Не могу справиться с состоянием страха и паники

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Не могу справиться с состоянием страха и паники

Сообщение Она »

 
Возможно пишу не в ту тему, если что, модераторы, перенесите пожалуйста, куда нужно.
Ситуация следующая. Полгода назад столкнулась с изменой. Само по себе это событие пережила и отпустила, но некоторые страшные для меня моменты до сих пор имеют значение. Было вот что - он пропадал ни с того ни с сего и начинал меня игнорировать. Не отвечал на звонки и смски, хотя был в сети, если пересекались в аське - отвечал через час-полчаса, далее ссылался на занятость. При этом при личных встречах все было нормально. У меня в то время были и подозрения, что у него другая и одновременно страх, что с ним что-то могло случиться, не знала даже, что из этого хуже. Состояние мое тогда было как в лихорадке, почти ничего не ела, часто повышенная температура, и тп. Продолжался этот ад недели две, но видимо мне хватило. Потом все выяснилось, расстались.
Шло время и вместе с этим приходило новое осознание произошедшего и у меня и у него. Поняли друг друга, простили, отпустили в душе. Месяц назад случайно начали общаться и 2 недели как встречаемся снова. Отношения на уровень выше, научились друг друга ценить, больше идем на компромиссы, в общем этот опыт пошел нам на пользу, но во мне все-таки одна проблема осталась.
Бывает пишу ему смску, а он на нее не отвечает долгое время. Мозгами понимаю, что работа у него тяжелая в прямом смысле слова и ему банально некогда ответить, но почему-то постепенно накатывает паника, появляются навязчивые мысли, что все также, как и в тот раз. Но боюсь не того, что он изменяет или с ним что-то случилось - это я могу принять, боюсь того, что он может просто начать меня игнорировать. Боюсь, что он вдруг может стать равнодушным, так и представляю его холодность по отношению ко мне.
И вот это состояние нарастает во мне периодически. После пары неотвеченных смсок, могу довести себя до паники, и уже не могу сдержаться, звоню, и всхлипывая, спрашиваю, почему он не отвечал. Знаю, ему это неприятно, но у меня пока не получается это контролировать. Иногда сдерживаю все в себе, но для меня это означает повышение температуры тела, вот, как результат, заболела.
Когда мы вместе - нет сомнений абсолютно, когда он пишет первый или отвечает на мои смс - тоже, но стоит только телефону быть вне сети или он занят, я сразу голову теряю и довожу себя. Мне даже не хватает терпения подождать например окончания его работы и того, что он сам позвонит и предложит встретиться.
В общем не знаю, что мне с моим навязчивым состоянием делать, это конечно не каждый день, а лишь в моменты, когда он мне не отвечает. Умом понимаю, что это глупо и он уж тем более ни в чем не виноват, поэтому не хочу его грузить своим бредом, но и физически болеть(когда сдерживаюсь) тоже не хочется.
Буду очень признательна, если подскажите, как от этого избавиться.
Диагностика семейных отношений
leodies
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010, 04:42
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение leodies »

 
отвечу так:
1. возможно вы что-то подсознательно чувствуете, от этого вы нервничаете таким образом. Не измену, а отношение, к примеру вы ему гораздо больше отдаетесь, чем он. Отсюда такие нервы. Просто подумайте над этим. Может все и не так.
2. занимайтесь больше собой, своей жизнью. Не делайте его центром вселенной. Постепенно. Нельзя так через 2 недели опять в омут с головой.
3. Можно сделать так. Попросите, даже когда он занят, например отправлять вам смс, хотя бы даже пустую. Это опять же к примеру.

Понимаю ваше состояние. Но подумайте, откуда ноги растут у этих нервов. Думаю, что вы хотите от него большего, чем он вам дает в данный момент
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Сообщение Она »

 
leodies, насчет подсознательного не знаю, не всегда удается докопаться до истины) но думаю вы правы в том, что мне сейчас не хватает деятельности, поэтому я погружаюсь в тему отношений. спасибо вам за советы
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогая Она, я соглашусь с тем, что ваша паника имеет причину в ваших неудовлетворительных для вас отношениях. Возможно, что раньше у вас так не было - он отвечал вам, несмотря на повышенную занятость, на все послания, на все звонки, да еще и сам писал или звонил по несколько лишних раз. А сейчас, да и перед его изменой, все было так, как есть сегодня. И дело не в том, что он вам с кем-то изменяет, а в том, что вы понимаете, что для него не являетесь главным в жизни, что он запросто может наплевать на ваши чувства, что может променять время с вами на что-то другое. И вы понимаете, что не требуете много, что уделять время друг другу, быть близкими людьми друг для друга - естественная вещь в отношениях, а у вас такого нет. И отсюда и ваша паника, и нервное напряжение.

