Есть силы посильнее нашего рассудка

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Судя по тому, что я вижу и читаю - автор разноплановый, эрудированный, талантливый умный и умный человек. Ему не свойственна ни одна из названных причин.
Почему же он тогда зависим???
Диагностика отношений в сожительстве
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Судя по тому, что я вижу и читаю - автор разноплановый, эрудированный, талантливый умный и умный человек. Ему не свойственна ни одна из названных причин.
Почему же он тогда зависим???
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Roli писал(а): Но не надо добиваться - одаривать машинами, стоять на коленях или рыдать под окном. Может крепость и сдастся рано или поздно из жалости или меркантильности, но отношения в этой паре никогда не будут равновесными и велика вероятность, что со временем потерпят крах. Читайте "Парадокс страсти".
Но не с этим же автор пришел сюда! Он же этого не делает.
Хотя, знаю, что хочется и так.
Но именно уважение к любимому человеку не позволяет этого делать. Да и уважение к себе тоже наверное.
Но эти же уважения ни коим образом не влияют на то, чтобы отказаться от чувств. Чтобы забыть сознательно и больше не думать...
Вот в чем сложность.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Вот Роли верно пишет.

Что автор может этой женщине-то дать, когда сам он не то что пустой, а еще весь соткан их этих его страданий? Ничего хорошего.

Почему ты именно с этим человеком пытаешься удовлетворить свои желания???

Этого вам никто не объяснит. Еще Чехов сказл про это - "Велика есть тайна сия". Я вижу - вы этот факт как-то хотите использовать, чтобы аргументировать, что у автора настоящая любовь. Не вижу связи между тем, что у человека настоящая любовь и тем, что он выбрал именно эту женщину или мужчину, а не другую/другого.
Еще о любви и зависимости.
Представте, что любит.
Если любит, то не должен желать быть рядом и вместе?
Т.е. если избранник этого не желает, значит и ты автоматом не должен желать, раз любишь?
А если желаешь, но оставил в покое избранника, то , значит , любишь.
А если желаешь, но периодами напоминаешь о себе, то это уже не любовь , а зависимость???
Шаткая аргументация. Можно предложить более убедительную, где любовь, а где зависимость?
Когда любишь - желаешь искренне, чтоб любимая была счастлива - пусть и не с тобой. Если она выразила желание с вами не видеться - надо его, это желание уважать, а не доставать ее своими чувствами, видя, что ей это не нужно. Хотя последнее зависимый вряд ли сможет понять и принять (то, что он ей не сдался) - это особенность болезни - его хоть пошли открытым текстом - все равно не остановишь. Через некоторое время опять начнет про чувства петь. Как говорится - хоть сс... в глаза - все божья роса.
И еще в любви нет страданий, счастлив уже только от того, что твой любимый/любимая живут на свете и повезло с ними в этой жизни встретиться. Любовь - это одно сплошное счастье. Вот зависимость - это страдаки жутчайшие.
Вкратце так написала. А вообще на тему разницы любви и зависимости есть огромное количество статей психологов - там все и описано.

