спасти отношения или расстаться...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

спасти отношения или расстаться...

Сообщение Светланка333 »

 
я встречаюсь с молодым человеком 3,5 года. ждала его из армии. все это время мы переписывались, перезванивались по несколько раз в день, писали письма, несколько раз я к нему приезжала. и было такое ощущение, что любовь у нас становится все сильнее, несмотря на разлуку...
но когда он приехал (почти 2 месяца назад) все изменилось. он стал ко мне грубым, резким, часто на меня кричал, при этом не мог объяснить причину своего поведения.
потом он пошел с друзьями в клуб (хотя еще в армии клялся этого не делать). я очень переживала, и как оказалось не зря. на следующий день я увидела фотографии, на которых его откровенно обнимают другие девушки. устроила скандал. он ответил, что если бы у меня были такие фотографии, то он бы сразу со мной расстался, а ему это простительно, потому что он парень. и еще добавил: "неизвестно чем ты тут занималась пока я был в армии!" это особенно обидно! потому что у меня было много возможностей ему изменить, но я этого не делала! даже по мелочи!
мне было очень тяжело, но я его простила, хотя он особо и не извинялся.
после этого он клялся что теперь то уж точно никуда без меня не пойдет. и вот сегодня он заявил что собирается на корпоратив, но при этом я никуда не имею права пойти... я не хочу его отпускать, у меня нет больше к нему доверия после той гулянки, не хочу опять переживать все заново.

при всем таком отношении, при том что он унижает меня перед своими же родителями, он почти каждый день уговаривает меня переехать к ним жить. и когда я отказываю, еще больше на мне срывается.
почти каждый день я получаю хамское отношение, крики... когда я говорю что мне надоело терпеть, он отвечает:"ну расставайся тогда!"

скажите, как это понимать?? прошла любовь? и если да, почему он так хочет жить вместе, ревнует? что мне делать дальше? продолжать терпеть и наедяться что все будет как раньше? может можно еще что-то предпринять? или расстаться? но я боюсь не смогу этого пережить
Диагностика добрачных отношений
Rebecca
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:13

Сообщение Rebecca »

 
Вы готовы всю жизнь терпеть "хамское отношение и крики"?
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
нет, думаю что не готова. просто все время есть надежда на то что он изменится и все будет как раньше... да и тяжело терять отношения, в которые столько было вложено, столько пережито вместе.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
может мне предложить ему выбор? либо я либо гулянка?и отталкиваться от того что он выберет...
или согласиться переехать к нему,вдруг так и правда будет лучше?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Светланка333 писал(а):может мне предложить ему выбор? либо я либо гулянка?и отталкиваться от того что он выберет...
или согласиться переехать к нему,вдруг так и правда будет лучше?
Уважаемая Светлана..
Вы должны понять простую вещь...Человек может измениться только сам.
Поэтому все, что Вам остается - только ПРИНЯТЬ ЕГО ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ....
Понимаете? Принять возможность измен.
Хамство. Унижние. ПРИНЯТЬ. Хотите?
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Сообщение the K. »

 
Вы знаете, это прозвучит обидно, но Вы сами во всем виноваты.
исходя из того, что Вы написали у Вас элементарный комплекс жертвы. где-то внутри Вам нравится, когда на Вас кричат и унижают. я конечно не психотерапевт, но пока Вы не измените свое отношение не только к данному парню, а вообще к жизни, к Вам будут тянуться такие же, которым будет нравится оскорблять.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Продолжение истории


