Милосердие или гордость и достоинство

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
marlenmotas
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:16

Милосердие или гордость и достоинство

Сообщение marlenmotas »

 
Здраствуйте.Хочу поделиться с Вами своей историей,возможно кто-то подскажет правильный выход из этой ситуации.Моя история длиться уже вот 4 года,мы с молодым человек познакомились,дружили потом появились чувсва.но за этот период ничего серьезного так и небыло,он общался с другими девушками,я любила,эта была моя первая любовь и просто прощала,переживава и со временем через 3 года ,наши отношение стремительно стали розвиваться и он исчез,тоесть обьяснив это тем что он боиться вдруг я не человек его жизни.Переборов привычку мы 8 месяцев не ощались,я просто его отпустила в сердце и в мыслях.И вдруг он начал болеть(его сестра мне сказала все ),болеть стал серьезно,диагнох непонятно какой ,что это толи сердце,врачи сами незнали от чего лечить.И он начал ко мне звонить,я нехотела этого у меня была своя жизнь,но и он мне не чужой я решила его поддержать,он очень просил.Так это уже пол года длиться но ему лучше не становиться.Проблема в чем девушки его бывшие незнают о всех его болезнях начинают навязываться к нему,наговаривать на меня и всячески занимать его время.Я та не против,но как только ему лучше он относиться ко мне как ненужной знакомой,а если плохо то как с самому родному человеку. Он всегда был здоров ,а тут болезнь за болезню,ему тяжело он звонит ,ищет поддержку,я помогала ему с лекарствами.но став немного лучше и начинаеться хамство.Я чисто по-человекески ему сочувсвую ,но когда ему лучше это хамство,пренебрежение,его ничего не поменяет.Я для себя решила порвать и никогда уже не оглядываться, но он звонит часто ,жалуеться.Подскажите пожалуйста плюнуть ли на это все и не поддерживать,или поддерживать с таким его иногда неблагодарным характером..надоело уже
Диагностика добрачных отношений
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Возможно, ваша основная проблема кроется в том, что вы не можете определиться с форматом отношений,
и сами не понимаете - что между вами, дружба или нечто большее.
Если ваши чувства остыли, а совесть не позволяет оттолкнуть человека в трудный момент, то постарайтесь вести себя как друг.
Четко обозначьте эту границу, не поддавайтесь на уговоры и продолжайте строить свою жизнь.
В этом случае важно уже сейчас определить личные границы: что вы готовы сделать для молодого человека, а что не готовы, в том числе сколько времени на общение готовы уделить.
Хорошо, если у вас есть желание помогать, если в вашем сердце живет сострадание и милосердие, но при этом ваша жизнь не должна строиться вокруг болезни молодого человека и зависеть от приливов его потребности в общении.
Можно попробовать относиться к общению с ним как к социальной нагрузке, тогда разговоры за спиной и его периоды охлаждения будут не так обидны. Старайтесь относиться к нему не только как к болящему телом и духом. Потому как здоровый, самодостаточный и ответственный человек не станет потребительски относиться к другим людям.
Что вы имеете в виду под хамством с его стороны?
И еще: своим поведением он явно давит на жалость. Задумайтесь, почему он обращается именно к вам. Нравится ли вам чувствовать себя "спасательницей"?
marlenmotas
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:16

Сообщение marlenmotas »

 
Да думаю Вы правильно подметили,что мне и самой трудно определить формат отношений,в прошлом было много всего обидного .да и чувства они то обманчивы. Почему именно ко мне,бо наверное никто из всех его прежних подруг не тратил на него свое время и силы..Хамство какое? Крики,грубые слова .жадность в елементарных мелочах,при друзьях он говорит что я его сестра ! :) Мне приятно что он вроде как и ценит ,благодарен (но только когда ему плохо),а потм это все забывает.У меня постоянно ощущение что нужно от всего этого бежать :roll:
marlenmotas
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:16

Сообщение marlenmotas »

 
при друзьях он говорит что я его сестра ! :) это же вобще абсурд
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Давайте попробуем пойти логическим путем :wink:
Судя по вашему рассказу, ваш знакомый - человек ненадежный и безответственный, что неоднократно доказывал своим поведением.
Поэтому всякую возможность романтических отношений следует пресекать на корню.
Более того, ваши отношения даже дружескими назвать нельзя,
потому как дружба - это процесс взаимный, взаимное обогащение, уважение и ответственность.
Поэтому вы совершенно правильно сделали, прекратив с ним всяческое общение.
И если у вас есть силы и желание его поддержать, то и общение должно быть поддерживающим. И не более того.
Для этого не обязательны встречи в компании, длительные свидания наедине и флирт.
Весь вопрос в том, сможете ли вы при этом сохранить душевное равновесие. Преподобный Симеон Новый Богослов говорил: "Смотри не разори своего дома, желая построить дом ближнего".
Вот и вы, если есть силы не впадать в уныние и не верить обещаниям, помогайте, а если нет - то, думаю, что отношения лучше прервать.
А если сможете сберечь внутренний покой, то общайтесь именно из милосердия. Вашего достоинства это не уронит никаким образом, да и вопрос о гордости отпадет сам собой.
Вам сейчас плохо, потому что вы чувствуете себя обманутой и использованной. Общаясь с молодым человеком, вы ждете отдачи, хотите ему что-то доказать, на что-то надеетесь. Поэтому и встает вопрос о гордости.
Не давайте себя использовать, не надейтесь на ненадежного человека. Живите своей жизнью, а если внутренние силы позволяют, то дарите свое общение бескорыстно. Ровно столько общения, чтобы вам не было обидно и плохо от его отсутствия.
marlenmotas
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:16

Сообщение marlenmotas »

 
Спасибо Вам ,Вы четко подметили все что твориться у меня в душе,обычно я друзей поддерживаю,а мало кто меня .Да проверенная ненадежность это уже знак и не дружби,и недоверия. Думаю что сила духа ,доброта и личные границы это станет главным в етих непонятных отношениях.Спасибо,Ваши слова действительно то что мне надо,и именно этот совет тот которого мне нехватало :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»