Нужно ли пожить вместе?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Наташа, просто ужас, что он за человек. Ничего святого.

Вранье на вранье и враньем погоняет.

Просто живите дальше без него.
Диагностика семейных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Наташа, освобождайтесь быстрее от вашего МЧ. Поверте "ветерану", для брака он АБСОЛЮТНО не пригоден. Вы очень хорошая, добрая и доверчивая девочка. Вы обязательно будете счастливы, но конечно не с таким "немужчиной". Всего доброго!
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Он прислал слезливые ностальгические смс, причем в них не было извинений за отвратительные вещи, сказанные недавно, только давление на эмоции. А еще он никогда не признает свою неправоту.

Сначала это вывело меня из равновесия, сердце стало биться оч. быстро, но я взяла себя в руки и ответила: "ну что ж, все кончено, и я достойна лучшего". Я села перед сестрой и сказала: "Неужели у меня одной такая пелена перед глазами, что я не понимаю, что он плохой и не любит меня?"

А ведь так же как он был жесток ко мне, он был жесток и к другим людям. К тем, что не сможет сильно ответить: к женщинам, особенно в возрасте. Например, без очереди пролезал в поликлинике к врачу, игнорируя взгляды бабушек. Не хотел уступить в зале ожидание место мал. ребенку с температурой (это сделала я, мама ребенка осталась стоять). Нагрубил жестко другой женщине, т.к. ему показалось, что она влезла в очередь (на самом деле она стояла впереди, он был невнимателен).

Еще много всего, но у него всегда было 100% оправдание... Он всегда прав.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Спасибо, я держусь!
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Например, без очереди пролезал в поликлинике к врачу, игнорируя взгляды бабушек. Не хотел уступить в зале ожидание место мал. ребенку с температурой (это сделала я, мама ребенка осталась стоять). Нагрубил жестко другой женщине, т.к. ему показалось, что она влезла в очередь (на самом деле она стояла впереди, он был невнимателен).
Казалось бы, что это мелочи, но на самом деле эти ситуации отлично демонстрируют его сущность.
Всегда обращайте внимание на то, как молодой человек ведёт себя с теми, кто слабее его, не может дать отпор.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Да, CrashGirl

Вы извините, у меня просто заклокотало все внутри. Я ничего плохого тогда ему не говорила, просто напомнила об обещании, а получила: ты никогда не выглядела умной, не вылезала из троек, ты училась так себе и в школе тоже! Ну какая из тебя мать?
При этом зная, что я ходила на большое количество олимпиад, занимая призовые места по разным предметам, не только на школьном, но и на более высоких уровнях. Побеждала в межшкольных конкурсах... В институте некоторые преподаватели хвалили меня, это было здорово.
И тут на тебе, под дых...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Наташа223 писал(а):
Вы извините, у меня просто заклокотало все внутри. Я ничего плохого тогда ему не говорила, просто напомнила об обещании, а получила: ты никогда не выглядела умной, не вылезала из троек, ты училась так себе и в школе тоже! Ну какая из тебя мать?
При этом зная, что я ходила на большое количество олимпиад, занимая призовые места по разным предметам, не только на школьном, но и на более высоких уровнях. Побеждала в межшкольных конкурсах... В институте некоторые преподаватели хвалили меня, это было здорово.
И тут на тебе, под дых...
Дорогая автор, поблагодарите своего бывшего МЧ за то, что он нащупал Вашу болевую точку. Вернее - что показал ее Вам. Вам с этим, судя по Вашей реакции, надо будет работать.

Ну не просто же так Вы настолько сильно оскорбились на то, что он Вам сказал. Судя по всему, Вам очень важно такого рода признание Ваших заслуг. Важно то, что Вы первая/успешная в учебе, а также то, что другие люди это видят и признают. А вот бывший МЧ не признал, потому и такое ощущение "под дых". А почему? Ведь факт-то (Ваши успехи) остались теми же, что и были. Но вот признания от него нет(скорее, даже есть отрицание) - и Вы уже размазаны. Видимо, что-то внутри у Вас сильно держится на этом признании Ваших заслуг (гордость?). Иначе бы Вам было все равно что он там по этому поводу лепечет - Вы-то знаете как там оно было на самом деле, и этого было бы достаточно.

Подумайте над этим.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Спасибо за совет, Мара.

