Друг или больше?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Друг или больше?

Сообщение Яра яркая »

 
Здравствуйте!!!
Форум читаю почти год, вот решилась на создание своей темы..
История длинная, постараюсь вкратце.
Я вдова уже почти полтора года. Есть доченька. Живу одна(родителей нет). А теперь о том, в чём мне нужен ваш совет.
Замуж я вышла рано (нам с мужем было по 21 году), поженились по любви, через 2 года совместной жизни я забеременела и вот тут начались проблемы. Если быть краткой - муж "загулял". Преодолели, жили дальше. Потом выяснилось, что с любовницей отношения продолжаются - скандалы, упрёки.... разъехались, хоть официально не развелись. Не буду описывать, что чувствовала в тот момент, думаю, всем понятно. Одна с ребёнком, которому и двух годиков нет. Муж переехал к любовнице. У меня других мужчин не было. Только вот в гости зачастил наш общий с мужем друг. Однажды этот друг(выпив) неожиданно признался мне в любви. Я была ошарашена, объяснила, что замужем(хоть и по паспорту только), да и даже предположить невозможно, как это некрасиво отбивать жену у друга детства. Он обиделся. Вскоре уехал работать в другой город.
Через год(после развала семьи), мы с мужем миримся и вновь начинаем жить вместе. Общий друг возвращается в родной город и наше общение продолжается. Он друг семьи - приходит на праздники, правда всегда без девушек, хотя они у него всегда были. Почти год счастья с любимым мужем(ошибки осознали оба и очень берегли свои отношения), но потом муж умирает..... Почва у меня из-под ног уходит...
Друзья не бросили меня, благодаря им я не сошла с ума. Друг, о котором шла речь выше, первый месяц после этого страшного события ночевал у меня каждую ночь, боялся оставить одну. Теперь рассказывает, бегал ночью к моей кровати через каждый час - послушать, дышу ли я....
Время лечит... Вот и я живу дальше, без уныния, с планами на будущее, со светлой памятью о любимом муже...
А теперь сама суть моих сомнений.
Я стала задумываться о том, что хочется плечо рядом, отца доче, счастья женского.... А вот с избранниками невезуха. Никто меня не устраивает. Вы наверное скажете, что я ещё не готова к новым отношениям, но я возражу, чувствую, что готова - хочу их. С другом моим давним всё это время(что я одна), активно общаемся, часто ходим друг к другу в гости, он мне в быту помогает. Где-то месяц назад мы клеили обои у меня на кухне и так у нас всё душевно получалось! (почему обратила на это внимание - потому как с мужем постоянно ссорились при совместной поклейке). И в тот день я как будто взглянула на него по другому - смесь благодарности и нежности). Он видимо почувствовал потепление в моём отношении и активизировался, так сказать... В общем, через неделю после того события у нас состоялся секс... Теперь я вся в думках. Друг он мне в итоге или больше? Читала на сайте, что любовь - это дружба в первую очередь, так вроде радоваться бы, но.....
Вот мои НО:
1 Я не хочу ошибиться, вдруг это не мой человек.

2 У меня нет к нему страсти.

3 У нас разные темпераменты. Он холодный. Ласка только в кровате(извиняюсь за подробности)

4 Дополнение к 3 пункту. В сексе он не очень(по моему мнению)

5 Он нерешительный, а я не хочу быть локомотивом в отношениях.

6 Он выпивает(не запойный, но всё равно часто, по моему мнению)

7 Он мало зарабатывает и как-то не особо стремится что-либо менять в этом.
Чтобы картина была ясна, перечислю ещё все плюсы)):

1 Он спокойный, уравновешенный, не грубый. В общем скандалов не будет точно.

2 Моя доча его очень любит и он её тоже)

3 Он верный. Не предаст.

4 У нас много общих интересов, всегда есть о чём поговорить. В общем, он друг, проверенный временем.

5 Он весёлый, с чувством юмора - душа компании.

6 Он многое умеет по дому(по мужской части), правда начинает что-то делать только после десятого напоминания.

7 Он меня любит.

