мнительность или грех? помогите...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анемон писал(а): Ведь я не заставила его любить себя. Я и сейчас готова его отпустить если он вдруг осознает , что все-таки любит ту девушку. Но этого не происходит.
Вот и есть подтверждение вашей любви. Неужели вы думаете, что мужчины не видят, не чувствуют этой разницы? Между любовью и собственничеством? Кто попробовал истинной любви, больше на фальшивку не купится. Для семьи отзывчивое женское сердце ценнее, чем жадное и ревнивое. Поэтому - примите, вы получили по своей вере то, чего заслуживаете. Вы не знаете, зачем Бог попустил той женщине эту ситуацию. Зачем то надо было. Ей был дан шанс что то построить, она его не оценила и не использовала.
Вы можете молиться за нее, как вам кстати посоветовал и отец Федор.
Диагностика добрачных отношений
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
[quote="Иулия_С"]Быть верующеей и в храм не ходить - это совсем совсем не то же самое, что и у вас. Вы спрашивали о своем поведении у батюшки - можно сказать для православных он нравственный судья - а она у кого спросила? У подружек? Вы бы также как и она поступили?
Пусть эту ситуацию рассудит ваш МЧ. Или он уже все решил? Вы же жениться решили? Мне кажется, почему то, что как только вы распишетесь и повенчаетесь, нападки на вас закончатся.
С какой стати вы вообще переписываетесь? Удаляйте свой адрес почты и все-все контакты, номер телефона меняйте и доверьтесь вашему МЧ. Вы что ее в храм хотите привести? К батюшке на исповедь? Если нет и вам не ясны ваши причины общения с ней, то лучше вообще не общайтесь.
Будьте мысленно вместе с вашим МЧ, а не с его бывшей девушкой. Вы же не с ней хотите семью создавать.
Для чистых сердцем людей есть еще один способ выяснить
правильно они поступают или нет. Молитесь о вразумлении Богу, просите, чтобы Он дал вам ответ и вы услышите его.
И потом, сколько времени эта ситуация продолжается?[/

Насчет в Храм привести. Да, я предлагала ей сходит на исповедь вместе со мной. Говорила ей о Боге, но похоже, что все эти мои слова утешения еще больше ее злят. Но я ее понимаю. Не до этого ей сейчас..
А эта ситуация длится уже с февраля 2010г. Было небольшое затишье, но вот когда я уже решилась принять предложение Леши о женитьбе, началось все это. Письма, угрозы что будут угрозы...
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
BiancaBianca писал(а):
Анемон писал(а): Ведь я не заставила его любить себя. Я и сейчас готова его отпустить если он вдруг осознает , что все-таки любит ту девушку. Но этого не происходит.
Вот и есть подтверждение вашей любви. Неужели вы думаете, что мужчины не видят, не чувствуют этой разницы? Между любовью и собственничеством? Кто попробовал истинной любви, больше на фальшивку не купится. Для семьи отзывчивое женское сердце ценнее, чем жадное и ревнивое. Поэтому - примите, вы получили по своей вере то, чего заслуживаете. Вы не знаете, зачем Бог попустил той женщине эту ситуацию. Зачем то надо было. Ей был дан шанс что то построить, она его не оценила и не использовала.
Вы можете молиться за нее, как вам кстати посоветовал и отец Федор.
Да и отец Федор сказал и духовник сказал и Лешу я измотала. Он тоже обошел, наверное, всех батюшек..) И никто не сказал почему -то, что моя влюбленность в несвободного парня это грех..Все говорят одно и то же... У меня уже такое ощущение, что я буду пытать батюшек, пока не найду такого, кто меня осудит... Получается я маловерная и малодушная? Если я батюшкам не доверяю, а доверяю своим мыслям?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Анемон писал(а): моя влюбленность в несвободного парня
С какой такой тихой радости он вдруг стал несвободным? Он что, обещался той даме? Нет, она его отвергла. Он женат? Нет.

Дорогая Анемон, Вы о чем?

Мне кажется, просто Вы несколько мнительный и подверженный чужому влиянию человек, склонный к рефлексии. Простите.
И вся эта история - Ваш урок избавляться от таких ***.

