как вывести мужчину из депрессии?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

как вывести мужчину из депрессии?

Сообщение Alexaaa »

 
Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами своей историей и надеюсь услышать реальные советы! Я около года встречалась с молодым человеком. У нас были идеальные отношения, мы почти не сорились, понимали, любили друг друга. Но всему приходит конец… Разлад пошёл когда он стал жить один, а я по определенным причинам не могла жить с ним… Потом я уехала на месяц в другой город, тут то и всё разрушилось… У него началась депрессия на почве одиночества(даже ещё до моего отъезда), я не обратило на это должное внимание. Мой любимый мне изменил. Когда я приехала он захотел со мной расстаться. При том что говорил сто по прежнему любит, но хочет чтобы такую которая будет с ним рядом 24 часа в сутки. Я предлагала сесть и поговорить, попробовать решить проблемы, но он не захотел бороться. Мы расстались.
Прошло уже пол года, мне было плохо как никогда в жизни. Но я не показывала ему этого. Мы не виделись, но периодически общались через интернет. В результате я успешно пережила это расставание, нашла в себе силы, построила новую жизнь без него. Я всем в принципе довольна за это время я стала на много сильнее, стала верующей.Я не сколько не жалею что так получилось, мне это просто было необходимо. Всё уже забылось плохое, только чувства не прошли. Я просто до сих пор люблю его, я не страдаю, нет. Я просто люблю, он мне дорогой человек, я хочу, чтобы он был счастлив.
Я знаю, что ещё чуть-чуть времени и я бы и это в себе погасила, наверное. Но жизнь поворачивается, так что мы снова сталкиваемся. На тот период времени он жил с девушкой. Когда я посмотрела, каким он стал мурашки пробежали по телу. Человек находится в глубочайшей депрессии. Сейчас он спился, скурился, начал баловаться наркотиками(хотя раньше даже не курил). Причина его депрессии, что он никому не нужен и его мучает совесть из за наших отношении. С девушкой он расстался.(после возобновления нашего постояного общения) Начал проявлять ко мне знаки внимания. Говорит что он такой плохой итд.
Сейчас всё зашло в тупик. Он пишет, звонит, зовёт к себе. Но поговорить о нас не хочет. Он не может решиться. Находится в страшной депрессии. Совесть не даёт покоя, понимает, что сам всё испортил и по большей части сам виноват. Он один совсем один. Я очень хочу ему помочь. Как мне вытащить его из депрессии? Он пытается сам но у него ничего не получается. Я просто хочу чтобы он улыбался и был счастлив, со мной или без меня! Я не знаю как себя вести с ним! Толи как девушка, толи как друг, или взбучку ему утроить(хотя мне кажется что это не метод). Подскажите, как помочь этому мужчине выйти из депрессии?
Диагностика отношений в сожительстве
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: как вывести мужчину из депрессии?

Сообщение Крысёнок »

 
Знаете Alexaaa а у меня смутно похожая история. Я тоже хотела вытащить любимого из одиночества (там причины были уважительные, из недостатков только лень). Но не вышло, потому что его желания общаться хватило месяца на два. Протянуть упавшему в болото руку помощи, это похвально, но против воли никто никого не спасёт, и если утопающий не пожелает ухватиться за протянутую руку, вытянуть его никто не сможет. Кроме того, наркотики это такая жуткая яма , в которую он может вас с собою утянуть. Оно вам надо? А дипрессии себя самому надо тащить за волосы как знаменитый Менхаузен, только тогда толк будет. И не далее как сегодняшним утром я написала в своей теме почти слово в слово
Alexaaa писал(а):Я просто хочу чтобы он улыбался и был счастлив, со мной или без меня!
и отпустила его на свободу.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Привет, Алекса. А почему ты решила, что причина депрессии такая:
Причина его депрессии, что он никому не нужен и его мучает совесть из за наших отношении.
Из твоих слов понятно, что он в депрессии из-за ваших отношений, из его поведения, этого не видно. Как ты считаешь, насколько адекватны твои выводы.
И что значит: зовет к себе, а говорить об отношениях не хочет? Зовет к себе в качестве кого?
Что касается депрессии, чтобы помочь - не хватит только каких-то советов, нужно прочитать литературу по этому поводу, нужно что-то делать, помогать. Но тут самое главное знать, кем ты ему являешься? Потому что помощь от друга и от девушки разная...
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