Так всё же он мне друг или больше? Стоит ли мне соединять с ним жизнь? Он зовёт замуж!
Диагностика добрачных отношений
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
некоторые пункты насчет заработка и выпить конечно не очень, но если вы уверены, что он не предаст итп... на знаю, вы сами дали все пункты, вам и выбирать)
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
ikill, спасибо за отклик.)
Моя история имеет продолжение....
"Отношения" наши продолжались. Было очень много разговоров с ним. Я сразу предупредила, что не смогу жить с человеком, который очень мало зарабатывает(точнее даже, что не хочет зарабатывать) и так много выпивает. Он обещал всё поменять. Но время шло, а кроме слов ничего не было - всё продолжалось в том же духе.(ну естественно со всеми вытекающими - мои упрёки и тд).
Новогодние праздники. Так сложилось, что у нас не получилось встретить Новый год вместе, он обещал(хоть я и не настаивала), что придёт ко мне первого числа. Не пришёл(гулял с друзьями), второго тоже не пришёл(снова гулял, уже с другими друзьями). Мне очень обидно было. Написала ему смс, что я устала и больше ничего не хочу, чтоб он оставил меня в покое. Поставила его в чёрный список в телефоне. Через день он написал мне в соц сети сообщение, что я могу делать, что хочу, он устал и предлагает мне его забыть навсегда. И удалил меня из друзей. Вот с тех пор то меня и трясёт. Больно физически, не то, что морально.....
Поняла, что у меня любовная зависимость, сейчас штудирую литературу по данной теме. Только вот понять не могу:"Как так могло случится...?" Никогда такого со мной не было... Я ведь умела любить, даже когда с мужем разбежались, я стойко всё переносила, говорила себе:"Ну если с ней ему лучше, пусть он будет счастлив.". А тут....
Помогите мне пожалуйста. Что я не так делаю?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Ваша ошибка в том, что вы тянули с решением. Нужно было сразу решить, кто он для вас - друг или будущий муж. А уже после этого переходить от дружбы к отношениям мужчина-женщина. Сомнения - это, как минимум, нечестно по отношению к нему.
Хотелось бы услышать почему он не стремится к улучшению финансового положения. Подозреваю, что причина в самооценке.

А вам скажу так. Самые надежные инвестиции наименее выгодные. Развитие таких плюсов как вы назвали возможно только при наличии определенных минусов.
Так что выбирайте подходит вам этот мужчина или нет. С теми плюсами и минусами, которые есть сейчас. И не требуйте от него, чтобы он завоевывал вас изменением своего характера.
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Сообщение the K. »

 
ушел и правильно сделал.
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Ростислав писал(а):Ваша ошибка в том, что вы тянули с решением. Нужно было сразу решить, кто он для вас - друг или будущий муж. А уже после этого переходить от дружбы к отношениям мужчина-женщина. Сомнения - это, как минимум, нечестно по отношению к нему.
Хотелось бы услышать почему он не стремится к улучшению финансового положения. Подозреваю, что причина в самооценке.

