мнительность или грех? помогите...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Midnightstar писал(а):Дорогая Анемон!
Прекратите всяческую связь с этой девушкой!Она вами манипулирует.Она чётко знает ваше слабое место,и успешно на него давит!Если ваши с ней отношения немедленно не прекратятся,это плохо кончится для вас.Ну нельзя-же так себя грызть!Вы пишете,что она вам внушила!!!
Вот именно,внушила.Навязала!!!Понимаете?Поговорите с вашим молодым человеком на эту тему.Расскажите ему причину вашего поведения,и то,что у вас на душе,и не отталкивайте его ни в коем случае.Вы обязаны совместно с ним,пройти через это!Пусть побеседует с ней он,а не вы!
Пусть приложит все свои силы,что-бы закончить эти ненормальные,и болезненные отношения с его бывшей девушкой.Здесь правильно люди писали!У неё был очень хороший шанс,доказать свою любовь.Но она его не упустила,она его просто не любила и не любит.И старается всякими,неправдами,именно неправдами,разрушить ваши отношения.Сам не гам,и другому не дам...Сделайте всё возможное для того,что-бы окончательно не разрушить ваши отношения с МЧ!!!Обязательно поговорите с ним!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
И берегите свою любовь,этот огонь,дарованный вам Господом!!!
А то,так и останетесь на всю жизнь одна...И когда-то возможно до вас дойдёт,но вполне вероятно,что будет слишком поздно!!!
Счастье не редко нужно отстаивать!!!Любите и будьте любима!!!
Благодарю Вас за поддержку..
Да. вот именно, я отталкиваю его. Зачем сама не знаю. И кому от этого лучше.. Той девушке, наверное, не надолго станет лучше (что я не с ним), а потом?..
И мне хочется сделать этого Мч счастливым. Хоть я и вижу его недостатки, но мне почему-то хочется чтобы он был счастлив со мной)
И, наверное, я так думаю, если и я и он в своих молитвах просим чтобы все происходило по воле Бога, а не как нам хочется, то ведь все будет как хочет Бог? Правда?
Диагностика добрачных отношений
Midnightstar
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 14:47

Сообщение Midnightstar »

 
Вы правы Анемон!Молитесь,искренне молитесь вместе с вашим МЧ. Просите у Господа силы,в первую очередь духовной,что-бы сохранить данный вам дар,дар,который вы,так долго вымаливали,и который сейчас так легко можете потерять!!!Крепитесь Анемон!!!Господь с вами!!!:)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Тут в теме прозвучала фраза "на чужом несчастье счастья не построишь" (или что похожее из письма бывшей девушки). Но в ситуации с любовным треугольником (а здесь описан именно любовный треугольник) без несчастных ну никак не обойтись. Никак. К сожалению. Кто-то один обязательно будет страдать. В данном случае это бывшая девушка, которая пытается (и довольно успешно) переложить свои страдания на плечи автора темы. Но если вы Анемон откажитесь от любимого и любящего вас мужчины, то тем самым причините боль не только себе, но и ему. Неужели счастье вашей соперницы для вас дороже счастья любимого человека? А что касается, её страданий то возможно они посланы Богом для искупления каких-либо грехов. Так что Анемон вы совершенно правильно делаете, что полагаетесь на волю Божью. Верю, что он вас не оставит и всё будет хорошо.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Да.. Практически то же мне и батюшка сказал.. Благодарю Вас за поддержку. Сегодня вот узнала что существует ложное чувство вины. И еще..Мне просто очень очень жалко ту девушку. Я все понимаю, все, но сердце разрывается как вижу ее
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Это снова началось... И снова в Праздник.. Тогда в Преображение и сейчас на Рождество Богородицы.. Как будто эта девушка выбирает нарочно день святой.. И опять как раз в тот момент когда в душе у меня такой мир и нежность воцарились к Алексею.. А сейчас снова трясется все тело.. Что это? Искушение? Или нам нельзя быть с Алексеем вместе? Может, я действительно совершила грех, что начала с ним общение, и еще может мой грех в том что она сейчас страдает, а я не делаю так как она просит (не отставляю Лешу ради нее)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Анемон писал(а):Это снова началось... Может, я действительно совершила грех, что начала с ним общение, и еще может мой грех в том что она сейчас страдает, а я не делаю так как она просит (не отставляю Лешу ради нее)
Ну оставите вы его и кому лучше будет? Той девушке? Сомневаюсь. Он же сказал что не вернётся к ней даже если вы уйдете от него. Вы же не собираетесь в монастырь? Тогда зачем отказываться от своей любви? Мне кажется что причина страданий той девушки не уход его к вам, а оскорбленное самолюбие или гордыня. Если бы она действительно его любила то не отказалась бы в своё время стать его женой. Перестаньте читать её письма, внесите адрес в чёрный список. Это же просто мазохизм какой-то...
