Что делать, если ваш партнер эгоист?(шизоид)

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Margrotta
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:34

Что делать, если ваш партнер эгоист?(шизоид)

Сообщение Margrotta »

 
Вот интересно, как разбираться в таких случаях? Представляем себе ситуацию: вы встречаетесь с человеком, у вас вроде бы все прекрасно, но...человек в основном акцентируется на себе, постоянно рассказывает вам, как он не любит заводить длительные отношения, насколько ему комфортно в одиночестве, он никому не доверяет, даже вам, и рассказывает о том, что в этом мире каждый сам за себя, проявляет пренебрежение к интересам других людей: «Пусть сами выкручиваются, как хотят», «Они сами виноваты, что не позаботились о себе», в отсутствии благодарности за помощь: «Их никто не просил, они сами помогли, значит, они глупее меня». Заметна его установка, либо девиз: заботься прежде всего о себе, а то съедят. И в то же время, вы то его любите, возможно даже хотите создать семью, а человек, несмотря на всю симпатии к вам, все же не стремиться все свое время отдавать вам, и предпочитает автономию...Скажите, что делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ни один человек, даже Ваш законный супруг, не обязан "все свое время отдавать вам".
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Понять, что нет - это нет, и оставить его в покое.
Как можно в здравом уме хотеть создать семью с человеком ориентированным исключительно на себя?
Кстати, подумайте, что вы тоже возможно подвержены тому же: вот втемяшилось вам, что хотите только его, и никак не хотите признать его право не хотеть отношений и семьи
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Человек может просто таким образом выстраивать защиту личного пространства. Возможно, у него уже были отношения, в которых он находился под тотальным контролем. И так "наелся" этих отношений, что теперь на каждом углу готов кричать:- Я не люблю длительные отношения!! Все слышали?..И не надо за меня цепляться, я не спасательный круг! Сами уж как-нибудь выплывайте! Я - плохой мальчик, меня волную только я! :mad:

Лучшее, что можно сделать, это уважать его право на личное пространство. Дать возможность сейчас строить отношения так, чтобы у него не возникло ощущения кислородного голодания :lol: .Или поискать другой объект для внимания, а этого оставить в покое. Пусть реабилитируется :wink:
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Re: Что делать, если ваш партнер эгоист?(шизоид)

Сообщение NA-TA »

 
Margrotta писал(а):Вот интересно, как разбираться в таких случаях? постоянно рассказывает вам, как он не любит заводить длительные отношения, насколько ему комфортно в одиночестве, он никому не доверяет, даже вам ...?
Вот интересно, а какое время вы встречаетесь. Если говорить о доверии, то доверие- это плод времени, именно то доверие, какого Вы ждете от него. В 5 лет человек легче кому-то доверяет, т.к. он еще наивен. Чем старше человек, тем доверять сложнее, т.к. копится жизненный опыт, порой достаточно горький. Не раз наблюдала картину, как играя достаточно непродолжительное время, незнакомые дети тут же объявляют себя друзьями. Можете представить себе такую картину, если людям по 20лет, например. Чуть ли не каждый человек в той или иной степени эгоист. Эгоизм очень хорошо разрушает любовь. Да симпатия хорошая почва для любви, но не всегда любовь ее продолжение. Если м.ч. заводит с Вами разговоры о том, что не любит заводить длительные отношения, вряд ли можно говорить о любви. Если Вы его действительно любите, запаситесь терпением, возможно Ваша любовь растопит его эгоизм. Если Вам это совершенно неприемлемо, не продолжайте строить отношения с ним
P.S. А в скобочках (шизоид), это диагноз, поставленный Вами?
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Уважаемая Автор, а как Вы внутренне живете, как ощущаете ситуацию?
Вы ощущаете ее: у меня отношения вот именно с этим человеком, каков он есть. И все решения я принимаю исходя из реальности.
Или ощущаете ее: Ах, какой он сложный, непонятный, раненый жестокими людьми и недоверчивый. Но я его спасу, хочет он того или нет. А потом нам будет СЧАСТЬЕ. И решаете уже исходя из того, что он как бы переменился или переменится в скором будущем.
Это важно очень. Вы живете в реальности или в отдаленном светлом будущем, где вы его "исправили"? Ответ на вопрос "что делать" начинается именно с того, а как Вы видите все это.
Midnightstar
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 14:47

Сообщение Midnightstar »

 
На мой взгляд,вам нужно перестать общаться с МЧ.
Вот тогда,вы и увидите реальны-ли его слова,или нет.
Если он будет искать с вами встречи,не плохо было-бы сказать ему,что ты знаешь,я согласна с тобой,каждый сам за себя,и что вам,очень комфортно в одиночестве,без него.По крайней мере проверите его чувства к себе,если они вообще существуют.
Если после того,как вы перестанете с ним общаться,он никак не будет проявлять себя,тогда тем-более вам такой человек не нужен.
Желаю вам Божьего благословения!!!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»