Замуж за хорошего человека?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Так просто оказывается:
Любовь вечна - она не пропадет через год, а будет всю жизнь. Словно это вещь в себе какая-то.
Все, что кончается - это влюбленность и страсть.
Брак без любви невозможен.
А понять по сути любовь это или что - мы тоже не можем, пока не пройдет время.
Может это судьба?.. встретить "настоящую" любовь? а как тогда быть с "первой любовью" "не судьба" что ли оказалась, а ведь казалась "судьба".
Что значит-то любовь? Глубина Чувств?
Диагностика семейных отношений
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
глубина чувств?...да конечно. Вот только каких...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Просто в предыдущем сообщении резюмировал все, что прочитал в данной теме.
"Сюрриализм какой-то", процитирую слова наша уважаемого Президента Д.А. Медведева, когда он пытался запустить или включить какое-то устройство, а оно не включалось.
Так и у меня складывается впечатление - сюрриализм какой-то, чувства, любовь, глубина чувств...
Жить надо...
Как в библии понимается любовь мужчины и женщины. На мой вгляд - это совместное путешествие и единение душ, чтобы по завершении пути, пройдя совместные испытания, познав радости и горести, перейти грань материального мира и вместе, поднявшись на новый уровень мироздания, продолжить движение навстречу единению и вечности.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Antares писал(а):Просто в предыдущем сообщении резюмировал все, что прочитал в данной теме.
"Сюрриализм какой-то", процитирую слова наша уважаемого Президента Д.А. Медведева, когда он пытался запустить или включить какое-то устройство, а оно не включалось.
Так и у меня складывается впечатление - сюрриализм какой-то, чувства, любовь, глубина чувств...
Жить надо...
Как в библии понимается любовь мужчины и женщины. На мой вгляд - это совместное путешествие и единение душ, чтобы по завершении пути, пройдя совместные испытания, познав радости и горести, перейти грань материального мира и вместе, поднявшись на новый уровень мироздания, продолжить движение навстречу единению и вечности.
Спасибо. Мне очень нравится как вы написали о любви.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Это все, конечно, хорошо. Ваши рассуждения о настоящей любви. Но мы всего лишь люди. И люди грешные (т.е. больные).

Что делать, когда страсть и дружба не совпадают по жизни? Если страсть вспыхивает постоянно к не подходящим тебе людям (т.е. к тем, которых не видишь в качестве друзей и не особо уважаешь)?

Написала просто потому, что эта тема для меня очень болезненна.
СТРАСТЬ и ДРУЖБА. Иногда кажется, что они просто не могут существовать вместе. По крайней мере, в моей жизни. А если и могут, то не надолго :roll:
Я уже 4 года в браке, но сомнения до сих пор не покидают меня.

И еще. Насчет "прислушиваться к сердцу". Человеческая душа трехсоставна (ум, сердце, воля) и глупо было бы прислушиваться к чему-то одному. Важны все три части в равной степени, иначе Бог не создал бы нас именно такими.

И последнее. Прислушиваться полезно к тому, что очищено от страстей, а когда сердце погрязло в них, ум также затуманен и воля расшатана (а именно в таком состоянии находится человек после грехопадения), то мы и приходим к такому результату, к какому приходим (т.е. каждый из нас - к разному в зависимости от степени своей страстности, затуманненности и расшатанности).