Сообщение Alexaaa »

 
"Из твоих слов понятно, что он в депрессии из-за ваших отношений, из его поведения, этого не видно. Как ты считаешь, насколько адекватны твои выводы."
Все выводы только с его слов... так вот если бы понять его...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ну, Алекса. Ответь побольше, подумай. Это же важно.
Если человек дошел до наркотиков, это же страшно... Что не так? Работа, отношения с друзьями, может он не может как-то раскрыться перед людьми. Где чуткое женское сердце!?)
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

Сообщение Alexaaa »

 
да всё не так. И друзья ценичные, и семья не лучше. Живёт один... Не во что не верит. Вере вообще противится. Только с работой порядок.Сам запутался и не знает чего хочет... А раньше совсем другим был: целеустремлённым, весёлым, глаза горели. Больно смотреть. Вроде и сам мне на встречу идёт, да такое ощущения что и гордость мешает. говорить за жизнь начинаем, что ты меня пилишь (хотя я даже не начинала).
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
У тебя друзья - мужчины есть, братья?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Как к животным относится?
К спорту?
Вы вместе время проводите? Чем он любит заниматься?
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

Сообщение Alexaaa »

 
я его больше пол года уговариваю взять щенка. Собак любит... Брать не хочет... Говорит меня дома не бывает... Зову пошли в бассеин... не хочу на улице зима... Хотела тут его в тетр позвать на спектакаль который он давно хотел посмотреть, но в выходные был не в настроение видемо со мной общатся... Так я и не рискнула... Когда уже потом ему сказала что хотела, он растроился, почему я его не позвала... Мне нужно как то хитростью его на разговор вывести, аот не знаю как....
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Почему хитростью? И на какой разговор? То есть вы не встречаетесь реально? А ты хочешь поговорить с ним? А о чем?
Ну ты подари ему щенка)
Он тебя к себе звал жить?
Я честно говоря уже ничего не понимаю...
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

Сообщение Alexaaa »

 
просто когда мы разговариваем реально. Он говорит когда я его к этому подталкиваю. мне кажется ему просто нужно просто всё всказать всё как есть, не знаю прокричатся чтоли. Ну не может человек всё в себе держать.
Alexaaa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:08

Сообщение Alexaaa »

 
а подарить собачку мне нравится эта идея))) спасибо за идею...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ну не выманить же из него все это, правда... Прокричаться - хорошая идея, где-нибудь в поле..
Алекса, мне кажется, ты не сможешь сделать за него всего. да ты можешь быть хорошим другом рядом, но ты не должна напрашиваться в девушки. Настоящие важные решения должен принимать мужчина. иначе если он это решение не примет - разве он ответственнен за него? Ты так и можешь остаться быть ведомой в отношениях, а нужно ли тебе это? Да и ему радости это не добавит..
И ему вообще нужны отношения ваши? Если приходится его выманивать, упрашивать, угадывать...Если бы реально причина была в ваших отношениях, то он бы хотел быть рядом, я так думаю. Но может я неправа.
Может, он как-то серьезно обжегся раньше. Из-за этого так ему тяжело. Ну не знаю даже.
Ты все-таки напиши побольше. Или сама подумай. Чем он увлекается, именно он, а не ты. Театр - это хорошо, но больше девушкам нравится. Он в хоккей играет? Командые виды спорта - это просто супер во всех отношениях.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Постарайся понять причину. И помоги ему. Это только ты можешь, я тут не помощник.
Что может помочь при депрессии.
Ну во-первых, нормальный режим дня, труда и отдыха, питание, сон, спорт. Это очень важно.
Общение с людьми близкими по духу.
Хорошо помогает контрасный душ с утра, пробежки, и теплая ванна вечером.
Аромотерапия, особенно апельсиновое эфирное масло. Можно купить аромолампу, капать на ночь на подушку 1 каплю этого масла. Это проверено еще нашими предками и мне помогало, очень.
Есть серия льняных масел со зверобоем. Во время длительной грусти, уменьшается выработка сератонина - гормона радости, нарушаются связи между нервами в головном мозге и из-за этого нарушается память, внимание и прочее. А зверобой - супер средство для повышения уровня серотонина.
Также помогает сыр, горький шоколад, бабаны и пр - это можно найти в интернете.
Алекса, это только то что я знаю, но если ты серьезно к этому подойдешь - ты узнаешь и больше.
Самое страшное я считаю то, что он курит, пьет. принимает даже наркотики. Я даже не знаю, как тут помочь... Ты можешь с ним жить? Ну просто как друг?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я пишу жить с ним, потому что он же сам ничего этого не будет делать наверное, тем более, если он прибегает к выпивке...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ты знаешь, я подумала, неправильный я тебе совет наверное даю, чтобы жить вместе... не знаю, пусть другие люди оценят. Вот тут правда не знаю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, а Вы, вообще, поняли, куда хотите влезть?

