Хочу попробовать построить отношения

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Знаете, иногда влюбленность с девушкой может сыграть плохую шутку. Думаю, вы меня заглумите - мол, как же так! да это самое приятное чувство на Земле, да зачем же тогда вообще! и т.д.
Я согласна с этим, но...

Хочу сказать о том, что если за "каждая струнка в душе дрожит от предвкушения чего-то радостного" следует близость (а ведь голова правда не рассуждает в таких случаях), то есть шанс, что до "взаимопомощь и прощение недостатков друг друга, и стремление самому стать лучше ради своего любимого" может и не дойти.
Девушка уже перестает анализировать и сравнивать, не замечает промахи в отношении себя со стороны парня, многое ему попускает. Она как бы и видит некоторые недостатки, но как бы и не обращает на них особого внимания.
А ведь эти недостатки надо осознать в полной мере, понять способна ли ты с ними мириться, чтобы потом закрыть на них глаза и с чистой совестью их прощать.
Так бывает, что после того как влюбленность прошла, глаза у девушки открываются и становятся очень и очень большими - "да куда же я раньше-то смотрела!" :)
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
MARIA_K писал(а):Хочу сказать о том, что если за "каждая струнка в душе дрожит от предвкушения чего-то радостного" следует близость (а ведь голова правда не рассуждает в таких случаях), то есть шанс, что до "взаимопомощь и прощение недостатков друг друга, и стремление самому стать лучше ради своего любимого" может и не дойти.
Ну почему сразу близость? Когда я в первый раз влюбилась нам обоим было 9 лет. Об интимных отношениях никто из нас даже не думал. Хотя мы часто оставались друг у друга ночевать и даже спали на одной кровати, но именно спали, проболтав полночи. Физическое влечение если и было, то не осознавалось. Но все эмоциональные составляющие влюбленности (в том числе ревность) присутствовали. В то время у меня было много друзей в том числе среди мальчишек, но к тому мальчику я относилась по-особому. Только его прихода я ждала с таким вот нетерпением, только с ним мне было комфортно и легко болтать часами обо всем на свете. И сейчас мне не хватает именно ощущения единственности избранника. Внутренний уверенности что вот это он и только он тот самый, с кем я готова прожить под одной крышей всю оставшуюся жизнь. Но может быть, такое ощущение появится потом в ходе общения?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Меня моя жена спрашивала после свадьбы несколько раз - а почему я твоя половинка, почему именно ты и я? И я ответил ей - потому-что ты так захотела, и я тоже! Избранник тот, кого Вы хотите избрать! Бог Вам пошлет человека, но Он далек от того, чтобы заставлять Вас. Выбор за Вами, и ответственность тоже. Подумайте над тем, что возможно Вы не можете, или не хотите принимать ответственности за свое решение. Возможно, и скорее всего это лишь часть общей проблематики ситуации.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Нам все время приходится выбирать. Начиная от мелочей какую куртку одеть утром потеплей или полегче? И заканчивая серьёзными вещами типа профессии или ВУЗа. Я сама выбрала гуманитарный класс гимназии и филологический факультет. И за любой даже самый малозначительный выбор приходится нести отвественность. Оделся слишком легко и простыл, например. Вот и пришлось отвечать за последствия. :wink: Но выбрать спутника жизни это не тоже самое, что выбрать в магазине пару туфель. Мнения туфель никто не спрашивает. :) А у молодого человека также как и у меня есть право выбора, и его выбор может не совпасть с моим. То есть главный момент: это взаимное хотение. Вот вы захотели, Александр Валентинович, и ваша будущая жена захотела тоже, а если бы кто-то один не захотел, то свадьба бы навряд ли состоялась. В общем, как в песне "мы выбираем нас выбирают". И возможно, выбор происходит подсознательно. Мы сначала выбираем человека, а потом уже в процессе взаимного узнавания задумываемся над тем, подходит он нам или нет? Сначала влюбляемся, а потом сами же удивляемся а что я в нём нашла? И дело не в том что у любимого вдруг обнаруживаются недостатки, они есть у всех. Просто когда мы любим, мы прощаем любимым их недостатки и слабости. Прощаем потому что любим. И когда любим в своём выборе не сомневаемся, а я всё-таки сомневаюсь насчёт друга. Не уверена в наличии взаимности.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Крысёнок писал(а):И когда любим в своём выборе не сомневаемся, а я всё-таки сомневаюсь насчёт друга. Не уверена в наличии взаимности.
