываюсь от танцев ради нашей встречи.
Да, обалденная жертва.
Но здесь не это настораживает, а то, что девушка свое поведение внутренне оценивает как немыслимое одолжение вам.
Одолжение с ее стороны, при том, что вы сводили ее на концерт, а не попросили вместо танцев прополоть грядку с редиской.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Имхо, у девушки совсем другие ценности. Семью, детей она не хочет; отношения поддерживать не стремится. Это не ее цель, ее цель - делать карьеру и самоутверждаться. Если Вы расходитесь по вопросу жизненных ценностей, вряд ли тут что-то получится.
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
Девушка Ваша просто сейчас находится в мире страстей. Бедность, знакомая с детства, заставляет ее самоутверждаться и стремиться к обеспеченному быту в дальнейшем. Затюканная бабушкой, она опять же чувствует надобность самоутвердиться вне дома - за счет Вас, например. Чтобы показать самой себе, что хоть здесь она может повести себя как личность. Плюс этот, как Вы его называете, "мирок" иллюзий и танцев - бегство от проблем реальной жизни. Не совсем верный путь она выбрала, хочу я Вам сказать. Хотя при этом искренне верю, что она не меркантильна и не имеет замашек скрытого деспота. Просто всё, что она сейчас делает, к чему стремиться, чего пытается добиться происходит у нее не ВО ИМЯ чего то, а ВОПРЕКИ. Убегая от главных для любого верующего человека ценностей (семья, дети, способность понять, уступить, пожертвовать чем-то ради близкого тебе человека, ради любви), она пытается привести Вам жалкие оправдания - учеба, карьера, машина, обеспеченный быт. Это всё, конечно, никогда не помешает. Но эти ценности не могут стоять во главе всего. Люди, которые ставят материальные блага, удобства, деньги и карьеру выше Любви, Семьи, выше Веры своей - духовно бедны. Но ведь девушка Ваша, Вы говорили, поет в церковном хоре? Задайте ей вопрос: что заставляет ее идти туда? Если ее вера в Бога и ее служение искренни, то она лукавит, приводя в оправдание Вам такие ценности, которые хочет достичь прежде, чем начнет жить с Вами, и которые хочет достичь САМА, не опираясь на Вашу помощь. Пробуйте ей сказать, что Вы любите ее просто так, за то, что она такая есть - без машины, без оконченного образования и т.д.
Кстати, я вполне допускаю, что ребенок просто запутался, и она может иметь искреннюю веру, и тем не менее грызть землю, пытаясь самоутвердиться сразу во всем. Это поведение подростка. Ей нужно серьезно поговорить на эту тему с духовным наставником. Задайте ей направление, и пусть она сама сынициирует разговор на эту тему с духовником.
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
После моего признания в любви она всегда спрашивает: "за что ты меня любишь?". Я же отвечаю: "разве можно человека любить за что-то? Я просто люблю тебя". Когда шли с концерта, и она увидела дорогую красиву машину, сказала: "хочу вот такую машину". Я ответил: "да, похоже у нас разные ценности. Хорошо иметь такую машину тогда, когда все остальное есть, семья, дом, дети, работа. Вот когда все хорошо, тогда можно и машины покупать. У меня есть машина, хоть и не дорогая, но вполне надежная, и как минимум 5 лет она еще отъездит. Меня она абсолютно устраивает, и я не поменяю ее до тех пор, пока не будет семьи, дома, детей. Поскольку для меня это первоочередная цель в жизни." Алёна просто промолчала в ответ, а когда пили чай у нее дома, бабушка сказала, что Алёна хочет брать кредит 140 тысяч на машину и уже записалась на курсы подготовки водителей (и это я узнал от бабушки, а не от Алёны). Она ни со мной ни с бабушкой не посоветовалась, а спросила лишь у друзей, за сколько можно купить хорошую машину, вот ей и посоветовали такую сумму. (и это при таком-то материальном положении ее семьи, когда бабушка ходит по магазинам и ищет, где картошка дешевле). Видимо я для нее не авторитет. Или просто поняла что я этого не одобрю. В общем, предстоит серьезный разговор, по всей сложившейся ситуации. И проблема будет решена - либо мы расстанемся, либо отношения перейдут на более высокий уровень доверия и понимания. Другого выхода я не вижу.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
В семье ее контролировали, многое не разрешали. Неудивительно, что у нее большая тяга к самостоятельной жизни. Замужество она считает примерно той же кабалой и контролированием, что и в детстве. Действительно, ведет себя как подросток.
