Несколько вопросов на нейтрализацию манипуляций

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):
Мара писал(а):Если она увидит, что этот метод мотивации Вас не работает, возможно, она от него откажется.
Мысль интересная, но не то. Потому что этот метод мотивации и так не работает. Если я чего-то достигаю - то явно не от подражания Уськину, и она это вполне понимает. Однако это ей не мешает упоминать Уськина.
Боюсь, что настоящая причина происходящего кроется не в желании вашей жены вами манипулировать, а в элементарной женской зависти. Ей хочется, чтобы она имела то, что ее знакомые имеют, а осуществить чаемое, кроме вас у нее некому, вот, и жмет она на заветную кнопочку (на вашу психику), авось однажды сработает и хоть шерсти клок удастся вырвать.
Как бороться с завистью? Со своей-то даже завистью бороться очень трудно, потому что это страсть души, а с чужой и подавно, да, еще много лет назад укоренившейся. Люди верующие вымаливают своих ближних, но вам я это предложить не дерзаю, так как вижу, что вы далеко отстоите от спасительной веры. Тогда хотя бы поищите по этому вопросу какие-нибудь разумные статьи психологов в интернете, лучше православных, так как они знают, что такое страсть и как с ней бороться.
Диагностика отношений в сожительстве
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Сестра Лю писал(а):Боюсь, что настоящая причина происходящего кроется не в желании вашей жены вами манипулировать, а в элементарной женской зависти. Ей хочется, чтобы она имела то, что ее знакомые имеют, а осуществить чаемое, кроме вас у нее некому
Не совсем так.
У нас с ней разные темпераменты, она более энергичный человек. И если чего желает - то идет к этому сама, мне за ней трудновато угнаться. Стараюсь не отставать. Но вот опередить не получается.
Что до зависти... Это в последние годы возникло. Вероятно, после оставления любимой работы, которая давал душевные силы, но не давала материальных благ.
Сестра Лю писал(а):Люди верующие вымаливают своих ближних
Хорошая идея.
Подскажете молитвы?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ive писал(а):Что, если "пневмония" неизлечима, а проблему с соплями можно облегчить?
Все духовные проблемы излечимы, если Бог - главный доктор. У христиан не бывает безнадёги, разве что по обману.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Люди верующие вымаливают своих ближних
Хорошая идея.
Подскажете молитвы?
Имеется у вас там в руинах храм Введения Пр. Бг. Если есть возможность пожертвовать на его восстановление сколько-нибудь денег, то это была бы приятная Богу жертва. Имена (ваше и вашей жены) обязательно напишите, чтобы о вас молились. С этого момента во всякий день, когда в храме будет идти служба, будут молиться о всех, кто строил и благоукрасил этот храм, а значит и о вас. Это очень сильная молитва и главное, когда-нибудь она станет ежедневной. К этой молитве прибавьте и свою: Господи, Иисусе Христе Сыне Божией помилуй рабов твоих (имя свое и имя вашей жены). Господи Иисусе Христе, спаси нас.
Никаких хитрых молитв не надо, а надо иметь в сердце мольбу к Богу - Боже помоги! И Бог откликнется. Невозможно угадать заранее, как Бог вмешается в вашу судьбу, но вы главное верьте, что Он благое имеет о вас промышление, только путь к нему может пролегать через небольшие скорби (горькое лекарство), но потом все утрясется.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Сестра Лю писал(а):Имеется у вас там в руинах храм Введения Пр. Бг.
Спасибо, не знал.
Сестра Лю писал(а):К этой молитве прибавьте и свою: Господи, Иисусе Христе Сыне Божией помилуй рабов твоих (имя свое и имя вашей жены). Господи Иисусе Христе, спаси нас.
Если я правильно понимаю, нужно их включить в утреннее правило? Как правильно: в начале или по завершению обычного правила?
Сестра Лю писал(а):Невозможно угадать заранее, как Бог вмешается в вашу судьбу, но вы главное верьте, что Он благое имеет о вас промышление, только путь к нему может пролегать через небольшие скорби (горькое лекарство), но потом все утрясется.