А к батюшкам прислушаться стОит.

И прекратите, наконец, с той дамой всякое общение.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Анемон писал(а): Да и отец Федор сказал и духовник сказал и Лешу я измотала. Он тоже обошел, наверное, всех батюшек..) И никто не сказал почему -то, что моя влюбленность в несвободного парня это грех..Все говорят одно и то же... У меня уже такое ощущение, что я буду пытать батюшек, пока не найду такого, кто меня осудит... Получается я маловерная и малодушная? Если я батюшкам не доверяю, а доверяю своим мыслям?
Анемон, пожалуйста, перестаньте наконец изводить себя и всех вокруг. Вам уже тут всё сказали, конечно, но хочется и от себя прибавить уверенности))
Просто мне страшно, что Вы вдруг сейчас всё можете испортить. Не надо, пожалуйста! Такое ощущение, что Вы прямо сейчас находитесь на пороховой бочке и жениха своего туда затащили. Слезайте! Не надо, чтобы она взорвалась под Вами. Потом всю жизнь, может, жалеть будете.
Той девушке Бог судья. Она тоже живёт как умеет. Но Вы-то знаете, что поступаете нормально. Вот и не майтесь :!:
Только пожалуйста, не делайте ошибок сейчас, любите и будьте счастливы!!![/b]
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Получается что бывает мнимое чувство вины? Которое навязывают? И как отличать "голос совести" от "голоса навязчивых мыслей" . Ведь если помыслы, внушаемые Ангелом, а есть внушаемые нечистым духом. Как их различить?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анемон писал(а):Получается что бывает мнимое чувство вины? Которое навязывают? И как отличать "голос совести" от "голоса навязчивых мыслей" . Ведь если помыслы, внушаемые Ангелом, а есть внушаемые нечистым духом. Как их различить?
Получается, что Вы склонны впадать в зависимость, трезвости ума не имеете, и рассуждения, а гордость Вам говорит, что Вы за всех в ответе, что Вы должны всем и вся, чтобы якобы никто Вам не мог сказать, что Вы кому-то что-то должны! Так обычно поступают те, кому с детства предъявляли завышенные требования, мало хвалили, строго относились.
Я Вам советовал выше статью о личных границах, там хорошо все написано, то что Вам надо.
Различить помыслы можно так: те помыслы, которые разрушают Вас, вредят Вам - не от Ангела, и не от Бога.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Истина безмолвствует. А голоса, которые говорят - все лгут. "Смотрите, чтобы кто не соблазнил вас говоря вот сюда или вот туда, ибо сын человеческий внутри вас". Это значит, что ангелы не говорят, и их мысли идут изнутри из сердца. Кто делает добрые дела, тот это знает.

Мне кажется, что воля Божья не в том, чтобы побежать к батюшкам и соблазнять их вопросами, что они ответят я уже знаю. Лучше полюбите эту женщину и все что она говорит принимайте для себя. Потому что она права, разве не ваша религиозность разрушила ее счастье?
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Никто не сомневается в том, что истинно.

Могло быть так, что Бог дал этому человеку к вам любовь и сказал ему: пора тебе выбираться, ибо нет тебе счастья с твоей женщиной.

Могло быть и так, что религиозные паразиты соблазнили его, и он стал слушать о паломничестве и восхищаться, и оставил свою бедную жену...

Что из этих двух? Ваша версия первая, вторая - той женщины.

Для нее церковь станет дьявольским изобретением, она возненавидит религию, если вам не удастся найти к ней подход.

И это будет праведница, и вы будете праведницей. Миритесь, праведницы! Ну мужчину не поделили... не конец дружбы...
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Михаил Резнев писал(а):Истина безмолвствует. А голоса, которые говорят - все лгут. "Смотрите, чтобы кто не соблазнил вас говоря вот сюда или вот туда, ибо сын человеческий внутри вас". Это значит, что ангелы не говорят, и их мысли идут изнутри из сердца. Кто делает добрые дела, тот это знает.

