Нужно ли быть с человеком из жалости?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Нужно ли быть с человеком из жалости?

Сообщение Анилоп »

 
Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, нужно ли строить отношения с мужчиной только потому что он заботливый, хороший друг, всегда поможет...?

Если нет ни капельки любви, но знаешь, что обязана этому человеку за многие вещи – нужно ли начинать семейную жизнь с ним только потому что он любит?
Создать семью после 40
INCO
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение INCO »

 
Из жалости-НИКОГДА ! :!:
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
А, свободно ли Ваше сердце для отношений?
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Сообщение Анилоп »

 
Ирина_О писал(а):А, свободно ли Ваше сердце для отношений?
Это вопрос очень неоднозначный. Если Вы читали мои теми здесь, то наверное заметили, что был у меня сложный период в жизни.

Но вернемся к теме, я думаю что уже готова к новым отношениям. Только вот не знаю стоит ли их начинать с парнем, с которым когда-то встречалась, но через некоторые не очень приятные вещи я от него ушла. После разрыва (более 3 лет) мы каждый день общаемся по телефону, встречаемся часто как друзья. Он мне всячески помогает: психологическая поддержка и финансовая (но я не беру у него денег так как не хочу быть обязанной).

Его я знаю очень давно, и у нас отношения как в браке после 20 лет совместной жизни) :D

НО есть одно НО: когда я вспоминаю какую боль он причинил мне в период нашего "встречания", я боюсь, что сейчас это маска и он еще может показать свою сущность... Или может быть он изменился?
:? :?

Я даже представить себе не могу, как ему сказать, что я встретила другого (если, конечно, в будущем встречу)... Это же разобьет ему сердце...
Я не хочу ему причинять боль.

Это может показаться, что он для меня как запасной аэродром. Страшное слово. Я не хочу этого...
Нужно ли быть с ним только потому, что он этого хочет и любит меня?

С христианской точки зрения, лучше самой страдать, но к людям быть милосердной. Значит, я должна быть с ним только, чтобы ему было хорошо...

Или все таки быть эгоисткой и причинить боль ему???

Запуталась...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
С христианской точки зрения, лучше самой страдать, но к людям быть милосердной. Значит, я должна быть с ним только, чтобы ему было хорошо...
Т.е. если, скажем, какой-то престарелый педофил будет очень сильно страдать без 16-летней "возлюбленной", та, если она истинная христианка, просто обязана ответить ему взаимностью, из милосердия?

я правильно поняла ваше мысли о христианском милосердии?
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Сообщение Анилоп »

 
Ну Вы и сказали!!! :D :D :D

Но даже если проанализировать ситуацию с педофилом: если он в течении 8-10 лет просто хочет быть с ней, помогать, при этом без какой-либо интимной связи, всеми своими поступками показывает свою заботу... ТО даже той девочке будет неловко и жалко его (если конечно она сразу же его не отшила и позволяла себя любить на расстоянии)...

ТО есть к чему я веду - если я вижу искренние и добрые намерения человека... естественно мне хочется тоже ему как-то помочь. А для него лучшее вознаграждение - это создать с ним семью.
Каким еще образом я могу ему помочь?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Ну если для Вас, Полина (Анилоп), всё ясно, тогда в чём сомнения?
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Добавлено: Пн Апр 11, 2011 1:57 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ирина_О писал(а):
А, свободно ли Ваше сердце для отношений?


Это вопрос очень неоднозначный. Если Вы читали мои теми здесь, то наверное заметили, что был у меня сложный период в жизни.

Но вернемся к теме, я думаю что уже готова к новым отношениям. Только вот не знаю стоит ли их начинать с парнем, с которым когда-то встречалась, но через некоторые не очень приятные вещи я от него ушла. После разрыва (более 3 лет) мы каждый день общаемся по телефону, встречаемся часто как друзья. Он мне всячески помогает: психологическая поддержка и финансовая (но я не беру у него денег так как не хочу быть обязанной).

Его я знаю очень давно, и у нас отношения как в браке после 20 лет совместной жизни)

НО есть одно НО: когда я вспоминаю какую боль он причинил мне в период нашего "встречания", я боюсь, что сейчас это маска и он еще может показать свою сущность... Или может быть он изменился?