Это я очень даже сильно в курсе. Ни от одной своей скорби (а их хватало, и я бы не сказал, что "небольшие"), повторись жизнь, не отказался бы.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Александр Валентинович писал(а):Все духовные проблемы излечимы, если Бог - главный доктор. У христиан не бывает безнадёги, разве что по обману.
Отрадно и одновременно обидно это слышать.
Сам я верю, что воля Его ведет только к спасению. А тут вроде бы чтут православие, да только с первых слов заявляют, что все у меня неизлечимое :(
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):К этой молитве прибавьте и свою: Господи, Иисусе Христе Сыне Божией помилуй рабов твоих (имя свое и имя вашей жены). Господи Иисусе Христе, спаси нас.
Если я правильно понимаю, нужно их включить в утреннее правило? Как правильно: в начале или по завершению обычного правила?
Это Иисусова молитва, она читается во всякое время, когда сердце наше ищет Бога. А жертва, хоть даже и нищему подать, делает наши молитвы более сильными, восходящими на Небо. Потому что одно дело молитва, а другое дело молитва и добродетель. Что нам самих себя обманывать, молитва наша по существу дебелой бывает и в Небо не парит, так как к молитве мы часто прилагаем наши грехи, которые не видим в себе и не каемся в них. Вот, и тянут они нашу молитву вниз и, лишь взойдет она вверх, как низвергается вниз.
Сестра Лю писал(а):Невозможно угадать заранее, как Бог вмешается в вашу судьбу, но вы главное верьте, что Он благое имеет о вас промышление, только путь к нему может пролегать через небольшие скорби (горькое лекарство), но потом все утрясется.
Это я очень даже сильно в курсе. Ни от одной своей скорби (а их хватало, и я бы не сказал, что "небольшие"), повторись жизнь, не отказался бы.
Да, укрепит, Господь, ваши силы и веру.
Возьмите в храме святой воды и пейте ее вместе с супругой ежедневно для освящения вас самих и укрепления ваших духовных сил.
Со священником поговорите на приходе, не надейтесь на интернет, очная беседа совсем другое дело.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Сестра Лю писал(а):Это Иисусова молитва
Я считал, что Иисусова молитва - это только вот эти два варианта: "Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй мя грешнаго" и "Господи Иисусе Христе, помилуй мя"
Сестра Лю писал(а):Возьмите в храме святой воды и пейте ее вместе с супругой ежедневно для освящения вас самих и укрепления ваших духовных сил.
Я сравнительно недавно в храм стал ходить, еще всего не знаю. Мне казалось, что водосвятный молебен совершается по определенным праздникам, не ежедневно. Или там постоянно запас держат? Какова вообще процедура?
Сестра Лю писал(а):Со священником поговорите на приходе, не надейтесь на интернет, очная беседа совсем другое дело.
Как-то с эти мне срослось. Решил однажды исповедаться и причаститься, но на исповеди батюшка объяснил, что запрещено даже читать разрешительные молитвы над блудником, дескать, пока в гражданском браке - считай что после исповеди снова в грех ударишься.
В общем, я просто принял ситуацию так, что для церкви я не существую, пока ситуацию не изменю. Периодически хожу на службы (в субботу). А изменить не могу. Чтобы пожениться - надо наладить отношения и довести до того состояния, чтобы жениться хотелось, грубо говоря. А уйти сейчас - равносильно предательству. Короче, с церковью не складывается.