Мне кажется, что воля Божья не в том, чтобы побежать к батюшкам и соблазнять их вопросами, что они ответят я уже знаю. Лучше полюбите эту женщину и все что она говорит принимайте для себя. Потому что она права, разве не ваша религиозность разрушила ее счастье?
Но я не говорю о голосах. Меня слава Богу голоса не беспокоят. Я имею в виду мысли.
Я к этой девушке не испытываю даже раздражения не то что вражды. Всю ее боль пропускаю сквозь свое сердце.. А с батюшкой я советуюсь во всех затруднительных ситуациях. Думаю это правильно.
Поясните мне, пожалуйста, что значит "ваша религиозность разрушила ее счастье?"
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Могло быть и так, что религиозные паразиты соблазнили его, и он стал слушать о паломничестве и восхищаться, и оставил свою бедную жену...

Я не фанатка. Я обычная верующая девушка, которая поделилась с ним своей любовью с Богом.
А насчет бедной жены... Она не жена ему. И в их отношения бедным скорей был молодой человек. Что я не придумала, а сама эта девушка мне говорила, она была в метаниях. Один раз ушла от него, отказалась от предложения руки и сердца..
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Иногда слабость лечится прививками... :)
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Михаил Резнев писал(а):Иногда слабость лечится прививками... :)
я ,к сожалению, не поняла этого выражения)
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Анемон
1. Вы можете быть счастливы только, когда все вокруг будут счастливы?
2. Вы своего мч любите? замуж хотите? он вас зовет туда?
3. Хорошо давайте ситуацию по другому.. Допустим кто то влюбился в вашего парня.. И стал бы вам звонить и писать... как любит его.. как плохо ей без него.. что бы вы сделали?

Что говорит и делает ваш МЧ? Как он общается и общается ли с ней?
Вы готовитесь к свадьбе или что?
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
путница писал(а):Анемон
1. Вы можете быть счастливы только, когда все вокруг будут счастливы?
2. Вы своего мч любите? замуж хотите? он вас зовет туда?
3. Хорошо давайте ситуацию по другому.. Допустим кто то влюбился в вашего парня.. И стал бы вам звонить и писать... как любит его.. как плохо ей без него.. что бы вы сделали?

Что говорит и делает ваш МЧ? Как он общается и общается ли с ней?
Вы готовитесь к свадьбе или что?
1. я об этом не задумывалась... Но вспоминая жизненные ситуации.. Скорей да.. Когда я счастлива, а кто-то рядом нет, я начинаю сама страдать.
2. Да, хочу замуж. Не из страстных побуждений, а потому что понимаю, что это человек с которым семья будет малая церковь.
3. Этот вопрос я не очень поняла.. Если влюбились в него и он в ответ влюбился в ту, которая звонит мне, я бы оставила слово за парнем. Его выбор. Поборолась бы, конечно, задумалась, но что я могу сделать

МЧ говорит только одно, что уверен в своих чувствах ко мне, что доказывает своими поступками так же (бросил квартиру в украине и нашел работу в Москве, живет в неуютной общаге чтобы быть ко мне ближе)
С той девушкой не общается. Если она звонит ему он говорит, что между ними уже ничего не может быть.
К свадьбе пока не готовимся. Еще нужно пообщаться. 4 сезона еще не отобщались)
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Анемон
Я поняла вашу позицию... вы за смирение и положиться на волю Бога понимаете, некоторое безволе, бездействие, нерешительность.
На сама деле это не так. Не надо плыть по течению и ждать когда само отвалиться..
Делай, что должно и будет, что будет)

8)
Совет да любовь)
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
путница писал(а):Анемон
Я поняла вашу позицию... вы за смирение и положиться на волю Бога понимаете, некоторое безволе, бездействие, нерешительность.
На сама деле это не так. Не надо плыть по течению и ждать когда само отвалиться..
Делай, что должно и будет, что будет)

