Ревность: порок, симптомы, границы, с чем сей продукт едят.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
В народе говорят ревнует значит любит. Таким образом ревность от любви не отделима получается. Что ж тогда выходит, если наоборот не ревнует то значит не любит? Однажды например мой давний друг весь вечер проболтал с одной девчонкой (мы тогда в спортклубе отмечали чей-то день рождения), а потом с ней до дому пошёл. Хотя обычно мы ходили вместе. И у меня никаких неприятных эмоций не возникло. Им же было по пути домой, а мне в другую сторону. Вот тогда я поняла что ни капли не влюблена в этого парня.
И речь не о наглядных проявлениях ревности, а о самом этом чувстве, когда даже мысль о том, что любимый или любимая найдёт тебе замену повергает в панику. Другой вопрос что люди сильные с этой паникой справляются внутри себя, а те, кто послабее преобразуют её в ссоры и претензии (иногда ничем не мотивированные).
Создать семью после 40
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
в народе много что говорят. И большая часть неверна. Знаете, во времена Кальвина, Сталина этот ваш авторитетный народ тоже говорил много что, не было верного в этом практически ничего вообще.
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение яАндрей »

 
Эрих Фромм цитата:

Индустриальному обществу присуще презрение к природе – как ко всем вещам, которые не являются продуктом машинного производства, – и ко всем людям, которые не занимаются производством машин (представителям цветных рас, исключение делается с недавних пор лишь для Японии и Китая). Людей привлекает все механическое, безжизненное, их влечет к себе могучий механизм и все сильнее охватывает жажда разрушения.

Вот жуть! Читаешь и сразу же чувствуешь себя виноватым во всех грехах.
Вот какие мы люди выходит плохие, ограниченные и неблагодарные..
Но стоп! А так ли это все на самом деле? Читать умные книги надо. Но читать вдумчиво, а не принимая все за чистую монету.
Автор все обобщил до крайности. Сосредоточил все наше внимание на негативе. А про истинное положение дел умолчал. С какой целью не знаю. Может случайно, а может и намеренно. Но этот пробел предлагаю ликвидировать и рассмотреть следующий вариант повествования.
Выводы делайте сами.

Мне, Эриху Фромму, живущему в индустриальном обществе и пользующимся его достижениями(не в лесу же он жил) присуще презрение к природе – как и ко всем вещам, которые не являются продуктом машинного производства, – и ко всем людям, которые не занимаются производством машин (представителям цветных рас, исключение делается с недавних пор лишь для Японии и Китая). Меня привлекает все механическое, безжизненное, меня влечет к себе могучий механизм и все сильнее охватывает жажда разрушения.

Теперь яснее?
Если Вы поставите свое имя вместо имени автора, то узнаете, что
это автор пишет про нас ,нас не спрашивая и делая умозаключения тоже за нас. Мы ведь индустриальное общество. Я, ты, вы, мы все –потребители. А я нет. Я вот книгу умную пишу про вас дураков.
Рассуждаем дальше.

Живет человек в обществе, пользуется его благами и тут же поливает всех грязью, вы мол жертвы прогресса,жить надо в гармонии с природой и тд. Ну так это и без него многие понимают. И по моему причесывать всех под одну гребенку не то что некорректно ,а просто возмутительно. Тем более для человека такого масштаба. Несогласен с обществом,езжай в лес ,пиши гусиными перьями и в свободное от писанины время незабудь раздобыть что-нибудь на обед. Кормить то вас некому. Самому надо ножками потопать,чтобы было что полопать. А раз так, то и на писанину времени при таком образе жизни не останется. Так что, или мы занимаемся любимым делом, то есть пишем книги,(а тем самым наносим вред природе и эксплуатируем людей: рубим деревья, ведь книги-то бумажные ,производим бумагу попутно загрязняя водоемы, используем труд типографских рабочих ,а типографское дело очень вредно для здоровья.) либо идем и пашем в поле от зари до зари добывая себе хлеб насущный.
Потому и пошло человечество по пути объединения и механизации усилий своего труда потому как это выгодно. Человеку проще договариваться друг с другом , а не с природой. И как результат этого сотрудничества например то, что мы сидим и читаем это в Интернете.
Так что добрая эта книга)) никому не навредила.
А если автор хочет действительно научить нас доброму и светлому, тогда форму изложения из обличительной надо менять в просветительскую.

