Отношение девушки ко мне - нужен совет

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Отношение девушки ко мне - нужен совет

Сообщение kerubino »

 
Здравствуйте. У меня большая просьба к вам помочь мне разобраться в отношениях с девушкой, которую я люблю. Ситуация достаточно нетипичная, так что буду по порядку:

Зовут меня Александр, мне 30 лет, не женат и живу уже в течение 5 лет в Германии. Девушку, которую я люблю, знал еще с юношества – дружили наши родители, мы часто гуляли с ней вместе и вообще любили встречаться друг с другом в нашем небольшом городе. Знакомы были с тех пор, когда нам было по 14 лет – уже тогда мне импонировала её открытость, честность, простота в общении и трудолюбие. Не говоря о том, что как женщина она очень красива.

Прошло наше детство, наступила юность а с ней – суровая жизненная реальность )) Я, естественно, был в нее влюблен, но признаваться в этом не спешил, так как мало что представлял из себя в плане мужской и материальной поддержки (немудрено в 18 то лет ))) ). Я поступил в институт, она уехала учиться в консерваторию (она - музыкант) и юношеские чувства постепенно забылись. Но как друзья и хорошие знакомые мы всегда продолжали поддерживать контакт и рассказывать о своей жизни, успехах и неудачах.

У меня появились девушки, у нее соответственно – молодые люди. Но замуж до сих пор ни она не вышла (до последней недели говорила, что живет одна), ни я не женился.

Спустя некоторое время, из-за финансовых неурядиц (не удавалось занять тот статус, который мог бы обеспечить моим близким и мне спокойное существование) я уехал в Германию, где продолжил учебу и работу.

Суть в следующем: год назад я получил тот статус, о котором я говорил выше. И передо мной встал вопрос о создании семьи. Точнее, стоял он передо мной давно, а год назад появилась реальная возможность дать спокойное будущее той, которая захочет быть со мной. Конечно, я подумал о моей юношеской любви – ведь у нас были общие идеалы и схожие ценности! Потихоньку (где-то около полугода назад) я начал переводить наши отношения из приятельских в более доверительные (хотя это очень сложно делать только лишь в переписке и по телефону). Предлагая и оказывая любую помощь в реализации её творческих планов, а также на бытовом уровне; выражая в письмах и телефонных разговорах свое отношение к ней (не прямым текстом) я старался дать понять, что она мне небезразлична и я был бы счастлив создать с ней семью.

Её ответы были всегда очень дружелюбны и теплы, но… как бы это сказать… немного наиграны, как мне кажется. Та искренность и простота, с которой мы общались с ней раньше – она ушла…

Ничего, думал я – всему причиной могут быть внешние обстоятельства, её загруженность на работе и в учебе (она действительно велика) – да мало ли что!

Однажды я позвонил ей на её мобильный телефон, и трубку взял молодой человек. Меня совершенно не удивил этот факт, но удивило то, что она не рассказала мне о том, что она не одна (хоть я и спрашивал её в полушутливой форме). Чтож, раз она не замужем и не говорит мне о нем – значит он для неё не так уж и важен. Хотя мне в любом случае показался странным этот факт мелкого вранья – в самом деле – что такого, если у женщины есть молодой человек?

По работе она едет через неделю на музыкальный конкурс и скоро будет в наших краях. Мы запланировали встречу и хотим провести несколько дней (я, она и её научный руководитель) в поездке по городам западной Европы. Инициатива (как и организация) принадлежала мне и была с восторгом воспринята.

К её дню рождения (неделю назад) я послал ей посылку с нежным и теплым (но не интимным!) поздравительным письмом, материалы для её научной работы и дорогой подарок (возможно даже слишком дорогой – изумрудное колье).
Позвонив ей в день рождения я услышал от неё короткое приветствие и достаточно равнодушное «спасибо». До вчерашнего дня больше ни слова, хоть она и обещала написать.

В четверг (вчера) я позвонил уже сам, так как нужно было уточнить детали поездки. Трубку взял её молодой человек, на что я попросил пригласить её к телефону.
По телефону я спросил её в между делом (в доброжелательной и полушутливой форме), дескать, что же она мне не рассказала про своего молодого человека, и как хоть его зовут. Этот мой вопрос был полностью проигнорирован на уровне детского сада.

