мнительность или грех? помогите...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

мнительность или грех? помогите...

Сообщение Анемон »

 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться...Я совсем запуталась. Не знаю, что говорит во мне совесть или мнительность. История проста..наверное..
Я долго молилась Богу и святым о добром муже, ездила в Муром поклониться мощам прп. Петра и Февронии.. Вообщем, молилась отчаянно...
После очередной поездки и молитвы я начала общаться с молодым человеком. Я и раньше его знала (мы вместе работаем в офисе). Но тогда как будто не замечала его. Он первый начал общение. Интересовался моей церковной жизнью, задавал вопросы о Боге, т.к. на тот период он хоть и веровал, но не был воцерковлен. А для меня эта тема самая интересная, и я воодушевленно ему рассказывала все , что знала. Наши разговоры были лишь о духовном, иногда о книгах, фильмах и каких-то наивных мелочах. Он на тот момент встречался с девушкой (она тоже работала вместе с нами в одном офисе и видела наше такое общение).
Проходило время и я начала понимать, что он мне нравится. У нас одинаковые взгляды на семью, на жизнь. Стала за собой замечать, что мне очень хочется нравится ему, и с его стороны я чувствовала взаимную симпатию. Со временем он все нежней и нежней начинал на меня смотреть.. Мы конечно же не говорили ни о каких своих симпатиях и чувствах. Только в мыслях я представляла как было бы хорошо если бы мы были вместе, и он думал то же (это я спустя время узнала от него). Я понимала что мы влюбляемся друг в друга. И мне этого хотелось. Душа как будто тянулась к родной душе. Но я понимала что он встречается с другой (хоть он и намекал как бы случайно, что у них не очень хорошие отношения)И поэтому я молчала и доверилась Богу. Между нами воцарились очень трепетные отношения, так как чувства были взаимны. Втайне я надеялась что он расстанется со своей девушкой. И это произошло.
Он признался в любви, говорит что хочет жениться, воцерковился.
Мне постоянно пишет его девушка. Говорит чтобы я прекратила с ним общение и он остынет ко мне и вернется к ней. Но он не какой-то ветренный парнишка. Ему 35 лет. Он говорит, что все обдумал, что у него нет никакой нечистой страсти ко мне и связать свою жизнь он хочет со мной. А я не знаю, что мне делать... Мне жалко ту девушку. Ведь ей больно... Я и сама пережила не так давно расставание и понимаю какая это боль...Но он скорей всего не вернется к ней.. Он доказал и словом и делом свою ко мне любовь.. Я утешаю ее как могу, молюсь о ее счастье и не знаю как еще мне ей помочь.
Я знаю, что грех влюбляться в женатого мужчину и разрушать семью. А грех ли влюбляться просто в несвободного парня?
Я говорила много раз с батюшкой своим, он сказал, что если они были не обручены, то не грех. И если я не вешалась сама ему на шею, то ничего греховного в этом нет. Но все же другой человек страдает и только это не дает мне покоя..
Прошу вас, откликнетесь!
Спаси Господи
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Почитайте вот что: https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
Ваш знакомый, если решил свою судьбу сам, без принуждения, если не обманывал её, то это честно. А Вы, кажется, много на себя берете.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Спасибо Вам, что откликнулись! Для меня каждое слово ценно
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Ситуация двойственная,вроде бы все по честному,однако есть подвох.Отношения начаты не закончив предыдущие,а это ПРЕДАТЕЛЬСТВО,вы ответили взаимностью,это поощьрение ПРЕДАТЕЛЬСТВА.И боль причиненная этим не зависит от обручений,браков,печатей в паспорте.Потому и в сомнениях ваша душа.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Спасибо за ответ. Вы правы - самое важное это боль другого человека...
А я позволила себе влюбиться..Но о чувствах он мне сказал когда уже расстался и встречаться мы начали после того как все у них закончилось.. Но моя душа не перестает болеть о той девушке.. Я в сомнениях. Она давит на меня, говорит, что я не христианка, что я должна отказаться от него..
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анемон писал(а):Спасибо за ответ. Вы правы - самое важное это боль другого человека...
А я позволила себе влюбиться..Но о чувствах он мне сказал когда уже расстался и встречаться мы начали после того как все у них закончилось.. Но моя душа не перестает болеть о той девушке.. Я в сомнениях. Она давит на меня, говорит, что я не христианка, что я должна отказаться от него..
А у молодого человека она не должна спросить? И если он ей отказал, чего тут надумывать? На каком это основании Вы должны отказываться от человека, который сам захотел с Вами познакомиться, и Вы при этом согласны? Причем тут христианство? Читайте статью по ссылке, о личных границах, не зря Вам написал.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Она считает, что все от меня зависит , говорит что на ее несчастье я не построю своего...и так далее...
Я прочла статью. Спасибо Вам. Когда она не говорит со мной в моей душе мир и покой, я строю планы, думаю о будущем с ним... И вдруг в такие моменты душевного мира она пишет мне о том кто я и что она думает обо мне...очень давит на мою совесть... А я мнительный человек и плачу и душа так болит, что уже готова отказаться от собственного счастья лишь бы ей стало лучше..
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
В таком случае вам не стоит винить себя,но лично мое мнение...ваш молодой человек пользовался тем,что ему давала другая девушка,пока не увидел,что некто удовлетворяет его эго лучше,чувственно,духовно,как угодно,и бросив как не нужное взял лучшее на свой взгляд. Это правильно вродебы,но знаете...и подло в отношении брошенной,легкий путь,путь удовлетворения эго,я центризм.Может и вы окажетесь на обочине,встреться такому еще более удобная пара.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Юрий прав. Меня лично зацепило - втайне надеялась, что они расстанутся (зная, как это больно) и потом молитесь о ее счастье. Двойной стандарт. И потом - женское естество одинаково - уверен, та девушка тоже хотела замуж и семьи и он ей обещал видимо. Значит все плохо было не с ее стороны в тех отношениях? И потом, это нормально - заводить отношения на глазах у нее - в одном офисе? Нет- непорядочно - значит ему на нее все равно. А завтра не будет все равно на вашу боль?
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Да..Он говорит, да и она мне рассказывала, что у них давно не ладились отношения. Он очень мягкий человек, терпеливый, а она была главной в их отношениях. Однажды и она от него уходила к другому, потом вернулась - он простил... Он ей замуж предлагал - она отказала ему. Но продолжали встречаться, она была недовольна им (мало зарабатывает, слишком мягкий...) Это все она сама мне рассказала и он подтвердил.
И зная все это я и позволила себе в мыслях представлять что они расстанутся, и я тогда даже не подумала, что ей больно будет. Да и мысли эти были всего лишь мысли...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мотивация молодого человека в данной ситуации важна, но вопрос поставлен автором темы иначе, так ведь?
Что касается молодого человека, то тут на его совести, был ли он честен в отношениях, или нет. То, что эти отношения были, еще не значит, что все должны ублажать ту девушку. Если в их отношениях не было согласия, то само по себе знакомство, если там греха не было, не обязывает к безусловному продолжению.
Поэтому, в данной ситуации можно было бы задать молодому человеку вопрос, на каком основании его "бывшая" требует разрыва? Что он ей обещал, и что получил за свои обещания?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, мне кажется, Вы действительно очень впечатлительная. МЧ и его бывшая девушка не женаты, не обручены. Он (как, впрочем, и она) - свободный человек. Да, у них не сложилось, а у Вас, похоже, складывается, ну, так что же, это не Ваша вина.