Я в свое время тоже проходила через такое же положение дел и состояние нервной системы,и мне тоже не писали и не звонили лишний раз, ссылаясь на занятость на работе, только потом я узнавала, что в это время человек был, например, в ресторане с друзьями. И с грустью понимала свое место в жизни мужчины. Потом я нашла себе хорошую работу, думая, что большое количество свободного времени сказывается так отрицательно на мне и на отношении ко мне мужчины. Но и работа ничего не изменила - я по-прежнему получала минимум внимания от него.

Думаю, что вам, безусловно, надо поменьше концентрироваться на отношениях с молодым человеком, найти себе какое-то занятие, работу или хобби. Но тем не менее, задуматься и над тем, что вас не устраивает в ваших отношениях, и, возможно, поговорить с молодым человеком. А если он не изменит своего поведения или - еще хуже - будет обвинять вас в том, что вы слишком много от него требуете, то, боюсь, вам трудно будет дальше справится со своими нервами. Да и будет ли оно того стоить...
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
b]Она[/b]
у меня была похожая ситуация... панические атаки.. если вдруг он не позвонит, не напишет.
Из-за чего
1. не уверенность в отношениях
2. не уверенность в том что он тебя любит. именно подсознательная не уверенность.
3. не уверенность и не удовлетворенность своей жизнью.
4. близкие отношения вне брака.
я постоянно сдерживала себя, но чувство страха не проходило... мне было больно физически.. я звонила ему когда у нас все было хорошо и говорила.. мне плохо, я не знаю что со мной МНЕ СТРАШНО. Он не понимал что со мной. Это жуткая паника не поддающаяся описанию. я плакала, депрессии... паника...я жила в АДУ.
мне помогла церковь и работа над собой... а с тем молодым человеком мы расстались. Поверьте, когда вас любит человек вы это чувствуете.. он никуда не девается, он всегда вам звонит, вы знаете он всегда рад вам. Вы для него самая родная. Боюсь что тот мужчина, который рядом с вами не ваш...

Теперь по поводу близкие отношения вне брака. Мне кажется именно из-за них у меня были панические атаки. Это я поняла потом.
Дело в том что есть такое понятие Богооставленость. Это когда человек отдаляется от Бога. Выгоняет его из своей души -грехами. И вот именно тогда наступает этот страх. Ад.

Казалось бы что страшного.. физиологический процесс.. переспал и забыл. Но у нас есть ДУША. Именно она и болит. Без Бога.

Все что я написала, основано на личном опыте и опыте людей, с которыми я общалась.
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Сообщение Она »

 
В том-то и дело, что это нормально - не уделять все время мне одной, и видимся мы довольно часто, через день где-то.
Просто я не могу избавиться от навязчивых мыслей и это мешает мне жить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
У нас тут есть специальная статья о мыслях : https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
leodies
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010, 04:42
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение leodies »

 
навязчивые мысли не приходят просто так.
когда в отношениях все в порядке и вы чувствуете, что вас любят, никакого страха нет.
а вы из себя делаете какую-то сумасшедшую, которая не может терпеть и беспокоится по пустякам. вы нормальная девушка. и что с вами происходит имеет определенную причину.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Александр Валентинович писал(а):У нас тут есть специальная статья о мыслях : https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
очень хорошая статья.. все так и есть.
Наш Враг хочет что бы мы сидели в дипресси сложа ручки.. с мыслями.. какой я несчатный.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Здравствуйте!
Напишу то же, что и несколько человек до меня: у меня такая ситуация была. Очень похоже, если не один в один.
Возьму на себя смелость предположить, что Вы чувствуете нелюбовь с его стороны. Вы ему можете быть близки, родны, привычны, нравиться как женщина, но нелюбовь при этом ранит очень сильно.

Если бы Вы были уверены, получали отдачу, поверьте, Вам не нужны бы были его частые звонки, встречи и т.п. Вы бы и так чувствовали связь с человеком, занимались бы своими делами, были бы спокойны и самодостаточны, но при этом неким одним целым с ним. Да и отношения постепенно сами бы выплывали к естесетвенному решению: браку.

В любом случае, Вы вкладываетесь больше в отношения, и большего ждете от них.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Еще раз перечитал тему, и хочу Вам сказать о двух моментах. Первое: о какой измене идет речь, ведь Вы не в браке, а значит каждый свободен делать что хочешь, или это в любом случае предполагает формат отношений! Так?
Второе: неуверенность потому и имеет место, что вопрос ответственности друг за друга у Вас не решен, точнее он решен в пользу безответственности. А значит у Вас есть всегда "запасная" м,,ыслишка, " а со мной ли еще мой друг, а не ушел ли он куда нибудь, и т.д. , и т.п. ?"
Ну а на третье, вернусь к статье о мыслях, это актуально для всех типов отношений.
Так что у Вас, как я понимаю, затяжное знакомство с неопределенной целью, или, что еще печальней, с целью определенной, но о которой никто не хочет говорить, она как бы всех устраивает, а на большее страшно вопросы задавать.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»