Автору желаю успеха и помощи Божией в принятии верного жизненного решения. Хотя, как говорится "сомневаешься - не делай, а сделал - не сомневайся". Я, к сожалению, сама пока не научилась жить по этой пословице. :pink:
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Овчинка,
Дружба все-таки важнее страсти. Страсть, как солнце в пустыне, один день побудете, погреетесь, позагораете, а на следующий день покроетесь волдырями.
Когда сможете встать над страстью в отношениях, тогда наверное и будет сделан первый шаг ради любви.
СТрасть - это животное удовлетворение собственных потребностей, имеющие сильную эмоциональную окраску сродни наркотическому опьянению.
Как вы там написали, ум, сердце и воля.
Сердце - это страсть,
Ум - рассчет,
Воля - это стремление, стержень, надежность.
Вот и нужно жить в гармонии с самим собой:).
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Просто задайте себе вопрос при Страсти...
Вы Человек? Вам хочется попользоваться кем-то или потешить свои хотелки?
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Antares писал(а):Просто задайте себе вопрос при Страсти...
Вы Человек? Вам хочется попользоваться кем-то или потешить свои хотелки?
Я вообще-то про страсть писала в плане влечения в контексте отношений между супругами (или будущими супругами - что и обсуждается в данной теме). Просто у некоторых людей (к коим я себя и отношу) это вещи зачастую не совпадают по жизни. Т.е. влечет их (в хорошем смысле этого слова, что необходимо для брака) к одним, а дружеские и уважительные чувства они испытывают к другим. Может быть, это патология какая-то или психологическая проблема (это как вариант).
Вот у меня и возникла гипотеза: может у автора тоже такая трудность (особенность характера) присутствует.
Не знаю, поняли ли то, что я хотела сказать :shock:
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка писал(а):Хотя, как говорится "сомневаешься - не делай, а сделал - не сомневайся". Я, к сожалению, сама пока не научилась жить по этой пословице.

Спасибо, Овчинка, за пожелания. И за пословицу. Мне по жизни проще согласиться с тем, что "сделал-не сомневайся". Т.е. я уверена, если выйду замуж, то больше разговоров о сомнениях не будет. Но вот сомневаюсь я, и не в нем, а в себе.

Вообще может для кого то это будет странно читать, но я совершенно не хочу замуж. Не знаю почему, но я никогда не мечтала о свадьбе, о семье. Может правы те,кто говорит,что все проблемы из детства. У меня в семье всегда были очень сложные взаимоотношения, и я теперь даже представать не могу, что бывает по другому. Я за всю свою жизнь НИ РАЗУ не слышала дома слов любви. И мне страшно, что у меня получится такая же семья. Ну не научили меня выражать любовь(((
Да, еще вокруг все твердят "Тебе 25, у твоих подруг по 2 детей, смотри как бы старой девой не остаться"...
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка писал(а):Просто у некоторых людей (к коим я себя и отношу) это вещи зачастую не совпадают по жизни. Т.е. влечет их (в хорошем смысле этого слова, что необходимо для брака) к одним, а дружеские и уважительные чувства они испытывают к другим. Может быть, это патология какая-то или психологическая проблема (это как вариант).
Вот у меня и возникла гипотеза: может у автора тоже такая трудность (особенность характера) присутствует.
Не знаю, поняли ли то, что я хотела сказать :shock:
Да так и есть. Я просто сформулировать не могла правильно. Действительно страсть у меня всегда возникала именно к "плохим" мальчикам, это с самой школы так было. Т.е. я заранее знала, что с ним будет плохо, но вот нравится и все тут.
Вспомнила сейчас одного парня. Мы с ним дружим лет 7 уже. Когда то он за мной ухаживал, влюблен был. А я его как друга всегда воспринимала. И сейчас, зная его уже столько лет, могу сказать,что он был бы для меня прекрасным мужем, но не было к нему страсти никогда. Хотя нашу совместную жизнь я ни раз себе представляла.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Antares писал(а):Просто задайте себе вопрос при Страсти...
Вы Человек? Вам хочется попользоваться кем-то или потешить свои хотелки?
Antares, извините, никак не могу понять, что Вы пытаетесь донести? Так все таки страсть по Вашему нужна или нет?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
"Вот и нужно жить в гармонии с самим собой" :)
Люди на то и люди, что могу выбирать% религию ли, изменять ли, рожать детей ли...
Из вашего текста Анюта, можно сделать вывод, что физическое влечение - это потеха собственного удовольствия, гормонального взрыва, потребность в удовлетворении сексуального влечения. Страсть... просто она бывает выражается по разному, у кого-то жалость, у кого-то кумирство, у кого-то секс. Вам наверное нравится адреналин, раз плохие мальчики интересую. Плохие мальчики яркие, лидеры, но иногда это такое показное...
Ну, а любовь... там ведь и самой силы прикладывать нужно, это же отношения.
Знаете, что могу сказать, пример из природы (физика).
у 1 атома есть 3 степени свободы.
А число степеней свободы у молекулы из двух атомов - 5, каждый жертвует 0,5 своей свободы и приобретает еще 2,5 свободы.
Дружба, Уважение, Влечение, Умение выслушать, Умение сказать, Пойти на компромисс, Ответственность и другое - все это отношения, которые длятся столько, сколько захотите Вы сами.
Ну, а не хотите детей, так это ваш выбор. после 25-27 у женщин будут проблемы с этим, потом организм сам не захочет детей. А в старости и некому будет стульчик подать, не закого будет радоваться. Не передадите вы свои гены следующему поколению - вот он Естественный отбор в действии. Духовно развиваться не хотим, примитивно тоже - они удовольствия.
Можно вон на европейцев посмотреть и американцев, или японцев, как и на россиян - вырождаемся.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Antares писал(а):"Не передадите вы свои гены следующему поколению - вот он Естественный отбор в действии. Духовно развиваться не хотим, примитивно тоже - они удовольствия.
Можно вон на европейцев посмотреть и американцев, или японцев, как и на россиян - вырождаемся.
Нет не так.. Я хочу духовно развиваться, и не живу ради одних удовольствий. И каждый свой поступок я анализирую, и стараюсь жить по совести.И знаю не мало людей, которое тоже так живут. И думаю следующему поколению не такие уж я плохие гены передам :D
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
А это чьи тогда слова? противоричите себе:)

