Неужели я эгоистка????

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Неужели я эгоистка????

Сообщение *natali* »

 
Переписка вчера вечером:

ОН:
Зая, а тебе не пришла смска, где я написал, что у отца день рождение?

Я:
Пришла, я же тебе написала, что я уже дома, стою жарю картошку)))

ОН:
Я думал что ты хоть как отреагируешь, все таки день рождение не у соседа, а у моего отца

Я:
А как я должна отреагировать? Поздравить его? Он же не общается со мной...

ОН:
Ладно, забудь солнце, раз не понимаешь, как было бы мне приятно, если ты хоть банально написала мне, что поздравляешь его!

Я:
Я просто уже не знаю, как мне на твоих родителей реагировать... Я боюсь с ними общаться - вдруг опять что во мне не так станет и тебе предложено будет со мной расстаться. Я боюсь тебе лишнего слова сказать, мало ли... А когда я не знаю и не понимаю, как себя вести, я ничего не делаю, никаких лишних движений. Вот и все... И я не знаю, как поздравлять человека, если он может сказать: не нужны мне ее поздравления... Плохо, что ты так прекрасно понимаешь их, и так мало понимаешь меня... И опять "солнце", так ты меня называешь, когда не любишь...

Короче, я что-то расстроилась... Что бы твои родители по отношению ко мне ни сделали, ты их всегда поймешь и оправдаешь. Не поздравили меня - и это нормально. У тебя есть объяснения. Да я и не расстроилась, я проще к людям отношусь, не осуждаю с бухты-барахты. А на мое отношение к своим родителям ты смотришь под лупой - не дай Бог что-нибудь не так... Сразу я конченая.

Мне теперь вообще будет страшно им "здравствуйте" не тем тоном сказать, ей богу...

Мне твоя семья - что саперу минное поле... И ты становишься как минное поле...

ОН:
О, началось! Тебе прям слово не скажи! Ужас!

Я:
Я просто хотела объяснить свои чувства... ну извини, если мои откровенности тебя так раздражают...

ОН:
Ты сравнения с минными полями оставь для других людей! Подбирай выражения!

Я:
мучное изделие (заменено автоцензором), да что не так? Почему я не имею права объясняться? Ты в курсе, что я не ругаюсь? Вот опять видимо сказала что-то не то - и пи..ц мне от тебя...

ОН:
Объясняйся, я не против, но ты же говоришь некрасиво, грубые сравнения моих родителей *** знает с чем. Меня это обижает. И вообще, сделала из них каких-то монстров, хотя это совсем не так!

Я:
Да разве это оскорбление? Это же описание моих ощущений! Может, поле не минное, но я шаг боюсь сделать неверный. Неприятное сравнение - так и скажи, но любя... Но в твоих словах я услышала грубость. Фразы типа: фильтруй слова, язык развязала - от любимого такое слышится как грубая пощечина...

ОН:
Ты как ребенок, ей богу. Говоришь не думаешь, а потом обижаешься, что я тебя поправляю в твоих ошибках! Как то я начал говорить за твоего отца плохо, хотя он заслужил, так ты аж закипела, а сама себе позволяешь говорить за моих родителей незаслуженно!

Ну что значит пи...ц тебе?! Я что, быдло или тиран? Мне нет повода скандалить, а есть причина тебе объяснять, что ты не права, вот я и стараюсь тебя вразумить!

Значит так!!! Если в моих смс тебе есть хоть одна фраза, из тех что ты сейчас перечислила, я извинюсь, если нет, то извиняешься ты! Жду!!! И прям сейчас!!

Я:
"О, началось! Тебе прям слово не скажи! Ужас!" - это твоя реакция на мое объяснение... Хотя я старалась, подбирала слова... Хочу понимания, а не таких обидных слов и реакций на меня... которые у тебя уже входят в привычку... хочу твоего понимания!!! А ты так реагируешь, будто я вечно несу чушь. Это так обидно! Я думала, ты во мне все любишь...

"Ты сравнения с минными полями оставь для других людей! Подбирай выражения!" - это тоже грубо. Ты обычно со мной так не общаешься. В этом смс видно твое раздражение....

ОН:
Знаешь, не надо извиняться! Только больше не требуй понимания к себе, если не умеешь и не хочешь понимать меня! Эгоизм это не порок, но в большей мере, это стихия бедствий! Подумай об этом!

Я:
Я подумаю о том, как ты в себе сейчас эгоиста не видишь... Ну и не надо мне твоего понимания, уже жалею, что я его попросила

ОН:
Ты не умеешь извиняться... Эгоистка и истеричка, без фактов и каких либо аргументов оскорбила моих родителей, наехала на меня и просишь понимания. Нет, хватит... Научись быть справедливой!

Я:
Если я настолько плоха и неадекватна, зачем я тебе?

ОН:
Если я такой плохой и непонимающий, зачем я тебе?!

