Право на уход

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
И не важно, что ушел в никуда, а не комне, например.
Татьяна! "Перечитывал пейджер... много думал..." Так и я! Очень хотелось Вам написать. Потом боялась, что обижу! Теперь, простите сердечно! Не выдержу! Напишу! Даже тему новую хотелось открыть! Да простят меня и модераторы и участники форума! Я не знаю обстоятельств ухода Вашего мужа от первой супруги. И не узнаю. И Вы не обязаны объясняться. Просто, понимаете ли... а вот если бы от Вас "просто ушел"... Ну, предположим, гипотетически... У Вас сейчас одна общая дочь... И он Вам завтра говорит... : "Дорогая, любимая...! Так задолбала меня наша совместная жизнь..." Или нет... Не так... Вообще ничего не говорит... А просто уходит... Молча. Не к кому-то. Уходит, и живет с родителями или снимает квартиру. У меня есть такой пример среди знакомых. Мужчина ушел. Не к кому-то, нет. Сначала, простите меня, спал со всеми, кто был не против и пил все, что горит. Сейчас один. правда, один. Иногда подворачиваются дамочки симпатичные. На переспать. И все. А большего ему и не надо. а жена одна и по сей день... Растит мальчика - 22 года и девочку - 15 лет. Денег дает. Квартиру 3-х комнатную оставил. Сам живет на съемной. И ему хорошо. Жене плохо. Знаю, что в самом деле плохо и тяжко. А ему по барабану, ему хорошо. Простите, Татьяна, что так долго и нудно, а Вы не боитесь, что и от Вас (не дай Бог!!!) уйдет? Не к кому-то, не к Удалено модератором. Narine , а ПРОСТО УЙДЕТ? Потому как наскучило - ОСТОГЫДЛО - украинское слово - настодоело значит... И можно ли мужчину, который просто ушел,а не к какой-нибудь "курВочке", регулярно дает денег и периодически звонит детям, считать нормальным, порядочным мужчиной...???? Потому как тут на форуме часто говорят: "Вот, если бы он просто ушел, а не к ней........??!!"
Диагностика семейных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Светлана210376 писал(а):
И не важно, что ушел в никуда, а не комне, например.
Татьяна! "Перечитывал пейджер... много думал..." Так и я! Очень хотелось Вам написать. Потом боялась, что обижу! Теперь, простите сердечно! Не выдержу! Напишу! Даже тему новую хотелось открыть! Да простят меня и модераторы и участники форума! Я не знаю обстоятельств ухода Вашего мужа от первой супруги. И не узнаю. И Вы не обязаны объясняться. Просто, понимаете ли... а вот если бы от Вас "просто ушел"... Ну, предположим, гипотетически... У Вас сейчас одна общая дочь... И он Вам завтра говорит... : "Дорогая, любимая...! Так задолбала меня наша совместная жизнь..." Или нет... Не так... Вообще ничего не говорит... А просто уходит... Молча. Не к кому-то. Уходит, и живет с родителями или снимает квартиру. У меня есть такой пример среди знакомых. Мужчина ушел. Не к кому-то, нет. Сначала, простите меня, спал со всеми, кто был не против и пил все, что горит. Сейчас один. правда, один. Иногда подворачиваются дамочки симпатичные. На переспать. И все. А большего ему и не надо. а жена одна и по сей день... Растит мальчика - 22 года и девочку - 15 лет. Денег дает. Квартиру 3-х комнатную оставил. Сам живет на съемной. И ему хорошо. Жене плохо. Знаю, что в самом деле плохо и тяжко. А ему по барабану, ему хорошо. Простите, Татьяна, что так долго и нудно, а Вы не боитесь, что и от Вас (не дай Бог!!!) уйдет? Не к кому-то, не к Удалено модератором. Narine , а ПРОСТО УЙДЕТ? Потому как наскучило - ОСТОГЫДЛО - украинское слово - настодоело значит... И можно ли мужчину, который просто ушел,а не к какой-нибудь "курВочке", регулярно дает денег и периодически звонит детям, считать нормальным, порядочным мужчиной...???? Потому как тут на форуме часто говорят: "Вот, если бы он просто ушел, а не к ней........??!!"
Светлана,
вы действительно раздумываете, можно или нет, или это риторический вопрос?
