Инвалидность - помеха отношениям?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Инвалидность - помеха отношениям?

Сообщение Je_suisfou »

 
Здравствуйте, многоуважаемые обитатели данного форума. Хочу попросить у вас совета.
Вот моя история. Я познакомился с девушкой на сайте знакомств, мы с ней начали довольно активно переписываться, правда, не сразу. У нас много общих интересов, всегда есть о чем поговорить. В общем, возник взаимный интерес. А живем мы в разных городах. После нескольких месяцев общения я решился пригласить ее к себе. Она вроде бы согласилась приехать, даже месяц выбрали. Все бы хорошо, но есть одно «но» - у меня серьезные проблемы со зрением, даже инвалидность есть. Об этом я ей еще не говорил. Стоит ли это вообще делать? Ведь если мы продолжим наши отношения, сей факт рано или поздно станет явью. А с другой стороны, такое признание может сильно отвратить ее от меня...
Все-таки, я, наверное, скажу ей про зрение. Нехорошо получится, если она приедет и увидит меня таким. Тогда уж точно не удастся избежать безболезненного разрыва. Но как скоро необходимо сделать соответствующее заявление? Прямо сейчас? Или подождать чуток (время до ее приезда еще есть)?
P.S. У меня вполне серьезные намерения по отношению к этой девушке. Однако, до встречи с ней я не смогу освободиться от чувства, что общаюсь не с живым человеком, а с образом. На просто необходимо встретиться, чтобы расставить все точки над i. Но состоится ли это рандеву при данном раскладе?..
Диагностика добрачных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Мне кажется что вы в формате видео видели друг друга, поэтому что может быть страшного в том что вы скажите о своем здоровье сейчас.Поэтому совершенно не бойтесь сказать правду о своем зрении, которая может достаточно четко прояснить ваши отношения!Если это ваш человек, значит он будет с вами!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Инвалидность - помеха отношениям?

Сообщение Крысёнок »

 
Je_suisfou писал(а): После нескольких месяцев общения я решился пригласить ее к себе. Она вроде бы согласилась приехать, даже месяц выбрали. Все бы хорошо, но есть одно «но» - у меня серьезные проблемы со зрением, даже инвалидность есть. Об этом я ей еще не говорил. Стоит ли это вообще делать? Ведь если мы продолжим наши отношения, сей факт рано или поздно станет явью. А с другой стороны, такое признание может сильно отвратить ее от меня...
Вы большой молодец, что решили не затягивать общение по интернету и настроены на серьёзные отношения. А инвалидность - не помеха отношениям. У меня есть знакомые ребята-инвалиды, один парень передвигается на коляске, а девушка его здоровая. Так что не беспокойтесь если девушка также как вы настроена серьёзно то её ваши проблемы со зрением скорей всего не отвратят. Может, смутит тот факт, что сразу не сказали, но это простительно и понятно. Я, например, тоже не привыкла говорить о своих физических особенностях (сильное искривление позвоночника и одна нога чуть короче другой), но не потому что стесняюсь, а потому что это видно сразу и говорить об этом не приходиться. В общем, не бойтесь ничего. Если вы действительно настроены серьёзно то про проблемах лучше предупредить заранее. Попытайтесь выяснить сначала как эта девушка к инвалидам относится. Удачи!
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Если бы вы с девушкой были из одного города - можно было бы ничего заранее говорить. А поскольку она собирается приехать к Вам в гости издалека - думаю, все-таки лучше сказать.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Сколько вам и вашей девушке лет?
Что думают ваши родители по поводу её приезда?
Где она будет жить?
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Всем спасибо за ответы.
С тех пор, как я тут отписался, произошли некоторые изменения в моей ситуации. Я решился-таки рассказать о своей проблеме, на что она ответила, это не помеха встрече. Более того, она меня даже пригласила к себе. Мы решили, что сначала я еду к ней, а потом мы вместе поедем ко мне. Так что все пока идет даже лучше, чем можно было предполагать. :D
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Лякушка
Мне 23, ей почти столько же. Мои родители не возражают, они будут только рады приезду. :) И с жильем, думаю, проблем не будет. Она может остановиться как у меня, так и у родственников. Правда, этот аспект мы еще с ней не обсуждали.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Je_suisfou писал(а):Я решился-таки рассказать о своей проблеме, на что она ответила, это не помеха встрече.
Je_suisfou, вы мужественный человек. Искренне за вас рада.
Желаю построить крепкие отношения.
Пусть вам в этом помогают материалы сайта www.realove.ru
Всего доброго, и Бог в помощь!
Gooseberry
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:02