Я:
Я не истеричка совсем и не эгоистка... Но чем больше ты меня так называешь, тем больше мне начинает казаться, что я такая х...я...


Занавес... Неужели я эгоистка и этого за собой не замечаю?... Не общается со мной до сих пор, телефоны все выключил... Проплакала всю ночь, работаю на автопилоте...
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Выход из ситуации: Он - могла бы и написать мне, что поздравляешь моего отца, мне было бы приятно.
Вы: - я совсем заработалась и был трудный день, поэтому не отреагировала..передай отцу мои поздравления и наилучшие пожелания.
Занавес. Конфликт погашен, все довольны.

Могу посоветовать очень хорошую книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Поможет вам лучше понимать друг друга.

По ситуации: Вы начали высказываться не совсем вовремя. У Вас была бы возможность сказать о своей проблеме МЧ, но не в тот день, когда он ждал от Вас конкретных действий и даже подсказал что именно. Понимаете? Вы захотели быть понятой и отмели право на понимание Вашего друга. Он оскорбился. Получилось, Ваши переживания важнее, чем его, а он так, в сторонке. Что Вам стоило на 5 минут забыть о том, что его родители не общаются с Вами и просто сделать приятное любимому человеку? Тем более, судя по диалогу, он совсем не нападал на Вас и мягко намекнул на ожидаемое действие.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Да и ещё. Книгу, которую я указала выше, можно найти на www.realove.ru там же много других материалов, которые стоит изучить.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Спасибо за ответ... Да, вы правы... Получается, он хотел понимания, а я восприняла все вштыки и начала защищаться нападая... Мне показалось, он меня упрекает, и меня понесло... Выходит, я действительно эгоисткой вышла? Типа мои переживания важней, ужас...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Нет, он нисколько Вас не упрекал. Он потом защищался от нападок на его родителей. И Вам чужд эгоизм, просто надо было услышать ключевую фразу "у моего отца день рождения! или не услышать, а прочитать в смс. Он ведь смс сначала прислал. И если бы Вы сориентировались, то тогда не было бы всего этого диалога с игнором в финале.
Теперь как ни крути, а Вы были неправы. Как поступить? Написать ему смс, что Вы понимаете его чувства и они важны для Вас. И что Вас очень волнует проблема с его родителями и Вы хотели бы наладить отношения с ними. Не поможет ли он в этом?
Таким вот образом. А далее как пойдёт.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Настрочила ему извинения, и как оказалось, он все телефоны дома забыл... сообщил мне это по чужому телефону с работы...
С родителями налаживать отношения надо, они меня пару раз только видели, но невзлюбили за то, что я не армянка... И такое устроили! Такие сцены с настоящими сердечными приступами, что чуть нас не разлучили. Много обидного в мой адрес сказали незаслуженно... И я очень их боюсь теперь, боюсь что они снова могут такое устроить...
Недавно его мать приглашала меня к себе пока отец был на работе, так у меня аж конечности онемели от страха пока я к ней ехала. Я думала: не дай Бог что не так скажу, не дай Бог не понравлюсь, опять начнутся скандалы... Она ничего про меня плохого не сказала. Наоборот, похвалила, мы с ней долго общались. Но полтора года напряжения уже сказываются. Устала стараться быть хорошей, терпеливой и бояться сказать лишнего... Уже хочется послать их подальше, задрать гордо нос и пусть они сами со мной отношения налаживают...
:(
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Нет, с кавказскими семьями так нельзя: задрать нос и пусть сами..тут придётся стараться именно Вам. Вы по-женски мягко должны показать, что будете послушной невесткой (если есть такие планы), будете уважать безмерно родителей мужа, самого мужа, и иметь ввиду, что главное слово там будет именно за отцом. Будет так как скажет он. И Ваш друг будет должен подчиниться. Лучше Вам как можно скорее привлечь его в союзники - он как никто знает и отца и мать, знает как и что нужно делать, что сказать.
Ничего, что не армянка. Армяне женятся на православных, сами потому что православные. Но Вам необходимо показать, что Вы принимаете их обычаи и традиции и готовы подчиниться.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Веро очень правильно вам всё сказала. Но мне хочется добавить, что для любого человека, не только восточного, родители очень важные и любимые люди. Но именно между родителями и невесткой (зятем) часто происходять конфликты и непонимание, продиктованные своеобразной ревностью и соперничеством. Самое лучшее, на мой взгляд, в вопросах касающихся родителей, всегда смягчать ситуацию. Ведь это не трудно сказать: "Поздравляю твоего папу". Как бы вас не любил мужчина, ему всегда будет больно слышать неуважительные слова по отношению к родителям. Эти слова ложаться в памяти, как сорняковые семена, дающие обильные всходы при неблагоприятных обстоятельствах. Максимум такта и терпения в этих вопросах помогут построить вам крепкий брак. А так же своим примером научить свою половину уважать и ваших родителей.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Так и сделаю... Люди они неплохие, но есть свои заскоки по поводу традиций. Отец - авторитет среди их родственников, его все слушают. Мой мужчина хоть и не поддерживает все эти правила, но родителей ценит и старается сделать так, чтобы они меня приняли в свою семью и полюбили...