Конечно же, нельзя. Ведь вступая с женщиной в брак, заводя с ней детей, он давал определенные обещания. Быть вместе и в горе, и в радости, и в болезни, и в здоровье, ну и т.п. Брак - это обещание и обязательства. И если мужчина не выполняет свои обещания, пусть даже не прелюбодействует и не блудит, то разве он порядочный человек? Особенно обещания такого размаха - это ж не то, что обещал книгу принести почитать и забыл, это разрушает жизни людей.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Нет, LadyS, вопрос не риторический. Я просто прочла высказывания Шанни и поняла ее так: ее нынешний муж ушел от первой жены не по причине ее измены и не по причине его измены, не потому что она (первая жена) его выгнала, а просто "не сошелся характером". Я так поняла Шанню. Татьяна, еще раз простите меня за то, что рассматриваю Ваши сообщения в качестве наглядного пособия. Таня даже сочувствует его первой жене. Она пишет, что у ее мужа сейчас "все в шоколаде", а первая жена сама поднимала двух парней. И получается, что, если мужчина просто уходит, когда прошла любовь, когда человек, который рядом не вызывает прежних чувств, скучен, неинтересен - этот мужчина поступает честно. Объявляет: "Все - ты мне больше не нужна, не люблю!" И уходит жить сам по себе. Или это как, если из двух зол выбрать меньшее - то лучше пусть уходит жить один? Хотя, если бы от меня просто ушли, мне не было бы легче. Я так считаю. Особенно когда дети еще маленькие и так нужна помощь и участие. Еще раз прошу прощения у автора темы и у Тани.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Светлана210376 писал(а):Нет, LadyS, вопрос не риторический. Я просто прочла высказывания Шанни и поняла ее так: ее нынешний муж ушел от первой жены не по причине ее измены и не по причине его измены, не потому что она (первая жена) его выгнала, а просто "не сошелся характером". Я так поняла Шанню. Татьяна, еще раз простите меня за то, что рассматриваю Ваши сообщения в качестве наглядного пособия. Таня даже сочувствует его первой жене. Она пишет, что у ее мужа сейчас "все в шоколаде", а первая жена сама поднимала двух парней. И получается, что, если мужчина просто уходит, когда прошла любовь, когда человек, который рядом не вызывает прежних чувств, скучен, неинтересен - этот мужчина поступает честно. Объявляет: "Все - ты мне больше не нужна, не люблю!" И уходит жить сам по себе. Или это как, если из двух зол выбрать меньшее - то лучше пусть уходит жить один? Хотя, если бы от меня просто ушли, мне не было бы легче. Я так считаю. Особенно когда дети еще маленькие и так нужна помощь и участие. Еще раз прошу прощения у автора темы и у Тани.
Если можно, буду говорить не о ситуации Шанни, т.к. она не посвящала нас в подробности развода ее мужа с его бывшей женой, а теоретически.

Но как бы муж (жена) не бросали свою половинку, не предавали ее, с участием других или справлись бы своими силами - это все равно предательство.

Конечно, я говорю сейчас именно о том, что "вдруг" ни с того ни с сего, супруг (а) захотел(а) "пожить для себя", и живет себе отдельно, припеваючи, в ус не дует. Говорит о чудовищной безотвественности и эгоизме. имхо)
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Наверное, чтобы оценить, какое предательство страшнее - уход к кому-то или в никуда, надо пережить оба эти состояния, чего никому не желаю. Очевидно, как абсолютно верно написала solli, при уходе к кому-то, к набору переживаний добавляется целая гамма негативных эмоций, связанных с объектом, к которому ушли. Чаще всего это жуткая обида, дущащая несправедливость, ведь ты в это время находишься фактически в коме, а человек, который тебя до этого состояния довел, фестивалит не по-детски со своей новой подругой. Я вот, извините за личный пример, валялась на кафельном полу в ванной комнате в ужасную жару, абсолютно без сил, а БМ в это время радостно катался с девушкой на скутере по финскому заливу. С другой стороны, уход в никуда, гипотетически, тоже не поднимает самооценку. Сложный вопрос. А по поводу детей мужей от бывших жен, у меня была абсолютно аналогичная ситуация с Шанней. Я своего мужа от жены не уводила, она ко мне ненависти не испытывала (надеюсь), и я с большим удовольствием занималась сыном БМ, и мои дети с ним прекрасно общались. Я любила БМ, естественным образом это переносилось и на его сына. Но - действительно, это не было моей войной, а ребенок - инструментом или методом воздействия на мужа.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Раз уж речь зашла о моем примере надо ответить. Тоже гипотетически.
Светлана, по-моему просто наивно считать, что муж никогда и никуда не может уйти. По крайней мере я таких иллюзий никогда не питала и ужтем более, не питаю сейчас. Не зависимо от того уходил ли он прежде, клялся ли он перед алтарем, сволочь он или порядочный дядя. Никто не застрахован от обстоятельств. Знаете, положа руку на сердце, я про себя-то ничего не знаю, что уж говорить о другом человеке. Не буду углублятся в рассуждения, но, согласитесь, слова НИКОГДА и ВСЕГДА слишком ненадежны, чтобы разбрасываться ими направо и налево, особенно, когда прожита уже довольно приличная часть жизни. Так что я не исключаю, разумеется, такой ситуации, когда мой муж меня покинет. И это будет его выбор. И его жизнь. И ему решать как эту жизнь устраивать.
Что касается того, что всякий ушедший из семьи человек подлец по определению - не согласна. Даже не применительно к моей истории, а в целом. Мой отец, в свое время не ушел из семьи. Времена были другие. А он профессор, мама парторг и т.п. И что? Отравленная жизнь трех людей - мамы, моего брата и меня. И отравляется до сих пор с упорством достойным похвалы. Тогда еще можно было разменять квартиру, разъехаться и жить спокойно. А теперь мы вынуждены терпеть его под одной крышей. И это, скажу я вам далеко не самое приятное занятие, стоящее всем нервов и, в конечном итоге, здоровья.