Если сомневаетесь в его заимности - надо же как-то разузнать ;)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я думаю, что у Вас есть разумные средства для того, чтобы прояснить этот вопрос! Не нужно спрашивать на прямую, в этом нет смысла, и не правильно будет.
Но если Вы при случае заведете с ним разговор на тему отношений, и скажете, что задумываетесь о браке, о семье, то его реакция может о многом сказать Вам. Возможна нужно будет дать ему некоторое время на эту реакцию, но если ничего не измениться, то значит он и не имеет ничего к Вам.
А говорить о своих принципиальных, пусть и теоретических, планах построить семью, как я думаю, вполне можно с человеком, к которому Вы присматриваетесь как к возможному жениху.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Я думаю, что у Вас есть разумные средства для того, чтобы прояснить этот вопрос! Не нужно спрашивать на прямую, в этом нет смысла, и не правильно будет.
Но если Вы при случае заведете с ним разговор на тему отношений, и скажете, что задумываетесь о браке, о семье, то его реакция может о многом сказать Вам. Возможна нужно будет дать ему некоторое время на эту реакцию, но если ничего не измениться, то значит он и не имеет ничего к Вам.
Прояснять вопрос лучше всего при личной встрече, а не посредством интернета или смс. И желательно с глазу на глаз. Тогда можно будет проследить и невербальную реакцию. Долго ли думает, смотрит в глаза или нет, удивлён он обрадован, ну и так далее. Так что будем ждать каникул. :wink:
Тут возник ещё один вопроос: этот парень время от времени зовет меня в гости. Но живёт он на противоположном конце города. Транстпорт в тот микрорайон ходит по расписанию и вечером очень трудно уехать. И вообще мне кажется, встречи дома у МЧ небезопасны в плане сохранения целомудрия. А говорит ли вообще приглашение в гости об особых чувствах с его стороны?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сложно сказать, зависит от характера и других обстоятельств. Может об этом тоже лучше спросить его? Выяснить мотивацию.
По поводу разговора согласен, лучше при встрече, во время непринужденной беседы. Можно начать разговор с того, что хотите поделиться с ним некоторыми проблемами, актуальными мыслями, спросить, что он думает. Но не лично его имея ввиду, а говорить только о Вас. Спрашивая у него дружеского совета.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Жду начала каникул. Время от времени общаюсь с ним по интернету. Но стараюсь не слишком отвлекать, всё-таки конец учебного года - это всегда напряженное время. Тут иногда не до общения. Но немного сомневаюсь, а не помешает ли мне при строительстве отношений, отсутствие хоть сколько-нибудь реального опыта в этом вопросе ("любовь" на расстоянии не в счёт). Я не интимный опыт имею в виду, а скорее навык романтического общения с парнем. За свои 26 я ни разу не ходила на свидания. Вот и боюсь, что сделаю что-то не так. Наверняка такого рода страхи посещают многих. И многие совершают ошибки во время первых встреч с молодыми людьми. Но то что простительно восемнадцатилетней девчонке, не простительно двадцатишестилетней. А я себя чувствую не взрослой женщиной, а юной и совсем не искушенной в романтических делах девчонкой. Нестареющая душа - это конечно замечательно. Но окружающие знают сколько лет назад я родилась, и ожидают что я буду вести себя соотвественно возрасту, указанному в паспорте. А я даже не знаю, как это соотвественно. :)
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Крысёнок писал(а):я себя чувствую не взрослой женщиной, а юной и совсем не искушенной в романтических делах девчонкой
Если хотя бы он искушенный, то этого вполне достаточно ;)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Krypton писал(а):
Крысёнок писал(а):я себя чувствую не взрослой женщиной, а юной и совсем не искушенной в романтических делах девчонкой
Если хотя бы он искушенный, то этого вполне достаточно ;)
Несмотря на то, что он моложе на три года опыта отношений у него побольше моего. Насколько мне известно, у него было 2 девушки. Вторую он уже два года не может забыть. Я понимаю, что между окончанием прежних и началом новых отношений должно пройти время. Но сколько именно? Наверное, у каждого свой срок. Может, он ещё не готов к новому роману? И моя инициатива окажется несвоевременнной и потому безрезультатной. Можно ли как-то по поведению МЧ определить, пришёл ли он в себя после разрыва? И вообще чем свидание с парнем отличается от просто дружеской встречи с ним же? А что касается опыта, то умные люди учатся на чужих ошибках, а все остальные (не обижайтесь пожалуйста) на своих. В общем, хочу спросить чего не надо делать на свидании, а что наоборот необходимо? Поделитесь опытом пожалуйста.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
За свои 26 я ни разу не ходила на свидания. Вот и боюсь, что сделаю что-то не так.