А вам скажу так. Самые надежные инвестиции наименее выгодные. Развитие таких плюсов как вы назвали возможно только при наличии определенных минусов.
Так что выбирайте подходит вам этот мужчина или нет. С теми плюсами и минусами, которые есть сейчас. И не требуйте от него, чтобы он завоевывал вас изменением своего характера.
Здравствуйте, Ростислав. Я не тянула с решением, просто изначально понимала, что есть в нём 2 пункта, с которыми я мирится не смогу. Он пообещал изменить это в себе. Я поверила и ждала. Может это и выглядит, как сделка... Просто не хотелось, чтобы мы сначала воссоединились, а потом я изо дня в день пилила его....
Почему он не стремится к улучшению финансового положения...? Потому что его и так всё в жизни устраивает. Необходимое есть(я про еду и одежду), а остальное (я про развлечения, походы в кино, поездки) - на это всё есть многочисленные друзья, которые рады на него тратить деньги, лишь бы только он их сопровождал при этом всём. Причём раньше всё было по-другому - была у него нормальная работа, потом у него появились серьёзные проблемы со здоровьем и он нашёл себе работу - два часа в день, где практически ничего не получает. Но ведь проблемы со здоровьем ему не мешают кутить сутками?! А работать мешают...
Не смогу я принять его с такими минусами, а больно от того, что плюсов то много и человек мне очень дорог.
Вот такие дела. Надо как то выбираться мне из этой паутины.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Яра яркая писал(а):.... Я не тянула с решением, просто изначально понимала, что есть в нём 2 пункта, с которыми я мирится не смогу. Он пообещал изменить это в себе. Я поверила и ждала. Может это и выглядит, как сделка... Просто не хотелось, чтобы мы сначала воссоединились, а потом я изо дня в день пилила его....
"Вы полюбите нас чёрненькими, а беленькими-то нас все полюбят". Когда любят, то не расчленяют любимого "по пунктам", а принимают всего, целиком. И под воздействием любви человек может меняться в лучшую сторону, но не от того, что его "изо дня в день будут пилить". Вы пишите, что "есть в нём 2 пункта, с которыми я мирится не смогу". Так зачем вам такой человек? Вам просто горько, вы чувствуете себя обманутой, потому, что вы сделали ставку на его любовь к вам . На этой "основе" вы начали выстраивать отношения с ним и строить планы. Выставили свои требования, которые он должен был выполнить, на основании своей любви к вам. Вы чувствовали себя хозяйкой положения, ведь это он любит вас. А это ошибочный путь, это "дом на песке". Потому что как бы ни была сильна влюблённость, она умирает не найдя ответного чувства. так бывает всегда. Вот она и умерла в нём и это для вас неожиданно, вы рассчитывали на другое.
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Бабочка-куколка, вы действительно правы. И откуда во мне была такая самоуверенность, сама понять не могу.
Человек таков, какой есть и пытаться его переделать - занятие безуспешное и не благодарное.
Острая боль прошла, а горечь, да, пока осталась. Буду над этим работать.
Спасибо всем за отклики!
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
И вот в чём странность. Когда мы просто были друзьями, у меня не было к нему никаких требований, было приятно просто общение, радовалась его успехам, помогала в трудностях и была такое светлое чувство по отношению к нему.... А потом. Всё с ног на голову. Думаю, он сам испугался моего напора). Или ответственности.... не знаю.
Pavel79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:09
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Pavel79 »

