Моя история. "интерес к этому парню остался."

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):
Переезд вообще несёт в себе кучу проблем и трудностей, зачем их создавать друг другу и нашим родителям?
Вы имеете ввиду переезд родителей в один город или переезд молодого человека к Вам(Вас к нему )? Каким образом это взаимосвязано , если Вы планируете совместную жизнь с ним ? Или Вы все же рассматриваете свое будущеее с молодым человеком , но рядом с родителями?
Я , честно, не поняла этой фразы. Поясните , пожалуйста
.
Поясняю. Наша совместная жизнь возможна только если кто-то один переедет друг к другу. А родителей это в любом случае затронет. Предполагалось, что переехавший будет жить в родительской семье того, к кому он переедет. Но прежде чем ехать к любимому или же звать его к себе, надо его узнать получше пообщаться, года полтора хотя бы. Раньше думала, что в нашем городе больше возможностей для развития инвалидов, те же занятия спортом, спорсменам положен бесплатный массаж... Сейчас даже не знаю. По правде говоря, я не готова бросить родителей, которые так много сделали и продолжают делать чтобы поставить меня на ноги в прямом и переносном смысле (у них тоже болячек хватает), да и племянница подрастает, неизвестно будут ли у нас с этим МЧ дети, а тут всё-таки родной ребёнок... Вот когда подрастет она, лет через 15-20, тогда и перееду, если не передумаю конечно. :) (шучу)
nobody писал(а):Желание создать семью "на спор" - вот это грешно. "не хорошо быть одному" не тождественно "грешно". Зачем делать такие выводы?
Быть одному не грешно. Грешно не стремится к созданию семьи. Или это не так?
nobody писал(а):Почему нет? Вы не одна , Вы с Богом. А он лучше знает что Вам нужно.
Он знает, конечно. Вот бы мне ещё это узнать. Только как не ошибиться?
Luchik писал(а):Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
А как понять могу ли я воздерживаться или нет? Раньше грешила рукоблудием, но с Божьей помощью справилась с грехом, хотя до сих пор бывают иногда сны неприличные, и возбуждение физическое при мысли о любимом, хотя на других парней физически не реагирую.
Диагностика семейных отношений
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
По правде говоря, я не готова бросить родителей, которые так много сделали и продолжают делать чтобы поставить меня на ноги в прямом и переносном смысле (у них тоже болячек хватает), да и племянница подрастает, неизвестно будут ли у нас с этим МЧ дети, а тут всё-таки родной ребёнок
Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть (Быт. 2, 24).
Получается, что Вы просто не готовы к замужней жизни- не родители , так племянница. Такое ощущение, что Вам даже удобно , что этот человек живет далеко, ибо Вы априори знаете , что ни он к Вам не приедет, ни Вы к нему не уедете.
Предположим , что все точки над "i" поставлены , молодой человек вас тоже любит , готов создать семью , приезжает к Вам. И что дальше? Родители , племянница, муж с ДЦП. Проблем и отвественности прибавится в разы. Вы готовы? Вас на всех хватит? Или все же придется расставить приоритеты : или муж , или родители?
Грешно не стремится к созданию семьи. Или это не так?