На свиданиях расссказывайте о себе. Не молчите. Понятно что вы общались в переписке на разные темы. Но при встрече нужно же что-то делать :)
Рассказывайте о себе, о своих интересах, о том что вам нравится, причем так как будто вы отвечаете на его вопросы.
Он что-нить расскажет, а ты - "А вот у меня тоже так было" ...или "а у меня совсем по-другому было".

Если у вас серьезные планы в отношении этого МЧ, то ваша задача как можно больше рассказать ему о себе (ну, не выворачивать всю душу до донышка, что-то оставьте :) ) Причем давайте ему правдивую информацию, а не рассказы о той, какой вы бы хотели быть в идеале)))
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
MARIA_K писал(а): На свиданиях расссказывайте о себе. Не молчите. Понятно что вы общались в переписке на разные темы. Но при встрече нужно же что-то делать :)
Рассказывайте о себе, о своих интересах, о том что вам нравится, причем так как будто вы отвечаете на его вопросы.
Он что-нить расскажет, а ты - "А вот у меня тоже так было" ...или "а у меня совсем по-другому было".
Спасибо за совет MARIA. Но не слишком ли эгоистично это говорить всё время о себе? Мне ведь тоже хочется узнать о том, что ему нравиться, что у него нового и так далее. С этим другом мы знакомы ни один год. Правда, раньше виделись не очень часто (и я не рассматривала его как потенциального парня поэтому не особо прислушивалась к его словам). И до недавнего времени не мы разговаривали на тему любви (не между нами а вообще). В общем, он и так обо мне много знает. Так что обмануть его прикинувшись идеалом я бы не смогла даже если бы захотела. :lol: Вообще-то я из тех людей которые как говориться не лезут за словом в карман. Домоцадцы порой просят помолчать. Думаю, мне надо научиться слушать. А то есть нехорошая привычка перебивать собеседника, если уже понятно что он собирается сказать. Мы с другом при встрече общаемся примерно также как вы написали. Он рассказывается как сдавал зачет, а я вспоминаю свои институтские годы, например. Но если намерения и отношения серьёзные, то и темы для беседы тоже должны быть серьёзными. Или это необязательно?
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Крысенок, вы чудо! Мне так нравятся ваши рассуждения! Вы мне симпатичны)
Но не слишком ли эгоистично это говорить всё время о себе?
Дело в том, что природой всё задумано правильно. Вот свидание. Оба волнуются. Если девушка взволнована, она автоматически начинает говорить. Мужчина начинает автоматически молчать.
Не надо ничего придумывать, не надо ничего изобретать :)

Свидание будет успешным, если ты раскроешься перед ним. Для чего? Для того, чтобы отношения не остались на поверхностном уровне.
Как ни крути, девушка в первое время привлекает мужчину внешне, а далее уже начинает раскрывать свою внутреннюю душевную красоту.

Поэтому эгоизм здесь не причем.
Но если намерения и отношения серьёзные, то и темы для беседы тоже должны быть серьёзными.
Интересно, а что есть серьезные темы для вас? Особенности кредитования и ипотечных выплат? устройство Вселенной? :D
На поверку самыми серьезными для девушки оказываются темы о ее детстве, о ее близких родственниках, о ее вкусах и предпочтениях.
