Как же справиться с ревностью на пустом месте! ПОМОГИТЕ!

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Как же справиться с ревностью на пустом месте! ПОМОГИТЕ!

Сообщение Жанни »

 
Здравствуйте! На самом деле моя ситуация настолько глупа, и я это прекрасно понимаю, но справиться никак не получается.
Я по натуре очень ревнивый человек, это отравляет жизнь мне и ОЧЕНЬ СИЛЬНО моему мужчине. Моя ревность возникает на пустом месте, причем я могу идя по улице вместе с моим любимым тыкать его всеми подряд девушками, которых я посчитаю лучше себя и которые, как я думаю, понравились бы ему. Так же я ревную к девушкам с обложки журнала. Например приходит к нам журнал с телепрограммой, а на обложке красивая девушка. У меня сразу возникает бурная реакция и ощущение, что она ему, скажем так, приглянулась. Многие фильмы я вообще запрещаю ему смотреть, т.к там..... сами понимаете, что сейчас практически все фильмы и сериалы, даже молодежные, содержат элементы эротики.
Есть еще такой замечательный сайт удалено модератором Другиня. Недавно у нас в Красноярске проходило реалити - шоу "Битва стриптизерш", все это показывали по местному телеканалу в 11 вечера. Ну и конечно это шоу обсуждали на многих красноярских сайтах. Мой муж на указанном выше сайте не оставляет комментарии, но любит почитать, что и где произошло в обществе и т.д. И вот однажды в журнале посещений сайтов я заметила, что он читал и тему про это реалити - шоу. Дома разразился крупный скандал. Мне было просто неприятно, что он это читал. Хотя понимаю, что в современном мире сейчас куда не глянь - везде пошлость и эротика.
Так вот это и есть моя проблема, что я на все так остро реагирую и не принимаю современного телевидения и СМИ. Я ревную ко всему и не могу ничего с собой поделать! Я во всем его контролирую, я боюсь, что где - то и когда - то у него на улице или в автобусе завяжется разговор с какой - нибудь девушкой. Он сам по себе очень общительный и интересный человек.
Помогите мне с собой справиться.
Наша совместная жизнь просто рушится. И я прекрасно понимаю, что это лишь моя вина....
Диагностика семейных отношений
cincinnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение cincinnata »

 
Здравствуйте, Жанни!
Мне кажется, чтобы справиться с ревностью, нужно попытаться понять её причину.
Прочитала вашу историю, и возникло предположение - может быть, вы сравниваете себя с этими девушками, и всегда не в свою пользу? Мне кажется, такая острая ревность может быть порждением неуверенности в себе, неприятия себя.
А вы не пробовали поискать психолога, проконсультироваться?
Как ваш муж реагирует на ваши всплески?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мне кажется, что без участия профессионального психолога вам не бойтись. Ревность без причины, в таких размерах и формах, говорит о каких-то глубоких и серьёзных проблемах с самооценкой. Не было ли таких проблем в вашей семье, у родителей?
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Я ходила к психологу, он мне замечательно помог! мы тогда с моим любимым не жили вместе. Расстались, практически совсем не общались, вместе не жили где - то месяцев 8-9. Так после того, как я побывала у психолога, мой любимый человек сказал, что я как будто другой человек. Но потом ему перестало нравиться, что я новая, другая. Он сказал, что не знает даже как со мной общаться и я будто остыла к нему. Потом мы сошлись, и я перестала ходить к психологу. Посчитала это больше не нужным. И вот снова стала прежней. Он мне часто говорит, что ограничиваю его свободу, что он хочет двигаться, общаться с разными людьми, не сидеть дома. Что значит ОБЩАТЬСЯ С РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ? Не понимаю......
Не знаю, как мне быть... Вместе к психологу он после того, как мы только помирились, отказался идти, сказал, что мы сами вместе справимся. В итоге, спустя полгода, доходит до расставания.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
А до этого, были у вас отношения с другим МЧ? Вы всех так ревнуете? Если нет, то возможно ваш МЧ подстёгивает эту вашу особенность. Ему же не понравилось, что вы перестали его ревновать. Жанни, сколько вам лет?