А вообще - если вам нравится назвать чувство Автора любовью, ктож против. Он и так бедный света Божьего не видит - пусть хоть чем-то утешается - что, типа, любовь. Я не с сарказмом это говорю, я понимаю уровень его страданий и человека искренне жаль.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Пустой - не имеется в виду глупый или неэрудированный или неуспешный в работе, к примеру. Пустой - это что к себе самому этот человек прийти не может, к гармонии с самим собой - и как следствие - искажение жизни.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Влад_и_Мир писал(а):
Roli писал(а):Я желаю быть с определенным человеком. Я желаю не просто быть с ним. А быть полезным, нужным. Помогать ему, делать его счастливым. Мне не нужно от этого человека ничего. Мне не нужно, чтобы он обязательно был рядом. Нет. Мне нужно иметь возможность отдавать ему себя! Свою силу, ум , умения. В этом прежде всего желание быть рядом, а вовсе не в том, чтобы что-то получить для себя. Это скорее потребность отдавать, а не потребность в получении чего-либо!
Только что говорили, что хотите, чтобы он был рядом и будете добиваться этого, даже если погибните. То есть этот человек и составляет главный смысл вашей жизни? А значит другие смыслы, которые описываете - так, не важные, время убить?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
О любви к себе. Я бы не ушел из семьи, если бы не был эгоистом.
Эгоизм и любовь к себе - разные вещи. Эгоист может унижаться и идти хоть на что для достижения своей цели (у зависимых очень распространено). Если по-настоящему любишь себя - никогда не унизишься.
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Дженна писал(а): Когда любишь - желаешь искренне, чтоб любимая была счастлива - пусть и не с тобой. Если она выразила желание с вами не видеться - надо его, это желание уважать, а не доставать ее своими чувствами, видя, что ей это не нужно. Хотя последнее зависимый вряд ли сможет понять и принять (то, что он ей не сдался) - это особенность болезни - его хоть пошли открытым текстом - все равно не остановишь. Через некоторое время опять начнет про чувства петь. Как говорится - хоть сс... в глаза - все божья роса.
Дженна писал(а): И еще в любви нет страданий, ...
Дженина, ну со стороны, мне видится, что это Вы делаете из этого человека страдальца. А он таковым не является. Ему тяжело. Он обратился за помощью. Если Вам хочется видеть его страдальцем - вы это видите. Если кто хотел бы видеть, что он силен и любит и ищет пути, как преодолеть трудности, которых преодолеть ему не хватает жизненной мудрости, то это будет воспринято с уважением, а не с желанием избавить человека от этого. Это к слову об уважении к чужому решению.[/quote]
Дженна писал(а): Вкратце так написала. А вообще на тему разницы любви и зависимости есть огромное количество статей психологов - там все и описано.
Спасибо, думаю, всем в теме эта информация очень нова и полезна.
Дженна писал(а): А вообще - если вам нравится назвать чувство Автора любовью, ктож против.
Не могу судить. Мне это не ведомо. Но пытаюсь разобраться. Понять. Для меня вопрос важен.
Дженна писал(а):Он и так бедный света Божьего не видит - пусть хоть чем-то утешается - что, типа, любовь. Я не с сарказмом это говорю, я понимаю уровень его страданий и человека искренне жаль.
Снова Вы принижаете человека. Не будем судить, беден он или богат.
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Roli писал(а):А значит другие смыслы, которые описываете - так, не важные, время убить?
Да. Не важны. Близкий человек и стремление быть полезным ему. Стремление быть нужным ему становится важнее других смыслов. Это осуждаемо?
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Дженна писал(а):Если по-настоящему любишь себя - никогда не унизишься.
Уже одно любовь к себе, более, чем к ближним - унизительно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
При всем при этом сама достаточная однолюбка. Уже много лет люблю одного человека, хотя было много других кандидатов.
И вполне допускаю, что можно всю жизнь человека безответно любить.
Но только надо именно любить, а не зависеть. Прийти к такому состоянию, чтобы не страдать.
Мы пишем в чужой теме, разбираем ситуацию "Влад и Мир", автор не проявляется, а тема ограничена 7 страницами.
Думаю, нам пора остановиться,друзья.
"Влад и мир", если вы хотите поговорить о своей ситуации - можете тему открыть.
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Roli писал(а):То есть этот человек и составляет главный смысл вашей жизни?
Неужели это убого?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Влад_и_Мир писал(а):
Roli писал(а):То есть этот человек и составляет главный смысл вашей жизни?
Неужели это убого?
Да нет, сама такая, мой мужчина очень важен для меня, на первом месте, наверное. Только нужно, чтобы это было взаимно. Но умирать ради него не собиралась (и даже счастливо жила) в период безответной влюбленности, потому что есть еще ребенок, друзья, родители,я сама.

Друзья, я не отвечаю больше, считаю, что мы удалились от темы, ведем дискуссию без автора. "Влад и Мир"- открывайте тему, поговорим.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Вы делаете из этого человека страдальца. А он таковым не является.
Человек говорит, что он не жизнь живет, а мотает срок. Конечно, он не страдает, что вы! А очень приятно проводит время.
Уже одно любовь к себе, более, чем к ближним - унизительно.
Зависимый - это человек-парадокс, а именно эгоист, который все-таки не любит себя. А не любящий себя - других любить не способен.
Это к слову об уважении к чужому решению.
Я с уважением отношусь к чужим решениям, но никогда не буду уважать чужого решения СЕБЯ УГРОБИТЬ!
Стремление быть нужным ему становится важнее других смыслов. Это осуждаемо?
Почему угробить, спросите? Вот выше вы написали... У человека стремление быть нужным присутствует и это важнее всего на свете. Но, к примеру, девушка не хочет, чтоб ей этот человек был полезен и совершенно в нем не нуждается и препятствует его порывам быть нужным. А он, нисмотря на это, все равно хочет быть ей нужным. То есть, образно говоря, он долбится любом о бетонную стену. Ну и голова может не выдержать в один прекрасный момент. Это называется - себя гробить.
Влад_и_Мир
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Влад_и_Мир »

 
Присоединился к Roli.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: да все верно пишете все, зачитался, да простит меня авто

Сообщение Roli »

 
Влад_и_Мир писал(а):ТТолько я хочу так! Мне не нужно забыть. Мне не нужно избавиться! Мне нужен этот человек! Я хочу быть рядом с ним! Я хочу прилагать усилия к тому, чтобы быть рядом с ним! Это меня погубит? Пусть! Я - не главное!
Мне дорог этот человек больше себя!
Ну вот, тему отделили.
Перечисляла причины зависимости и одна из них - недостаточная любовь к себе самому. Вот эти ваши слова как раз говорят об этом (выделила жирным).
А так в принципе быть не должно.Надо ценить свою жизнь, любить себя как уникальное человеческое существо - тогда и сможете построить полноценные отношения с другим.
А если всегда будете ставить любимого на пьедестал - отношений не выйдет. Это ведь сразу подразумевает подчиненное положение, какое-то ущербное, ведомое. И отношения все равно не сохранятся, парадокс страсти сработает, писала уже об этом.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»