Вот такая история. Через неделю мне нужно ехать её встречать, а ни желания, ни смысла я не вижу. Да и ощущаю себя оплеванным – не понимаю этого вранья – в чем была проблема сказать мне правду… Очень странно и на уровне девочки из дискотеки…

Уважаемые форумчанки! (обращаюсь в основном к женщинам). Помогите мне понять, стоит ли тратить на этого человека свое время и силы (с учетом всего вышеизложенного) или лучше отойти в сторону искать другого спутника жизни? Чем с вашей точки зрения является такое отношение ко мне (вранье и недомолвки). Чем это вызвано?

Спасибо вам большое!
Диагностика отношений в сожительстве
Lindy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:41

Сообщение Lindy »

 
Я могу почти со 100% уверенностью сказать, она не говорила вам о своем МЧ, чтобы не спугнуть вас и ваше к ней отношение. Значит либо она просто тешит свое самолюбие, либо действительно хочет быть вам не просто другом. В любом случае, я считаю, не нужно отменять эту поездку, поговорите с ней с глазу на глаз и все для себя выясните :)
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
Уважаемые форумчанки! (обращаюсь в основном к женщинам). Помогите мне понять, стоит ли тратить на этого человека свое время и силы (с учетом всего вышеизложенного) или лучше отойти в сторону искать другого спутника жизни? Чем с вашей точки зрения является такое отношение ко мне (вранье и недомолвки). Чем это вызвано?
Сначала надо поговорить и выяснить все и уже потом решать, стоит или нет. Но разбивать отношения там в любом случае не хорошо, девушка должна уйти в никуда, а не к вам, иначе это чревато.
А вранье ее вызвано тем, что не хочет вас спугнуть.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Думаю, она догадывалась о Вашем истинном отношении и поэтому, чтобы не причинять Вам нехорошие ощущения, просто умолчала о своём МЧ. Умолчала, так сказать, во спасение. И получилось на уровне детсада. Мало ли что Вы её спрашивали есть кто-то или нет, она могла просто не хотеть обсуждать с Вами свою личную жизнь. Дружба дружбой, но откровенничать с мужчиной она не привыкла о своих кавалерах и любовных увлечениях.

По поводу подарка сдержанно благодарила? Нет ничего удивительного, дорогим колье Вы могли поставить её в неловкое положение, такие подарки обязывают, понимаете? Одно дело, когда это предсвадебный или свадебный подарок или если бы она была Вашей девушкой. А тут просто на день рождения. ей приятно было, но смутили Вы здорово.

От поездки отказываться не стоит, Линди права.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
Веро писал(а):Думаю, она догадывалась о Вашем истинном отношении и поэтому, чтобы не причинять Вам нехорошие ощущения, просто умолчала о своём МЧ. Умолчала, так сказать, во спасение. И получилось на уровне детсада. Мало ли что Вы её спрашивали есть кто-то или нет, она могла просто не хотеть обсуждать с Вами свою личную жизнь. Дружба дружбой, но откровенничать с мужчиной она не привыкла о своих кавалерах и любовных увлечениях.

По поводу подарка сдержанно благодарила? Нет ничего удивительного, дорогим колье Вы могли поставить её в неловкое положение, такие подарки обязывают, понимаете? Одно дело, когда это предсвадебный или свадебный подарок или если бы она была Вашей девушкой. А тут просто на день рождения. ей приятно было, но смутили Вы здорово.

От поездки отказываться не стоит, Линди права.
Позвольте не согласится. Конечно каждый судит в меру своей испорченности :) Но я не вижу благих намерений девушки. Автор пишет:
Потихоньку (где-то около полугода назад) я начал переводить наши отношения из приятельских в более доверительные (хотя это очень сложно делать только лишь в переписке и по телефону). Предлагая и оказывая любую помощь в реализации её творческих планов, а также на бытовом уровне; выражая в письмах и телефонных разговорах свое отношение к ней (не прямым текстом) я старался дать понять, что она мне небезразлична и я был бы счастлив создать с ней семью.
Девушка судя по рассказу автора, не глупая, за полгода намеки должна была понять, а видеть, что человек к тебе не безразлично относится и умалчивать об отношениях с другим, не очень хорошо, больше напоминает запасной аэродром. Намекнуть уж можно было, а то не себе простите, не людям. Это конечно имхо, хотелось, что бы вы оказались правой и намерение девушки были благи.
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Сообщение kerubino »

 
Lindy, monkey и Веро, спасибо Вам большое, что откликнулись!