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
В том - то и дело, что у меня ревность к конкретному человеку, к нему. Раньше, когда встречалась с другими молодыми людьми, почему - то никогда не задумывалась о ревности. Могла спокойно отпускать их куда угодно, знакомить со своими подругами. Ну а с другой стороны, мне кажется, что и таких чувств, как к нынешнему мужчине, я не испытывала. Хотя в самом начале наших отношений ревновала не я, а он. Потом стала ревновать и я. Даже не помню в какой момент я стала ревновать. Мне 22 года. Моему любимому человеку 40. Знаю, разница большая. Но что поделаешь, если мы полюбили друг друга....
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Ему не то, чтобы не понравилось, что я ревновать перестала, а именно то, что я перестала обращать на него внимание. Мне было тогда все равно, я настолько полюбила себя, что меня не интересовало, что он смотрит, читает, общается ли с кем - нибудь. А ему на тот момент казалось, что я просто разлюбила его и нашла себе другого и просто пока ничего не говорю.
Кстати, помню, когда мы только помирились после того, как не жили вместе больше полгода, он сказал, что "Давно с тобой не общался и изменения положительные просто поразительны! Как бы это совершенно другой человек". И "По поводу любви у тебя изменения поразительные в лучшую сторону. Хотя может это и от общего спокойствия и уверенности в себе. Я раньше с тобой вообще общаться боялся". Последние слова он сказал к тому, что раньше я слишком много уделяла времени и сил нашим отношениям, что ничего другого в голове не было. Только любовь и ревность. Так же такую фразу произнес:" Помнишь я все жизнь говорил, что любить надо уметь, что люди учатся этому всю жизнь. Что Иногда есть потребность сказать любимому человеку как его любишь, какой он замечательный, но надо заставлять себя сдерживаться иначе можно убить самую сильную любовь. Когда ты забрасывала меня своей любовью она становилась мне в тягость. Когда перестала обращать на меня внимание, я готов бежать за тобой хоть на край света".
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Жанни писал(а):....:" Помнишь я все жизнь говорил, что любить надо уметь, что люди учатся этому всю жизнь. Что Иногда есть потребность сказать любимому человеку как его любишь, какой он замечательный, но надо заставлять себя сдерживаться иначе можно убить самую сильную любовь. Когда ты забрасывала меня своей любовью она становилась мне в тягость. Когда перестала обращать на меня внимание, я готов бежать за тобой хоть на край света".
Вы извините, но к 40-ка годам ваш МЧ, к сожалению, научился только манипулировать и реагировать на манипулятивное отношение, но НЕ ЛЮБИТЬ. Всё, что он сказал, к любви никакого отношения не имеет. Он женат? Если нет, то почему? Сделал ли вам он предложение. Если нет, то почему? Если ваша ревность, только по отношению к нему, то он просто манипулятор. Есть ли у него другие женщины, кроме вас?
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Бабочка-куколка, то, что он любит, я ни сколько не сомневаюсь. Это доказано поступками и словами. Ну и тем, что он уже 5 лет терпит меня, мою ревность Согласитесь же, что эта ревность глупа?
Он не женат, детей нет. 10 лет назад он попал в страшную аварию, долгое время восстанавливался после нее морально и физически. Поэтому все это его обошло стороной. Ну после аварии у него была девушка, но они разошлись, т.к, насколько я знаю, она ему изменила, а потом уехала в другой город.
Кроме меня у него нет женщин, это точно. Его работа связана с интернетом, у него свой небольшой бизнес. Он постоянно находится дома. Я временно не работаю. Как уволилась, не получается найти работу. Да и он против. Так что женщин нет, это точно. Ходить особо никуда не любит. Периодически выбираемся из дома и то вместе.
Предложение он мне делал давненько. Хотел венчаться, я тогда отказала из - за страха разницы в возрасте. Потом из - за моей ревности начались частые скандалы, мы миримся - ругаемся и все по кругу. Очень часто решаем расстаться, а потом все возвращается на круги своя. А однажды он мне сказал о том, что мне нужно изменить свое поведение, что мне нужно меняться, иначе мы жить вместе не сможем, что он устал от моих упреков и т.д. Поэтому он не считает пока нужным торопиться с регистрацией и венчанием.