Человек в сильнейшем душевном неблагополучии, даже до наркотиков дошел, а Вы, как мать-Тереза, пытаетесь его спасти.
Вам-то самой по плечу сие дело? Не переоценили себя, свои силы?
Это первое.

Второе. Помочь человеку можно только если он сам хочет вылезти из той ямы, куда залез. Судя по тому, что Вы пишете, данный МЧ совсем не хочет оттуда выбираться. Вы делаете возможные телодвижения , чтобы ему помочь (ну, как Вы сами видите свою помощь), он же их отвергает. Разве Вы не видите, что ему так - комфортно? Вместе с тем еще комфортно жаловаться Вам на свою тяжелую жизнь с тем, чтобы получать от Вас заряд доброты и позитива.
До тех пот, пока он сам сильно не захочет освободиться от своего негатива, Ваши усилия заведомо обречены на провал.

Простите, что жестко.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И последнее.

Жизнь этого МЧ - это его ответственность. Не Ваша и не кого-либо еще.
Не пытайтесь подменить его в том, что он должен сделать сам.
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Возьмите его "на слабо". Объясните, что ничего мужского в его поведении нету, если он так опустился. Вам нужен сильный, уверенный в себе мужчина. А он чуть что - проявлять слабость. Явно неинтересный потенциальный партнер и потенциальный отец ваших детей. Ведет себя, как тряпка.
И поймите простую вещь, что свой ум не вложишь. Будет так, как он сам решит. А вы попробуйте то, что считаете нужным. Но умейте остановиться вовремя. При всем вашем похвальном желании вы - не Господь Бог и не сможете сделать так, чтобы человек как по заказу стал веселым и улыбчивым.
Как говорится, "делай что должно - и будь что будет".
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
Всё вышесказанное - извините, из личного опыта. Мужество, сила - это те качества, которые должны проявиться ВОПРЕКИ обстоятельствам, а не благодаря им. Короче, чтобы напрячь мышцы - надо бороться с чем-нибудь, а не плыть по течению. Что толку проявлять героизм, если окружающие все решают и делают за тебя? Единственное что можно сделать в этой ситуации - убежать от таких окружающих.
Пока вы берете инициативу на себя, ему остается только соглашаться или противиться. Согласиться он не может, поскольку это... м-м-м... навязано как бы. А противиться вы ему не даете.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Мне еще почему-то показалось, что Вы будто вините себя в таком его состоянии и поэтому хотите помочь. С его стороны все это выглядит как манипуляция (неосозноваемая) - он говорит Вам, что так мучается из-за того, что разрушил ваши отношения, и говорит о бесконечном внимании к нему. Но ведь впал он в это свое состояние еще до этого - скорее его состояние стало причиной разрушения отношений, а не наоборот. Это все похоже на нежелание брать на себя ответственность за ваш разрыв, перекладывание ее на Вас - посмотри на меня, я и так весь несчастный, и так весь себя истерзал, не вини меня ни в чем, а еще лучше будь со мной 24 часа в сутки. Привязать хочет, а не исправлять что-то в себе.