 
Яра яркая
Сколько ему лет и сколько он сейчас зарабатывает?
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Pavel79
Ему 29 лет и .... зарабатывает он смешные деньги, настолько смешные, что сказать стыдно....
Мне неловко, что акцент в моей истории на деньги. Не хочется, чтобы у вас обо мне складывалось ошибочное впечатление, будто это для меня главное.
Я когда осталась одна, мне пришлось всё на себе тащить и я знаю цену полноценному питанию, покупок одежды и тд. Сейчас я в состоянии содержать себя и свою дочку(для этого РАБОТАЮ очень много), я не требую, чтобы меня содержали, я просто НЕ ХОЧУ кормить взрослого дядю. Вот как то так.
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Хотелось бы ещё добавить...
Человека никто не заставлял давать мне обещаний, он сделал это по своей воле. Как то пол года назад мы с ним (чисто гипотетически) рассуждали на тему, как будет продолжаться наше с ним общение, появись в моей жизни партнёр. Он в шутку(как мне показалось) спросил, а почему бы нам с ним "чего-нибудь"(я не про интим, а про отношения) не замутить, на что я тоже отшутилась: "Ты слишком мало зарабатываешь и слишком много пьёшь". Он спросил:"А что будет, если я это в себе изменю?". На это я ответила, "сначала измени, там и посмотрим.". Ещё раз повторяю, разговор был в шутливой форме.
А пару месяцев назад происходит описанное мною в первом посте. Причём сближению предшествовал длинный разговор с признаниями с его стороны в давней любви, с обещаниями ВСЁ устроить в нашей совместной жизни(и обещаний я этих не просила). А получилось, что, либо:
1. По ушам поездил.
2. Может и сам поверил, что сможет, но не смог.
3. Добившись моего расположения понял, что можно уже и не стараться, всё итак получилось.
4. Добившись меня просто остыл.
Как вы думаете....? Или я опять всё усложняю....?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
"Всё что ни делается, всё к лучшему". Вполне возможно, что для него было достаточно только добиться вас. Он же видел, что вы его не любите, может именно это и зажигало его. Цель достигнута. Хорошо, что обошлось всё так, "ещё на берегу" как говорится. Стройте отношения с человеком, которого полюбите сама.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Сложно что-либо сказать в этой ситуации не зная Его позиции.
Опять же, тот шутливый разговор должен был быть вовсе не шутливым. Если на тот момент он вас как супруг не устраивал, значит не нужно было переходить к отношениям мужчина-женщина. Сказали бы ему, что по вашему мнению он не готов к созданию семьи. И общались бы дальше как друзья, пока он не стал бы готов.
Судя по вашим словам он лодырь :). Но я в этом сильно сомневаюсь, потому, что есть много противоречий.
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Бабочка-куколка писал(а):"Всё что ни делается, всё к лучшему". Вполне возможно, что для него было достаточно только добиться вас. Он же видел, что вы его не любите, может именно это и зажигало его. Цель достигнута. Хорошо, что обошлось всё так, "ещё на берегу" как говорится. Стройте отношения с человеком, которого полюбите сама.
Да. Всё что ни делается, всё к лучшему. Осталось только понять , что это действительно к лучшему.
Сначала я долго убеждала себя, что он как муж мне подходит, а теперь мне предстоит убедить себя в обратном.)
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Ростислав, вы подобрали очень правильное слово - лодырь). И к семейной жизни он правда не готов, хоть и искренне верит, что готов.
Знаю, что он почти все праздники просидел дома(как говорят друзья - "страдал"), но так и не встряхнулся(в смысле поиска работы). Уж не знаю, какого ему ещё пинка под одно место не хватает, чтобы начал шевелиться...
ПС
Последнее моё предложение не относится к моей недавней идее фикс)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Значит он вам просто не был предназначен в мужья изначально и ваша интуиция вас не подвела. Вам хочется к кому-то прислониться, хочется тепла, поддержки....Но всё это не должно заставлять вас уходить в иллюзии. Вы встретите ещё своего мужчину, которого вы полюбите и он вас. Храни вас Господь!
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Бабочка-куколка, спасибо за тёплые слова)))).
Может и встречу, а может и не встречу... Я вот для себя поняла, что на этом зацикливаться не стоит, в жизни ведь не замужество главное, а сама жизнь))).
Вам тоже всего самого наилучшего!)
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Привет всем!
Хотелось бы поделится своими мыслями.
Мы с ним(буду условно называть его Димой) не виделись с 31 декабря. Страсти у меня улеглись, обижаться на него прекратила(хоть и далось мне это не легко). Сегодня ходила на ДР подруги. Дима там тоже был(наши общие друзья не в курсе наших ээээ взаимоотношений), общались с ним сухо, все это конечно заметили и пытались устроить нам очную ставку.) В душе я была рада его видеть, да и он тоже(еле скрывал улыбку, когда обращался ко мне). Недолго посидев гостях, я ушла(нужно было забирать дочь от свекрови и ехать домой). Он догнал меня уже на улице, сказал, что решил проводить. Пошли пешком(свекровь живёт в 30 минутах ходьбы от моих друзей, на транспорте ехать иррационально, дольше по времени). По дороге болтали обо всём на свете. Мы соскучились друг по другу, перебивали друг друга - так много хотелось рассказать... И не было ни обид, ни разочарованности - как в старые времена... Дима предложил прогуляться с Ладой(моей дочей), на мой вопрос:"Зачем тебе это?" ответил просто и обезоруживающе:"Я по Ладе соскучился. Ты что считаешь, что я чурбан без души?". Отказать я не смогла. Погуляли втроём замечательно - у ребёнка радости столько было)))). Потом он предложил пойти в кафешке мороженого поесть. Пошли. Там уже спросил у меня:"Можно я тебе хоть другом останусь?". Я согласилась, потому что он действительно мне дорог, как друг, как человек.
Теперь вот голову себе ломаю, может стоило подольше нам друг от друга на расстоянии побыть....?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Яра яркая писал(а):Теперь вот голову себе ломаю, может стоило подольше нам друг от друга на расстоянии побыть....?
Как я понимаю он вас таким какой есть в роли мужа не устраивает. Может вам лучше оставаться просто друзьями?
Яра яркая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яра яркая »

 
Ростислав писал(а):
Яра яркая писал(а):Теперь вот голову себе ломаю, может стоило подольше нам друг от друга на расстоянии побыть....?
Как я понимаю он вас таким какой есть в роли мужа не устраивает. Может вам лучше оставаться просто друзьями?
Да, я уже решила, что нам надо остаться друзьями. Просто может стоит больше от него отвыкнуть, дабы не "играть с огнём"?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Яра яркая писал(а):Да, я уже решила, что нам надо остаться друзьями. Просто может стоит больше от него отвыкнуть, дабы не "играть с огнём"?
Подумайте лучше о нем. Чтобы вы небыли для него тормозом препятствующим его личной жизни. Ему ведь тоже нужно семью создавать, а вы можете быть помехой.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»