Пока просто решил для себя, что раз самые важные две заповеди - "Возлюби Бога и возлюби ближнего" - то постараюсь это соблюдать, пусть и якобы в блуде с т.зр. церкви.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Это Иисусова молитва
Я считал, что Иисусова молитва - это только вот эти два варианта: "Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй мя грешнаго" и "Господи Иисусе Христе, помилуй мя"
Церковь, это живой организм и нет в ней мертвых форм. Есть каноны, догматы, которые не изменяются, но обычно они касаются вероисповедования и устава богослужений, церковной дисциплины. Иисусова молитва, это келейная молитва, а в келье каждый молитвенник сам себе канонарх и уставщик. Если его сердце более отзывается на молитву и оживляет ее личным переживанием веры, когда он в молитве вместо "мя" говорит "раба Божия (имя рек)", то нужно и молиться так. Главное растеплить свое сердце, ибо Бог смотрит на сердце в первую очередь. Все же признаки Иисусовой молитвы при замене "мя" на имя сохранются. А именно, мы исповедуем Иисуса Христа Сыном Божием и приносим Ему покаяние, называя себя грешными, просим нас помиловать. Именно в этом и суть Иисусовой молитвы, это ее неподвижная часть, которую нельзя изменять. А подвижная часть такова, что мы можем Иисусовой молитвой молиться за всю страну нашу, за весь мир, заменив "мя" на поминанье всех ближних наших.
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Возьмите в храме святой воды и пейте ее вместе с супругой ежедневно для освящения вас самих и укрепления ваших духовных сил.
Я сравнительно недавно в храм стал ходить, еще всего не знаю. Мне казалось, что водосвятный молебен совершается по определенным праздникам, не ежедневно. Или там постоянно запас держат? Какова вообще процедура?
Дом, это наша малая Церковь, здесь немного иные уставы, приспособленные к нашему быту. Мы ведь не ходим каждый день в храм на службу, обычно раз в неделю, а верующий человек стремится к тому, чтобы освещаться благодатью Божией каждый день. Как это можно сделать вне храма? Ежедневные молитвенные правила, чтение Св. Евангелия, прием святой воды с молитовкой и т.д. Кстати, обратите внимание, что графинчик со святой водой в храме ежедневно стоит на столике, даже тогда, когда бак для святой воды пуст, т.е. верующие после службы все равно имеют возможность пить святую воду. Благодати много никогда не бывает :wink:
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Со священником поговорите на приходе, не надейтесь на интернет, очная беседа совсем другое дело.
Как-то с эти мне срослось. Решил однажды исповедаться и причаститься, но на исповеди батюшка объяснил, что запрещено даже читать разрешительные молитвы над блудником, дескать, пока в гражданском браке - считай что после исповеди снова в грех ударишься.
В общем, я просто принял ситуацию так, что для церкви я не существую, пока ситуацию не изменю. Периодически хожу на службы (в субботу). А изменить не могу. Чтобы пожениться - надо наладить отношения и довести до того состояния, чтобы жениться хотелось, грубо говоря. А уйти сейчас - равносильно предательству. Короче, с церковью не складывается.
Пока просто решил для себя, что раз самые важные две заповеди - "Возлюби Бога и возлюби ближнего" - то постараюсь это соблюдать, пусть и якобы в блуде с т.зр. церкви.
Да, сложно вам. По канонам Церкви, вы отлучены от Нее через незаконное сожительство. Просите Бога распутать ваш Гордеев узел, так как человеку дано только рубить такие узлы, причем по-живому, а это очень больно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ive писал(а):Отрадно и одновременно обидно это слышать.
Сам я верю, что воля Его ведет только к спасению. А тут вроде бы чтут православие, да только с первых слов заявляют, что все у меня неизлечимое :(
Все в воле человека находиться, а дается от Бога! Так что наше дело просить у Него. Поскольку Он всемогущий, то и исправить может все! Лишь бы мы хотели этого всем сердцем. Но исправить не так, как мы хотим, а так, как Он (лучше) знает. Это по православному.
Второй момент - осуждать грех, т.е. поступок мы можем, но неправильно человека осуждать. Поэтому если кто-то Вам скажет что Вы что-то делаете не так - вполне законно. Но говорить Вам что Вы не можете спастись - и не правильно, и предосудительно даже.