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Крысёнок писал(а):
Анемон писал(а):Это снова началось... Может, я действительно совершила грех, что начала с ним общение, и еще может мой грех в том что она сейчас страдает, а я не делаю так как она просит (не отставляю Лешу ради нее)
Ну оставите вы его и кому лучше будет? Той девушке? Сомневаюсь. Он же сказал что не вернётся к ней даже если вы уйдете от него. Вы же не собираетесь в монастырь? Тогда зачем отказываться от своей любви? Мне кажется что причина страданий той девушки не уход его к вам, а оскорбленное самолюбие или гордыня. Если бы она действительно его любила то не отказалась бы в своё время стать его женой. Перестаньте читать её письма, внесите адрес в чёрный список. Это же просто мазохизм какой-то...
Да мне если честно уже даже неудобно писать здесь.. Я представляю как я выгляжу..Действительно мазохистка с обостренным чувством вины. Прям диагноз какой-то...
Она, кстати, пишет, что считает что это все у нее произошло чтобы она осознала как любит его, чтобы исправилась и т.д..И надеется (если я отойду прочь) что он с ней будет.. А меня называет "подлой девочкой, не имеющей понятия об истинной вере..."
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Анемон писал(а):Она, кстати, пишет, что считает что это все у нее произошло чтобы она осознала как любит его, чтобы исправилась и т.д..И надеется (если я отойду прочь) что он с ней будет...
Так чего же она его не отпустит раз так любит? Она к нему относиться как к вещи, мол если вы выбросите её то она подберёт. Можно подумать у мужчины нет права выбора с кем ему строить семью. Кстати, а ваш Лёша знает об этих письмах? Может быть ему стоит с ней поговорить при вас, чётко и ясно сказать что будущего у них нет и не будет? Чтобы она не мучилась и вас не мучила. Он же мужчина и должен защищать свою любимую от любых посягательств.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Крысёнок писал(а):
Анемон писал(а):Она, кстати, пишет, что считает что это все у нее произошло чтобы она осознала как любит его, чтобы исправилась и т.д..И надеется (если я отойду прочь) что он с ней будет...
Так чего же она его не отпустит раз так любит? Она к нему относиться как к вещи, мол если вы выбросите её то она подберёт. Можно подумать у мужчины нет права выбора с кем ему строить семью. Кстати, а ваш Лёша знает об этих письмах? Может быть ему стоит с ней поговорить при вас, чётко и ясно сказать что будущего у них нет и не будет? Чтобы она не мучилась и вас не мучила. Он же мужчина и должен защищать свою любимую от любых посягательств.
Почему не отпустит?.. Я не знаю...Леша знает о письмах и обо всем что твориться. Он хотел так сделать,(поговорить) но мне страшно. Кажется что после этого еще хуже станет ей.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анемон, Вам лечиться надо от гордости, и от инфантильности. У Вас устойчивая тяга к этим недугам. Надо найти её истоки, определить механизм действия, и преодолеть его, избавиться от этих крайне опасных и ненужных *** Вашего характера. Вы ведь жизнь можете себе испортить с такими проблемами.