Ваши ответы как раз и подтвердили мои размышления по поводу проблемы.

то есть причин её реакции и поведения я вижу несколько:

1. Веро - Ваш вариант - естественно, скромной и ответственной девушке неудобно и неприятно, что при её МЧ ей приходит такой подарок из-за границы - поди объясни что, как да почему... Но тут есть детали:

Во-первых, я еще до получения ей подарка (к 16 апреля) встречался с ней 1 день в родном городе (в конце марта) и мы провели вместе вечер в ресторане и прогулке по городу. При этом она дала мне понять, что свободна. Поэтому мой подарок не должен был её ТАК УЖ смутить. И отреагировать на него в течении недели было бы по-моему вполне нормально.

2. monkey - запасной аэродром. Самое на мой взгляд вероятное (увы увы). Просто дело в том, что я еще давно был знаком с её молодым человеком и их отношениями - был в командировке в Петербурге (где она учится и работает) - и по её поведению и отношению к МЧ о запасных аэродромах и речи не шло. К тому же у нас есть немало общих знакомых и насколько я могу судить это (до последних 2-3 лет) не было в её характере. Неужели она настолько сломала себя?..

3. и наконец, последнее - самое банаьное, неприятное, но, к сож., часто встречающееся:
Она просто хочет хорошо отдохнуть в европе и попользоваться доп. поддержкой за мой счет.



Теперь главное:
конечно, во время поездки я расставлю точки над i (романтика, признание и просьба обдумать мое предложение).

Как вы считаете, какая реакция девушки могла бы свидетельствовать о том, что она собирается использовать меня и дальше? (Естественно, я и сам соображаю какая, но мне важно Ваше мнение.

Спасибо за ответы ещ раз и пишите!
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
kerubino писал(а): 2. monkey - запасной аэродром. Самое на мой взгляд вероятное (увы увы). Просто дело в том, что я еще давно был знаком с её молодым человеком и их отношениями - был в командировке в Петербурге (где она учится и работает) - и по её поведению и отношению к МЧ о запасных аэродромах и речи не шло. К тому же у нас есть немало общих знакомых и насколько я могу судить это (до последних 2-3 лет) не было в её характере. Неужели она настолько сломала себя?
Дело тут не в характере, а в отношении к отношениям. Девушке совершенно не обязательно кого то посвящать в то, что у нее есть запасной вариант, и о том, что это возможно, тоже никто может не догадываться. Если все таки дело в том, что вы для нее как запасной вариант, то проблема в нынешних ее отношениях. Страсти улеглись, а тут вы, юношеская любовь, вес такой внимательный, заботливый и и т.п. Вообщем такое сплошь и рядом встречается, что у мужчин, что у женщин, кто то справляется с влечением, а кто то нет..

3. и наконец, последнее - самое банаьное, неприятное, но, к сож., часто встречающееся:
Она просто хочет хорошо отдохнуть в европе и попользоваться доп. поддержкой за мой счет.
По моему вот это уже, явно перебор :) Если вариант запасного аэродрома часто в жизни встречается, то вот такую меркантильность не приходилось видеть. Вы думаете она на такое способна?
Как вы считаете, какая реакция девушки могла бы свидетельствовать о том, что она собирается использовать меня и дальше? (Естественно, я и сам соображаю какая, но мне важно Ваше мнение)
Использовать вы имеете ввиду как "кошелек" или как запасной вариант? В любом случае вам виднее будет при общении с ней. Меня бы напрягло любое "НО" в ее ответах, не подкрепленное весомым аргументом. Например нравишься, хочу, но не могу потому что и бла-бла-бла :) , и категоричное нет вам говорить не будет. Хочется и колется. А вот как понять ее меркантильные наклонности не знаю, мне такие не встречались люди.
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Сообщение kerubino »

