Измена и что с ней делать

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Nastya11 писал(а):Бабочка-куколка,
Вы для меня "Америку" не открыли. Но надо снисходительнее относиться к людям, совершившим грех и покаявшимся.
Самый главный признак - ложное раскаяние в грехе или искреннее - это оставил человек свой грех или нет.
Ваша связь, как вы сами говорите - грех. Но вы продолжаете за нее цепляться. Так о каком раскаянии идет речь? Вы как вор, что жалеет не о том, что украл, а о том, что попался.
Диагностика отношений в сожительстве
Nastya11
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:08

Сообщение Nastya11 »

 
Веро?
спасибо за поддержку :)
Nastya11
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:08

Сообщение Nastya11 »

 
LadyS,
немного странно, почему моя связь грех? потому что мы не женаты?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
К сожалению, Настя, ваше сожительство от начала и до конца было связью, основанной на ложных ценностях. По-другому и не могло закончиться.
Nastya11
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:08

Сообщение Nastya11 »

 
LadyS,
согласна, но в данный момент есть ребенок, интересы которого необходимо учитывать :)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Nastya11 писал(а):LadyS,
согласна, но в данный момент есть ребенок, интересы которого необходимо учитывать :)
Не больше, чем необходимо было учитывать интересы старшей сестры (или брата?) вашего ребенка. Тот ребенок был рожден в семье, а этот в сожительстве, и как бы ни было вам грустно, Настя, это оставит нехороший отпечаток на жизни ребенка, принесет в жизнь те сложности которых бы не было, если бы родители по-настоящему любили друг друга... Но может быть научит вас чему-то на будущее такой дорогой ценой.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
LadyS писал(а):Тот ребенок был рожден в семье, а этот в сожительстве, и как бы ни было вам грустно, Настя, это оставит нехороший отпечаток на жизни ребенка, принесет в жизнь те сложности которых бы не было, если бы родители по-настоящему любили друг друга... Но может быть научит вас чему-то на будущее такой дорогой ценой.
Именно так. После такого смертного греха как прелюбодеяние - когда понимаешь, как это страшно - еще одного законного малыша заводить 10000 раз подумаешь (а очень хочется), так как есть страх передать ему всю свою греховность, всю грязь, в которой добровольно извозился.

А что говорить про рожденного в беззаконии? Ребенок не виноват. Родители "награждают" его своими язвами: душевными и физическими...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
g_b_s писал(а):
LadyS писал(а):Тот ребенок был рожден в семье, а этот в сожительстве, и как бы ни было вам грустно, Настя, это оставит нехороший отпечаток на жизни ребенка, принесет в жизнь те сложности которых бы не было, если бы родители по-настоящему любили друг друга... Но может быть научит вас чему-то на будущее такой дорогой ценой.
Именно так. После такого смертного греха как прелюбодеяние - когда понимаешь, как это страшно - еще одного законного малыша заводить 10000 раз подумаешь (а очень хочется), так как есть страх передать ему всю свою греховность, всю грязь, в которой добровольно извозился.

А что говорить про рожденного в беззаконии? Ребенок не виноват. Родители "награждают" его своими язвами: душевными и физическими...
Бог прощает даже самые страшные грехи, после покаяния перед Ним.
Так что вы, gbs, уповайте на Его милость, уверена, что будете чудесным отцом.
А Насте я это сказала потому, что она считает себя раскаявшейся, но как видно из последующих постов, раскаяние частичное - она раскаивается в том, что сделала хуже себе, а не в том, что сделала плохо другим.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
LadyS писал(а):...она раскаивается в том, что сделала хуже себе, а не в том, что сделала плохо другим.
Это очень важный момент, может быть САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, в духовном исцелении.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Бабочка-куколка писал(а):
LadyS писал(а):...она раскаивается в том, что сделала хуже себе, а не в том, что сделала плохо другим.
Это очень важный момент, может быть САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, в духовном исцелении.
Т.е. вы считаете, что самое главное в духовном исцелении - жалеть себя? Я правильно поняла вашу мысль?

Исходя из того, как покаяние описывает Библия, мы видим, что никто из тех, кто по-настоящему раскаялся, не был зациклен на себе и своих бедах, наоборот, настоящее покаяние помогает перемещать центр внимания раскаявшегося со своего "Я" на других.
Nastya11
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:08

Сообщение Nastya11 »

 
Ну вообще-то я раскаиваюсь в том, что сделала другим, и покоя мне не было все эти 3 года жизни. А ребенка мы завели по любви, по крайней мере, я любила. Просто многие чуть ли не силой заставляют мужчин жениться на себе или обманом, а я такого не хотела, поэтому он и не женился, захотела бы сильно, то женился. А что есть брак? Штамп в паспорте, ставят его в ЗАГСе и, извините, какое отношение к этому штампу имеет Бог. Многие женятся только из-за беременности, потом через 3 года разводятся. В этом случае греха нет? Многие живут во 2 и 3 браках.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
LadyS писал(а):Так что вы, gbs, уповайте на Его милость, уверена, что будете чудесным отцом.
LadyS, спасибо на добром слове. На все воля Божия.
Nastya11 писал(а):А что есть брак?
Узаконенные отношения между мужчиной и женщиной. Прежде всего - гражданским законом (ЗАГС), потом - Законом Божиим. Узаконенные не ради штампа, а ради ответственности. Потому как семья - это ответственность. И государство (в частности) предоставляет механизмы для защиты семьи (института брака), так как семья - это основа государства. Скажу банальность - но любовь к родине начинается с семьи.