Дайте ссылку хоть на один источник , где об этом написано. Я лично о таком грехе не читала ни в одной книге, ни в одной статье. :roll:
А как понять могу ли я воздерживаться или нет?
Ни один человек не умер от отсутствия секса , наоборот , многие святые были девственниками, но вели борьбу с блудной страстью и помыслами.
Крысенок, читая Ваши посты , я всегда была уверена , что Вы много читаете православной литературы , и давно для себя эти элементарные вопросы уяснили. Получается , что нет. :roll:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):А как понять могу ли я воздерживаться или нет? Раньше грешила рукоблудием, но с Божьей помощью справилась с грехом, хотя до сих пор бывают иногда сны неприличные, и возбуждение физическое при мысли о любимом, хотя на других парней физически не реагирую.
Вот так и понять. Вы же сами на свой вопрос ответили. Вы справились с грехом, на мужчин не реагируете - Вы можете. Так, по крайней мере, выглядит со стороны. Человек, который не может жить воздерживаться, и не воздерживается, а постоянно ищет с кем-то "отношений", мысли об этом его не отпускают.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а): Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть (Быт. 2, 24).
Заметьте к жене а не к мужу.
nobody писал(а):Предположим , что все точки над "i" п оставлены , молодой человек вас тоже любит , готов создать семью , приезжает к Вам. И что дальше? Родители , племянница, муж с ДЦП. Проблем и отвественности прибавится в разы. Вы готовы? Вас на всех хватит?
Да проблемы будут. С одной стороны не хочется их создавать ни МЧ ни родителям. С друой стороны если предположить что мы с мужем друг друга любим, то любовь поможет эти трудности преодолеть. Если же мы оба слишком инфантильны для создания семьи, то почему мы не можем хотя бы просто общаться по интернету, чтобы ощущать хотя бы духовную близость?
nobody писал(а):Дайте ссылку хоть на один источник , где об этом написано. Я лично о таком грехе не читала ни в одной книге, ни в одной статье. :roll:
Вот цитата из одной статьи о христианском браке: "Превознося безбрачие ради Царства Небесного, Священное Писание однозначно осуждает гнушение браком. Уничижение брака св. апостол Павел называет «учением бесовским», а проповедников этого учения - отступниками, лицемерными лжесловесниками, которые внимают духам обольстителям (1Тим. 4:1-4)." Но возможно я неправильно понимаю, что значит гнушение.
nobody писал(а):Ни один человек не умер от отсутствия секса , наоборот , многие святые были девственниками, но вели борьбу с блудной страстью и помыслами.
На святость не претендую. Конечно, от отсутствия секса не умирают. Но вот помыслы блудные переодически беспокоят. Разве эти самые помыслы не являются ражжижениями и лучше "вступить в брак нежели разжигаться"? Вдруг мой любимый тоже разжигается?
nobody писал(а):Крысенок, читая Ваши посты , я всегда была уверена , что Вы много читаете православной литературы , и давно для себя эти элементарные вопросы уяснили. Получается , что нет. :roll:
Читаю много, но в основном светскую литературу. В последнее время детскую, в данный момент сказки разных народов, и Андерсена, вчера нашла новую про птицу Феникс, которая родилась в райском саду. Учусь так сказать у народа и классиков. Ну и Библию перечитываю переодически. Статьи на "православие и мир" читаю иногда. Так что многого ещё не уяснила. Но записалась на курсы богословские. Нашла сейчас книгу Миф одиночества там рассматривается вопрос безбрачия с точки зрения христианства. Думаю, что безбрачие должно быть результатом сознательного выбора человека, а не вынужденным следствием отсутствия любимого или любимой.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Хммм... Столько планов, обсуждений, вы все уже решили и продумали.. А ваш МЧ-то любит вас, он вам об этом говорил, изъявлял желание сблизиться?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Крысенок писал(а):почему мы не можем хотя бы просто общаться по интернету, чтобы ощущать хотя бы духовную близость?

Хотя бы потому , что общение в интернете не дает ощущения духовной близости. ИМХО. И возможно потому , что МЧ это не нужно, или не интересно.
Крысенок писал(а):Но возможно я неправильно понимаю, что значит гнушение.
Толковый словарь Даля:
Гнушаться кем или чем; церк. гнушати что, презирать, отвращаться с негодованием, омерзением; почитать гнусным, себя недостойным. Гнусный- гадкий, мерзкий, скверный, поганый; подлый, безнравственный или непристойный
Крысенок писал(а):Разве эти самые помыслы не являются ражжижениями и лучше "вступить в брак нежели разжигаться"?
Получается, что Ваша цель замужества ничем не отличается от цели сестры. :wink:
Крысенок писал(а): Вдруг мой любимый тоже разжигается?