Как итог, скажу : чтобы не наносить вреда природе нужно жить в пещерах, господа. Милости просим, желающие есть? Обличать технический прогресс во всех мыслимых и немыслимых грехах- Абсурдно. Использовать технический прогресс надо во благо человеку и природе. То есть использовать принцип гармонии и равновесия. Если будет перевес в ту или иную сторону,то тогда либо человек губит природу ,либо другая крайность –пещеры и деревья.
Автор жил в эпоху очень бурного и агрессивного роста индустриализации. (ну, на подобие нашего дикого капитализма 90-х годов). Оттуда и весь обличительный пессимизм. Сейчас ситуация меняется кардинально .Производить стали больше, но и вкладывать в защиту окружающей среды тоже вынуждены .Вынуждены, потому ,как мы, люди- потребители с головой дружащие все понимаем и защищаем свои интересы. Вносим законопроекты, учавствуем в жизни общества, и отстаиваем свои интересы, чтобы противостоять необузданным желаниям некоторых недочеловеков дорвавшихся до больших денег. Все в наших руках . А книгу читать стоит ,но с умом.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
во первых про все отвечать не охото, но при всем том, что вы описали вы не перестаете быть винтиком системы не зависящей от вас

у вас знаете, очень странное мировосприятие, мб странное даже слишком легкое слово.. Вы воспринимаете большую часть иначе чем она есть, чем написано в данном случае.

что там про христианство вообще?) Ему все детство дедуля Талмуд читал, он сам позже глубоко изучал и христианство и дзен, но при этом он сам не был верующим то по сути! И пишет он о большинстве. Не знаю что вы там откопали в себе, но посмотрите вокруг и увидите подтверждение его словам. А на счет того что он вас не встречал... Психоаналитики встречают таких какие вам не снились, а таких как вас встречали точно) Первое из качеств на которое он бы наткнулся это раздутое я скорее всего) (не первый посте уже где это несколько просвечивает)
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
да и после всех этих интерпретаций одна за другой, причем не общей картины, а частичных, уходит желание тут о чем то спорить)
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение яАндрей »

 
во первых про все отвечать не охото, но при всем том, что вы описали вы не перестаете быть винтиком системы не зависящей от вас
Что ж,надоело быть винтиком,становись конструктором.!

Мое восприятие жизни,не хуже и не лучше вашего.
Оно другое)
Оценивать меня не надо. Со мной можно согласиться,а можно не согласиться. От этого никто не пострадает. Что лучше,черное,или белое?
Вопрос не корректен.

По поводу вашего желания свернуть беседу.
Все,что мы писали выше не прошло незамеченным теми ,кто это все читал.
пусть они и не заняли ничью сторону,но дело- то не в этом!!!
Зато мозги у людей начинают шевелиться.
Они видят ,что жизнь это не только то что мы с вами оней соображаем,или какие-нить там ученые,а еще и то,что думает об этом как вы выразились большинство. Хотим мы с вами этого ,или нет но это факт.
И я вижу смысл нашей беседы не в споре с вами,а в резонансе мнений.
Заставить человека задуматься. Найти новый подход для решения своих задач.

А вы все сводите к моей личности.)
Может просто узко мыслите?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
как-то странно вообще получается, как будто немного не то отвечают, о чем спрашиваешь... И даю неполый шар, а видят только круг. У меня одного такое ощущение?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
iKILL писал(а):как-то странно вообще получается, как будто немного не то отвечают, о чем спрашиваешь... И даю неполый шар, а видят только круг. У меня одного такое ощущение?
У меня такое же.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Причём тут вообще Фромм с его индустриальным обществом? И гармонией с природой? Речь о ревности вообще-то. А то тут логика какая-то непонятная. И вообще я конечно не модератор, но по моему тема эта должна находится где-нибудь в теоретическом разделе, а не там где обсуждают конкретные ситуации. Прошу прощенья у уважаемых модераторов, если суюсь не в своё дело. :oops:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Крысёнок писал(а):Причём тут вообще Фромм с его индустриальным обществом? И гармонией с природой? Речь о ревности вообще-то. А то тут логика какая-то непонятная. И вообще я конечно не модератор, но по моему тема эта должна находится где-нибудь в теоретическом разделе, а не там где обсуждают конкретные ситуации. Прошу прощенья у уважаемых модераторов, если суюсь не в своё дело. :oops:
Вы правильно говорите. Здесь следует обсуждать тему ревности, предложенную Антаресом.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
По-моему то, что называют ревностью немного разные понятия по своей направленности.
Бывает ревность, вызванная эгоизмом и желанием обладать чем-то или кем-то. В этом случае она сродни зависти, разгрызающей душу человека и разрушающей его сердце. Это крайне болезненное проявление.
Бывает ревность как предупреждение о том, что человек, находящийся рядом может оказаться совсем не тем, кого ждали, совсем не твоим. Это словно предупредительный знак посланный человеку.
Бывает ревность как у ребенка, когда человек страдает от того, что не может по какой-то причине быть лучше и принести большую радость любимому человеку. И тогда это заставляет его мобилизовать свои усилия на самосовершенствование и саморазвитие
Бывает ревность как страх перед возможностью потери любимого человека (ссылаюсь на Ильина) Такая ревность выглядит как грусть.

Возможно это только мое мнение. Но ведь причина этих переживаний что ни говорите, различна.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»