А неправильные поступки исправляются, если очень захотеть. Так что счастье возможно, нужно только следовать путем Божьим.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Ребят, ну все-таки может кто предложит, как правильно описать ей ситуацию с Уськиным, чтобы ей понятно стало, что так делать нечестно?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
ive, может быть, как только Ваша сожительница в очередной раз заведет разговор о том, какой Уськин разудалый молодец, спокойно (не злясь, не напрягаясь, не раздражаясь, а улыбаясь) сказать ей, например: "Дорогая, а представляешь, вот в это самое время жена Уськина говорит ему: "Ты-то у меня дурак дураком, хоть и дом построил, а ума не нажил, то ли дело ive, ох как ей повезло так повезло, ive - то ....(здесь уж сами себя расписывайте без ложной скромности, для начала лучше упоминать те Ваши достоинства, наличие которых Ваша домомучительница у Вас не отрицает)"

Если хотите, попробуйте провести такой эксперимент, а о результатах нам расскажете. Я предполагаю, что после нескольких таких отражений историй про Уськина, даме станет неинтересно, особенно если она увидит, что Вас пример Уськина не напрягает, не задевает.

Кстати, на самом деле поинтересуйтесь у этого Уськина, что ему жена говорит по вечерам, кого ему в пример ставит. Вполне возможно, что Вас.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
хороший вариант, вариант Мары тоже улыбнул очень)))
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):Ребят, ну все-таки может кто предложит, как правильно описать ей ситуацию с Уськиным, чтобы ей понятно стало, что так делать нечестно?
Дык, может у Уськина мотивация очень высокая так стараться угодить жене? Вот, и попросите свою "жену", чтобы она поучилась у жены Уськина, как мужа мотивировать на трудовые подвиги. Не просто же так не очень умный Уськин старается - дураков нет. Опять же ведь и юридический статус у них скорей всего другой - законный брак и общее имущество, а у вас? Коль расстанитесь, кому добро ваше достанется? Ну, озадачьте же головушку женушки вашей потрудиться-задумать, отчего это моторчик великих свершений никак не заводится. Может это ее вина?
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Сестра Лю писал(а):Дык, может у Уськина мотивация очень высокая так стараться угодить жене?
Жена убеждена, что у Уськина наследственность плюс правильное воспитание, вследствие чего он просто не способен поступать иначе, дескать, приучен.
Сестра Лю писал(а):Вот, и попросите свою "жену", чтобы она поучилась у жены Уськина, как мужа мотивировать на трудовые подвиги. Не просто же так не очень умный Уськин старается - дураков нет.
А вот в этой мысли есть очень и очень интересное зерно, пожалуй, именно эту мысль стоит хорошенько развить. Спасибо.
Сестра Лю писал(а):Коль расстанитесь, кому добро ваше достанется?
Жене.
Сестра Лю писал(а):Ну, озадачьте же головушку женушки вашей потрудиться-задумать, отчего это моторчик великих свершений никак не заводится. Может это ее вина?
Да тут-то я знаю...
Темперамент у нас разный. То, что ко мне сначала придет в голову, а потом возжелает реализоваться, у жены уже 10 минут назад кончилось терпение и она начала сама делать.
В общем, сумей она на что-то плюнуть или вообще дать себе зарок что-то не делать - я спокойно это сделаю в соответствии со своим темпераментом. Она, наверное, несколько раз изведется "чего же так медленно!", но результат обычно устраивает всех.
Еще есть одна вещь: для меня жизнь - это процесс, для нее - результат.
Пусть сейчас есть масса проблем. Я считаю, что фоновые проблемы не должны мешать жить, наслаждаться жизнью и обществом близких, друзей. Она считает, что невозможно быть счастливой, пока кругом "разруха". Единственный компромисс, который бы ее устроил - это уверенность в том, что "я буду делать все как положено, как настоящий мужчина, в хорошем темпе". Вот тогда она чисто теоретически готова "расслабиться" и начинать пробовать быть счастливой.