8)
Совет да любовь)
Просто она у меня настолько вырастила чувство вины, что мне кажется, что я совершила убийство..
Если бы был хоть намек на то, что у них что-то еще сложится, я бы отказала МЧ, но.. он не хочет к ней. Я уже даже гнала его к ней. Вела себя с ним плохо, показала ему всю скверность характера своего, чтобы он понял что со мной ее не ждет заоблачное счастье.Говорю, может ошибся ты! Мало -ли что бывает! Но его ничего не берет! Любит и все! Я и сама сердцем понимаю, что он не любит ее..
Сегодня узнала, что она и сама хотела с ним расстаться, но не решалась, т.к привыкла, да и на горизонте никого не было.. Она говорит, что не ожидала, что он сделает такой шаг. А вот теперь рвет и мечет. Вот только винит всех и вся, но только не себя. Но я ее понимаю. Просто пройдет время и она поймет что причину надо было искать в себе. (это я из своего опыта)...
А я теперь сижу в унынии с чувством своей вины..
Вины в том, что ответила взаимностью МЧ..
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Анемон писал(а):
Просто она у меня настолько вырастила чувство вины, что мне кажется, что я совершила убийство..
Если бы был хоть намек на то, что у них что-то еще сложится, я бы отказала МЧ, но.. он не хочет к ней. Я уже даже гнала его к ней. Вела себя с ним плохо, показала ему всю скверность характера своего, чтобы он понял что со мной ее не ждет заоблачное счастье.Говорю, может ошибся ты! Мало -ли что бывает! Но его ничего не берет! Любит и все! Я и сама сердцем понимаю, что он не любит ее..
Сегодня узнала, что она и сама хотела с ним расстаться, но не решалась, т.к привыкла, да и на горизонте никого не было.. Она говорит, что не ожидала, что он сделает такой шаг. А вот теперь рвет и мечет. Вот только винит всех и вся, но только не себя. Но я ее понимаю. Просто пройдет время и она поймет что причину надо было искать в себе. (это я из своего опыта)...
А я теперь сижу в унынии с чувством своей вины..
Вины в том, что ответила взаимностью МЧ..
без обид но ведете себя глупо. конечиться все тем что молодой человек просто напросто устанет вам доказывать как вы ему нужны.. или устанет ждать от вас ответа на его чувства.
вопрос у вас был.. мнительность или грех? ОТВЕТ МНИТЕЛЬНОСТЬ.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
путница писал(а):
Анемон писал(а):
Просто она у меня настолько вырастила чувство вины, что мне кажется, что я совершила убийство..
Если бы был хоть намек на то, что у них что-то еще сложится, я бы отказала МЧ, но.. он не хочет к ней. Я уже даже гнала его к ней. Вела себя с ним плохо, показала ему всю скверность характера своего, чтобы он понял что со мной ее не ждет заоблачное счастье.Говорю, может ошибся ты! Мало -ли что бывает! Но его ничего не берет! Любит и все! Я и сама сердцем понимаю, что он не любит ее..
Сегодня узнала, что она и сама хотела с ним расстаться, но не решалась, т.к привыкла, да и на горизонте никого не было.. Она говорит, что не ожидала, что он сделает такой шаг. А вот теперь рвет и мечет. Вот только винит всех и вся, но только не себя. Но я ее понимаю. Просто пройдет время и она поймет что причину надо было искать в себе. (это я из своего опыта)...
А я теперь сижу в унынии с чувством своей вины..
Вины в том, что ответила взаимностью МЧ..
без обид но ведете себя глупо. конечиться все тем что молодой человек просто напросто устанет вам доказывать как вы ему нужны.. или устанет ждать от вас ответа на его чувства.
вопрос у вас был.. мнительность или грех? ОТВЕТ МНИТЕЛЬНОСТЬ.
да..Может и так случиться. Потому что веду я с ним себя ужасно. Как будто пытаюсь оттолкнуть
Midnightstar
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 14:47

Сообщение Midnightstar »