 
Страсти улеглись, а тут вы, юношеская любовь, вес такой внимательный, заботливый и и т.п.
Понимаете... дело в том, чего я хочу от неё и наших отношений. А хочу я создания семьи. И тут вопрос - чего я сам хочу от неё - а хочу я создания крепкой и любящей семьи, в принципе. Ни на какие другие варианты не согласен. И еще один вопрос - понять, стоит ли бороться за человека, или не стоит. Любовь - любовью, но реалии - реалиями. Люди все разные, и все меняются.
такое сплошь и рядом встречается, что у мужчин, что у женщин, кто то справляется с влечением, а кто то нет..
понимаете, "запасной аэродром" - штука очень двойственная, но с влечением как раз совершенно не связанная. По-моему в словосочетании "запасной аэродром" как раз больше расчета. бывает это:

- когда женщина недовольна своими отношениями, например, не получает от своего МЧ внимания, заботы, предложения замуж, знаков того, что он берет на себя ответственность за нее и т.д., и страдает от этого.

- когда женщина рассматривает возможность получения от "запасного аэродрома" больших жизненных возможностей и поддержки (материальной, творческой или социальной - не принципиально)

дело в том, что если в первом варианте все понятно и естественно, то во втором "запасной аэродром" превращается в "следующую ступеньку" - а вот ей быть не хотелось бы.
то вот такую меркантильность не приходилось видеть. Вы думаете она на такое способна?
Ну необязательно так прямо :) почему сразу "кошелек" ))) В человеке есть помимо кошелька еще много свойств, которые можно использовать. А насчет того, способна ли - не знаю... уверен был, что нет, но некоторые звоночки настораживают.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
kerubino писал(а): Понимаете... дело в том, чего я хочу от неё и наших отношений. А хочу я создания семьи. И тут вопрос - чего я сам хочу от неё - а хочу я создания крепкой и любящей семьи, в принципе. Ни на какие другие варианты не согласен. И еще один вопрос - понять, стоит ли бороться за человека, или не стоит. Любовь - любовью, но реалии - реалиями. Люди все разные, и все меняются.
Что то я вам не понимаю. Вы хотите ей вот прям сразу предложение сделать? И что значит бороться за человека? Отбить ее у другого? Если так, то не стоит.
Такое впечатление создается, что вы семью хотите с той девушкой которую знали, какая она сейчас вы не знаете, не уверены, сами пишите, что люди меняются.
понимаете, "запасной аэродром" - штука очень двойственная, но с влечением как раз совершенно не связанная. По-моему в словосочетании "запасной аэродром" как раз больше расчета. бывает это:
Я ваш первый вариант рассматриваю как "запасной аэродром", когда расчетом чувства руководят. Все остальное это меркантильное пользование. ИМХО, не ваша ситуация.

Для начала надо разобраться с девушкой, что у нее там за отношения и что она от них хочет. Давить предложением замужества на нее не стоит. Она должна сама принять решение, что она хочет, пока она не свободна. Если она бросит того человека, ради вас, то нет гарантии, что потом не бросит вас ради другого. Отношения надо начинать, закончив предыдущие.
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Сообщение kerubino »

 
Вы хотите ей вот прям сразу предложение сделать?
хм.. а когда в Вашем понимании надо делать предложение? через 10 лет знакомства - так мы с ней 15 лет знаем друг друга и она знает мою жизненную позицию. Через 10 лет совместной жизни вне брака? так это вроде здесь блудом называют. Через 10 лет ухаживаний - покажите мне мужчину, который на это способен (не имея при этом отношений с другой женщиной).

И потом, между нами 2000 километров - это тоже не так просто...