Наверное, основное возмущение из-за того, что он привел не пространную причину с кучей оговорок, которую можно истолковать по-разному, а внаглую стал добивать очевидно ложными выводами с кривой логической цепочкой, тонко чувствуя, что я на грани того, чтобы заплакать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Наташа223 писал(а):

Наверное, основное возмущение из-за того, что он привел не пространную причину с кучей оговорок, которую можно истолковать по-разному, а внаглую стал добивать очевидно ложными выводами с кривой логической цепочкой, тонко чувствуя, что я на грани того, чтобы заплакать.
Но почему-то же он знал, что Вам это будет больно (другая бы от такой чудовищной лжи рассмеялась бы ему в лицо...)
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Читаю свои тексты. Вроде как получается, что он такой плохой, а я хорошая. И мнение другой стороны услышать нельзя. Я тоже, думаю, во многом была неправа. Может, стоило успокоиться, и поверить, что ему нужна только я, и через несколько лет все у нас наладится и будет хорошо, когда дождемся жилья? И просто я ему не верю, и слишком забочусь, как бы не состариться в ожидании? Скоро у него День Рождения... :cry:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Наташа223 писал(а):Читаю свои тексты. Вроде как получается, что он такой плохой, а я хорошая. И мнение другой стороны услышать нельзя. Я тоже, думаю, во многом была неправа. Может, стоило успокоиться, и поверить, что ему нужна только я, и через несколько лет все у нас наладится и будет хорошо, когда дождемся жилья? И просто я ему не верю, и слишком забочусь, как бы не состариться в ожидании? Скоро у него День Рождения... :cry:
Не надо принимать желаемое, за действительное. Возьмите себя в руки.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Наташа, так на самом деле может быть, что вы хорошая, а он только манипулирует Вами. Понятно, что Вам он самооценку пытается подточить, чтобы Вы не ушли. А себя выставить правым и несчастным. Читая Ваши тексты и у меня создается впечатление, что Вы - хорошая, а он мутный товарищ. И я верю этому ощущению.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Наташа, конечно то, что Вы притягиваете к себе подобных мужчин, значит дело в Вас. Если бы с Вашими внутренними установками было все в порядке, к Вам бы подходили совсем другие люди.

А этот парень, создается впечатление, просто гоп и пикапер. Для которого нормы размыты. И то, что Вы долгое время это не замечали, повторюсь, говорит, что нужно смотреть на себя и свои установки.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Надена, немножко расширю Ваш ответ.

Нет хороших и плохих людей. Есть ошибочное мировоззрение. И соответственно мы вправе выбирать с кем из людей нам по пути, с кем - нет. Но осуждать кого бы то ни было, конечно, не приемлемо.

Если ты попал в среду воров или убийц, это - не значит, что чтобы с ними не поссориться, ты должен разделять их убеждения. Пусть тебе и кажется, в настоящий момент, что ты один, а все кругом плохие. И чтобы не быть одному менять себя. И не значит, что нужно их критиковать, находясь среди них. Как минимум - это опасно.

Если Вас обидели, если можете, ответьте. Если не можете (не хватает сил, знаний), лучше уйти. Не надо ничего доказывать - Вас не услышат. Человек с ошибочным мировоззрением сам себя накажет в будущем. Когда станет стареньким, тогда увидит, как к нему молодые будут относиться. Когда встретиться с более сильным противником, у которого еще меньше нравственных норм, тоже узнает, как чувствовали себя женщины, когда он пользовался их слабостью. Потому что подобное притягивается к подобному.

Значит нужно выйти из этого круга и искать других людей или заниматься своими делами, пока тебе близкие по духу люди не встретятся на твоем жизненном пути.

А Вы, Наташа, молодец, что начали меняться и что Вас отталкивает от этого мужчины. Значит все хорошо. Надо только повнимательнее подумать, почему вообще притянуло.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Спасибо, Надена и Клео!

Он пишет мне, предлагает встретиться, пишет, что не может представить, что я буду ... с другим. Но я вообще ничего не отвечаю.

Вот я и сама думаю, что что-то я делаю не так. Когда мы с ним начали встречаться, в течение где-то года я не могла найти в нем ни одного недостатка, просто наипрекраснейший парень. Еще удивлялась, разве так бывает? И очень привязалась к нему.

И когда потихоньку начали вылезать его черты характера, я удивлялась, что не может такого быть. Говорила ему про это, но он частично обвинял меня, частично говорил, да, я такой, надо уметь брать свое по жизни.

Помню, один раз он сказал "не смей мне прививать свои "христианские" взгляды, я к людям отношусь, так как они стоят". Внешне очень интеллигентен, но вот внутри... способен на подлость, безжалостен.

Я думаю, что моя проблема, что я не умею резко отвечать, если что-то ущемляет мои права, интересы, и мне трудно бросить человека, пока его недостатки не перейдут уж слишком за грань. А до этого думаю, что все наладится, все изменится, это просто кризис, ведь и хорошего столько было.