Вам как больше нравиться? Быть законной женой или бесправной сожительницей? Я уверен - первое. Чтобы вы не говорили про штампы и т.п.

А если бы не было законов - так и по 20 раз женились. Так что ваша статистика - не показатель. Большинство - живут в одном единственном браке всю жизнь и не думают даже об альтернативе.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
LadyS писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):
LadyS писал(а):...она раскаивается в том, что сделала хуже себе, а не в том, что сделала плохо другим.
Это очень важный момент, может быть САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, в духовном исцелении.
Т.е. вы считаете, что самое главное в духовном исцелении - жалеть себя? Я правильно поняла вашу мысль?

Исходя из того, как покаяние описывает Библия, мы видим, что никто из тех, кто по-настоящему раскаялся, не был зациклен на себе и своих бедах, наоборот, настоящее покаяние помогает перемещать центр внимания раскаявшегося со своего "Я" на других.
LadyS, я неудачно выразилась. Вот именно раскаяться в том, что плохого сделано другим людям самое важное в духовном исцелении. Полностью разделяю и поддерживаю ваши взгляды, LadyS.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Да простят меня форумчане, но не разделяю я мнения насчет законного и незаконного брака. Венчанный брак - да. Обет перед Богом. Гражданский - штамп в паспорте. Формальный документ, позволяющий в случае развода разделить имущество поровну. Всё. Ничего он не дает штамп этот - ни уму, ни сердцу. Возможно, лет 20-30 назад статус замужней-женатый имели смысл. Развод рассматривался как трагедия. Слово "разведенка" был созвучен прокаженной. За измену "ресочили" на партсобраниях. А сегодня все это утратило свое звучание. Поженились-развелись. Как воды попить. Потому мне не понятны трагедии собственно развода для большинства форумчан. Был один штамп-стало два. Ну и что? Качество жизни помянялось ведь не из-за этого. Ему предшествовали предательство, обман, измена, наконец. Разве измена имеет отношение к штампу? Получается, если человек сказал толстой тетке в ЗАГСе "да", он будет меня любить до гробовой доски? А если не сказал -поматросит и бросит?
То, что гражданский муж Насти совершил предательство по отношению к ней и их ребенку разве умаляется их "небраком"? Согласна, что совашему единожды, кто поверит? Только влюбленная девочка, которой можно навешать лапшу про "неспанье" с женой и прочую требуху, известную до боли очень многим из нас. Понятно, что умудренным опытом жизненных кактаклизмов людям история автора - прочитанная книга. От пролога до эпилога. Все банально до оскомины.
Но ей-то это все внове.
Помню, как моя ближайшая подруга рассказывала о первой жене своего мужа, который доказывал в суде, что его ТРОЕ детей от первого брака рождены в фиктивном (причем зарегистрированном ЗАГСом) браке. Знаете зачем? Чтобы алименты не платить. Оказывается можно и этот номер протащить в суде. Вроде как обманом его в постель затащили. Причем трижды! И подруга говорила об этом, осуждая жену, оставшуюся с тремя детьми без средств к существованию!!!! Когда у подруги родилась их общая дочь и он преспокойно ушел далее по пути поиска достойной спутницы жизни, она уже не так агрессивно была настроена против первой жены.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Nastya11 писал(а):Веро?
спасибо за поддержку :)
Я рассуждаю как врач. Если ко мне пришёл больной с разбитой головой, я не буду выяснять сам он себе голову разбил или ему кто-то помог - моё дело рану залечить. А не ругать больного за то, что он бился головой об стену или позволил кому-то её разбить.
Я всегда против того, чтобы человек занимал оборонительную позицию, если пришёл за помощью. А Вы пришли именно за ней :) И мой долг оказать её по мере возможности. Поэтому я на форуме :)
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Шання писал(а):Да простят меня форумчане, но не разделяю я мнения насчет законного и незаконного брака. Венчанный брак - да. Обет перед Богом. Гражданский - штамп в паспорте. Формальный документ, позволяющий в случае развода разделить имущество поровну. Всё. Ничего он не дает штамп этот - ни уму, ни сердцу.
Если вы интересуетесь, то на сайте www.pravmir.ru очень подробно описываются причины по которым гражданский брак признан Православной Церковью. Более того, без так называемого штампа невозможно венчаться.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Шання писал(а):Разве измена имеет отношение к штампу? ... То, что гражданский муж Насти совершил предательство по отношению к ней и их ребенку разве умаляется их "небраком"?
Понимаете, используя термин предательство, вы наделяете сожительство автора и ее мужчины всеми регалиями зарегистрированного брака. А это не верно.