Светланка333:
Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем больше трех лет.
До того, как мы познакомились, я была эмоционально устойчивым человеком, никогда не унывала из-за неудач, не расстраивалась если меня отвергали. Хотя может я просто прятала свои чувства. С ним я стала другой. Начала больше нервничать, ревновать, переживать. Хотя, конечно, и приятные моменты и эмоции тоже были. После года отношений я почувствовала, что охладела, и даже хотела расстаться. Но он так искренне ко мне тянулся, что я его пожалела и осталась. У нас начался новый период, мы как будто заново влюбились. Но длилось это недолго, он стал ко мне хуже относиться. И чтобы вернуть прежние чувства, я снова придумывала поводы для расставания, чтобы он меня возвращал. Но видимо в один прекрасный момент ему это надоело, и мы резко поменялись ролями. Так продолжалось много месяцев, потом наступило затишье. Но одного было не вернуть, он уже почти не держался за отношения, хотя и говорил всегда что любит и хочет всегда быть со мной. Затем последовало предложение выйти замуж, а через 3 дня повестка в армию. Оставшееся время он очень часто на мне срывался, потому что боялся, что я не дождусь или изменю… Я прождала его весь год и думала, что теперь отношения только окрепнут, но после армии он очень изменился. Стал грубым и агрессивным по отношению ко мне, постоянно на меня повышал голос. Еще пока он был в армии, у нас был уговор, что когда он придет, мы будем везде ходить вместе, никуда друг друга отпускать не будем.( это была его инициатива. Я сначала сопротивлялась, но потом уговорила себя, и даже сама была этому рада)
Но он решил пойти с друзьями в клуб, без меня. Я очень переживала, и как оказалось не зря. на следующий день я увидела фотографии, на которых его откровенно обнимают другие девушки. устроила скандал. Он ответил, что если бы у меня были такие фотографии, то он бы сразу со мной расстался, а ему это простительно, потому что он парень. и еще добавил: "неизвестно чем ты тут занималась пока я был в армии!" это особенно обидно! потому что у меня было много возможностей ему изменить, но я этого не делала и не хотела делать! даже по мелочи!
Мне было очень тяжело, но я его простила, хотя он особо и не извинялся.
После этого он клялся что теперь то уж точно никуда без меня не пойдет. И вот сегодня он заявил что собирается на корпоратив, но при этом я никуда не имею права пойти... я не хочу его отпускать, у меня нет больше к нему доверия после той гулянки, не хочу опять переживать все заново. Кроме того, мне обидно, что уже не я у него на первом месте, а друзья, семья, работа, покупка машины…
Особенно обидно, когда он плохо отзывается о моей семье, когда унижает меня перед своими родителями.
Но при все при этом он каждый день говорит, что любит, уже 2 месяца уговаривает меня переехать к нему и его родителям. Чем может быть вызвано такое поведение? Как мне его понять? Когда я выпытывала у него, почему он ко мне так относится, он говорил что ведет себя идеально, а вот мне во многом нужно меняться! А потом сказал что это все из-за того, что я не хочу жить у него. Хотя может это было сказано, чтоб я отстала.

Иногда мне кажется, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут, и надо их заканчивать. Но потом проходит немного времени, и у меня появляется чувство тревоги от того, что он не звонит, не пишет, или пишет, но что-то плохое… потом у меня появляются мысли, что отношения нужно и можно спасать, что если мы расстанемся, то я обязательно пожалею об этом. Боюсь, что не выдержу и дня без него, и обязательно попытаюсь вернуться, но он меня уже не примет, или примет, но будет вести себя еще хуже (слишком часто я пыталась с ним расстаться).

Проблема в том, что я не понимаю, кто из нас прав, кто виноват. Чем больше я думаю, тем больше запутываюсь в своих мыслях. Когда происходит конфликт, я смотрю на ситуацию со стороны себя и понимаю, что он виноват, он должен извиняться, а я чувствую себя униженной. Потом ставлю себя на его место и понимаю, что я и сама наверняка так же поступила бы (или даже поступала так в прошло). И я уже не понимаю где правда и как создать объективное мнение.

Я не вижу чтобы он как-то боролся за отношения. Я целыми днями ломаю голову, пытаюсь понять его, оправдать, найти какой-то выход. А он просто делает свои субъективные выводы и даже не пытается меня понять, всегда уходит от серьезных разговоров! Всегда считает, что он прав, и чтобы доказать свою правоту часто врет.
Я понимаю, что мы оба делали ошибки в отношениях, что я тоже когда-то причиняла ему боль… Но я не знаю как мне быть сейчас? Бороться ли дальше за отношения? И если да, то как? Что можно предпринять? А если выбрать расставание, то как не сломаться и идти до конца? Как научиться контролировать свои эмоции, когда кажется что нужно все вернуть, когда я опять начинаю оправдывать все его поступки? Как сосредоточиться на реальности? Как научиться переключаться на учебу, работу? ( ведь когда происходит ссора или расставание, все мысли только об одном)
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
the K., может вы и правы! но как мне избавиться от этого комплекса жертвы?? может есть какие-то статьи, материалы? ведь так жить я тоже не хочу... мне и с ним плохо (не всегда конечно) и без него еще хуже. и я целыми днями об этом думаю, пытаюсь что-то решить для себя самой... сердце болит, дышать тяжело, и постоянно накатывают истерики, слезы... я боюсь что не выдержу своих же эмоций и заволю сессию(((
уже не знаю что мне делать, за что бороться, как работать над собой?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
попробуйте почитать:
www.realove.ru
www.realisti.ru (обратите внимание - там много разделов)
"Очарование женственности" (книга)
Главное на мой взгляд быть здоровым человеком и осозновать свои поступки и действия. Собственно мы можем формировать себя через свои поступки и действия, и уже за счет выздооровления сознания распространять это дальше на свою жизнь. Как-то так я себе это представляю.
А что делать: спорт, интересные увлечения, не забывайте и про нормальное общение.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
спасибо большое! лучше не буду пока ничего предпринимать для отношений(или для расставания). пусть все идет своим чередом.... а я пока займусь изучением материалов сайта, надеюсь мне это поможет.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Света, как работать над собой? С осторожностью и интересом. Аккуратно. С любовью. Вся Ваша работа – это вклад в Ваше личное будущее и благополучие.
Прежде чем думать – а какой мне нужно стать, подумайте – а какая Вы есть на самом деле? Вы – не полуфабрикат какой-то, который нужно «переделать под идеал». Вы – человек ,которого можно узнать, принять и полюбить. Вот и идите в этом направлении – узнайте, полюбите себя. Мы не можем понять другого больше, на большую глубину, чем самих себя. И если у Вас подход к себе – во мне, наверное, что-то не так, меня нужно переделать, то подход к другим будет почти такой же – вот это и это мне не нравится, человек не имеет быть права собой, я его переделаю. Света, никто не может выбирать или разрешать Вам, быть или не быть собой, и Вы тоже не можете выбирать и разрешать человеку – быть ему им или не быть. Вы можете выбирать, быть с ним или не быть рядом.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
Я уже почти смиряюсь с мыслью что ничего не изменится, что я не могу на него повлиять, только он сам, но он этого не захочет. Просто когда проходит время, я начинаю прощать все то как он со мной поступал, мне это уже становится не так обидно. Я начинаю думать что он не виноват, виновата я, или списываю все на "аклиматизацию" после армии. И так хочется снова позонить, снова увидеться, просто быть рядом...