А вдруг -нет.
Даже если и да , то это не значит , что именно при мыслях о Вас.
безбрачие должно быть результатом сознательного выбора человека, а не вынужденным следствием отсутствия любимого или любимой
Думаю, что безбрачие и отсутствие любимого человека - промысел Божий. Вы хотите своим упорством изменить Его планы относительно Вас?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Хммм... Столько планов, обсуждений, вы все уже решили и продумали.. А ваш МЧ-то любит вас, он вам об этом говорил, изъявлял желание сблизиться?
Он сообщал что о любви пока не думал. Что общаться хочет но о чем писать не знает... А если он сам не знает чего хочет, то откуда же мне это знать? Не уверена в наличие взаимности. Но от её отстуствия любовь не девается никуда. Но ведь Господь может разжечь в сердце другого любовь, дать взаимность? Или поступать так, значит, лишать другого свободы воли, и каждый сам выбирает кого любить а кого нет? Но если любить-не любить это наш собственый выбор, то почему так трудно разлюбить?
Да и одиночество пугает. Спрашивала как-то у знакомых одиночество хорошо или плохо. Сторонники одиночества объясняли своё мнение тем, что одиночество это свобода, отсутствие отвественности и обязательств, что не надо ни перед кем отчитываться, можно делать что хочешь и гулять с кем хочешь... Но ведь это прямая дорога к гордыне (а она у меня и так проявляется :oops: ), когда тебе некого любить, и не о ком заботиться сердце сохнет, как цветок без воды. К тому же иногда присутствие любимого и любящего супруга в старости (и не только в старости) спасало жизнь человеку, помогало оправиться от тяжелой болезни. Например, как в семье актера Николая Караченцова, который встал на ноги только благодаря жене. А сколько одиноких стариков раньше времени умерли? Наверное, такие страхи это признак маловерия и малодушия.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а): Получается, что Ваша цель замужества ничем не отличается от цели сестры. :wink:
Она замуж не хочет вообще. Только сексом заниматься "для здоровья".
Крысенок писал(а): Вдруг мой любимый тоже разжигается?

А вдруг -нет. [/quote]
Если так то рада за него.
безбрачие должно быть результатом сознательного выбора человека, а не вынужденным следствием отсутствия любимого или любимой
Думаю, что безбрачие и отсутствие любимого человека - промысел Божий. Вы хотите своим упорством изменить Его планы относительно Вас?[/quote]
А как же свобода воли, свободы выбора? Разве у нас нет права выбирать между замужеством или безбрачием? Просто такое ощущения что обстоятельства навязывают мне безбрачие, никто предложения не делает, значит хочешь не хочешь оставайся незамужней. Но ведь Господь не будет ничего навязывать. А что до Его планов то я при всём желании не смогу изменить их. Да и зачем? Всё что Господь ни делает всё к лучшему. Но разве одиночество может быть лучше замужества?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
В которой уже вашей теме вы ходите кругами. Одни и те же вопросы, только иногда перефразируете их. Смысл - тот же.

У вашего МЧ под вопросом даже чувства к вам, а вы уже все решили за него. Кто куда поедет, что будете делать, с кем жить, даже отсутствие детей продумали! Вам самой-то эта ситуация как - нормальна? Я еще понимаю - при наличии симпатии помечтать о свадьбе немного... Но на пустом месте так все распланировать.. вы и правда будто бы хотите своим упрямством Божью волю переломить. Делите шкуру неубитого медведя.

Может, любовь у вас и присутствует, но пока - это все больше зависимость.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Просто такое ощущения что обстоятельства навязывают мне безбрачие, никто предложения не делает, значит хочешь не хочешь оставайся незамужней. Но ведь Господь не будет ничего навязывать.
Абсолютная правда , что Господь Вам не навязывает, а подсказывает , что не нужно Вам сейчас замуж, неготовы Вы к семейной жизни. Навязываются Вам мысли от тдругих существ, почитайте тему про поомыслы и борьбу с ними.
Всё что Господь ни делает всё к лучшему. Но разве одиночество может быть лучше замужества?
Вы определитесь , на Бога надеяться или спорить с Ним. А то получается , что я Ним согласна , но у меня относительно себя есть другое мнение. И кстати , это у Вас проскальзывает во всех постах. :?
Крысенок , читаю Вас , Ваши темы и сложилось впечатление, то Вы живете в мире грез и фантазий. Не мешайте ,пожалуйста , реальную жизнь и профессиональную деятельность. Сказки - сказками, но это не реальная жизнь. Живите , наслаждайтесь жизнью , которая у Вас есть, не программируйте себя на отсутствие детей , брак с инвалидом . На все Божья воля . Вспомните Иоакима и Анну, родителей Богородицы , прор.Захария и прав.Елисавету , родителей Иоанна Крестителя , Бог за смирение и благочестивый образ жизни даровал им детей в глубоко преклонном возрасте. Еще вспомнилось , (вроде Житие Ксении Петербуржской , но не уверена :oops: ), как пришла одна женщина к ней , а она ей говорит: Что ты пришла , там твой муж жену хоронит. Вдумайтесь во фразу! И что в итоге , та женщина вышла замуж за вдовца , который поохоронил в тот день жену , и у него были дети.