Проблемы у него. Вообще к психотерапевту ему надо хорошему. Вероятно, в чем-то Вы бы и могли бы ему помочь. Но я не представляю - а Вам-то это зачем? Кем хотите быть для него? Сначала для себя разберитесь как следует. Это важнее. Возникло ощущение, что кинетесь ему помогать и втянетесь в эти изматывающие отношения, он будет манипулировать, вы - чувствовать вину и поддаваться на манипуляции, теряя силы и себя в борьбе с его нежеланием что-то менять.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вывести мужчину из депрессии?

Сообщение Сирень »

 
Alexaaa писал(а):Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами своей историей и надеюсь услышать реальные советы! Я около года встречалась с молодым человеком. У нас были идеальные отношения, мы почти не сорились, понимали, любили друг друга. Но всему приходит конец… Разлад пошёл когда он стал жить один, а я по определенным причинам не могла жить с ним… Потом я уехала на месяц в другой город, тут то и всё разрушилось… У него началась депрессия на почве одиночества(даже ещё до моего отъезда), я не обратило на это должное внимание. Мой любимый мне изменил. Когда я приехала он захотел со мной расстаться. При том что говорил сто по прежнему любит, но хочет чтобы такую которая будет с ним рядом 24 часа в сутки. Я предлагала сесть и поговорить, попробовать решить проблемы, но он не захотел бороться. Мы расстались.
Прошло уже пол года, мне было плохо как никогда в жизни. Но я не показывала ему этого. Мы не виделись, но периодически общались через интернет. В результате я успешно пережила это расставание, нашла в себе силы, построила новую жизнь без него. Я всем в принципе довольна за это время я стала на много сильнее, стала верующей.Я не сколько не жалею что так получилось, мне это просто было необходимо. Всё уже забылось плохое, только чувства не прошли. Я просто до сих пор люблю его, я не страдаю, нет. Я просто люблю, он мне дорогой человек, я хочу, чтобы он был счастлив.
Я знаю, что ещё чуть-чуть времени и я бы и это в себе погасила, наверное. Но жизнь поворачивается, так что мы снова сталкиваемся. На тот период времени он жил с девушкой. Когда я посмотрела, каким он стал мурашки пробежали по телу. Человек находится в глубочайшей депрессии. Сейчас он спился, скурился, начал баловаться наркотиками(хотя раньше даже не курил). Причина его депрессии, что он никому не нужен и его мучает совесть из за наших отношении. С девушкой он расстался.(после возобновления нашего постояного общения) Начал проявлять ко мне знаки внимания. Говорит что он такой плохой итд.
Сейчас всё зашло в тупик. Он пишет, звонит, зовёт к себе. Но поговорить о нас не хочет. Он не может решиться. Находится в страшной депрессии. Совесть не даёт покоя, понимает, что сам всё испортил и по большей части сам виноват. Он один совсем один. Я очень хочу ему помочь. Как мне вытащить его из депрессии? Он пытается сам но у него ничего не получается. Я просто хочу чтобы он улыбался и был счастлив, со мной или без меня! Я не знаю как себя вести с ним! Толи как девушка, толи как друг, или взбучку ему утроить(хотя мне кажется что это не метод). Подскажите, как помочь этому мужчине выйти из депрессии?
Нужен специалист и еще - желание его самого Лечиться.
Вы не можете - НЕ МОЖЕТЕ- решить эту проблемы самостоятельно. Чем дольше Вы будете полагаться на свои силы, тем дольше продлиться состояние со-зависимости, которое и кстати, является одним из условий его зависимости ...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»