Не знаю... Может это не мой человек? Может, если я найду в себе силы уйти, то, найдя другого человека, не буду больше ревновать? Иногда мне кажется, что, может, мое мировоззрение поменялось в тот момент, когда мне изменил парень, с которым я встречалась до нынешнего мужчины..... А может и вообще дело не в мужчинах, а где - то в моей голове...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вполне возможно, что это ваша проблема. Но у меня пока складывается впечатление, что именно этот человек провоцирует такую реакцию. Вот это: "...Когда ты забрасывала меня своей любовью она становилась мне в тягость. Когда перестала обращать на меня внимание, я готов бежать за тобой хоть на край света" - говорит не о любви с его стороны. Говорит не о том, что вы сами, такая, какая вы есть, ценны для него, а только тот уровень адреналина, который он от вас получает. Вот вы говорите, что доказательством любви является то, "...что он уже 5 лет терпит меня, мою ревность..." . А вам не приходило в голову, что он сам провоцирует вас на ревность, понижая вашу самооценку. К тому же это хорошая позиция для манипулятора - получать адреналин и не жениться на вас по вашей же вине. Не обижайтесь, если мои вопросы звучат слишком резко, я пытаюсь понять вашу ситуацию.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
И ещё, самым главным доказательством любви является стремление соединить свою жизнь с жизнью любимого (любимой). Обычно женщина начинает ревновать, когда этого стремления от мужчины не исходит и отношения не развиваются.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Не знаю даже.... Правда.... Когда мы только познакомились, я ему сразу понравилась, потом он полюбил меня, несколько лет ждал меня, когда я так сказать нагуляюсь с другими, т.к на тот момент я его считала просто другом. Он меня добивался. По характеру он очень заботливый человек. В нем куча плюсов! Он наоборот всегда старается повышать мою самооценку, всегда говорит как любит меня, что я самая лучшая, самая красивая, что я замечательная хозяйка.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Бабочка-куколка, так у него уже крышу сносит от моей ревности, если нам невозможно жить с этой ревностью. Мне кажется, что будь я на его месте, я бы уже давно сбежала, а уж о браке и речи бы даже вообще не шло.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Тогда давайте разбираться с вашим к нему отношением. Ведь чувство ревности, это не "обратная сторона любви", как принято считать. Чувство ревности, скорее говорит об отсутствии любви. Речь идёт сугубо о ревности без повода. Это происходит, когда желание обладать человеком больше, чем желание видеть человека счастливым. Есть одно очень точное стихотворение, которое в переводе с французского звучит примерно так:
Вы говорите, что любите цветы.
Но вы срываете их и ставите в вазу.
Вы говорите, что любите птиц.
Но вы ловите их и сажаете в клетку.
Вы говорите, что вы любите рыбок.
Но вы ловите их и сажаете в аквариум.
И когда вы говорите, что вы любите меня.
То я должен признаться, что я вас боюсь.
Расскажите о своём чувстве к вашему МЧ. Что именно вызывает чувство ревности.
.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Как же справиться с ревностью на пустом месте! ПОМОГИТЕ!

Сообщение Жанни »

 
Бабочка - куколка, о том, что вызывает чувство ревности, я уже писала
Жанни писал(а):Моя ревность возникает на пустом месте, причем я могу идя по улице вместе с моим любимым тыкать его всеми подряд девушками, которых я посчитаю лучше себя и которые, как я думаю, понравились бы ему. Так же я ревную к девушкам с обложки журнала. Например приходит к нам журнал с телепрограммой, а на обложке красивая девушка. У меня сразу возникает бурная реакция и ощущение, что она ему, скажем так, приглянулась. Многие фильмы я вообще запрещаю ему смотреть, т.к там..... сами понимаете, что сейчас практически все фильмы и сериалы, даже молодежные, содержат элементы эротики.