Знаете, я вам очень благодарна за советы. Вы все четко ставите на свои места)))
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вы должны уважать традиции людей с которыми строите отношения. Без этого вы никак не сможете заставить их уважать вас и вашу семью.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Для меня это непростая задача... В период 20-25 лет меня сильно потрепало, я жила по принципу "каждый сам за себя". Попала в среду, где деньги, красота и развлечения превыше всего, где любовь - пустой звук, разучилась доверять людям, и думала что таков мир, такова жизнь... А тут совсем другие люди, которые верят в порядочность, честь, совесть. Тяжело перестроиться, мне все кажется, что это все красивые слова, а за спиной они строят козни...

Смешно вспоминать, но Андрея я даже считала поначалу сумасшедшим маньяком. Он так долго ухаживал, признавался в любви, что я думала: "Надо же, как сильно он меня хочет! Ну на все готов пойти, лишь бы в постель затащить!" :lol:

Теперь в свои 28 лет учусь заново доверять людям, уважать их мнение, а не жить в состоянии постоянной боевой готовности :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Веро писал(а): Армяне женятся на православных, сами потому что православные. .
Поправочка. Армяне НЕ православные. Армянская апостольская церковь не находится в полноте братского общения с православными поместными церквями. Армяне - монофизиты. Есть существенные различия в догматике.
В отличие, кстати, от грузин, с которыми действительно общение как с братьями по вере.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Мара писал(а):
Веро писал(а): Армяне женятся на православных, сами потому что православные. .
Поправочка. Армяне НЕ православные. Армянская апостольская церковь не находится в полноте братского общения с православными поместными церквями. Армяне - монофизиты. Есть существенные различия в догматике.
В отличие, кстати, от грузин, с которыми действительно общение как с братьями по вере.
Ну мой вообще не религиозный человек... И я не религиозная, мне хоть мусульманин, хоть буддист - без разницы))) Его мама только по церквям часто ездит, православным, к гадалкам тоже бегает. А отец его все это считает чушью, верит в себя, в честь, в совесть, авторитет старших, патриот своей нации и все такое...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
*natali* писал(а): А отец его все это считает чушью, верит в себя, в честь, в совесть, авторитет старших, патриот своей нации и все такое...
Дорогая автор, с таким отцом, ИМХО, просто необходимо постараться найти общий язык.

И посоветовала бы Вам почитать побольше про армян, их обычаи и т.п.. Проявляйте уважение к ним, их укладу, не нарушайте традиций. В общем, не лезьте в чужой монастырь со своим уставом, и все, скорее всего, сложится.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Мара писал(а):
*natali* писал(а): А отец его все это считает чушью, верит в себя, в честь, в совесть, авторитет старших, патриот своей нации и все такое...
Дорогая автор, с таким отцом, ИМХО, просто необходимо постараться найти общий язык.

И посоветовала бы Вам почитать побольше про армян, их обычаи и т.п.. Проявляйте уважение к ним, их укладу, не нарушайте традиций. В общем, не лезьте в чужой монастырь со своим уставом, и все, скорее всего, сложится.
Верно, я постараюсь наладить отношения...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Мара, спасибо за поправочку :give_rose:. Просвятили :)

Натали: Вы жили сами за себя. Теперь можете расслабиться и понять, что есть и иной образ жизни, где все за одного и один за всех. Всё, та жизнь с перевёрнутыми ценностями уже позади, она в прошлом. Не надо туда оглядываться. Сейчас есть другая жизнь, нормальная. Вот и живите :) И учитесь строить общение, не ожидая козней или подвоха.
*natali*
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:14

Сообщение *natali* »

 
Вот именно, что жизнь с такими ценностями нормальная, потому что я в ней чувствую себя наконец-то нормально :lol:

Начала практиковать йогу вместо тренировок на тренажерах, надеюсь, это поможет мне расслабиться)))

Хороший форум, пробежала по разным темам - много мудрых советов людям дается. На других я обычно встречала любителей поумничать, поспорить, посмеяться друг над другом. Чувствуется, что у вас есть хороший жизненный опыт. Спасибо вам))

P.S.: попросили друг у друга прощение сегодня с утра, помирились. Я сказала, в чем была неправа, и он начал настаивать на том, что тоже был неправ. Стоило мне сделать шаг навстречу - он сразу сделал десять шагов ко мне :)
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Помирились - очень хорошо :) Теперь просите его научить Вас правильному общению с его отцом. Увидите как ему будет это приятно и добавит только ещё одну положительную черту к Вашему характеру :) Может, его отец тоже захочет сделать шаг Вам навстречу, пусть и неуклюжий. Отнеситесь с пониманием, он старался :wink:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Веро писал(а): Теперь просите его научить Вас правильному общению с его отцом. :
Отличная идея!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»