Я даже представить себе не могу, как ему сказать, что я встретила другого (если, конечно, в будущем встречу)... Это же разобьет ему сердце...
Я не хочу ему причинять боль.


То, есть получается, что у Вас с МЧ разное восприятие ситуации: Вы считаете, что отношений между вами пока нет, а МЧ считает, что есть?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анилоп писал(а):Только вот не знаю стоит ли их начинать с парнем, с которым когда-то встречалась, но через некоторые не очень приятные вещи я от него ушла...
...когда я вспоминаю какую боль он причинил мне в период нашего "встречания", я боюсь, что сейчас это маска и он еще может показать свою сущность... Или может быть он изменился?
:? :?
Некоторые не очень приятные вещи это что? Может неряха или необязательный, а может предал. Так что?

Анилоп писал(а):Я даже представить себе не могу, как ему сказать, что я встретила другого (если, конечно, в будущем встречу)... Это же разобьет ему сердце...
Я не хочу ему причинять боль...

...Это может показаться, что он для меня как запасной аэродром.

Или все таки быть эгоисткой и причинить боль ему???

Запуталась...
Вы уверены, что основная причина ваших отношений жалость?
Если сейчас появится мужчина, во всем вам подходящий, думаете ли вы, что останетесь с этим мужчиной из жалости и откажетесь от того, кто вам мил?
Ответьте себе откровенно.
Причинить боль - не обязательно быть эгоисткой. Иногда по другому просто не получается. [/quote]
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Я вот не пойму:
Жалость или Благодарность?

Жалость, это когда подписываешь человека на то, что он уже конченный и никто ему кроме вас уже не поможет. К мужчине так относиться... надеюсь он не узнает. Хотя некоторые мужчины жалостью завоевывают женщин, а потом женщины мучаются своей жалостью, типа как бы любят.

Благодарность такая, что готовы создать с ним семью? у вас есть уверенность, что вы сможете воспитать любовь? или вы тешите свой эгоизм? Сейчас поможете ему, а потом, если кого встретите: так я из благодарности... По-моему благодарить можно по-разному...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Анилоп: "Если нет ни капельки любви, но знаешь, что обязана этому человеку за многие вещи – нужно ли начинать семейную жизнь с ним только потому что он любит? ... Нужно ли быть с ним только потому, что он этого хочет и любит меня?"


Попробуйте поставить себя на место этого человека, так будет проще найти ответы на Ваши вопросы. Вы бы хотели, чтобы с Вами строили семью при таких исходных данных?
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Сообщение Анилоп »

 
Веро, для меня ничего не ясно! Мнения диаметрально противоположные. :(
Поэтому спрашиваю совета...
Мое первое "Я" говорит - ты должна с ним быть из чувства благодарности, жалости, долга и т.д.
Другое "Я" говорит - а почему ты, собственно говоря, должна свою жизнь подстраивать под этого человека?

Ирина_О официально мы не встречаемся. То есть никакого интима и романтических свиданий. Он знает, что я его не люблю, но постоянно повторяет мне, что любит меня. И я чувствую, что это меня обязывает...
Мы знаем друг друга так много лет, что уже общаемся как муж и жена, без стеснений, обо всем. Обсуждаем все - начиная от моих месячных заканчивая его финансовыми успехами (или неудачами).
Он уже без капельки стеснения говорит, что этот свитер ужасен, пальто - старое, и лучше мне не пользоваться тоналкой :D Я же тоже без капельки стеснений могу его раскритиковать на любую тему, сказать о его промахах и т.д.
Мы не встречаемся, но знакомые воспринимают нас как одно целое.

Bianca, когда мы встречались в начале все было хорошо, потом где-то через года 2 у нас возникали ссоры - он много времени проводил со своими друзьями, пил, гулял, обманывал... Но не изменял! А когда я говорила, что не хочу больше таких отношений шантажировал самоубийством. Не забуду никогда его звонок в 2 часа ночи, пьяный голос и слова "Я сейчас выпрыгну с окна, если ты ко мне не приедеш"... У меня был просто нервный срыв, истерика, я сама открыла окно и чуть бы не выпрыгнула... К тому же когда мы ссорились очень сильно - он и обзывал меня, и говорил, что убьет. Несколько раз даже ударил.
Сейчас это - "чудеснейший человек". Говорит, что все осознал, ему плохо без меня, и что он начал меня по настоящему любить, когда понял, что потерял окончательно...
Я очень сомневаюсь стоит ли верить ему, так как пройдет несколько лет и весь тот кошмар может повторится.

