Как разобраться в себе

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
rojoelf
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:42
Откуда: Нижний Новгород

Как разобраться в себе

Сообщение rojoelf »

 
Тема перенесена из раздела "Хочу расстаться" Другиня

Доброе время суток! Очень нужен совет. Не могу разобраться в своих чувствах к молодому человеку.
Встречаемся уже 7 лет, последние 1,5 года живем вместе. Но изначально мои родители очень были против него, точнее спустя пару месяцев после начала наших встреч. Моя мама объяснила это тем, что они сильно верующие люди (православные), а меня никогда не воспитывали в подобном ключе, и наши взгляды на жизнь сильно отличаются и ничего хорошего из этого не выйдет. Я не послушалась, мы встречались тайно, потом решили пожениться, но я никода не была до конца уверена, что смогу принять его религую. Потом было расставание, через некоторое время, снова встреча и так далее. В отношения были вовлечены уже и обои родители. Это длилось несколько лет. Я никогда не могла решиться на последний шаг, т.к. сомневалась, в себе. Молодой человек всегда хотел семьи, детей. Теперь он настаивает на свадьбе, а я опять не могу решиться, не знаю что делать. Не могу понять, то ли мое негативное отношение к нему, и не приятие его образа жизни, наносное, полученное под влиянием мамы, то ли это все-таки мои мысли. Но сейчас он моих родителей ненавидит, хотя сквозь зубы общается. Его родители относятся ко мне хорошо, но я, наверно на основе своей не любви к ним, им не верю. В нашей жизни были и хорошие моменты и плохие, но когда я говорила, что меня что-то не устраивает, у него всегда был ответ: "не устраивает, давай расстанемся". Поэтому я всегда начинала искать какие то компромиссы. А сейчас не знаю что делать. Да, дров мы с ним наломали много, но надо как то правильно начинать жить. Помогите разобраться
Диагностика семейных отношений
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Вы сами хотите жить по православной вере? Насколько Ваш МЧ придерживается канонов и что бы он потребовал от Вас после свадьбы?
Если Вы с ним жили, грех блуда он уже допустил. Значит, не так уж и догматично он относится к заповедям, может и переступить.
Что в его образе жизни Вас отталкивает?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Как разобраться в себе

Сообщение Сестра Лю »

 
rojoelf писал(а):Тема перенесена из раздела "Хочу расстаться" ДругиняДоброе время суток! Очень нужен совет. Не могу разобраться в своих чувствах к молодому человеку.
Чувства, это величина непостоянная, вечно ускользающая от рационального ума и по большому счету, разобраться в них до конца никогда не удастся. Значит для созидания своей жизни, нужна другая точка отсчета. Самое первое, что необходимо сделать, это определиться: "А чего я собственно хочу?"

а). В жизни
б). В семейной жизни (хочу или не хочу замуж)
в). Ели хочу замуж: Каким должен быть муж и какой я могу быть женой, матерью.
....Если не хочу замуж: А зачем я тогда с ним встречаюсь? И почему у нас общее ложе?
г). Бытовые вопросы: Где жить будем и с кем? (с кем из родителей или отдельно) и На что жить будем? (доход семьи)
д). Подходит или не подходит этот человек для устроения с ним доброй семейной жизни?
е). А есть ли вообще альтернатива устроить семейную жизнь с кем-либо другим? (может ее нет и вы останетесь безмужней?)

По последнему пункту "е": Вы встречались с парнем 7 лет и дошли уже до общежительства. Он вам муж по ложу, но не муж по закону. По существу вы съели с ним "пуд соли" и обнаружили самую банальную истину, что совершенных людей нет , а есть просто люди, которых мы не знаем опытно и судим о них внешне и идеализируем их абстрактно, что они совершенны. Однако пожив с любым другим человеком 7 лет бок о бок, мы и в нём увидим бездну несовершенств, ибо совершенен только Бог. Но почему есть долго живущие друг с другом счастливые супруги? Потому что любовь покрывает все несовершенства и немощи тех, кого мы любим. А если человек раздражает нас своими привычками, слабостями, манерой поведения и т.д. значит мы не любим его, еще хуже того, любим только себя.

По внутрицерковным правилам о семье и браке, ваш парень, если он воцерковленный христианин, не должен был с вами встречаться и предлагать вам супружество, так как вы не готовы принять православную веру, которая является образом жизни, а не отвлеченной философской системой о Боге. Поэтому не удивительно, что в ваших отношениях с ним не ощущается благодати благословения ваших отношений свыше. Из сказанного вытекает пунктом "ж", в котором надо будет ответить на вопрос о вере:

ж). Верю ли я в Бога? (если парень верующий в самом деле) Готова ли я войти в лоно Церкви и жить по-христиански или нет?

Если на последний вопрос вы скажите Богу "да", то Бог сам все устроит в вашей судьбе и вам останется только довериться Господу, не думая и не гадая. А если вы себе и Богу скажете "нет", то отношения ваши с верующим парнем не устоят, как дом выстроенный на песке, они рухнут при первом же порыве сильного ветра, ибо неприятны Богу.
кетрин
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:06

Сообщение кетрин »

 
Я скажу вам так не нужно торопиться с замужеством если вы сомневаетесь т.к. вы сделаете поспешный вывод ,а потом будете всю жизнь желеть об этом, и ещё вы подумайте нужен ли вам этот человек который не хочет мирится с тем что вы хотите, и говорит: <не нравится давай расстанемся>,а что он будет говорить если вы выйдете за него замуж и что то скажете ему он вам скажет <не нравится давай на развод подавать>?? Я думаю вам стоит сделать выбор либо связать всю свою жизнь с этим человек.и потом просто мириться со многим и молчать,либо оставлять этого человека и находить другого.... Вы даже можете посмотреть готов ли он что то сделать ради ваших отношений.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»