Мое глубокое убеждение, что сохранение семьи только во имя благих намерений дело неблагодарное. Никому от такой семьи не лучше. Ни жене, ни детям, ни в конечном счете мужу. И если я (что вполне реально) осточертею своему мужу и он будет жить со мной не благодаря, а вопреки, я не буду виснуть на его ногах. Пусть идет. Другое дело КАК идет. Мой муж, не смотря на все его многочисленные недостатки, ни на день не забывал своих детей. Сейчас уже великовозрастных, но тем не менее опекаемых, обучаемых, одеваемых и т.п. И ни разу не сказал плохого слова о своей первой жене. И я его уважаю за это.
Понимаю всех, кто пишет сюда о трагизме развала семьи, о цинизме ухода любимых, о безразличии к собственным страданиям, но, повторюсь, не придерживаюсь тезиса о плохом мире и хорошей войне. Семья дело обоюдное. И если один из кожи вон лезет, чтобы сохранить ее, а другой только сохраняет хорошую мину при плохой игре самое понятие утрачивает свой смысл.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Любаша 38 писал(а)
С другой стороны, уход в никуда, гипотетически, тоже не поднимает самооценку.
Да , конечно "уход в никуда" самооценку не поднимает. С этим я совершенно согласна. Но много ли мы знаем хороших мужей, которые уходят "в никуда" ? У меня, таких примеров нет.
Наверное чаще женщина уходит и живет одна, освобождаясь от балласта (пьет, бьет, обижает). Но даже если нафантазировать такую ситуацию "уход хорошего мужа за горизонт"... т.е. нормальный человек, заботливый муж и отец, решает для себя, что не может жить с этой женщиной, что дальнейшее совместное проживание утратило смысл, не дарит радости и отравляет жизнь и ему и близким людям , и ничего с этим сделать нельзя, то в этом случае, ищешь причины только в себе. Анализируешь СВОИ ошибки и знаешь, как их избежать в будущем. В случае же с любовницей, такой анализ бесполезен, так как избегай не избегай, но уж если мужчина "в готовности"встречает безотказную фею, то жена, за редкими исключениями, совершенно бессильна, что либо поменять.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Шання писал(а):Никто не застрахован от обстоятельств...И если я (что вполне реально) осточертею своему мужу и он будет жить со мной не благодаря, а вопреки, я не буду виснуть на его ногах. Пусть идет.
Совершенно согласна с первой мыслью, никто! Более того, думаю, что обстоятельства в какие-то моменты как нарочно будут складываться так, чтобы или мы, или наши спутники "не спали". Они называются искушения.
Муж мне надоел? Да, надоел, он ворчливый, он барин, он самодовольный... бесконечно можно продолжать. Но это мне дает право его бросить? Разве я не знала, выходя замуж, что все мы, близкие, периодически друг другу надоедаем. До замужества я жила с мамой, отцом, братом, и все они мне очень даже надоедали. А дети! Иногда так надоедят, что глаза бы мои на них не смотрели!
Но... Разве я могу взять и объявить: нет, дорогие, ты мне не мать, а ты не отец, не сын, не брат?..
А в отношении мужа-то почему мы делаем исключение? Не нравится - поменяю и все дела. Разве это правильно?
А как это так "я ему осточертею"? Я для этого так постаралась? Значит, я идиотка, и надо исправлять.
Или он вдруг решил, что страсть будет вечно пылать? Значит, он неразумное дитя, и пора взрослеть.
Горько, что мы постоянно путаем чувства и свойства души. "Осточертела" - это ведь всего лишь чувство. Разве нет? Оно может, пройдет уже на следующий день, а уж я жизнь к тому времени сломаю.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Narine писал(а):...Горько, что мы постоянно путаем чувства и свойства души. "Осточертела" - это ведь всего лишь чувство. Разве нет? Оно может, пройдет уже на следующий день, а уж я жизнь к тому времени сломаю.
Не смогла пройти мимо, чтобы не подчеркнуть это, такое простое и такое мудрое вместе с тем, замечание Narine. Сиюминутно мы живём чувствами, но такие важные решения не одного дня и не одной ночи, принимаются не по чувствам, а по свойствам души уже. Ведь в распаде семьи есть 2 стороны. Это уход ОТ ЧЕГО и ПРИХОД К ЧЕМУ. Так вот на этапе ухода ОТ семьи, жены, детей и всех проблем, в общем взятых, какие свойства души проявляются? Может быть верность? Ответственность? Терпение? Мужество и благородство?.....? Или любовь? Слишком много мы привыкли бездумно вкладывать в это слово. И блуд, и страсть, и эгоизм, и зависимость....Я спросила как-то у одной женщины, что она вкладывает в понятие "брак по любви". Она ответила: "Ну это когда есть в браке любовь." Можно ли поподробнее? - "Ну это когда муж меня любит и заботится обо мне". Так же и с понятием "порядочный мужчина" - вообще-то жену с детьми бросил, а так "порядочный". А может быть нет?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»