А если уже девушка открыла какую-то девичью тайну - это и есть самый что ни на есть серьёз.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Мне ведь тоже хочется узнать о том, что ему нравиться, что у него нового и так далее.
Правда, раньше виделись не очень часто (и я не рассматривала его как потенциального парня поэтому не особо прислушивалась к его словам)
да да, конечно, хочется узнать, расспросить, но....вот если совсем честно-честно - вам будет интересно, если на ваш вопрос "А как ты?" он уйдет в подробности минут на сорок? :)
Вы ему следующий вопрос, а он еще на сорок минут заводит песню глухаря на току? :D
Я и сама на таких свиданьях была и со стороны это наблюдала - девушке в таких случаях явно не интересно.

Осмелюсь сказать, что ты и сейчас не очень будешь прислушиваться, если он ВСЁ время будет отвечать на твои вопросы и говорить о себе.

Очень хороший признак, если мужчина САМ начинает задавать вопросы о тебе, хочет больше о тебе узнать. Вот это уже интересно :wink:
В этом смысл свидания. А что тебе толку, если он 30 минут будет рассказывать тебе как сдавал зачет. Это просто дружеское общение.
А если ему интересна ты, тогда это уже свидание. Вот я, рассуждая, и пришла, по-моему, к разнице между дружеской встречей и свиданием. Такой вариант ответа тебя удовлетворяет?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
MARIA_K писал(а):Крысенок, вы чудо! Мне так нравятся ваши рассуждения! Вы мне симпатичны)
Спасибо. Вы тоже очень интересно рассуждаете. :wink:
MARIA_K писал(а):Как ни крути, девушка в первое время привлекает мужчину внешне, а далее уже начинает раскрывать свою внутреннюю душевную красоту.
Может быть, это и верно в ситуации когда девушка и мужчина недавно знакомы. Но мы с этим МЧ знаем друг лет 5-6. Наши мамы очень хорошие подруги, как сестры почти, а он мне почти как двоюродный брат (в плане душевного восприятия).
MARIA_K писал(а):Интересно, а что есть серьезные темы для вас? Особенности кредитования и ипотечных выплат? устройство Вселенной? :D
На поверку самыми серьезными для девушки оказываются темы о ее детстве, о ее близких родственниках, о ее вкусах и предпочтениях.
Серьезные темы для меня это так называемые "вечные" вопросы. Вот например недавно мы с ним обсуждали что такое смысл жизни? Он полагает что жизнь это своего рода полоса препятствий, которые надо преодолевать. А я добавила что в жизни помимо препятствий, есть и более или менее значительные призы, награды за преодоление той или иной преграды. А что касается моего детства, вкусов и предподчтений то об этом мой друг давно знает. Не перессказывать же всё по-новой :lol:
MARIA_K писал(а):если совсем честно-честно - вам будет интересно, если на ваш вопрос "А как ты?" он уйдет в подробности минут на сорок? :)
Если честно то будет. Я знаю его давно, но мало что знаю о нём. Не привык он много говорить. Возможно потому что разговаривать ему физически тяжело, из-за болезни речь не очень четкая. Но я уже научилась его понимать (в прямом и переносном смысле).
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
MARIA_K писал(а):.....Вы ему следующий вопрос, а он еще на сорок минут заводит песню глухаря на току? :D
Я и сама на таких свиданьях была и со стороны это наблюдала - девушке в таких случаях явно не интересно.
Если девушке не интересно слушать о том, что рассказывает МЧ, то ей не надо с ним встречаться.
.... А если ему интересна ты, тогда это уже свидание. Вот я, рассуждая, и пришла, по-моему, к разнице между дружеской встречей и свиданием. Такой вариант ответа тебя удовлетворяет?
По вашему, правильные и интересные отношения, это когда вы интересны МЧ, но не он вам. Лучшего способа оттолкнуть от себя - говорить только о себе - просто трудно себе представить. MARIA_K, сколько вам лет?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Бабочка-куколка писал(а):
MARIA_K писал(а):.... А если ему интересна ты, тогда это уже свидание. Вот я, рассуждая, и пришла, по-моему, к разнице между дружеской встречей и свиданием. Такой вариант ответа тебя удовлетворяет?