Девушка бывшая, собственно, от Вас требовать ничего не может - он ему никто, а уж Вам - тем более.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
После того как она отказала ему в предложении руки и сердца, он уже ничего ей не обещал.. А как он говорит просто "плыл по течению", привык что он с ней.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Спасибо, Мара. Вы правы..Слишком впечатлительная, копаюсь в своей душе и во всех ситуациях виню лишь себя..
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
В отношении автора все верно,симпатизирую жизненным приоритетам и позиции.А вот МЧ яблочко с гнильцой в потенциале,это мое мнение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: ...

Сообщение Мара »

 
yura писал(а): .А вот МЧ яблочко с гнильцой в потенциале,это мое мнение.
Ну, да, не орел. Орел прервал бы отношения после отказа. Хотя.... может, он надеялся, что БД передумает... но со временем познакомился с автором и ситуация стала развиваться в другом направлении.
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Да, скорей всего он ждал, что она передумает, но как она сама говорит она сомневалась, металась. А он настолько смиренный человек, что я даже не знаю может ли он голос к примеру повысить. И вот теперь когда он решился расстаться с ней, она жалеет, что упрекала его, что не оценила (сама так говорит)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, это классическая ситуация - когда спохватываются о потерянном.

У девушки был шанс, она от него отказалась. Упрекать МЧ, ИМХО, не в чем, а уж Вас тем более.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Уважаемая Анемон!
Давайте рассуждать логически.
Вот сейчас вы пожалеете бывшую девушку и дадите отставку вашему молодому человеку. Он точно к ней вернется? И у них все будет хорошо? Она что, что тоже верующая? Ведь в вас, я думаю, его именно духовная сторона притягивает.
И с другой стороны, если она еще раньше в душе колебалась, значит что-то ее останавливало. Видимо он ей чем-то не подходил тогда. Люди мало меняются. Скорее всего сейчас он также не подходит как и раньше. Просто она вдруг поняла, что потеряет свой шанс выйти замуж за хорошего человека и ее ущемленное самолюбие (а не любовь) ей руководит.
Если даже священник вам говорит, что это не грех, какой еще вам авторитет нужен?
Спросите другого батюшку, возможно он вам скажет нужные слова.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Yura, и я совсем не понимаю, в чем предательство этого мужчины? В том, что он хочет создать семью, хочет серьезных отношений, а с предыдущей девушкой не получилось? Ну, отказала она ему. Он решил жениться на другой. Где предательство? Она же сама отказалась от брака.
Предательство - это когда жену с детьми бросают. Или сразу с двумя встречаются и обеим обещают жениться.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Извините, что третий раз подряд пишу - форум не позволяет редактировать внутри сообщения.
И еще у православных есть такое слово "искушения", то есть препятствие. Возможно эта ситуация возникла как раз для того, чтобы проверить чувства этой пары (Анемона и ее МЧ).
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
спасибо за Ваше внимание,Иулия_С. Сейчас сижу и плачу... Просто мне так тяжело. Та девушка засыпает меня письмами.. Так они написаны, что просто раздирают мне душу..После ее писем я чувствую себя так как будто убила кого-то... Так больно, что кажется вся ее боль ложиться на мои плечи. Пишет, что она столько времени с ним была, потратила свою молодость, а я пришла и украла у нее счастье.
Она верит,Иулия_С, но не ходит в Храм.. Я ее даже звала с собой на исповедь - пока не хочет.. Говорит если откажусь от Леши, то он забудет со временем.. А мне тяжело так сделать, не хватает сил.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»