То есть я не умею постоять за себя, соглашаясь на заведомо очень неприятные условия.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
В детстве меня учили быть послушной, доброй, не отвечать злом на зло, но я не умела совсем постоять за себя :( .
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Клео, я сказала именно ТО, что хотела сказать. Есть люди, которые не переступают границ нормы и нравственности, есть те, которые это делают непреднамеренно, есть те, которые сознательно решают, что нормы - не для них и тянут ручки к чужому душевному и материальному благополучию.
С последними мне – однозначно не по пути. И я не буду называть черное белым.
Наташа, Вы не виноваты в том, что Вы- нормальный человек. Таких, как он – никогда не тянет к себе подобным. Пиявок ВСЕГДА тянет к нормальным. С им подобными им делать просто нечего – из пустоты ничего не высосать. С Вами все в порядке. Вы сами теперь поймете, кому доверять, а кому – нет. Причина того, что он с Вами, в том, что Вы – не такая, как он.
Именно у таких людей девиз: надо брать от жизни все. Только они слова пропускают: надо брать от жизни других все, что можно урвать, потому что устроить свою жизнь мне слабО. И это не сила. Это слабость, трусость и наглость. Это другое мировоззрение – и оно опасно для окружающих. Это то, к чему лично я не буду толерантной и терпимой. Для меня неприемлемо молчать.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Можно до бесконечности все анализировать, может, я смогу разбраться в себе. Мне трудно от того, что в детстве я не могла откровенно говорить с родителями, делиться секретами и переживания. Возможно, я бы избежала многих ошибок, если бы родители не делали вид, что с "в СССР секса нет", не игнорировали бы абсолютно полностью существование межличностных отношений между М и Ж. Хоть бы раз они сказали, про то, как вести себя с мальчиками, что нельзя до свадьбы делать. Даже мама как-то сказала, чтобы я не спрашивала у нее ничего, а книжки поискала. Нет, неприлично же с детьми про это говорить. И я пошла методом проб и ошибок.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Наташа, вот и не зря столько страниц обсуждений. Похоже, Вы сами нашли корень внутреннего разлада. У Москаленко В. очень хорошо проработана эта тема (влияние детского опыта на отношения с людьми во взрослой жизни, там есть и про доверие, и про сексуальное воспитание и мн. др.) в книге "Когда любви слишком много: профилактика любовной зависимости". С Вами все в порядке. А дальше будет еще лучше.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Да, спасибо.

Мне тяжело об этом говорить, но действительно я все это время прокручивала проблемы только в себе.

Так как с родителями, особенно с мамой, нет доверительных отношений, что протянулось из остраненного их отношения в детстве. С папой я люблю поговорить, но обходим тему полов. А с мамой, ну... тяжеловато общаться, прямо через силу, и не только у меня, но и у сестры почти такая же проблема.

А друзья у меня были, но не настолько близкие, и как только появился МЧ, я постепенно перестала с ними общаться, тем более я интроверт.

Поэтому единственный человек, который пытался мне помочь за эти годы, кроме меня самой, это моя сестра, но она младше меня, и опыта у нее не так много. Но сейчас она меня поддерживает. И вы)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Наташа, мне кажется отчасти проблема связана с тем, что вы не чувствуете пока границ своей личности и других людей.

Порой несете ответственность за то, что является чужой ответственностью и наоборот, чего можете делать не делаете.

Почти все люди такие в молодом возрасте. Просто нужно взрослеть и вроде этот период пришел.

Я уже советовала в других постах, советую и Вам.

Очень советую почитать книгу Д. Таундсенда "Барьеры". На сайте пережить этот автор рекомендуется как отвечающий православной этике.

Скачать здесь можно:
https://www.e-puzzle.ru/page.php?id=365

От издателя

Вы не в состоянии управлять собственной жизнью?
ЛЮДИ используют вас?
Вам сложно произнести слово "нет"?

Свобода и уравновешенность невозможны без четко определенных границ личного пространства. Границы, по определению авторов, - это то, что отделяет вашу личную собственность от всего остального. Вы отвечаете за все, что происходит внутри границ вашего личного пространства, а за то, что происходит за их пределами, отвечают другие. Иными словами, границы определяют, кем мы являемся, а кем - нет.

# Возможно ли установить границы и остаться при этом любящим человеком?
# Как мне общаться с человеком, жаждущим получать от меня любовь, деньги, рассчитывающим на мое время, лишающим меня энергии?

#Не являются ли границы проявлением эгоизма?

На эти и другие важные вопросы ответят доктора Генри Клауд и Джон Таунсенд. Их ответы основаны на библейских принципах. Авторы показывают, как установить границы в отношениях с родителями, детьми, супругами, друзьями, сослуживцами и даже с самим собой.


P.S. Еще очень хорошая книга: Изменения, которые исцеляют. Может даже с нее надо начать. Она легче. https://www.klex.ru/187
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мама ни в чем не виновата. Она тоже человек и Вы у нее первая дочка :) Вот будет у Вас дочка, фиг его знает, что правильно говорить, что нет. Вот у меня бабушка старенькая -я вот каждый день задаюсь вопросом, лучше ей лежать или ходить. Потому как ответственность огромная, у нее дело к концу жизни идет и я не знаю, что это может ускорить, а что наоборот продлит. Я никогда раньше не ухаживала за больными. Даешь лекарства на свой страх и риск, хоть и советуешься с врачами, но если что - я крайняя. С меня спрос, потому что я ближе всех ей сейчас. Поэтому очень страшно. Думаю, быть родителем тоже самое - огромная ответственность и неизвестно, что дальше.

Мама, такая какая есть и как умеет так Вам и может помочь. По другому не может, не знает, не хватает психических сил и т.д. Папа тоже. Вы сами уже взрослая девушка, так что можете не только сами свои проблемы решать, но еще и другим помогать.


Успехов Вам!!!
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»