Сообщение Gooseberry »

 
Один мой хороший знакомый встретил свою будущую жену будучи совсем лишенным зрения. Она, конечно, с самого начала знала о его проблеме, но это совсем не помешало их отношениям. Она - очень симпатичная и очень добрая девушка, намного моложе него, кстати. Теперь у них замечательная семья и замечальный мальный сын.
Здесь правильно сказали: главное - найти своего человека.
Счастья вам!
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
И снова здравствуйте! Напишу продолжение своей истории. В ожидании встречи мы почти три месяца активно переписывались. Наконец, 1 августа она приехала ко мне в город. И начались счастливые дни. Она жила у родственников, и я каждый день забирал ее на свидания, а потом привозил обратно. Вскоре мы поехали к ней. Ее родители приняли меня весьма радушно. Нам было очень хорошо вместе, и я решил сделать ей предложение. Правда, это было не сиюминутное решение, я размышлял на этот счет еще до встречи, определившись сделать ей предложение выйти за меня замуж в том случае, если наши образы совпадут с реальностью, что и имело место.

К моему удивлению, она без колебаний согласилась. Ее родители тоже не возражали, но поставили вполне разумное условие — я должен найти работу, чтобы содержать семью. Казалось бы, вполне логичное условие — люди хотят быть уверены в финансовом благополучии своей дочери. Но дело в том, что в этом году я поступаю в аспирантуру по специальности «Теоретическая физика». А совмещать написание диссертации с серьезной работой практически невозможно. Наука — вещь специфическая, требующая полного сосредоточения. Единственная возможность заработка - мелкая неофициальная работа с соответствующей оплатой. Таким образом, учась в аспирантуре, невозможно без ущерба для диссертации полноценно работать.

Все эти обстоятельства были донесены до ее родители, но они остались непоколебимы в своем мнении по поводу работы. И моя девушка их поддерживает. Получается, что оказываюсь перед судьбоносным выбором между наукой и семьей. Мои вопросы к форуму сводятся к следующему:

1) Насколько вообще совместима семейная жизнь и аспирантура, а в дальнейшем, и наука? Особенно хотелось бы услышать мнение людей, которые оказывались в подобной ситуации.
2) Каков ваш взгляд на ситуацию?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Je_suisfou писал(а):