Знаете, у нее правда непростая жизнь и раньше была, и сейчас. Ей правда тяжело. Но она как-то не умеет видеть полутона. Либо белое, либо черное. Как с Уськиным. Либо я беру с него пример, либо у меня комплекс по отношению к нему. Вариант что "меня раздражает регулярное упоминание об Уськине, а мой темперамент и способ существования не располагают к той жизни, которая нормальна для Уськина" - она воспринять не может. Она готова самопожертвовать и регулярно это делает. В процессе ухудшаются наши отношения. Причину она видит в том, что "я не могу быть настоящим мужиком". А все мои контраргументы, какие бы разумные они ни были, разбиваются о железобетонный аргумент "мне уже не двадцать лет, мне уже некогда верить в будущее". В этом, пожалуй, болезнь и точно неизлечима.
В общем, вообще изменить такие мировоззрения практически невозможно, вот я в силу своих способностей и пытаюсь решать хотя бы мелкие противоречия.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):Жена убеждена, что у Уськина наследственность плюс правильное воспитание, вследствие чего он просто не способен поступать иначе, дескать, приучен.
Вполне возможно, что она права. Каждый человек по-своему уникален. Но тогда ей и надо было выходить замуж за Уськина или такого же как он (по типу) мужчину. Но если она этого не сделала, то пусть смиряется со своим выбором, в конце-концов помимо уськиных качеств, у мужчин могут быть и другие достоинства.
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Вот, и попросите свою "жену", чтобы она поучилась у жены Уськина, как мужа мотивировать на трудовые подвиги. Не просто же так не очень умный Уськин старается - дураков нет.
А вот в этой мысли есть очень и очень интересное зерно, пожалуй, именно эту мысль стоит хорошенько развить. Спасибо.
Женщина может погубить мужчину, а может поднять его на качественно новый уровень. Так же и мужчина женщину. Если не поощрять человека за доброе, а только пилить за недостатки, то можно заесть его насмерть. т.е. человек войдет в ступор и депрессию. Вашей жене хотя бы это понять.
Сестра Лю писал(а):Коль расстанетесь, кому добро ваше достанется?
Жене.
Слабый стимул для подвижнических трудов при зыбких отношениях Изображение
ive писал(а):
Сестра Лю писал(а):Ну, озадачьте же головушку женушки вашей потрудиться-задумать, отчего это моторчик великих свершений никак не заводится. Может это ее вина?
Да тут-то я знаю...
Темперамент у нас разный. (...) В этом, пожалуй, болезнь и точно неизлечима.
В общем, вообще изменить такие мировоззрения практически невозможно, вот я в силу своих способностей и пытаюсь решать хотя бы мелкие противоречия.
Насчет того, что это "болезнь и точно неизлечима", я бы с вами не согласилась. Люди притираются друг к другу. Вначале они ожидают, что груши могут приносить абрикосы и бананы, если их хорошенько трясти, но из в года в год, получая от груш груши, они постепенно смиряются с этим, разве что подепрессируют иногда о несостоявшихся надеждах.
А что нельзя никак сделать, чтобы жена как можно реже общалась с Уськиными или не общалась с ними вообще? Попробуйте найти других друзей, где бы мадам Безуськина жалаволась вашей жене на своего охламона Безуськина. Есть такой психологический прием: "Создание невыносимых условий, для переоценки своего положения". Помните, была такая притча про многодетного бедняка, который пришел к мудрецу просить совета, как ему жить дальше, в доме его теснота невозможная. На это мудрый старец посоветовал ему ввести в дом кур, потом козленка, и наконец теленка. От этого бедняга зарыдал пуще прежнего, тогда мудрец сказал мужику, а теперь выведи всех животных на скотный двор, да, приди скажи, стало ли тебе жить легче. Бедняк сделал по слову его и вскоре пришел благодарить старца за мудрый совет, потому что он опытно узнал, что его теснота, вовсе не теснота - бывает хуже.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Сестра Лю писал(а):Вполне возможно, что она права. Каждый человек по-своему уникален. Но тогда ей и надо было выходить замуж за Уськина или такого же как он (по типу) мужчину. Но если она этого не сделала, то пусть смиряется со своим выбором, в конце-концов помимо уськиных качеств, у мужчин могут быть и другие достоинства.