Есть еще такой замечательный сайт удалено модератором Другиня. Недавно у нас в Красноярске проходило реалити - шоу "Битва стриптизерш", все это показывали по местному телеканалу в 11 вечера. Ну и конечно это шоу обсуждали на многих красноярских сайтах. Мой муж на указанном выше сайте не оставляет комментарии, но любит почитать, что и где произошло в обществе и т.д. И вот однажды в журнале посещений сайтов я заметила, что он читал и тему про это реалити - шоу. Дома разразился крупный скандал. Мне было просто неприятно, что он это читал. Хотя понимаю, что в современном мире сейчас куда не глянь - везде пошлость и эротика.
Так вот это и есть моя проблема, что я на все так остро реагирую и не принимаю современного телевидения и СМИ. Я ревную ко всему и не могу ничего с собой поделать! Я во всем его контролирую, я боюсь, что где - то и когда - то у него на улице или в автобусе завяжется разговор с какой - нибудь девушкой. Он сам по себе очень общительный и интересный человек.
Так же я ревную его, когда он ходит в парикмахерскую.. Ну в общем, ко всему. В душе - то я понимаю, что это такая глупость!!! Но с собой не могу справиться.... А знаете как хочется просто жить и не быть зависимой от ревности. Я хочу спастись от нее сама и спасти наши отношения. Я его люблю и хочу дарить ему счастливую совместную жизнь. Я понимаю, как ему обидно и неприятно, когда он спешит радостный домой откуда - нибудь, а я его встречаю грустная и злая, начинаю его подкалывать, с кем он разговаривал, кто его подстригал, молоденькая или нет. И все в этом духе. А очень хочется встречать его с такими же чувствами, как и он! Ведь внутри у меня именно такие чувства.
Мне даже стыдно и неприятно за себя.... Эта ревность у меня как какой - то наркотик или вредная привычка. Или как второй человек, который пытается опередить меня со своими словами и обидеть любимого.... Не знаю, как это объяснить....
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Помните притчу о том, как к царю Соломону пришли 2 женщины с одним ребёнком? И каждая утверждала, что это именно её сын. Соломон сказал, чтобы они тянули ребёнка, каждая в свою сторону, и кто победит, тому и достанется ребёнок. Те стали тянуть и когда ребёнку стало больно, родная мать отпустила, предпочтя остаться не с сыном, но только, чтобы не нанести ему травму. Тогда Соломон понял, что это и есть родная мать, которая любит и думает не о себе, а о ребёнке. Ваша ревность говорит о том, что вы хотите обладать вашим МЧ безраздельно, принимая это чувство за любовь. Вы делаете ему больно, но это не останавливает вас. Ваше сердце не ликует от радости при встрече с ним, а наполняется злобой по поводу того, что он соприкасался с другими людьми. Любовью с вашей стороны здесь и не пахнет. Вам ещё рано вступать в любовные отношения, т.к. вы ещё к любви не готовы.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Любовью с вашей стороны здесь и не пахнет.
Бабочка - куколка, с Вашей стороны выглядит жестко эта фраза. Какое право мы имеем говорить о любви посторонних людей "ты вот любишь, а вот ты не любишь". Мне кажется это неправильным. Я же не говорю, что Вы не любите, потому что я так считаю и потому что я не считаю конкретно такую любовь любовью. Любовь - индивидуальное чувство. Каждый любит по - своему!
И еще, я же здесь писала не с той целью, чтобы мне говорили о том, кто кого любит или не любит. Я изначально поставила вопрос и назвала свою тему Как же справиться с ревностью на пустом месте! ПОМОГИТЕ!. Именно в этом я попросила помочь.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Жанни писал(а):
Любовью с вашей стороны здесь и не пахнет.
Бабочка - куколка, с Вашей стороны выглядит жестко эта фраза. Какое право мы имеем говорить о любви посторонних людей "ты вот любишь, а вот ты не любишь". Мне кажется это неправильным. Я же не говорю, что Вы не любите, потому что я так считаю и потому что я не считаю конкретно такую любовь любовью. Любовь - индивидуальное чувство. Каждый любит по - своему!