Antares, по моему, это микс жалости, благодарности, боязни остаться одной. Какие-то смешанные эмоции.

Другиня, я так запуталась, что мне уже иногда кажется выйти бы замуж за кого-нибудь. Я очень хочу ребенка, и мне страшно признаться, но мне все равно от кого его родить. Главное, в браке.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Анилоп,
вы рассуждаете о вступлении в брак, но готовы ли Вы быть женой этому человеку? Попробуйте посмотреть с этой точки зрения.
Брак - это всегда трудно. Это в первую очередь - компромисс, терпение, бережность. Чтобы стать хорошей женой и иметь крепкую семью, обеспечить счастье своих детей женщине нужно стать хорошей женою и матерью.
Очень большим утешением на этом пути является любовь к мужу..

Если Вас мучает страх одиночества - нужно обратить внимание на эту проблему, и её решать, но не поспешным вступлением в брак.

И желание родить ребенка абы от кого.. мне кажется, тоже указывает на проблемы. Подумайте, а каково будет ребенку, если мама и папа друг друга не любят? Действительно ли Вы желаете своему ребенку столь печальной участи?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анилоп писал(а): для меня ничего не ясно!


...по моему, это микс жалости, благодарности, боязни остаться одной. Какие-то смешанные эмоции.

...мне уже иногда кажется выйти бы замуж за кого-нибудь. Я очень хочу ребенка, и мне страшно признаться, но мне все равно от кого его родить. Главное, в браке.
Полина, вы ведь сама ответили на свой вопрос.
Вот тут как то писали, очень верно, надо любви поклоняться, а не браку. А любить этого мужчину вы, имхо, не любите. Во всяком случае сейчас.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Уважаемая автор, вы считаете, что рождение ребенка в браке - это некая гарантия вашего и ребеночного счастья, что-ли?
Так брак сегодня есть, а завтра его уже нет, у нас до 70% разводов, а в мегаполисах до 80%.
Или вы думаете, что мужчина будет долго терпеть нелюбовь к себе? Это сейчас ему так кажется - лишь бы она была рядом любой ценой. А потом, когда не будет чувствовать годами ответа на свои чувства, уйдет к той, от которой любовь будет исходить.
Отношения надо начинать с взаимности, иначе перспективы плохие.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
естественно мне хочется тоже ему как-то помочь. А для него лучшее вознаграждение - это создать с ним семью.
Каким еще образом я могу ему помочь?
Я очень хочу ребенка, и мне страшно признаться, но мне все равно от кого его родить. Главное, в браке.
Анилоп, расставьте приоритеты , что для Вас важнее в данной ситуации: чувство долга перед другом или рождение ребенка в браке?
Или Вы хотите двух зайцев убить - и родить ребенка , и ,вроде как, друга отблагодарить ?
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Сообщение Анилоп »

 
AurinkoSophia, да есть страх одиночества - так как я уже и не молоденькая девочка.
А для ребенка, главное, по-моему, чтобы его любили мама с папой. Хотя, честно говоря, не боюсь воспитать ребенка одна - думаю, сумею заменить ему 2 родителей.

BiancaBianca, да не люблю я его. Но так как мы часто видимся и мое отношение к нему очень хорошее - он, наверное, думает, что чувства есть, хотя в тоже самое время говорит : "Я знаю, что ты меня не любишь".

Roli, самое страшное, что я уверенна, что ни смогу кого-нибудь полюбить, по этому для меня счастливый брак - это брак, построенный на уважении, доверии. Сомневаюсь, что с моей стороны, может быть любовь ( в смысле, любовь- эрос - первая стадия любви). Я сразу готова к любви агапэ, так как ни к кому не смогу больше почувствовать страсть и физическое притяжение.
Развода не боюсь. Начитавшись историй на сайте и насмотревшись истории в жизни, уже подсознательно готова к разводу! :D Бред, да?