По вашему, правильные и интересные отношения, это когда вы интересны МЧ, но не он вам. Лучшего способа оттолкнуть от себя - говорить только о себе - просто трудно себе представить. MARIA_K, сколько вам лет?
Думаю, что интерес должен быть обоюдным. Следовательно, нужно не только о себе рассказывать, но и МЧ вопросы задавать. Чтобы каждый говорил примерно поровну. Тут вот ещё какой вопрос возник: должны ли парень и девушка иметь общие интересы? Ведь если он, например, любит активный отдых, а девушка за более интеллектуальные развлечения то такой паре будет сложно найти приятный для обоих способ времяпровождения. Или к примеру, я люблю читать (и не только читать но и писать статьи на литературные темы, так что чтение можно назвать частью моей работы). А вот друг мой читать не любит, и искренне не понимает зачем я в библиотеку хожу и храню на компьютере электронные книги. Возможно, ему просто тяжело читать (раз речь нарушена). Впрочем, даже среди здоровых людей есть равнодушные к книгам. Поэтому книголюбам сложнее найти себе пару, чем любителям тусовок например. Я не говорю, что читать книги - хорошо, а тусоваться - плохо. Просто у каждого свои интересы. Но должны ли интересы девушки и молодого человека совпадать или это не обязательно?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
MARIA_K писал(а): Дело в том, что природой всё задумано правильно. Вот свидание. Оба волнуются. Если девушка взволнована, она автоматически начинает говорить. Мужчина начинает автоматически молчать.
Не надо ничего придумывать, не надо ничего изобретать :)...
...Свидание будет успешным, если ты раскроешься перед ним. Для чего? Для того, чтобы отношения не остались на поверхностном уровне.
А если уже девушка открыла какую-то девичью тайну - это и есть самый что ни на есть серьёз.
ИМХО, один из самых неудачных раскладов.
Девушки почти всегда настроены на серьезные отношения заранее. Мужчины далеко не всегда настроены сразу на именно долгие и серьезные отношения.
Поэтому девушке сразу раскрываться полностью малознакомому мужчине очень неосторожно. Лучше дать раскрыться сначала ему. И понять, можно ли, стоит ли раскрываться перед этим мужчиной.
Во вторых, мужчины любят поговорить о себе, любят, когда их внимательно слушают. Если его рассказы вам неинтересны, то зачем вообще забор городить? Ведь его слушать придется всю жизнь. Это ж какая каторга, если даже вначале не нравится)))
В третьих, мужчина, которого слушают, ценят и уважают, чувствует это и обычно сам начинает относиться серьезнее к девушке. Потому как знает, что это редкость: встретить женщину, которой интересен он, а не исключительно ее собственная персона во всех проявлениях. Сначала цель - вообще понять, стоит ли с ним что то начинать, есть ли в нем что то большее, чем привлекательная внешность и приятный разговор. ИМХО
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Мне 34, если что :)
Все, конечно же, правы в своих суждениях.
Просто я давала практические советы как ответ на вопрос Крысенка, а теоретически рассуждения - это уже на вкус каждого.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
По вашему, правильные и интересные отношения, это когда вы интересны МЧ, но не он вам
Именно. У МЧ должен быть активный интерес ко мне. Он мною должен ОЧЕНЬ интересоваться.
А у меня к нему есть пассивный интерес. Не могу сказать, что интереса нет совсем. Есть, конечно же. Но он пассивный. Он мне интересен и я не спеша выясняю дальше, насколько же всё таки я ему интересна.
Как показывает практика - это очень удачный расклад :wink:
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Крысёнок писал(а):Может быть, это и верно в ситуации когда девушка и мужчина недавно знакомы. Но мы с этим МЧ знаем друг лет 5-6. Наши мамы очень хорошие подруги, как сестры почти, а он мне почти как двоюродный брат (в плане душевного восприятия).
На мой взгляд, может быть тяжело перевести отношения из одной сложившейся плоскости - дружеских - в другую. Иногда получается, но это потребует определенной работы. Если можно конечно так выразиться в данном случае.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»