"все хорошо", но что дальше?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Rebecca
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:13

"все хорошо", но что дальше?

Сообщение Rebecca »

 
У меня достаточно странная проблема: я слишком много на себя накручиваю, всего боюсь, сама придумываю себе проблемы. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже практически год, у нас "все хорошо", не было ни одного крупного конфликта, а то, что было - просто ничего не значащие придирки. Нам просто нереально хорошо вместе, есть какое-то даже пугающее ощущение спокойной гармонии, духовной близости. Но ни о какой совместной жизни речи не идет вообще. То есть я намекаю как могу, а с его стороны ответной реакции нет. Сожительства мне не предлагает (а я бы и не согласилась) - не того поля ягода, человек серьезный и ответственный. Но вот не могу понять, то ли он просто боится (есть мнение, что многие мужчины боятся брака) - тогда я не могу понять, чего, то ли просто не может решиться - а нерешительность за ним иногда водится, то ли ему вообще это не надо, и тогда мне непонятно, зачем я ему вообще нужна, когда первая эйфория влюбленности уже позади. Рассуждая так, начинаю накручивать на себя, искать подвохи в его словах и поведении, подтверждающие мои пессимистичные прогнозы.
И вот не могу теперь понять, то ли мне продолжать терпеливо ждать непонятно сколько (а отношениям определенно нужно развитие), то ли попытаться подтолкнуть его к более решительным шагам - но непонятно, как, и очень страшно спугнуть или переборщить с инициативой.
Диагностика отношений в сожительстве
Лара_Сандерс
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:06

Сообщение Лара_Сандерс »

 
Может быть, постараться просто спросить, без предложений и "инициативы"? Вполне естественно беспокоиться о том, какую же роль отводит вам любимый человек в жизни, и так же естественно спрашивать об этом... только не в виде "да или нет", а помягче... Вообще обсудить планы на дальнейшую жизнь - заодно и узнать, какое место там предоставляете друг другу.

Вполне возможно, что для него год - еще недостаточно долго, чтобы понять, что он хочет провести с вами всю жизнь, а потому и не заговаривает об этом.
Rebecca
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:13

Сообщение Rebecca »

 
Спасибо, вы все очень правильно сказали. Я и сама это понимаю, но часто очень нужен пинок со стороны. А вот что делать, если скажет "не знаю"? Или что-то типо "мне сейчас с тобой хорошо, а что потом будет - посмотрим"? Не будет ли это значить, что я ему надоела, но он просто боится об этом сказать?
Лара_Сандерс
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:06

Сообщение Лара_Сандерс »

 
Эти слова вполне могут значить только то, что они непосредственно значат, прошу прощения за каламбур. Вполне возможно, что если МЧ, как вы пишете, серьезный и ответственный, то он не форсирует именно потому, что не уверен в глубине своих чувств, и не хочет давать ложную надежду. Если это так, то остается только ждать и работать над отношениями со своей стороны - ведь любовь требует немалого труда от обоих.
Greg Bennett
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Greg Bennett »

 
Странная Вы,извините,ИМХО!Вы счастливы с ним!У Вас идилия,которая редко встречается,а Вам все не так!Не зовет жить,а Вы бы и не согласились,так зачем человека накручивать этим,Вам без этого не комфортно или способствует разрыву?
Greg Bennett
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Greg Bennett »

 
А откуда Вам знать что ему надо?Если Вы уже год вместе,у Вас все отлично,а Вам и это не так!Супер!Извините за резкость!
Rebecca
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:13

Сообщение Rebecca »

 
Пусть и резко, но все правильно. Я буду перечитывать Ваши слова, когда меня снова будут одолевать эти дурацкие мысли. Спасибо.
Greg Bennett
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Greg Bennett »

 
Rebecca писал(а):Пусть и резко, но все правильно. Я буду перечитывать Ваши слова, когда меня снова будут одолевать эти дурацкие мысли. Спасибо.

Да вобщем-то не за что,рад помочь и будьте счастливы искренне!
DivnA
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:42
Откуда: Россия

Сообщение DivnA »

 
Может попробовать поговорить с МЧ по душам о будущем? У кого какие планы на ближайшую пятилетку и т.д. Такие разговоры очень хорошо помогают определится в будущем.
Greg Bennett
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Greg Bennett »

 
DivnA писал(а):Может попробовать поговорить с МЧ по душам о будущем? У кого какие планы на ближайшую пятилетку и т.д. Такие разговоры очень хорошо помогают определится в будущем.

Это лучше чем накручивание себя самой своими же мыслями!Так и должно быть!Расскажите,что хотите Вы от этих отношений,спросите МЧ,что ОН хочет
Rebecca
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:13

Сообщение Rebecca »

 
Я попробую, если смогу решиться на такой разговор. Пытаюсь, пока не получается. Я сама особой решительностью не отличаюсь... Боюсь его обидеть, что он подумает, что я на него давлю...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Rebecca писал(а):Я попробую, если смогу решиться на такой разговор. Пытаюсь, пока не получается. Я сама особой решительностью не отличаюсь... Боюсь его обидеть, что он подумает, что я на него давлю...
Вот такие мысли опасны тем, что всегда будут оправдывать вашу неискренность и, простите, малодушие. Будете думать: а не обижу ли? Получится, что в душе у вас одно, а "на выходе" другое. А у вас ведь в перспективе (дай Бог) семья, где должно быть полное единение душ. Поэтому можно действительно поговорить (ведь вас волнует его отношение!), но тонко и разумно к этому подойти. Искренность и доверительность. На вашем месте я бы поискала возможность показать ему, как вам радостно общение с ним, как вы счастливы, что рядом есть такой достойный мужчина. Это же правда? Так вот пусть он об этом услышит из ваших уст, если ваши с ним отношения позволяют такую степень откровенности. А намеки... плохо это, как будто тебя пытаются в капкан поймать. Если он действительно мужчина, он это понимает, и вся его натура протестует.
А не идеализируете ли вы своего избранника? У вас есть время присмотреться к нему внимательно. Не закрываете ли вы глаза на что-то, против чего бунтует ваша душа? Потом будет поздно. Попробуйте задать себе вопрос: почему наши отношения "застыли"? И попытайтесь очень здраво и трезво, наблюдая за ним, за его реакцией, а вовсе не накручивая себя, ответить.
Всегда post factum вспоминаются такие вот тревожные звоночки, про которые думаешь: вот, я же видела это, куда же я смотрела? Так что время - ваш союзник. Эмоции - прочь, а анализ, трезвомыслие, наоборот, сюда!
Удачи вам!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»