Оставьте эту девушку в покое, посмотрите на Вашу раковую опухоль, и лечите её, пока эта болезнь души Вас не сожрала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Анемон писал(а):
Она, кстати, пишет, ..."
:shock: :shock: Так Вы до сих пор не сменили адреса-пароли-явки?????
Ну что сказать... значит, Вам нравится вся эту ситуация.
Вам, автор, с собой надо разбираться, а не с той девушкой.
Кстати, дергать она Вас будет ровно до тех пор, пока Вы сами не перестанете дергаться и обращать внимание на ее телодвижения.

Простите, скажу резко - но, может, Леше действительно будет с Вами несладко - Вы же его своей рефлексией замучаете.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Скажите Анемон а подобное чувство вины у вас возникает только с связи с этой девушкой? Или в других ситуациях тоже бывает? На работе скажем или в общении с родственниками? Мне думается, что склонность всегда и во всем винить себя эта такая вредная привычка от которой надо избавляться. Кстати, о родственниках. Как у вас отношения с родителями складывались? Может они вас недостаточно хвалили или требовали всегда быть на высоте? Не зря говорят что все наши проблемы родом из детства.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Крысёнок писал(а):Скажите Анемон а подобное чувство вины у вас возникает только с связи с этой девушкой? Или в других ситуациях тоже бывает? На работе скажем или в общении с родственниками? Мне думается, что склонность всегда и во всем винить себя эта такая вредная привычка от которой надо избавляться. Кстати, о родственниках. Как у вас отношения с родителями складывались? Может они вас недостаточно хвалили или требовали всегда быть на высоте? Не зря говорят что все наши проблемы родом из детства.
В основном я склонна обвинять себя. Не в каждой ситуации конечно, но в каких-то серьезных (как эта, например) С родителями хорошие отношения. Нормальная семья. Но хвалили меня очень мало, мама строго воспитывала, прикрикивала часто на меня, ругала.
И в самом деле я настолько запуталась в себе. Александр Валентинович писал про гордость. Согласна. Она присутствует. Только я не понимаю как связана гордость с чувством вины.. Я знаю, что есть люди которые склонны уничижать себя безосновательно, но в том дело что я виню себя потому что(как это не смешно прозвучит) виновата! Виновата в своих чувствах. (знала, что встречается с другой, а позволила проявить симпатию к нему и ответить взаимностью на его знаки внимания) Не получается у меня вычеркнуть ее из своей жизни и не обращать на нее внимания. Она же не виновата во всем что случилось.. И наверное, имеет право писать мне всякие письма и угрожать
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ваша гордость, Анемон, проявляется в том, что Вы считаете себя причиной наличия или отсутствия счастья у той девушки, но при этом, таковой нисколько не являетесь. И цепляет она Вас именно за Вашу гордость, т.к. Вы не способны смириться с тем, что, несмотря на то, что Вы такая "хорошая и православная", Вы все таки не можете сделать её счастливой. Много о себе думаете, берете на себя чужие обязанности, при этом абсолютно неправомочно берете, т.к. Вам их никто не давал, а значит и успеха в этом никакого быть не может, все так и будет крутиться, пока Вашему Леше не надоест. Для Вас важнее Ваш мнимый статус "хорошей, православной", чем собственное счастье. Пока это будет иметь место, счастья Вам не видать.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Александр Валентинович писал(а):Ваша гордость, Анемон, проявляется в том, что Вы считаете себя причиной наличия или отсутствия счастья у той девушки, но при этом, таковой нисколько не являетесь. И цепляет она Вас именно за Вашу гордость, т.к. Вы не способны смириться с тем, что, несмотря на то, что Вы такая "хорошая и православная", Вы все таки не можете сделать её счастливой. Много о себе думаете, берете на себя чужие обязанности, при этом абсолютно неправомочно берете, т.к. Вам их никто не давал, а значит и успеха в этом никакого быть не может, все так и будет крутиться, пока Вашему Леше не надоест. Для Вас важнее Ваш мнимый статус "хорошей, православной", чем собственное счастье. Пока это будет иметь место, счастья Вам не видать.