1) Насколько вообще совместима семейная жизнь и аспирантура, а в дальнейшем, и наука? Особенно хотелось бы услышать мнение людей, которые оказывались в подобной ситуации.
Совместима. Был такой опыт.
Je_suisfou писал(а): 2) Каков ваш взгляд на ситуацию?
Скажите, а на что Вы рассчитывали жить, учась в аспирантуре? На что собирались содержать семью?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
1) Насколько вообще совместима семейная жизнь и аспирантура, а в дальнейшем, и наука? Особенно хотелось бы услышать мнение людей, которые оказывались в подобной ситуации.
Совместима.
Но вам необходимо было сразу же пояснит её родителям, какие у вас планы на жизнь. Как вы намерены жить сами, содержать семью. Зачем вам аспирантура. Как планируете строить свою жизнь после неё-наука? работа? Очень важно-что бы сразу было понимание обоими сторонами хотя бы планов.
Ведь девушка, выходя замуж надееться родить детей. Какое то время она не будет работать. Судите сами-родители её и ваши должны ведь понимать, садиться ли молодая семья им на шею? Когда и как молодая семья планирует с этой шеи слезать? Как семья думает вообще жить. Опять же-вы ведь даст Бог окончите, защититесь, и далее с работой будет легче. Всё это нужно честно изложить. И тут многое от девушки зависит. Сколько вы планируете затратить на аспирантуру времени? Год? Два? Более? Если год-то можно и подождать. Продолжать общение-но подождать. Считайте, что вы обручены.
2) Каков ваш взгляд на ситуацию?
Просьба родителей понятна и разумна. Не думаю, что занимаясь аспирантурой можно заниматься ТОЛЬКО аспирантурой. Просто работать и учиться это объективно трудно. Очень. Но жить ведь нужно как то.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Фреда писал(а):Скажите, а на что Вы рассчитывали жить, учась в аспирантуре? На что собирались содержать семью?
Вопрос, конечно, тяжелый, но перебиться, думаю, можно. Я планировал заниматься репетиторством со школьниками, например. Правда, это сезонная работа. Вот так.
Конечно, непросто будет, но что делать... Аспиранты ведь тоже имеют право на личную жизнь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Je_suisfou писал(а):
Фреда писал(а):Скажите, а на что Вы рассчитывали жить, учась в аспирантуре? На что собирались содержать семью?
Вопрос, конечно, тяжелый, но перебиться, думаю, можно. Я планировал заниматься репетиторством со школьниками, например. Правда, это сезонная работа. Вот так.
Конечно, непросто будет, но что делать... Аспиранты ведь тоже имеют право на личную жизнь.
Что значит "непросто"? Как непросто? Кто Вас и Вашу молодую жену будет в этот период (а это не месяц-два) содержать?

"Перебиться, думаю, можно" - это, извините, немного не тот подход, которого ждут от мужчины, желающего создать семью.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Фреда писал(а):"Перебиться, думаю, можно" - это, извините, немного не тот подход, которого ждут от мужчины, желающего создать семью.
Предполагается, что девушка, решившая выйти замуж за научного сотрудника, понимает, что будет очень трудно в материально плане. Причем, никто работу не обещает и после окончания аспирантуры. Вакансий-то мало в вузах и в НИИ. А даже если и найдется работа на должности научного сотрудника, то платить там будут копейки. Так что такая вот дилемма - либо наука, либо семья, к сожалению, если, конечно, не попадется понимающая девушка.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милый мой, в ваших словах какой-то эгоизм скользит. "Должна понимать".. А ВЫ что должны? А семья что будет кушать? А детки появятся - их на что кормить, одевать? На шее у родителей сидеть?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Простите, а понимающая девушка, помимо понимания должна и семью обеспечивать, или что Вы имеете ввиду под её пониманием?
Кто должен аспирантам обеспечить их личную жизнь? Волшебник в голубом вертолете?
Просто непонятно, на что вы будете жить?
Похоже у Вас такие планы, которые не предполагают нормальных семейных отношений! Молодая семья должна иметь отдельное жилье, и заниматься интенсивно выстраиванием правильных отношений в семье, которые предполагают, что мужчина семью обеспечивает, отстаивает интересы семьи в обществе, а жена устраивает внутреннюю жизнь семьи. Все это крайне важно для будущего семьи, и требует самого серьезного внимания.
Или у Вас миллион припасен на черный день?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Je_suisfou писал(а):Напишу продолжение своей истории. В ожидании встречи мы почти три месяца активно переписывались. Наконец, 1 августа она приехала ко мне в город. И начались счастливые дни. Она жила у родственников, и я каждый день забирал ее на свидания, а потом привозил обратно. Вскоре мы поехали к ней. Ее родители приняли меня весьма радушно. Нам было очень хорошо вместе, и я решил сделать ей предложение. Правда, это было не сиюминутное решение, я размышлял на этот счет еще до встречи, определившись сделать ей предложение выйти за меня замуж в том случае, если наши образы совпадут с реальностью, что и имело место.