Отсюда сама оценка его поведения (когда он бросил беременную женщину) теряет точку опоры: нет ни в государстве ни в Православной Церкви законов, позволяющих как-то назвать его поступок предательством, так и наоборот. Это чистая логика. Почему так? Потому, что никто не будет разбираться сколько один вор наворовал у другого после того как они оба ограбили невиновных. Вы видели такие законы: типа ты мне был должен награбленного, но кинул - вот я подам на тебя в суд? Как думаете - за что на самом деле будут судить таких?

Таким образом - я считаю - для прояснения картины состояния автора и путей выхода из него, стоит "отмотать пленку" к тому моменту, когда прелюбодей разрушил свою семью. Согласитесь, автор зная, что законной жене будет больно узнать о ребенке на стороне, все таки пошла на его заведение. Если автор раскаивается, как она пишет - разве она смогла бы так сделать? Один раз причинив боль, потом повторно второй... Что-то тут не так...
Веро писал(а): Человеку можно одну и ту же информацию подать по-разному: можно резко и грубо, с обличениями в грехе, а можно просто показать, что всего этого могло и не быть, важно чтобы человек понял необходимость правильности выбора. И научился по возможности выбирать верное решение, чтобы избежать в будущем ошибок.
Веро, я во многом разделяю ваше мнение, но вы знаете - иногда ушат холодной воды полезнее, чем уговаривание и долгое внушение... Тем более, в такой очень плохой ситуации.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
g_b_s


Ушат воды тут вылит не один, а тонны. Человек уже не воспринимает это как помощь, но как нападение и неприятие его. И как следствие занимает круговую оборону. А вопрос был очень простой: что делать в сложившейся ситуации. Можно и дальше тюкать, я же говорю. Но от этого легче не станет Насте. Что толку переливать из пустого в порожнее, перемалывать уже свершившееся. Она уже всё давно осознала, уверена, ещё раньше , до прихода на форум. Ну попала в ситуацию, 3 года провела как в аду, теперь ещё и с ребёнком на руках осталась - а это ей вечное напоминание о случившемся. И потом мы не знаем какими словами она себя ругает, как раскаялась..об этом только священник может знать и Бог.
Она сделала шаг, рассказала свою историю, зная что тут никто не будет гладить словом, наоборот. И всё равно решилась. А ведь многие не решаются, просто читают истории других и уходят.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Веро писал(а):g_b_s


Ушат воды тут вылит не один, а тонны. Человек уже не воспринимает это как помощь, но как нападение и неприятие его. И как следствие занимает круговую оборону. А вопрос был очень простой: что делать в сложившейся ситуации. Можно и дальше тюкать, я же говорю. Но от этого легче не станет Насте. Что толку переливать из пустого в порожнее, перемалывать уже свершившееся. Она уже всё давно осознала, уверена, ещё раньше , до прихода на форум. Ну попала в ситуацию, 3 года провела как в аду, теперь ещё и с ребёнком на руках осталась - а это ей вечное напоминание о случившемся. И потом мы не знаем какими словами она себя ругает, как раскаялась..об этом только священник может знать и Бог.
Она сделала шаг, рассказала свою историю, зная что тут никто не будет гладить словом, наоборот. И всё равно решилась. А ведь многие не решаются, просто читают истории других и уходят.
Назвать вещи своими именами, это помощь. Мне просто интересно, а что вы, конкретно в качестве помощи, можете написать автору? Пока я вижу только замечания по поводу не правильной помощи. Так скажите эти правильные слова, пожалуйста.
Nastya11
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:08

Сообщение Nastya11 »

 
Всем спасибо, позициях всех мне понятна.
Больше писать здесь не буду (пока точно желание отбили), потому что что судя по постам и комментариям все безгрешны, кроме меня. Эта позиция, к сожалению, безрелигиозного человека. Потому как не суди, прости, прими другого человека и тому подобное, как вижу большинству чуждо.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Настя, напрасно вы обижаетесь. Никто вас ни в чём НЕ ОБВИНЯЕТ. Вот представте: Вы поранили себе палец, но не прижгли рану йодом. Воспаление перекинулось на кисть руки, потом на всю руку. Всерьёз посмотреть на эту проблему вы решились только тогда, когда гангрена поразила всю руку. Для всех понятно, что ваш МЧ, который бросил одну женщину с ребёнком, потом бросил вас, практически сразу после роддома, теперь он парится в бане ещё с кем-то - ВСЁ ЭТО ГАНГРЕНА. РУКУ (т.е. семью) УЖЕ НЕ СПАСТИ. Но ведь жизнь-то на этом не закончилась. Вам надо жить дальше, выбираться из этой ситуации. Не причинить себе снова такого же ущерба. Мы за вас волнуемся, переживаем. Хотим, чтобы вы увидили всю ситуацию не с головой в песке, а с открытыми глазами. Ведь понимание того, куда ты вляпался, уже пол-дела для того, чтобы начать выбираться из этого. Но вы не готовы ещё посмотреть на всё трезвым взглядом, вам обидно и страшно от самой этой ситуации. Желаю вам пройти с достоинством через все трудности, которые вас ожидают, выздороветь окончательно, встретить хорошего человека - мужа и папу, и быть счастливой.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
никто вас не обвинял
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»