Вы зациклились на том МЧ , придумали себе сказку о возможном замужестве именно с ним , Вам приятно находится по вуалью этой романтичности , мнимой ,правда. Вам нужно выкарабкиваться из этого. У Вас не любовь и не зависимость от этого МЧ , скорее зависимость от своих мечтаний. И еще почитате ,пожалуйста , о мечтательности .Это же грех. Сидеть на месте , ничего не делать , а только рассуждать и мечтать - абы -кабы. А где время на Бога , на свое развите , на жизнь?
Мне Вам больше написать нечего. Вам было много дано ответов /советов, но Вы ходите по кругу . Задаете вопросы , сами на них отвечаете , других совершенно не слушаете.
Начинайте что-то делать. Хотя бы почитайте , что Вам рекомендовали и сделайте выводы .
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):У вашего МЧ под вопросом даже чувства к вам, а вы уже все решили за него.
Переезд одного к другому, вероятен только в случае взаимных чувств. А в вопросе взаимности я ничего не решаю. Невозможно, заставить кого-то полюбить тебя. Но и разлюбить не получается, переключиться на другого тоже. То есть выходит, что если не этот МЧ, то безбрачие. Но не получается пока примериться с возможным безбрачием. Не могу найти преимущества одиночества перед замужеством. Сомневаюсь, что мы уживёмся с сестрой, есть родство по крови, но духовного родства нет, к сожалению. Я православная, она - агностик, в храме ей плохо от запахов, я равнодушна к алкоголю, она в молодости часто приходила домой не трезвой, сейчас курит, понимает что привычка это вредная, но не хочет бросать, я экономная, она - транжира, у неё язык любви подарки, чем сильней любовь, тем дороже подарки, но при этом большие долги (из-за них в родители когда-то вынуждены были продать машину, и золото которое маме дарила её бабушка) и ничего нет, даже одежду часто одалживает у нас с мамой, а самое главное что она не идёт на компромисс, просто сворачивает разговор. Как при таком раскладе вести общее хозяйство? Сестру я всё равно люблю (и она меня думаю тоже), она добрая, трудолюбивая (а я наоборот, порой ленивая, медлительная зануда :oops: :oops: :oops: ). Будь сестра мужчиной, я бы за такого замуж не пошла бы. Не потому, что она такая уж плохая, а потому что мы разные. Боюсь, что в случае безбрачия меня ждёт не просто одиночество, а одиночество вдвоём.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):Не мешайте ,пожалуйста , реальную жизнь и профессиональную деятельность. Сказки - сказками, но это не реальная жизнь. Живите , наслаждайтесь жизнью , которая у Вас есть, не программируйте себя на отсутствие детей , брак с инвалидом . На все Божья воля
Да согласна. Спасибо за совет. Фантазия - опасный зверь, которого не обходимо держать в клетке, и выпускать лишь на время работы, то есть не фантазировать на тему реального будущего. Фантазии не должны соприкасаться с реальностью, а существовать параллельно. Но как это сделать не знаю...
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Боюсь, что в случае безбрачия меня ждёт не просто одиночество, а одиночество вдвоём.
Вы и за сестру все решили? :shock:
Крысенок писал(а):Но как это сделать не знаю...
nobody писал(а):Хотя бы почитайте , что Вам рекомендовали, и сделайте выводы
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысенок, важно не отчаиваться и не зацикливаться. Радоваться жизни в любом состоянии. И закрытую дверь за ручку не дергать изо всех сил, писала вам, что она открывается вовнутрь, нужно только стук услышать. В вашем случае закрытая дверь - ваша безответная любовь.
Мы часто мечтаем о чем-то, ком-то и кажется, что если это случится - это будет бесконечное счастье. Но это иллюзия. Отношения даже с любимым человеком - это не сплошное счастье, а и быт, и рутина, и много других сложностей. На самом деле счастливую жизнь нужно делать собственными руками каждый день, радоваться тому, что просто живешь, радоваться близким, которые рядом, тому, что здоров. Жизнь ведь складывается из каждого прожитого тобой дня. И если ты проводишь ее в ожидании великой любви или других сокровищ, то и вспомнить будет нечего, когда жизнь к концу будет подходить.