я хочу сделать ей предложение, а через пару месяцев попросить ответа на это предложение. А по Вашему надо как?
Для начала надо разобраться с девушкой, что у нее там за отношения и что она от них хочет
Ну это в первую очередь, естественно :)
Давить предложением замужества на нее не стоит
))) а давить дорогими подарками можно? Как вообще можно давить предложением? Я ж её силком в загсы не волоку ))

Во-первых - смотря как это предложение сделать. А Вы считаете, мне с ней интрижку надо закрутить ? :)

Я считаю - человеку надо прямо (если "косвенно" не доходит) сказать о своих чувствах и намерениях. Но сделать это аккуратно и заботливо. И посмотреть в течении месяца на реакцию.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
kerubino писал(а): хм.. а когда в Вашем понимании надо делать предложение? через 10 лет знакомства - так мы с ней 15 лет знаем друг друга и она знает мою жизненную позицию. Через 10 лет совместной жизни вне брака? так это вроде здесь блудом называют. Через 10 лет ухаживаний - покажите мне мужчину, который на это способен (не имея при этом отношений с другой женщиной).
Что же вы в крайности впадаете. По моему немного странно, дружить дружить много лет, а потом бац и - выходи за меня замуж.. Обычно до замужества между мужчиной и женщиной длятся отношения, как пары, а не как у друзей. Конечно вас расстояния разделяет, что осложняет эти отношения. Но вот так замужество предлагать.. вы пишите, что она вам по дружески и тепло отвечала, а большие чувства с ее стороны были?
я хочу сделать ей предложение, а через пару месяцев попросить ответа на это предложение. А по Вашему надо как?
По моему, когда замуж предлагает любимый человек, то пару месяцев не думаешь... А так она что там думать будет? Взвешивать все за и против? Конечно, будь она свободна, то как вариант можно и так. Но сами по судите, она по сути будет выбирать между вами и тем мч..
))) а давить дорогими подарками можно? Как вообще можно давить предложением? Я ж её силком в загсы не волоку ))
Давить на человека вообще не хорошо. Понимаете, девушка может как вы не мыслить. Может ей нужны отношения не просто дружеские, что бы понять хочет она за вас замуж или нет, а тут вы с предложением замужества.
Все конечно может получится.. но делать предложение на фоне ее отношений с другим, странно на мой взгляд.. Или сразу после разрыва с другим... Ваше дело конечно, но по моему это не правильно.
Я считаю - человеку надо прямо (если "косвенно" не доходит) сказать о своих чувствах и намерениях. Но сделать это аккуратно и заботливо. И посмотреть в течении месяца на реакцию.
Вы правы, что если косвенно не доходит, то надо прямо сказать. Но в данной ситуации, учитывая ее отношения с другим, я считаю это не уместно. Но вам виднее конечно. Просто у меня немного другие взгляды, на развитие событий и как правильно поступить.

Да собственно, смысла то особого нет в нашем диалоге, мы можем только предполагать, что да как. На деле надо с девушкой поговорить и о ее чувствах и намерениях узнать.
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Сообщение kerubino »

 
мы можем только предполагать, что да как
тут Вы правы конечно :) Но смысл все же был для меня - а то мне тут по интимным проблемам и поговорить то не с кем особо - все больше коллеги да приятели :) так что спасибо Вам, будем "кататься по европам", а там посмотрим :)
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Заманчивое предложение Вы хотите сделать. В том, что любви к Вам как к мужчине нет, я почему-то уверена. И ответ согласием на Ваше предложение будет чистым расчётом: переехать в Европу, но не к малознакомому мужчине, а которого всю жизнь знаешь. Почему нет? столько возможностей открывается! Состоятельный, независимый, привыкать-изучать не надо, всё уже изучено за 15 лет дружбы (характер я имею ввиду), гарантирующий стабильность мужчина, заботливый..а любовь..что ж, потом может быть и появится к Вам. Смотря что понимается девушкой де под словом "любовь".
ЗВЕЗДНАЯ_ПЫЛЬ
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:54

Сообщение ЗВЕЗДНАЯ_ПЫЛЬ »

 
ты не в ее вкусе.И она не любит.Странно что тебя это устраивает.
kerubino
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:04

Сообщение kerubino »

 
"я не в её вкусе" - ну я не бутерброд с колбасой :) хотя, мысль понятна и скорее всего, верна.

"она не любит" - ну логично - любила бы, дала бы это понять.

непонятно, с чего Вы решили, что меня это устраивает - это было бы действительно странно :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»