надо было соврать/промолчать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Олеся из Новгорода писал(а):У меня душа сейчас как колодец, заваленный мусором. Надо начинать вычищать, чтобы вода потекла.
Олеся...
Да вот в чем беда у нас всех. Людей мы боимся, их суждений, а Бога не боимся..Не впадайте в отчаяние...Не преувеличивайте грехов - не "великие мы грешники", а "мелкие пакостники".."..Нет в грехах "глубины и величия", а что есть? Грязь, смрад и пакость...
Так что работать нам над собой и работать..Всю жизнь...как грядку нельзя прополоть "раз и навсегда"...так и душу нельзя "раз и навсегда" очистить...Вы себя полюбите...Да-да, саму себя, такую как есть - как Творение Божие...Нет у Вас права себя не любить..Грех - не люби, а грешника - люби...И других тогда полюбите - как саму себя..
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Antares писал(а): Думаю тот факт, что вы ждали три года, пока молодой человек гулял - это хорошо,
:shock: Развить мысль можете? А то я ни с какой стороны не могу понять чем же это хорошо.

Олеся, а сколько вам лет? Кем вы работаете? Не думаете ли вы, что выбирали семинаристов из за того, что как писали выше хотите создать православную верующую семью? То есть выбирали их по признакам внешней религиозности. Пришлось понять вам, что внешняя религиозность не всегда несет в себе настоящую веру. ИМХО, лучше искать мужчину с определенными душевными качествами, который будет лучший христианин, чем те ваши горе семинаристы.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Мне 24, работаю на хорошей должности в крупной компании. Я , в принципе, самостоятельный и трезвый человек. Но что касается личных отношений, я сразу доверяюсь и верю всему. Моя трезвость и принципиальность сразу улетучивается. Я все могу простить мужчине, не задаю лишних вопросов, всему верю. И мне кажется, они этим удачно пользуются. Да, видимо, внешняя религиозность вселяла в меня уверенность во внутренней порядочности и стойкости. Это ошибка.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Может я не права, это всего лишь мои предположения как могло быть.
Вы может доверялись им лишь на основании того, что они вроде как люди церковные, и даже не пытались понять, а есть ли в них на самом деле тот набор качеств, который вы надеялись увидеть в своем избраннике. Соответственно вы "наделяли" их достоинствами и упрямо не хотели видеть реального человека. Иначе зачем бы ждали 3 года в первом случае? Да и страдали бы вы сейчас из за его взглядов, если бы не были до сих пор убеждены, что это человек стоящий и что мнение его имеет значение?
Я с некоторых пор следую правилу: с новым МЧ много разговаривать, взвешивать его слова, сопоставлять с фактами, смотреть на его отношения с другими людьми, с его родственниками и только потом, если он прошел отбор, думать о том, чтобы в него влюбиться. Раньше мне казалось, что чувства нам неподвластны и что влюбленность может разгореться к любому. Но оказалось, что если хорошенько подумать, кого именно вы хотите видеть в своей жизни, все остальные варианты отбраковываются очень быстро. :D
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Олеся из Новгорода писал(а):Мне 24, работаю на хорошей должности в крупной компании. Я , в принципе, самостоятельный и трезвый человек. Но что касается личных отношений, я сразу доверяюсь и верю всему. Моя трезвость и принципиальность сразу улетучивается. Я все могу простить мужчине, не задаю лишних вопросов, всему верю. И мне кажется, они этим удачно пользуются. Да, видимо, внешняя религиозность вселяла в меня уверенность во внутренней порядочности и стойкости. Это ошибка.
Вам так удобно поступать? Все это прекрасно - доверие, прощение, нелюбопытство...Только вот это Ваши черты характера или Ваша жертва мужчине?
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Раньше мне тоже казалось, что главное - это чувства. С остальным же можно примериться. Ведь любишь не за что-то,а не смотря ни на что. Но теперь надо включать голову и соблюдать личне границы, о которых на форуме, кстати, очень хорошая статья. Спасибо, BiancaBianca, за дельные советы.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Сирень писал(а):
Олеся из Новгорода писал(а):Мне 24, работаю на хорошей должности в крупной компании. Я , в принципе, самостоятельный и трезвый человек. Но что касается личных отношений, я сразу доверяюсь и верю всему. Моя трезвость и принципиальность сразу улетучивается. Я все могу простить мужчине, не задаю лишних вопросов, всему верю. И мне кажется, они этим удачно пользуются. Да, видимо, внешняя религиозность вселяла в меня уверенность во внутренней порядочности и стойкости. Это ошибка.
Вам так удобно поступать? Все это прекрасно - доверие, прощение, нелюбопытство...Только вот это Ваши черты характера или Ваша жертва мужчине?
И черта характера и жертва.. Боюсь обидеть недоверием, лишним подозрением. Как вышло, себе же во вред..
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Просто, Олеся, он тебя не любил. Ни тот, ни другой. И не стоят они твоих слез и переживаний... И вполне возможно, что тот первый семинарист очень жалеет о том, что расстался с тобой, поэтому смотрят. Безразличные ведь не смотрят. Но а ты Олесенька, будь мудрее на будущее, и не раскрывай себя, своего сердца и прошлого перед такими людьми. И не переживай пожалуйста) Неужели ты считаешь, что человек исченув вот так, достоин твоих переживаний. Любой человек с сердцем расстался бы по-другому...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Настоящие цельные люди, прошедшие и через боль и через страдание и что-то понимающие в любви расстаются по-другому, даже если бы для него это было решающим фактором: то, что ты с кем-то обнималась - расстался бы точно по-другому. Но это не может быть решающим фактором, если тебе сколько-нибудь дорог человек, и сколько-нибудь ты веришь в Бога. Наверное, я слишком уж резка, но тебе Олеся не из-за чего переживать. Главное, не теряй верю в людей, в мужчин.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Аня, спасибо. Вы правы, что расставание должно было состояться по-другому. Просто исчезнуть, не звонить, не писать - это трусость.. Как-то мелко и неблагородно.. Особенно после тех клятв и слов о вечной любви.. Пусть я трижды виновата и недостойна, но объясниться стоило..
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Олеся, может хватит переживать по этому поводу.