Вы правы целиком и полностью! Все так и есть. Спасибо за взгляд со стороны. Постепенно "мои глаза открываются".Мне действительно всегда и во всем надо быть хорошей, а если по другому я съедаю себя
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
но хотелось бы еще добавить, что для меня не стоит на первом плане быть угодной людям.. (хотя как я и сказала выше это есть)
И все же мне больше хотелось бы, если можно так выразиться, оправдать доверие Бога. Хочется быть достойной Божией любви, а значит поступать во всем по Его слову. Вот к примеру та девушка без конца меня корит что поступила я как человек вообще не имеющий веры, а я и приняла это, впустила в свое сердце, и теперь эти ее укоры сбивают меня с толку. Да, я инфантильный внушаемый человек, но у меня пока не получается с этим бороться.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анемон писал(а):но хотелось бы еще добавить, что для меня не стоит на первом плане быть угодной людям.. (хотя как я и сказала выше это есть)
И все же мне больше хотелось бы, если можно так выразиться, оправдать доверие Бога. Хочется быть достойной Божией любви, а значит поступать во всем по Его слову. Вот к примеру та девушка без конца меня корит что поступила я как человек вообще не имеющий веры, а я и приняла это, впустила в свое сердце, и теперь эти ее укоры сбивают меня с толку. Да, я инфантильный внушаемый человек, но у меня пока не получается с этим бороться.
А не надо бороться. Хватит, вволю поборолись сами с собой.
Внутренний конфликт тем и определяется, что противоречие между "хочу" и "надо" как два борца в жестокой схватке держат друг друга, и не могут пошевелиться, а напряжение все растет. Вот так и в душе - растет напряжение и блокирует действие.
"Хочется быть достойной Божией любви"....
"Хочется оправдать доверие Бога..."
Да вот в том-то и штука, что ДОСТОЙНЫМИ Божией любви мы быть не можем....Его любовь и милость проявляется именно к нам вот таким, НЕ ДОСТОЙНЫМ...Понимаете?
Господь нас любит не ПОТОМУ ЧТО мы ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ....Понимаете?
Все проще. Господь ЛЮБИТ.... без условий...А мы можем лишь принять или отвергнуть Его любовь.
Вы пишете: "Девушка укорила меня, что я поступила как человек, не имеющий веры...."
"Я внушаемый и инфантильный человек.... " И что? Признать это (внушаемость и инфантильность), значит начать взрослеть....Правда?
Оставьте желание угодить всем, оставьте борьбу за хорошее мнение о себе...Понимаете? Не надо...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Сирень писал(а):"Хочется быть достойной Божией любви"....
"Хочется оправдать доверие Бога..."
Да вот в том-то и штука, что ДОСТОЙНЫМИ Божией любви мы быть не можем....Его любовь и милость проявляется именно к нам вот таким, НЕ ДОСТОЙНЫМ...Понимаете?
Господь нас любит не ПОТОМУ ЧТО мы ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ....Понимаете?
Все проще. Господь ЛЮБИТ.... без условий...А мы можем лишь принять или отвергнуть Его любовь.
Полностью поддерживаю Сирень. Господь любит нас безусловно, в независимости от того достойны мы того или не достойны (по нашему мнению). И если уж на то пошло то все мы грешны, но Бог нас ЛЮБИТ не смотря на это, примерно также как мы любим своих родителей или детей (только Его любовь несоизмеримо сильнее).
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Крысёнок писал(а):
Сирень писал(а):"Хочется быть достойной Божией любви"....
"Хочется оправдать доверие Бога..."
Да вот в том-то и штука, что ДОСТОЙНЫМИ Божией любви мы быть не можем....Его любовь и милость проявляется именно к нам вот таким, НЕ ДОСТОЙНЫМ...Понимаете?
Господь нас любит не ПОТОМУ ЧТО мы ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ....Понимаете?