"Вообще может для кого то это будет странно читать, но я совершенно не хочу замуж. Не знаю почему, но я никогда не мечтала о свадьбе, о семье. Может правы те,кто говорит,что все проблемы из детства. У меня в семье всегда были очень сложные взаимоотношения, и я теперь даже представать не могу, что бывает по другому. Я за всю свою жизнь НИ РАЗУ не слышала дома слов любви. И мне страшно, что у меня получится такая же семья. Ну не научили меня выражать любовь(((
Да, еще вокруг все твердят "Тебе 25, у твоих подруг по 2 детей, смотри как бы старой девой не остаться"..."
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Antares, так я потому и на форуме, что в себе разобраться не могу. Мне помощь нужна. Сама не могу понять, почему не хочется мне всего этого. Я готова стараться, готова расти дальше. Запуталась я, устала постоянно себя заставлять.
Моя проблема еще в том, что не умею я твердо принимать решения. Все время сомневаюсь, стараюсь не обидеть никого. А в итоге страдаю, что поступаю как надо, а не как хотелось бы.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Практика показала, что правильно заданный вопрос, позволяет создать 50% ответа.
А еще помогает найти ответ, если люди будут разговаривать на "одном" языке. Т.е. смысл, который они вкладывают в слова, будет не сильно различаться.
Так какие вопросы?
Напишите вопросы, какие хотите задать, что найти в себе. (абзац и предложение со знаком вопроса) И дайте ключевым словам определения, чтобы мы тоже знали, какой смысл в них вкладываете и в какой области вы ищете ответ.
И не забывайте, сознание определяет Бытие:), а не наоборот.
А бумага, дисциплинирует мысль.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
ТакаяАнюта писал(а):Antares, так я потому и на форуме, что в себе разобраться не могу. Мне помощь нужна. Сама не могу понять, почему не хочется мне всего этого. Я готова стараться, готова расти дальше. Запуталась я, устала постоянно себя заставлять.
Моя проблема еще в том, что не умею я твердо принимать решения. Все время сомневаюсь, стараюсь не обидеть никого. А в итоге страдаю, что поступаю как надо, а не как хотелось бы.