К моим достоинствам она относит развитый интеллект, и дивится - как это так, мозги на месте, а простейших вещей не понимаешь? Шибко заумный, значит. Ум есть, а бесполезный - не приводит к достижению нужных результатов.
Но в целом мысль понятна, ее можно развить во что-то очень выпуклое, спасибо.
Слабый стимул для подвижнических трудов при зыбких отношениях
Я вообще бессеребряник. Меня не напрягает неопрятная одежда (кроме редких случаев, когда надо выглядеть дорого), меня не напрягает недорогая машина, я люблю ходить в рабочей одежде, хотя по профессии - дважды инженер. Меня устраивает все то, что есть. У жены квартира, стеснения мы не испытываем. Меня очень многое устраивает. Мне плевать. ровные ли в квартире потолки и красивая ли мебель. Хорошо, когда красиво, но если не выглядит новым - я замечу это очень не сразу.
Это не значит, что у меня нет желаний или стремлений. Но я просто не чувствую себя отчаянно нуждающимся. Хорошо, если стоят какие-то дальние интересные цели, без долговременных целей я на стенку лезу. Но я, скорее буду выполнять подготовительную работу или продумывать детали, но не брошусь в дело, очертя голову.
Сестра Лю писал(а):А что нельзя никак сделать, чтобы жена как можно реже общалась с Уськиными или не общалась с ними вообще?
Она с ним не общается; более того, слегка недолюбливает. Но уважает за его "хваткость". А сведения о его жизни так или иначе долетают до нас.
Сестра Лю писал(а):Попробуйте найти других друзей, где бы мадам Безуськина жалаволась вашей жене на своего охламона Безуськина
Мысль здравая, но в моих условиях бесполезная. Все, чего я добьюсь - это осуждения Безуськина и меня, что знаюсь с ним. А, ну еще сочувствие Безуськиной и высказываиния на тему "бедная женщина! Уходить надо от такого Безуськина!"
Дело в том, что в прошлых браках ей пришлось очень несладко (один - алкоголик, другой - наделал долгов, вплоть до криминала). Вот она и считает, что теперь нет никакого права на ошибку - жизнь подходит к концу, и нужно во что бы то ни стало добиться именно того, что она запланировала. Возможны варианты, но общая тенденция - "пожить как человек хоть на старости лет".
Знаете, единственный гарантированный способ заставить ее всерьез задуматься - это если человек, имеющий для нее непререкаемый авторитет и жизненный опыт, станет опровергать ее убеждения. Такие люди есть, но они не станут опровергать чьи-либо убеждения.
Поэтому я и изощряюсь в "тактических хитростях", поэтому и за помощью пришел. Вероятно, я и вправду заумный, рассчитывал, что есть какие-то наработанные постановки, с которыми я не знаком (вроде "сравнивать себя с другими - однозначно иметь депрессию", и связанные с этим утверждением широко известные примеры).
В общем, я однажды понял, что ее установки противоречат другу другу, и потому она всегда несчастна. Только когда есть "острое ощущение жизни", ее это не тяготит.
К примеру, мы с ней очень хорошо понимаем мысли друг друга, частенько договариваем друг за друга, где-то и слова не нужны. Часто разговариваем об общем бизнесе, об общих делах. В ее понимании настоящий мужчина - эт очеловек, у которого мало слов и много дела. Попробовал я пару дел провернуть молча. Во-первых, было это очень трудно (т.к. она знала, чем я примерно занимаюсь и всячески пыталась выяснить, как там дела; вплоть до резких ответов и последующей ссоры). А во-вторых, хотя она и удовлетворена была результатми, попеняла мне, что я стал "совсем чужой", что мне "промыли мозги" (это из-за моих религиозных и околорелигиозных убеждений). Налицо противоречие: желая видеть неразговорчивого и деятельного мужчину, она чувствует себя обделенной вниманием, встречая такое поведение. Объяснить ей, что противоречие не в моем поведении, а в ее установках - я не могу. У меня просто не хватает фантазии придумать наглядное объяснение. А из подобных рассуждений вывода сделать она не может.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Вспомнилась мне одна маленькая миниатюра моей знакомой по интернету. Не просто так, конечно, вспомнилась, но быть может, прочитав ее, вы и сами поймете почему.