Вот он обижается сейчас что я почти не звоню, не пишу, не хочу увидеться... Он ведь даже не пытается понять почему я себя так веду, не догадывается что я могла обидеться. Хотя я всегда прямо говорила а своих чувствах. А сейчас не хочу выяснять отношения, что-то обсуждать... Все равно он всегда бежит от таких разговоров и называет их выносом мозга.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Света, Вы ни в чем не виноваты!!! Здесь уже говорилось о комплексе жертвы. Я не знаю, насколько это про Вас, но этот комплекс начинается с мыслей "я виновата....". Ведь его отношение к Вам - это ЕГО отношение. Вы тут ни при чем. Если для него норма - вести себя так с людьми, он будет себя так вести. Вы этого не измените. Потому что это не Ваше поведение, не ваши мысли и слова - они ЕГО. Отделите его поведение от своего. И посмотрите немного со стороны. Этот человек так ведет себя с девушкой. И решайте, нравится Вам это или нет. Вы не виноваты в том, что ОН такой. Вы вообще не имеете никакого отношения к тому, что его личность сформировалась так. И так себя выражает. Вы можете негодовать по этому поводу, закрывать глаза, пытаться увидеть свою "вину", а можете просто посмотреть его на него и понять, что он - ТАКОЙ, не такой, каким Вы хотите его видеть. А потом решайте, желаете ли Вы себе такого человека в спутники жизни. То, что вы не злопамятная - это замечательно. Но вы уверены, что прощать и соглашаться на такое поведение - это одно и то же. Прощать - это одно. Жить с эти - другое.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
больнее всего, когда я понимаю, что он переживает из-за того что мы можем расстаться! ему все равно...он гуляет с друьями, а может и с девушками. выставляет счастливые фотографии в интерент... я понимаю что это эгоистично! но такая боль накатывает, когда понимаю что после всего что было я человеку не нужна!! что с этим делать??
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
то есть "не переживает",описалась
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Вы уже успели почитать сайты, родственные данному форуму?

Сложно принимать тяжелые решения, еще сложнее строить отношения. Вы не спрашивали вашего молодого человека что он ждет и хочет от ваших отношений. Постоянно говорить слова "люблю" без какой-либо основы это как-то несерьезно.
Если вы любите человека, то вам необходимо принимать его Целиком: и с достоинствами и с недостатками. Но к себе тоже нужно относиться с уважением. Либо вы договариваетесь, что его поведение - это часть имиджа, у вас есть уверенность, что он действительно ничего непристойного не будет делать, либо это показуха, как иногда говорят "не нагулялся".
Если все тоже самое: гуляние, девочки - будут повторяться и при вашем сожительстве, то наверное это замена шыла на мыло.
У вас есть позиция относительно того, что вы ожидаете от отношений и к чему хотите прийти? А у него?
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
и почему я такая слабая??? я 3 дня переживала, думала о нем каждую секунду, почти не спала! даже курсовую делала с мыслями об отношениях (не знаю что из этого вышло)а потом не выдержала и позвонила ему, сорвалась! сначала по делу, а потом просто хотела завязать разговор.... он меня не слушал. смотрел телевизор. сказал что даже разговаривать со мной не хочет, потому что я "кинула" его на 2 дня!! обвинил что я шлялась неизвестно где, хотя прекрасно знает что у меня сессия, я даже если захочу, никуда не пойду!
неужели он просто издевается???или действительно обижен и думает что мне на него плевать??
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
я уже читала отдельные статьи. когда читаю, мне становится немного спокойней.... хоть и тяжело очень на душе, но по крайней мере без истерик. но когда вижу от него такие действия...