Митрополит Антоний Сурожский говорит, что интим между супругами, это не начало их отношений, а результат любви, заключительный этап сближения окончательного. Сначала любовь должна быть. А любовь это не сумма држба + страсть.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
ТакаяАнюта писал(а):Я готова стараться, готова расти дальше. Запуталась я, устала постоянно себя заставлять.
Моя проблема еще в том, что не умею я твердо принимать решения. Все время сомневаюсь, стараюсь не обидеть никого. А в итоге страдаю, что поступаю как надо, а не как хотелось бы.
Знаете, Анюта, Вы сейчас просто мой портрет нарисовали :shock:
Могу лишь выразить Вам искреннее сочувствие, понимаю, как Вам тяжело. Сама такая. Сомневающаяся и неуверенная в себе и своих решениях. :(
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Сначала любовь должна быть. А любовь это не сумма држба + страсть.
Извините, что лезу со своим. Наболевшим.
Но что же такое любовь? Кто-то мне может ответить?[/quote]
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Овчинка писал(а):
Сначала любовь должна быть. А любовь это не сумма држба + страсть.
Извините, что лезу со своим. Наболевшим.
Но что же такое любовь? Кто-то мне может ответить?
[/quote]

Влечение-слияние на духовном,душевном и телесном уровнях.
Если просто, то любовь - это дружба+секс.
А страсть - это когда только тело работает. Что имеет короткий срок годности. Правда бывает, что потом заработает и духовно-душевное, если случайно совпадете. Но лучше это выяснить до. :)
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Roli писал(а):А страсть - это когда только тело работает. Что имеет короткий срок годности. Правда бывает, что потом заработает и духовно-душевное, если случайно совпадете. Но лучше это выяснить до. :)
Под страстью я имела в виду яркие эмоции. Т.е. когда при виде любимого человека у тебя сердце быстрее стучит, тебе хочется лететь на свидание к нему, когда смотришь и не можешь насмотреться. Понятное дело, что все это временно, и постепенно проходит. Но ведь практически в каждых отношениях в начале это есть. А я этот момент упустила, не о том тогда думала. А теперь...вроде как все началось у меня с дружбы, и сейчас тоже чувства более дружеские, нежели любовные (я не секс имею в виду).
И вопрос у меня изначально был, если сердце молчит совсем, стоит ли руководствоваться только лишь разумом при выборе супруга?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ТакаяАнюта писал(а):
Roli писал(а):А страсть - это когда только тело работает. Что имеет короткий срок годности. Правда бывает, что потом заработает и духовно-душевное, если случайно совпадете. Но лучше это выяснить до. :)
Под страстью я имела в виду яркие эмоции. Т.е. когда при виде любимого человека у тебя сердце быстрее стучит, тебе хочется лететь на свидание к нему, когда смотришь и не можешь насмотреться. Понятное дело, что все это временно, и постепенно проходит. Но ведь практически в каждых отношениях в начале это есть. А я этот момент упустила, не о том тогда думала. А теперь...вроде как все началось у меня с дружбы, и сейчас тоже чувства более дружеские, нежели любовные (я не секс имею в виду).
И вопрос у меня изначально был, если сердце молчит совсем, стоит ли руководствоваться только лишь разумом при выборе супруга?

У меня были такие предложения, когда сердце молчит. Я отказалась.

Да, если вы твердо решите трудиться в браке ОЧЕНЬ много. Раз и навсегда решите, что его любовь к вам - это огромная ценность и счастье. Можно ведь любить человека только за любовь к себе. Но все равно это большой риск.
Вы любите меньше, поэтому не можете дать мужчине той энергии, любви, которая проявляется спонтанно, легко, естественно когда любишь.
А на одном его чувстве не уедешь. Оно иссякнет, если не будет настоящей взаимности.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»