Чайник

Человек на что-то жалуется. Например, чайник прохудился и он не знает, где новый купить. Вроде бы простая проблема. Пытаешься помочь:
-В соседнем магазине отличные чайники продают. – Но это только озлобляет, выдвигаются все новые и новые проблемы: нет денег на покупку, не могу дойти до магазина, не могу принять подарок, не могу доверить выбор, сейчас не те чайники делают... и так до бесконечности.
Почему? Человек обратился не за решением вопроса, а чтобы привлечь к себе внимание, показать, какой он несчастный, заставить других думать о нем и чувствовать себя виноватыми. Причем человек обычно не осознает этого, ему кажется, что он честно решает проблему, а другие никак не хотят помочь.
Чтобы достигнуть результата, надо понимать, чего человек хочет на самом деле. И прежде всего понимать, чего ты сам хочешь.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Как же не понять. Но не моя ситуация, хотя вам и кажется, что это так.
Докладаю: вечером состоялся у нас серьезный разговор. Обсуждали всю нашу совместную жизнь. Среди прочего прозвучала ее обида, что наше сожительство - позор. надо жениться или расходиться (!). Согласился с ней, но высказал недоумение, как мы можем пожениться, если разводимся 3-4 раза в год? По моему мнению, для женитьбы необходима твердое намерение строить совместную жизнь. А мы, хотя и отлично понимаем друг друга во многих ситуациях, часто находимся в полном раздрае. Следовательно, женитьба возможна только если мы сможем, наконец, заложить твердый фундамент наших отношений. Что толку вести под венец женщину, которая часто сильно недовольна женихом?
Что до проблемы с Уськиным (это опять же прозвучало от нее - дескать, ты ненавидишь "бытовых мужиков") - то я рискнул и все-таки привел свою аналогию, про сравнение ее с другими женщинами. Кажется, поняла. По крайней мере не обиделась, а если и обиделась - то не надолго, и, кажется, с пользой.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
ive писал(а):Докладаю: вечером состоялся у нас серьезный разговор. Обсуждали всю нашу совместную жизнь. Среди прочего прозвучала ее обида, что наше сожительство - позор. надо жениться или расходиться (!). Согласился с ней, но высказал недоумение, как мы можем пожениться, если разводимся 3-4 раза в год? По моему мнению, для женитьбы необходима твердое намерение строить совместную жизнь. А мы, хотя и отлично понимаем друг друга во многих ситуациях, часто находимся в полном раздрае. Следовательно, женитьба возможна только если мы сможем, наконец, заложить твердый фундамент наших отношений. Что толку вести под венец женщину, которая часто сильно недовольна женихом?
Мне из этого сообщения видится со стороны другое. У вашей женщины, которая вам не жена и не невеста, уже невроз от подвешенного в неизвестности состояния. Годы уходят, а вы, то ли будете с ней, то ли нет, то ли опираться на вас, то ли устраивать свою жизнь как-то иначе. И вам ли еще говорить, что "невеста часто сильно недовольна женихом"? В народе такое положение женщины называлась "соломенная вдова" и было весьма зазорным. Ни о каком твердом фундаменте ваших отношений при отсутствии самого фундамента семьи, говорить не приходится. Вы ей никто и она вам никто, и нет над вашим домом благагословения (по причине беззаконного сожительства) и до коле так будет продолжаться, все у вас будет рассыпаться, как карточный домик.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»