он говорит, что хочет создать со мной семью, завести детей, что хочет чтоб мы жили вместе. говорит что тогда все будет иначе, что его отношение ко мне резко поменяется. он хочет чтоб я как можно меньше общалась с подругами, а с парнями вообще перестала. хочет, чтобы я никуда без него не ходила (только почему-то на него этот запрет не распространяется)

мне хочется чтоб у нас было равноправие. одинаковые права и обязанности (тем более что он меня не содержит, да и на ухаживания не тратится...но с этим я смирилась).
он говорит что я должна звонить ему чаще и говорить больше хороших слов, потому что я девушка! я должна сидеть дома и ждать его, пока он нагуляется, потому что я девушка! я должна в основном готовить и убираться, потому что я - девушка!!
ведь раньше все было не так! как могли так резко поменяться взгляды?? из-за чего??
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Светлана, я вам в личку написал...
Светланка333 писал(а): он говорит, что хочет создать со мной семью, завести детей, что хочет чтоб мы жили вместе. говорит что тогда все будет иначе, что его отношение ко мне резко поменяется. ...
А что мешает ему уже сейчас начать более ответственно относиться к вашим отношениям и к вашим чувствам? что мешает проявить уважение? Такое можно и среди парне, и среди девушек часто встретить: называется это декларация намерений. Жизнь по понятиям. Ты давай сделай, а потом я сразу. В бизнесе с этим часто сталкиваешься. 1-2 раза попадешь на бабки, проблемы с налогами - сразу охоту отбивает. Мне нужно было больше, чтобы это до меня дошло:).
Светланка333 писал(а):мне хочется чтоб у нас было равноправие. одинаковые права и обязанности (тем более что он меня не содержит, да и на ухаживания не тратится...но с этим я смирилась).
Вы бросте эти мысли про равноправие, одинаковые права и обязанности. Быть такого не может: мужчина и женщина - два разных существа. Но это не значит, что они не равноценны!!! Они имеют Равную Ценность и Равные по значению Ответственности, но не всегда равные права и обязанности.
Ну, не сможет мужчина кормить ребенка грудью... Не сможет мужчина оценить в должной мере плачь ребенка, не сможет женщина проявить твердость с ребенком, не сможет всегда придумывать что-то.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
да, но из его слов обязанности как будто только у меня... и запреты тоже. все что он причисляет к своим обязанностям - это уходить на работу и приходить с работы... а к моим кроме этого еще все остальное! но дело даже не в разделении обязанностей. это всего лишь слова, может в семье он вел бы себя подругому, я не знаю.
клятв он очень много дает, потом нарушает... так что я уже и не воспринимаю его слова, он и на эмоциях может много наговорить того,чего и не думает.

зависимость у меня большая от него. ничего не хочется...ни жить, ни учиться, ничего... пытаюсь заполнить пустоту хоть каким-то общением (подруг у меня мало и все занятые), к счастью попался ваш сайт)
скоро новогодние каникулы, не знаю как пережить. не хватает его,смсок, звонков, объятий, хочется знать что он дома, а не где-то.
мне уже кажется, что мы либо расстанемся, и за этим последуют месяцы, а то и годы слез, пустоты, боли, либо помиримся, но по моей инициативе, и для этого мне опять придется под него прогнуться, а может и всю жизнь потом прогибаться! и я не знаю что для меня хуже....
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Иногда лучше вообще не начинать отношения, если нет уверенности. Очень сложно порой бывает себе сказать НЕТ, трезво посмотрев на свои чувства и будущее.
Конечно в будущем может быть всякое... Важно стремление и хотя бы какой-то прогресс, пускай и на 5% в год, через 10 лет это уже будет человек, который почти в 2 раза лучше настоящего:) Ну, это я с юмором оцифровал:) надеюсь поймете, что хотел сказать.
Светланка333
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:53

Сообщение Светланка333 »

 
да, поняла)) прогресс то был, иногда все было идеально. а вот когда он пришел с армии, начался регресс. а что послужило причиной?... может он начал охладевать ко мне, или это кризис трех лет?)))) (хотя это вроде только у тех кто вместе живет)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»