И еще, я же здесь писала не с той целью, чтобы мне говорили о том, кто кого любит или не любит. Я изначально поставила вопрос и назвала свою тему Как же справиться с ревностью на пустом месте! ПОМОГИТЕ!. Именно в этом я попросила помочь.
Вы напрасно сердитесь. Мы имеем право говорить о любви посторонних людей, когда эти люди просят нашего совета, по поводу этой самой любви. Такой сорт "любви", когда вы мучаете "любимого", называется - любовная зависимость. Чтобы справится с ревностью на пустом месте, вам надо разобраться в своих чувствах по отношению к вашему МЧ. Читайте, пожалуйста, материалы сайта о любви.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Откуда Вы можете судить, люблю я его или нет? Только с того, что я ревную? А Вы может быть знаете, что у меня в душе? Извините, конечно, что я так резко выражаюсь.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Жанни писал(а):Откуда Вы можете судить, люблю я его или нет? Только с того, что я ревную? А Вы может быть знаете, что у меня в душе? Извините, конечно, что я так резко выражаюсь.
Жанни, не надо извиняться, потому что вы выражаетесь абсолютно нормально. Мы говорим откровенно, а по другому не имело бы смысла. Вот вы пишите:
В душе - то я понимаю, что это такая глупость!!! Но с собой не могу справиться....
На мой взгляд, у человека есть мысли и чувства. И часто они расходятся. Судить, конечно, я могу только по себе. Вот любишь человека, и иногда понимаешь, что что-то он сделал не так, умом понимаешь. Но глядя на него, или думая о нём, испытываешь чувствами такую радость просто от того, что он есть, такой какой есть, пускай совсем неправильный и уже проступок кажется какой-то ерундой. А тем более, когда он делает что-то хорошее, или вообще ничего не делает, сердце ликует и радуется и всё кажется праздником. У вас же я, может и ошибочно, но вижу противоположное - умом вы понимаете, что он не виноват и что делаете ему больно. Но чувствами вы испытываете грусть и злость.
....когда он спешит радостный домой откуда - нибудь, а я его встречаю грустная и злая, начинаю его подкалывать,....
Почему я говорю, что это любовная зависимость? Потому что вы нуждаетесь в нём, он должен принадлежать вам и только вам, вам плохо без него.....т.е. ВЫ, ВАМ, ДЛЯ ВАС....А где же он? Где радость ЗА НЕГО? За то, что он имеет друзей, за то, что им любуются красивые девушки, за то, что он просто есть и любит вас? А этой радости нет.
Вот приведу такую аллегорию: Я говорю вам, что чувствую в душе, что очень люблю селёдку. Но вот беда, как только вижу её сразу начинаю испытывать досадное отвращение. Помогите мне избавиться от этого отвращения, я ведь так люблю селёдку. Что вы ответите? Вы скажете - а зачем? Просто найдите другой сорт рыбы, который вы будете не только видеть, но и вкушать с наслаждением.
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Ну да, Вы правы во многом... Не знаю, или я эгоистка, или наоборот безумно неуверенна в себе, но мне неприятно даже, если он какую - то девушку считает красивой. В таких случаях я чувствую себя пустым местом.... Он мне не прямо говорит о красивых девушках, а просто во время просмотра какого - то сериала, я ему говорю: "Красивые девушки...". А он: "Ну и что, ты у меня все равно лучше и красивее".... Мне от этого плохо становится, я начинаю придираться еще к чему - нибудь....
Господи, глупо, да. Я знаю, я все понимаю. А исправиться не могу. Я вижу, что ему больно и обидно, но в такие моменты я тоже испытываю некоторую боль....
Жанни
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:51
Откуда: Россия, Красноярск

Сообщение Жанни »

 
Сегодня мой любимый утром пошел к родителям. Они живут неподалеку. До этого мы все утро общались, болтали о том - о сем. И знаете, сегодня я смогла отпустить его без какой - либо ревности. Когда он уходил, мне так не хотелось его отпускать, он такой родной и любимый, такой хороший.
А после не выдержала и опять полезла в историю посещений в интернете...
Как же мне научиться сдерживаться и перестать проверять его?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»