Ну, было, ну прошо то, чего еще не было.

Ну говорят, а вам то что с того. У вас своя жизнь. Если людям нечем заняться, кроме как вас пообсуждать - пожалеть их нужно.

Живите дальше, общайтесь. Не поддавайтесь страстям!
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Antares, будьте милосердны.. Некому мне душу изливать.. Всего неделю назад я собиралась замуж, выбирала платье.. Мало времени прошло, переживания так просто не утихнут. Но я очень благодарна всем, кто пишет.. Больше,чем благодарна, я читаю и перечитываю без конца... Пытаюсь разобраться в себе и людях. Спасибо всем за доброту и отзывчивость.
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Сообщение the K. »

 
я конечно не настолько святой, как героиня, но мучное изделие (заменено автоцензором) неужели то, что за три года (или даже больше) к вам просто притрагивался парень это такой страшный грех???
да дурак он, если убежал от вас. скорее всего просто испугался, что вы еще чиста и непорочна.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Олеся из Новгорода писал(а):Antares, будьте милосердны.. Некому мне душу изливать.. Всего неделю назад я собиралась замуж, выбирала платье.. Мало времени прошло, переживания так просто не утихнут. Но я очень благодарна всем, кто пишет.. Больше,чем благодарна, я читаю и перечитываю без конца... Пытаюсь разобраться в себе и людях. Спасибо всем за доброту и отзывчивость.
Есть замечательный способ (проверенный) притупить свою боль - увидеть чужую и помочь, поддержать, утешить...Благотворительность, например...
Есть замечательная книга Виктора Франкла - "Скажи жизни "ДА!"" - очень и очень сильная вещь. Посмотрите в интернете, прочтите...
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
Добрый день Олеся. Я прочитала вашу историю и хочу сказать,что я не считаю,что Вы в чём то виноваты.
А Ваш МЧ испугался,дайте время и оно всё само расставит по местам.
Что касается остального,то стесняться этой ситуации Вам не стоит. Поверьте, Вы ничего не сделали плохого.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»