К моему удивлению, она без колебаний согласилась. Ее родители тоже не возражали, но поставили вполне разумное условие — я должен найти работу, чтобы содержать семью
Ну вот видете как всё сложилось! Значит, зря переживали. Искренни рада за вас.
Je_suisfou писал(а):Мои вопросы к форуму сводятся к следующему:

1) Насколько вообще совместима семейная жизнь и аспирантура, а в дальнейшем, и наука? Особенно хотелось бы услышать мнение людей, которые оказывались в подобной ситуации.
2) Каков ваш взгляд на ситуацию?
В студенческие годы я много общалась с аспирантами, жила в специальном блоке общежития (5 комнат по 3 человека). Среди них была даже одна пара семейная, и муж и жена аспиранты. И практически все работали, потому что на одну аспиранскую стипендию невозможно прожить. В прошлом году одна из бывших одноклассниц поступила в аспирантуру, она вообще работает в школе с третьего курса (хотя училась очно). К тому же в аспирантуре можно не только очно, но и заочно учиться, тогда будет больше времени и для работы и для написания диссертации. А ещё можно стать соискателем. Но соискатель пишет диссертацию 5 лет, а аспирант всего 3 года. Так что аспирантура (и дальнейшая научная карьера) вполне совместима с семейной жизнью. Главное чтобы любимая невеста была рядом. Конечно, мужчина должен обеспечивать жену и детей всем необходимым для нормальной жизни. Но одно дело необходимость, а другое роскошь. Тут многое зависит от уровня благосостояния родителей девушки, от того к какому образу жизни она привыкла.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Je_suisfou писал(а):

Предполагается, что девушка, решившая выйти замуж за научного сотрудника, понимает, что будет очень трудно в материально плане. Причем, никто работу не обещает и после окончания аспирантуры. Вакансий-то мало в вузах и в НИИ. А даже если и найдется работа на должности научного сотрудника, то платить там будут копейки.
:shock: Вы меня убили наповал. Автор, я так понимаю, что это именно Вы предполагаете ( а не "предполагается") , что будете спокойно заниматься наукой, не заботясь о благосостоянии семьи. В то время как многие другие аспиранты и молодые ученые стараются найти себе подработки для того, чтобы обеспечить семью.
Je_suisfou писал(а):
Так что такая вот дилемма - либо наука, либо семья, к сожалению, если, конечно, не попадется понимающая девушка.
А почему девушка должны Вас, мужчину, содержать?

Что могу сказать, уважаю мудрость родителей девушки, а также самой девушки.
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

Инвалидность - помеха отношениям?

Сообщение Naket16 »

