Что стоит простить?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Что стоит простить?

Сообщение Melissa »

 
Очень интересно знать, что, с точки зрения православного человека, стоит простить, а по какой причине стоит расстаться. Мне говорили, что даже предательство стоит прощать, ведь апостола Петра Христос простил.. Как жить после предательства? Как научить себя прощать? И что, по-вашему, терпеть нельзя???
Очень интересно услышать ваши мнения.
Диагностика отношений в сожительстве
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Я думаю,что дискуссия будет более конструктивной,если вы опишите,что конкретно вас беспокоит.О каком предательстве идет речь?
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Простая прогулка превратилась в мучение. Просто гуляли, целовались. И вдруг,внезапно,увидев милицию он убегает.Я не понимаю,в чем дело.Милиционеры обращались со мной грубо и неизвестно кем меня посчитали,раз от меня сбежал парень..На мой вопрос, что мы делали не так, ответа не последовало..говорили что-то об аморальном поведении (мы целовались в полностью безлюдном парке).Зато были слова:вернулся бы,заплатил и не было б проблемы..
Парень начал просить прощения в тот же вечер,звоня и оставляя сообщения.Написал огромное письмо,такое,которое вызвало у меня бурные слезы.Я поняла, что не каждый может так раскаяться!Я попросила оставить меня на время в покое.Потом мы стали просто дружить,дружим до сих пор,хотя отношения уже не такие формальные.Хотя порой меня мучат тени прошлого поступка.Что вы думаете на этот счет?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Может, лучше подальше держаться от неадекватных товарищей?
Может, не стоит даже и интересоваться, почему он бегает от милиции?
Эти вопросы НЕ ЗАВИСЯТ от Вашего прощения или не прощения доставленных Вам неприятностей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Простить - это одно, а общаться или не общаться дальше - другое.

Простить помогает понимаение, что человек слаб, к тому же поступок совершен спонтанно, а не по размышлении, и еще то,что у каждого есть слабости, у Вас тоже.

А вот стоит ли с ним общаться - не знаю. По-моему, стоит только в том случае, если Вы заранее готовы проститьему и другие подобные предательства.
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Bashusha, а может и стоят. Я знаю, в чем тот случай стал для меня уроком, может, это нужно было ДЛЯ МЕНЯ.. А он сам не понял, почему убежал. Это было совершенно спонтанно с его стороны:/
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
П

Простить помогает понимаение, что человек слаб, к тому же поступок совершен спонтанно, а не по размышлении, и еще то,что у каждого есть слабости, у Вас тоже.

А вот стоит ли с ним общаться - не знаю. По-моему, стоит только в том случае, если Вы заранее готовы проститьему и другие подобные предательства.[/quote]

Брат, я согласна с Вами насчет того, что простить - это одно, а общаться или не общаться дальше - другое. Но я слышала и такое мнение, что простить и "восстановить в должности" - это одно и тоже. Кстати, Петр, тем не менее, стал святым апостолом, потому что каялся.
Брат писал(а):А вот стоит ли с ним общаться - не знаю. По-моему, стоит только в том случае, если Вы заранее готовы простить ему и другие подобные предательства.
Думаете, он предаст ещё и не раз?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Не исключено.И возможно так же необдуманно.Прощать нужно,но делать соответствующие выводы так же необходимо.
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Selina, какие выводы вы бы посоветовали мне сделать?
(спасибо большое за участие!)
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Образно говоря:в разведку бы с ним не пошла.Надеюсь вы понимаете о чем я.Как правило человек особенно ярко проявляет себя в кризисных ситуациях.Совершая в такие моменты поступки открывающие его сущность.Совершенно неожиданно один человек может повести себя как герой,а другой может струсить и предать.Именно по этим поступкам можно предельно точно определить,что за человек.
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Всегда ли это действует, как правило? Он искренне раскаялся и по его нынешним поступкам я вижу, что он действительно ко мне неравнодушен. Неужели непременно единожды предавший предаст снова?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Именно это я и хотела,чтоб вы поняли.Можно конечно доверять и дальше,но если подобное повторится,тогда уже принимать меры по изоляции себя от этого человека.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»