Все проще. Господь ЛЮБИТ.... без условий...А мы можем лишь принять или отвергнуть Его любовь.
Полностью поддерживаю Сирень. Господь любит нас безусловно, в независимости от того достойны мы того или не достойны (по нашему мнению). И если уж на то пошло то все мы грешны, но Бог нас ЛЮБИТ не смотря на это, примерно также как мы любим своих родителей или детей (только Его любовь несоизмеримо сильнее).
Это так.. Уж сколько я и унывала и ...много чего творила...И порой даже удивляюсь - ну, как же меня, Господи Ты так любишь, вот такую унылую, вечно во всем сомневающуюся, не доверяющую ни духовному отцу, ни советам людей. Ведь знаю же что случайных слов, советов, действий нет! А все равно занимаюсь копанием в себе. Ищу за что бы еще зацепиться чтобы быть виноватой в их расставании.
Леша говорит, что раз я себя считаю во всем виноватой, то он получается безвольное существо, которое идет туда куда его манят, а это не так. Что я зациклилась на себе и своем поведении, а его и в расчет не беру, что он в конце концов решал расставаться ему или нет, и что как бы я его там "не соблазняла" он не такой человек чтобы купиться на это и порвать отношения.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Анемон писал(а):Леша говорит, что раз я себя считаю во всем виноватой, то он получается безвольное существо, которое идет туда куда его манят, а это не так. Что я зациклилась на себе и своем поведении, а его и в расчет не беру, что он в конце концов решал расставаться ему или нет, и что как бы я его там "не соблазняла" он не такой человек чтобы купиться на это и порвать отношения.
Прав ваш Лёша. И хорошо бы чтобы он тоже самое сказал своей бывшей. Знаете ложные надежды никому пользы не приносили, чем скорее девушка смириться с расставанием тем меньше времени напрасно потеряет и тем скорей обретёт своё счастье. А вы боритесь за своё, не позволяйте ложному чувству вины его омрачить.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Это так.. Уж сколько я и унывала и ...много чего творила...И порой даже удивляюсь - ну, как же меня, Господи Ты так любишь, вот такую унылую, вечно во всем сомневающуюся, не доверяющую ни духовному отцу, ни советам людей. Ведь знаю же что случайных слов, советов, действий нет! А все равно занимаюсь копанием в себе. Ищу за что бы еще зацепиться чтобы быть виноватой в их расставании.
Леша говорит, что раз я себя считаю во всем виноватой, то он получается безвольное существо, которое идет туда куда его манят, а это не так. Что я зациклилась на себе и своем поведении, а его и в расчет не беру, что он в конце концов решал расставаться ему или нет, и что как бы я его там "не соблазняла" он не такой человек чтобы купиться на это и порвать отношения.
Самое страшное, что такое вот чувство вины взращивает в нас ЭГОИЗМ. Скрытый эгоизм, который так сложно увидеть.
Хватит посвящать время "Я" и своим "любимым страданиям" -ведь это ГОРДЫНЯ....Она самая.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Сирень писал(а):Самое страшное, что такое вот чувство вины взращивает в нас ЭГОИЗМ. Скрытый эгоизм, который так сложно увидеть.
Хватит посвящать время "Я" и своим "любимым страданиям" -ведь это ГОРДЫНЯ....Она самая.
не зря столько сказано про гордыню в моем случае.. С самого начала мне об этом писали. Читаю теперь святых отцов где они говорят об этой страсти.. Точнее я знала что это, но как-то к себе ее не особо примеряла.. А оказывается она так изощренно и тонко действует в человеке, что самому ее и не заметить в себе..
А когда я не могу позволить себе радоваться жизни и быть счастливой, и сделать счастливым Алексея,когда кто-то страдает
(имею в виду ту девушку) это тоже от гордости получается все?
И как точно Вы сказали, Сирень, посвящать время своим "любимым страданиям". Мне подруга об этом давно говорила, что я жить не могу спокойно - везде найду страдания лишь бы страдать..
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»