Но каждому человеку необходимо осознать, что он свободен и имеет право принимать самостоятельные решения. Ей, может быть, кажется, что таких прав Вы ее лишаете. Возможно, ей кажется, что все решения Вы уже приняли за нее: жениться, завести детей и даже машину купить именно тогда, когда ВЫ того хотите.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
И Вы действительно думаете, что знаете лучше, что нужно Вашей девушке? Тогда Вы рассуждаете точно так же, как и ее бабушка. Ничего удивительного, что ребенок так себя повел. :lol:
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
Я же не сказал ей как поступать. лишь сказал, что у меня порядок ценностей другой. А я как всегда надеюсь на лучшее, думаю, что все со временем наладится. Наверное, с такими разными ценностями нам все-таки не по пути... Хотя ошибиться очень не хочу, вдруг, у нее это лишь детские "хотелки", и со временем это пройдет..
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Pavel-sm писал(а):Я же не сказал ей как поступать. лишь сказал, что у меня порядок ценностей другой. А я как всегда надеюсь на лучшее, думаю, что все со временем наладится. Наверное, с такими разными ценностями нам все-таки не по пути... Хотя ошибиться очень не хочу, вдруг, у нее это лишь детские "хотелки", и со временем это пройдет..
ценности меняются с годами.. особенно когда человек взрослеет..
Вашей девушки хочется сказки.. Влюбится.. что бы ее окружали подарками цветами.. :pink: Сейчас она не влюбленна в вас.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Павел, при том, что я старше Вашей девушки, мне бы тоже хотелось больше романтики. А Вы сразу бытовое - свадьба, быт, дети, будет так как я хочу, вот опять же слово Ваше такое - "хотелки"... У каждого человека свои хотелки. У Вас, Павел, взрослые, сообразующиеся с общечеловеческими ценностями, а у нее - свои хотелки, но она тоже живой человек.
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
Возможно я выскажусь слишком категорично, но Вы мусолите эту ситуацию уже не первый месяц. Вы совершенно правы, когда утверждаете, что Вы для нее не авторитет. Это так и есть на самом деле. Она не считается с Вашим мнением, не советуется с Вами, не считает нужным ставить Вас в известность о каких-то важных шагах - это голые факты. Допустим, тут ее объяснение - ну, мы же пока не муж и жена, не живем общим бюджетом и общим домом, почему я должна советоваться с тобой по таким вопросам. Но как объяснить ее одержимость приобрести автомобиль на фоне того, что бабушка экономит каждую копейку на продуктах??? Еще раз подчеркиваю, что у человека, который искренне служит Богу, общается со священниками не может возникнуть желания втянуть себя в кабалу кредита на несколько лет из-за груды железа на колесах. Если есть свободные средства (хотя я очень сомневаюсь, что у Алены деньги на оплату кредита будут свободные), то почему бы их не потратить на улучшение жилищных условий, на помощь бабушке в закупе продуктов, на помощь детским приютам и т.д.??? Ставя во главу угла материальные блага, она не понимает, что достигнув всего, что ей кажется успехом (автомобиль, квартира, развлечения), ей будет уже некуда развиваться. Всё есть. Духовная нищета - верная спутница людей, которые много лет отказывались от истинных ценностей для материальных благ и красивой жизни. Девочка в свои 19 лет не совсем понимает, что успешность и самостоятельность - не значит ездить на машине (которая, кстати, ежегодно требует немалых затрат). Возможно, она оказалась заложницей ложных приоритетов в среде своих сверстников. Тогда Вам нужно сделать выбор для себя на данный момент: оставаться с ней и терпеливо ждать, что когда-нибудь ее система ценностей изменится и приблизится к Вашей или расставаться и искать новые отношения. А девушка пусть продолжает реализовывать себя по тому пути, который она выбрала. Это ее выбор. Она не малышка и не душевнобольная, чтобы отдавать себе отчет во всем, к чему пришла вследствие своего выбора. Это ее право. Не хватает сил и терпения принять - смысла оставаться рядом нет. Не хватает убедительных аргументов указать ей сейчас на ложность выбранного пути, чтобы она это поняла - так же смысла нет в продолжении отношений.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Может, Вам лучше найти ту, которая будет соответствовать Вашим требованиям? Которая созрела для брака и нормальных взрослых отношений.
У Вашей девочки проблемы, пороженные гиперопекой и контролем.