Nobody, я не знаю... Хочу, чтобы всем было хорошо, а так не получается. Чувство благодарности перед ним - огромнейшее (не смотря на его поведение в предыдущих отношениях). К тому же вчера он мне шикарный и очень дорогой букет преподнес - и я опять чувствую, что это меня обязывает. Все его знаки внимания - цветы, подарки, звонки по несколько раз в день... Мне неловко все это принимать, зная, что я не могу ему ответить взаимностью ... по крайней мере на этом этапе.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Анилоп писал(а):AurinkoSophia,
А для ребенка, главное, по-моему, чтобы его любили мама с папой. Хотя, честно говоря, не боюсь воспитать ребенка одна - думаю, сумею заменить ему 2 родителей.
Анилоп, нет, и ещё раз - нет!
Для ребенка очень важно, чтобы мама и папа именно любили друг друга! Потому что когда ребенок видит, что два самых дорогих человека, которые для него - нераздельны, составляют цельный мир, не могут найти общий язык, рушится его, ребенка, доверие к миру., появляются комплексы.
А вы знаете, что детишки всю вину на себя берут?
Папа ушел из семьи - потому что я плохой... папа маму не любит - потому что я плохой.. и т.д. Они по-другому не умеют объяснить.

Резко отстаиваю свою позицию, потому что сама выросла в семье, где любовью между супругами, увы, и не пахло. Да, мама любит меня, папа тоже любит меня.. но упаси Бог расти в такой семье, где постоянные скандалы между родителями, и нет никакого стремления укреплять семью супружеской любовью.

Анилоп, пока Ваша позиция относительно ребенка мне кажется очень инфантильной, простите меня, пожалуйста. Вы все же почитайте, что психологи говорят на тему важности для ребенка любви между родителями... Хотя бы эту статью: https://www.perejit.ru/main/deti_razvod?id=169 , хотя в ней эта тема затронута косвенно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Можно попробовать еще раз вернуться к теории. Мы многократно на форуме рассматривали любовные отношения в деталях.

Вы можете проанализировать ваши чувства к мужчине с такой - теоритической точки зрения.

Любовь- это присутствие духовного, душевного и физического влечения к человеку.
Духовное (влечение ума)- общие ценности, взгляды, близкий уровень культуры и образования, "говорение на одном языке". Уважение и взаимопонимание.
Душевное (влечение сердца) - с человеком хорошо рядом, комфортно, хочется общаться, делать вместе что угодно, смеяться.
Физическое (влечение тела) - приятие физическое, хочется обнимать и целовать человека, присутствует сексуальное влечение.

Понятно, что степень влечений может быть разная, но в какой-то теме пришли к выводу, что надо бы каждой составляющей хотя бы процентов 50.
А то потом читаем на форуме, как девочка вышла замуж, с мужем живут уже год, а она с ним спать не может, потому как он ей физически противен. Это как?

Еще как-то обсуждали на форуме любовное чувство как жаление, раньше в народе говорили про любовь на Руси: "Я ее (его) жалею". Пришли к выводу, что полноценное любовное чувство - гамма эмоций. Это и восхищение, и уважение, и благодарность, и жаление. И что на одной жалости далеко не уедешь, не должна жалость быть доминирующей.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Roli писал(а):И что на одной жалости далеко не уедешь, не должна жалость быть доминирующей.
Да главное, почему жалость? Жалость построена на превосходстве в чем то. Жалеют того, у кого в данный момент не хватает того, что есть у вас. В случае пассивной жалости просто жалеют, в случае активной жалости делятся. Ну вот что есть такое у Анилоп, чем она может поделиться с этим мужчиной? Своими страхами, боязнью остаться одной, нелюбовью, чем? Так к чему жалость? Тот, кого вы жалеете, умеет с ваших слов бескорыстно любить, то есть поделиться может. Почему же жалеете его вы?
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
А с кем этот парень "дружит" сейчас? Не монашествует же он? Сколько ему лет? Вполне вероятно, что добившись Вас, т.е. "доступ к телу", быстро ( быстро-это конечно не завтра, но по-сравнению с рождением и воспитанием ребёнка...) потеряет интерес, и всплывут в его памяти все э
ти многолетние раболепские ухаживания за вами. "Отыграется мышка"... Если и надумаете с ним строить отношения, то хотя бы года 2 без ребёнка..
Yra
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:09

жалость убивает

Сообщение Yra »

 
Кто-то из писателей сказал верно: жалость убивает. Коротко и ясно
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»