Помню свои периоды одиночества в молодом возрасте и в старшем. Кажется всегда, что это беспросветно и навсегда. А потом в один момент все меняется и ты не один, рядом близкий человек.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):
Боюсь, что в случае безбрачия меня ждёт не просто одиночество, а одиночество вдвоём.
Вы и за сестру все решили? :shock:
То что рано или поздно мы будем жить вдвоём (то есть втроём с племянницей) общесемейное решение, в том числе и её. Вообще-то она хочет жить вдвоём с племянницей, но понимает что материально не потянет это, и считает что я с могу физически жить одна.
Крысенок писал(а):Но как это сделать не знаю...
nobody писал(а):Хотя бы почитайте , что Вам рекомендовали, и сделайте выводы
А где именно можно почитать про мечтательность?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Крысёнок писал(а):Вообще-то она хочет жить вдвоём с племянницей, но понимает что материально не потянет это, и считает что я с могу физически жить одна.
Простите опечатка: сестра считает что я физически не смогу жить одна. Сама она дважды пыталась жить самостоятельно, один раз с мужем, другой раз любовником. Итог: возвращение к родителям и новые долги. Мама опасается, что если разделить квартиру, то она свою может из-за долгов потерять и оказаться с ребёнком на улице. Да и доход не позволяет ей снимать отдельное жильё. В принципе я достаточно самостоятельна в бытовом плане, готовлю, в магазины хожу за продуктами, стираю и глажу. Но есть вещи которые я сделать не могу физически, например, помыть окно или пыль высоко на шкафу протереть.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Попыталась восстановить границу между реальностью и фантазией. Фантазии полны активных действий, бесшабашного экстрима, приключений и романтики, там всегда присутствуют конфликты и опасности, но всё кончается хорошо (закон жанра) :D . Реальность это быт: готовка, стирка, глажка, походы в магазины, (в выходные в парк с племянницей или в библиотеку, раз в неделю заседание лит.группы, три раза в неделю спортзал, после тренировки тороплюсь домой, чтобы поиграть с племянницей, почитать ей или посмотреть кино или мутфильмы). По ночам пишу стихи и сказки, радио на кухне слушаю, общаюсь на форуме. В общем, живу я не как молодая свободная девушка которая находится в поиске спутника жизни, а как погрязшая в быту домохозяйка. С другой стороны мне нравится заниматься хозяйством, когда хлопочу по дому, то чувствую себя взрослой. У большинства девчонок-подростков чувство взрослости ассоциируется с макияжем и походами на свидания, а у меня с мытьем посуды.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Крысёнок писал(а):В общем, живу я не как молодая свободная девушка которая находится в поиске спутника жизни, а как погрязшая в быту домохозяйка[/b]. С другой стороны мне нравится заниматься хозяйством, когда хлопочу по дому, то чувствую себя взрослой. У большинства девчонок-подростков чувство взрослости ассоциируется с макияжем и походами на свидания, а у меня с мытьем посуды.
Дорогая, Крысенок! Не стремитесь подогнать свою жизнь под общепринятые рамки. Если нравится заниматься домохозяйством, то и занимайтесь, разве это плохо?! Я вот когда была младше, страдала от того,что мне как другим моим подругам не нравятся дискотеки.. Ну вот не интересно мне там было, уставала от шума. А подругам нравилось...И я, собрал всю волю в кулак, шла с ними, ведь как же, надо быть как все девушки-подростки)) Сейчас понимаю как это глупо, ну и не ходила я б на эти дискотеки, разве стала бы моя жизнь менее интересной?
Не обязательно быть как все. Живите свою жизнь. Отпустите мысли о замужестве. Правильно Вам пишут, что все будет как Бог даст.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, все мыслимые и немыслимые советы вам уже дали, обсуждение ходит по какому уже кругу. Успокойтесь и услышьте, наконец, других. Боритесь с вашим зудом "уж замуж невтерпеж" - он вас ни к чему хорошему не приведет.

Закрыто, Teri-cat.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»