 
судя по первому посту вы встречаетесь несколько месяцев и скажу прямо это маловатенько для брака
потом по поводу научной детельности, работы и семьи- это на самом деле совмещаемо, конечно вначале трудоновато будет, а потом все будет хорошо
по тебе видно что ты пока не понимаешь о том что такое семья (не в обиду сказано) по больше читай информации на данном сайте и на основном сайте
потом девушка может идти работать, да и ты вообщем то тоже и в прочем говоря так и должно быть и ничего страшного что ты решил совместить это с наукой, ты молодой, а следовательно сможешь
по поводу жилья, лучше жить отдельно от родителей, по пробуйте разменять квартиру или дом если последнее имеется, думаю родители вас поймут
многим моим знакомым давали родители изначальный капитал думаю стоит все это согласовать
твоя истинная проблема заключатеся в том что ты не понимашь что семья у тебя должа стоять на первом месте и следовательно, наука никуда не убежит, а по поводу работы ну так крутись паренек такова жизнь
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Naket16
Привет любителю поспорить. :lol: Я больше Вам не отвечу по геометрии в том разделе - флудить не надо. Да и времени нет особо. А по поводу любви я в чем-то согласен с Вами.
Naket16 писал(а):судя по первому посту вы встречаетесь несколько месяцев и скажу прямо это маловатенько для брака
Более того, мы еще живем на расстоянии 1800 км. друг от друга. :lol: Мы и встречаемся раз в несколько месяцев. Ну а что нам остается в такой ситуации? Конечно, Вы можете возразить, что это совершенно недостаточно для того, чтобы изучить как следует человека. Хотя нет, определенные выводы можно сделать. Главное - быть искренним. Ну а доверие и искренность как раз присутствуют в наших отношениях. Конечно, мы понимаем, что рискуем, быть может, чуть больше, чем остальные, однако все мы рискуем так или иначе в этой жизни. А попытки минимизации риска могут как раз ввергнуть нас в иллюзии.
А насчет срока - сколько, по Вашему, следует ждать, прежде чем делать предложение? Я думаю, тут не стоит делать категорических заявлений. У каждого свое время. ) Мы ведь в общей сложности больше года общаемся, а на момент предложения общались 10 месяцев. Конечно, большую часть времени виртуально, но посмотрите, как я рассуждал. Я сказал себе, что если образ, который сложился у меня о ней в результате виртуального общения, в значительной степени совпадет с реальностью, то я сделаю ей предложение. Так и получилось - она практически соответствовала образу. Так что я поступил, как запланировал.
Naket16 писал(а):]потом по поводу научной детельности, работы и семьи- это на самом деле совмещаемо
Смотря какая работа. Преподавание, например, - в общем-то да. А вот работать в фирме при моем научном руководителе точно не получится. Она у меня ОЧЕНЬ строгая. :D Вы бы видели, как она диссертации рецензирует. )) Но я все равно буду стараться найти что-то подходящее, то, что я смогу совмещать с написанием диссертации.
Naket16 писал(а):по поводу жилья, лучше жить отдельно от родителей, по пробуйте разменять квартиру или дом если последнее имеется, думаю родители вас поймут
С этим вообще проблем не должно быть, во всяком случае, на первом этапе - у нас есть пустая квартира, которую мы сейчас сдаем.
Naket16 писал(а):по тебе видно что ты пока не понимаешь о том что такое семья (не в обиду сказано) по больше читай информации на данном сайте и на основном сайте
Мое непонимание сводится к этому:
Naket16 писал(а):твоя истинная проблема заключатеся в том что ты не понимашь что семья у тебя должа стоять на первом месте и следовательно, наука никуда не убежит, а по поводу работы ну так крутись паренек такова жизнь
Oui, monsieur, c'est la vie. :D К сожалению, в нашей области наука может убежать. У нас ведь практически все основные открытия делались достаточно молодыми людьми. Да даже не просто открытия, а какой-то существенный прогресс возможен у нас лет до 40. Потом, как правило, спад. Есть, конечно, исключения (куда уж без них), но надеяться, что точно попадешь в их число, не стоит. Приходится делать науку здесь и сейчас. Но неужели все успешные математики и физики-теоретики несчастны в личной жизни? Не верю!
Да, я могу многого не понимать в вопросах семьи, тем более, что воспитывала меня одна мать без отца. Это, конечно, не могло не сказаться. Однако, я приложу все усилия, чтобы приобрести необходимое понимание. Кое-что, поверьте, я уже знаю. :)
А вообще, у нас все хорошо. Мы нашли компромисс и теперь с нетерпением ждем очередной встречи. ))
P.S. Моя девушка может читать эту тему. Я ее ей показывал. )
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

Инвалидность - помеха отношениям?

Сообщение Naket16 »

 
Да не хотел я спорить и тоже закрыл эту тему по поводу геометрии.
Я честно рад за вас, очень рад. Во-первых расстояние играет роль на отношения и слава Богу что вы это преодолеваете. Во-вторых если есть жилье тогда проблем фактически нету, осталась только работа. В-третих у вас есть первоначальный капитал? Вы же сами понимаете что он очень нужен и при начинании в совместной жизни, родители у вас видно хорошие (с обоих сторон) и я уверен что они вам помогут.
А вообще я желаю тебе счастья. Да увы то что ты рос без отца играет роли, но мужчина не в этом проявляется и я уверен что у тебя будет все хорошо, потому что я знаю таких как ты.
Потом по поводу работы, постарайся найти не только по профессии преподаватель, а другие. По поводу аспирантуры. Ты увлечен наукой, но ты должен понимать что это очень тяжело и вообщем то если мне не изменяет память многие математики были изгоями в научном сообществе)))) так что кто его знает как все будет.
А вообще искренее желаю тебе счастья
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»