 
Скорее всего,ваши отношения с молодым человеком,очень скоро закончатся!При условии,что вы будете продолжать вести себя подобным образом...
Вы ведь молились Господу,и просили у Него суженного!
А получив желаемое,решили убежать...?
Зачем тогда просите...?
Если потеряете его сейчас,такого у вас уже точно не будет!
Дважды такое не даётся!
Задумайтесь над этим!И посмотрите на ситуацию трезво,я имею в виду не через призму собственного,гипертрофированного чувства вины!!!
Наслаждайтесь даром Божьим,и не забывайте искренне благодарить Его,за столь щедрый дар,который вы по моему,совершенно не цените!Той девушкой,на мой взгляд,руководят гордыня,и чувство собственничества,которые уж никак не являются проявлениями любви.
Хватит колебаний со стороны в сторону!!!Вы хотите счастья,или нет?!
Хотите,крепкую,хорошую семью?!Если да,то бросайте заниматься самоедством и мозахизмом!!!Если нет,то не морочьте голову ни себе не парню...!!!Желаю вам просветления!!!
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Midnightstar писал(а):Скорее всего,ваши отношения с молодым человеком,очень скоро закончатся!При условии,что вы будете продолжать вести себя подобным образом...
Вы ведь молились Господу,и просили у Него суженного!
А получив желаемое,решили убежать...?
Зачем тогда просите...?
Если потеряете его сейчас,такого у вас уже точно не будет!
Дважды такое не даётся!
Задумайтесь над этим!И посмотрите на ситуацию трезво,я имею в виду не через призму собственного,гипертрофированного чувства вины!!!
Наслаждайтесь даром Божьим,и не забывайте искренне благодарить Его,за столь щедрый дар,который вы по моему,совершенно не цените!Той девушкой,на мой взгляд,руководят гордыня,и чувство собственничества,которые уж никак не являются проявлениями любви.
Хватит колебаний со стороны в сторону!!!Вы хотите счастья,или нет?!
Хотите,крепкую,хорошую семью?!Если да,то бросайте заниматься самоедством и мозахизмом!!!Если нет,то не морочьте голову ни себе не парню...!!!Желаю вам просветления!!!
Да, в самом начале я была уверена, что этот человек и его любовь это дар Божий. Но когда начались все эти обвинения со стороны той девушки (что я украла и соблазнила) я...можно так сказать совсем испортилась.. Стала раздражаться на парня, сомневаться во всем и вся. И, что самое страшное это уныние..просто ужасное..доходящее до отчаяния. До такой степени я убедила себя что совершила грех, что мне начало казаться что и жизнь дальнейшая смысла не имеет.. Раз я такая дрянь.. Я думала дар Божий это всегда легко..То есть любовь должна была прийти тихо и мирно, без причинения боли другим.. А здесь получается прям с "кровью и потом"
Midnightstar
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 14:47

Сообщение Midnightstar »

 
Дорогая Анемон!
Прекратите всяческую связь с этой девушкой!Она вами манипулирует.Она чётко знает ваше слабое место,и успешно на него давит!Если ваши с ней отношения немедленно не прекратятся,это плохо кончится для вас.Ну нельзя-же так себя грызть!Вы пишете,что она вам внушила!!!
Вот именно,внушила.Навязала!!!Понимаете?Поговорите с вашим молодым человеком на эту тему.Расскажите ему причину вашего поведения,и то,что у вас на душе,и не отталкивайте его ни в коем случае.Вы обязаны совместно с ним,пройти через это!Пусть побеседует с ней он,а не вы!
Пусть приложит все свои силы,что-бы закончить эти ненормальные,и болезненные отношения с его бывшей девушкой.Здесь правильно люди писали!У неё был очень хороший шанс,доказать свою любовь.Но она его не упустила,она его просто не любила и не любит.И старается всякими,неправдами,именно неправдами,разрушить ваши отношения.Сам не гам,и другому не дам...Сделайте всё возможное для того,что-бы окончательно не разрушить ваши отношения с МЧ!!!Обязательно поговорите с ним!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
И берегите свою любовь,этот огонь,дарованный вам Господом!!!
А то,так и останетесь на всю жизнь одна...И когда-то возможно до вас дойдёт,но вполне вероятно,что будет слишком поздно!!!
Счастье не редко нужно отстаивать!!!Любите и будьте любима!!!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»