Если Вы не способны воздействовать на нее, то лучше не давить. Она должна сама захотеть замуж, а не выходить за кого-то из-под палки, из-за вынужденных обстоятельств, или потому что Вы настаиваете. Думаете, она не понимает православных ценностей? Думаю, она их хорошо осознает. Но не готова брать на себя этот крест.
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
Вы знаете, романтики я создаю немало, и цветы дарю, и сюрпризы делаю... Я сам без этого жить не могу.
Денег у нее свободных конечно же нет, зарабатывает 3.000 в месяц, и половину отдает за квартиру.
Разговаривали сегодня с бабушкой, она сказала, что у них есть отец Николай, и она поговорит с ним. Но о чем они могут говорить, если Алёна никакой проблемы не видит..
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Да уж, если девушка ни в какую не хочет замуж, уломать ее будет трудно...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Либо она Вас действительно не любит, либо ей срочно требуется помощь хорошего психолога. Может, разговор со священником окажет положительное влияние.
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
Знаете, я ушла от своего мч, который погряз в кредитах, долгах и ссудах. Жажда красивой жизни и легких денег, нежелание себе в чем-то отказать привели к тому, что человек в 35 лет должен массу денег (даже сумму называть страшно) всему городу. Знаете, когда человек не может реализовать себя в социальнопринятых ролях (как отец, как муж, как добытчик, как друг), то он начинает обвешивать себя внешними признаками успеха. Таковыми являются: большая машина, золотые украшения, дорогой фотоаппарат, последняя модель телефона, дорогая аппаратура для дома, престижный спортзал, поездки - т.е. вещи и мероприятия далеко не первой необходимости! Но очень важно, по крайней мере, для мужчины - самоутвердиться за счет этих вещей. Наше общество таково, что зачастую встречают по одежке. Т.е. мужчина средних лет, прекрасно и дорого одетый, поблескивающий золотым браслетом, выезжающий из престижного спортклуба на джипе у нас ассоциируется с успешным парнем! У меня с ним было много разговоров, бесед - в итоге он совсем соглашался, а потом.... брал тайком от меня новый кредит. Потому что зарабатывать не получалось, а снижать свои аппетиты не мог и не хотел. К сожалению, всегда находились поклонницы, которым достаточно было даже пары атрибутов из всего приобретенного, чтобы смотреть на него с открытым ртом и глазами, полными восхищения.

Мне кажется, что у Алены просто на данном этапе занижена самооценка. Сейчас она, ослепленная желанием доказать всем, что она может чего-то добиться сама, взвалит себе на плечи эту непосильную ношу - кредит!, который при ее доходах выплачивать просто нереально!!! И ради чего? Ради сомнительного удовольствия подкатить на авто к заданию колледжа? Это оценят только пустышки. Но никто не будет знать и подозревать, что за этой красивой картинкой стоит экономия каждой копейки, недоедание, работа на износ.
Я думаю, что с Аленой нужно говорить, не указывая на ошибки в ее поведении, а иллюстрируя это похожими примерами. Посмотрите на ее реакцию. Как она будет вести себя при этом - осудит ли подобные действия или равнодушно пожмет плечами (типа "ничего в этом плохого не вижу"). То, что у девочки явные проблемы, видно невооруженным взглядом.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Pavel-sm, вот хорошая статейка в тему.
Pavel-sm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:11

Сообщение Pavel-sm »

 
Theman, я уже читал эти материалы, но здесь говорится больше о построении отношений в семье, а это немного другое. Здесь еще рано говорить о том, что я муж. Алена воспитывалась без отца, и матери, и это наложило отпечаток на ее поведение и отношение к иерархии в семье. Если бы такое поведение было сразу, я бы сделал выводы сразу, но началось это закрытие в собственный мир только последние 2 месяца, когда бабушка всячески ограничивала время наших встреч и устраивала большие скандалы, и Алену это сильно угнетало.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Pavel-sm писал(а):Theman, я уже читал эти материалы, но здесь говорится больше о построении отношений в семье, а это немного другое. Здесь еще рано говорить о том, что я муж. Алена воспитывалась без отца, и матери, и это наложило отпечаток на ее поведение и отношение к иерархии в семье. Если бы такое поведение было сразу, я бы сделал выводы сразу, но началось это закрытие в собственный мир только последние 2 месяца, когда бабушка всячески ограничивала время наших встреч и устраивала большие скандалы, и Алену это сильно угнетало.
то есть становиться мужчиной вы планирует только в браке...

весело :) :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ничего удивительного.
Павел как раз сейчас с Аленой занимает роль отца, но никак не любимого мужчины и уж тем более будущего мужа.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»