Где найти подходящего мужа?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Где найти подходящего мужа?

Сообщение Крысёнок »

 
Поскольку тема "хочу попробовать построить отношения" вот-вот исчерпает лимит в семь страниц открою новую. Если любовь - это соединение душевного и телесного влечений, то муж с женой должны друг другу соотвествовать душой и телом. И так как душа у меня творческая (в смысле писательская), а тело с ограничеными возможностями, то мой потенциальный спутник жизни тоже должен быть инвалидом занимающийся творчеством (не обязательно литературным можно живописью или музыкой к примеру). И главный вопрос где и как найти такого? Или вообще не надо искать именно такого?
Диагностика добрачных отношений
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
А если я чемпион мира по шашкам, то мне надо искать чемпионшу мира по шахматам?

Профессия и род занятий не имеют никакого отношения к родству душ.
ИМХО

Я не припомню, чтобы гении человечества имели в паре коллегу.

Айвазовского знаю - Айвазовскую нет.
Рахманинова слышал - Рахманинову не помню.
Эдгара По читал - Эдгариху По не видел.

А вот на вопрос как найти свою любовь, даже Яндекс ответа не даст.
Уж очень всё индивидуально.

А в общем виде:
Любовь бежит от тех, кто гонится за неё, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
(с) Шекспир


Вот там, наверное, искать и надо. Где и не предполагаешь искать.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Neputin V.V. писал(а): Я не припомню, чтобы гении человечества имели в паре коллегу.

Айвазовского знаю - Айвазовскую нет.
Рахманинова слышал - Рахманинову не помню.
Эдгара По читал - Эдгариху По не видел.
В качестве исключения могут предложить дуэт Кюри. Но действительно, этот случай только подтверждает правило.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Конечно, все индивидуально. И не обязательно иметь близкие увлечения или профессию, хотя и неплохо.
Важней другое, на мой взгляд. Близкий уровень общего развития, если одним словом. Тогда людям комфортно вместе,они обогащают друг друга.
Вспоминаю знакомые счастливые пары с большим семейным стажем. Все по этому параметру соответствуют. А занятия разные у всех.
Не видела ни разу счастливого кандидата наук рядом с дворником-уборщиком-алкоголиком.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Пути Божьи неисповедимы. Никогда не знаем, где встретим свою половинку. Так что не стОит заморачиваться на том, что должно совпасть, а положиться на волю Божию.
Крысенок, сейчас вспомнила я одну реальную историю, где одна женщина (она одна из самых маленьких женщин планеты) да ещё и инвалид потому, но тем не менее у неё любимый муж - православный священник. И от того, что она такая телесно непривлекательная не смогла встретить свою любовь?
Кстати, у них (если мне память не изменяет) на тот момент было двое детей, ждали третьего, врачи её пугали смертельными родами из-за её роста и веса, но она слава Богу, родила здорового малыша и сама хорошо себя чувствовала. Вот такие вот разницы: инвалид - не инвалид, священник-бухгалтер (профессии её не знаю, или не помню, но тем не менее)...
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Я вот тоже "писатель" в некотором смысле. Не дай Бог жену-писательницу (не в обиду вам, Крысёнок)! А то корабль семьи будет перегружен саморефлексией, выдумками и смыслами.

А она пущай - повелеваю - будет что-нибудь простое... Доброй дояркой, например. Ну, на крайний случай - переводчицей.

:wink:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Neputin V.V. писал(а):А если я чемпион мира по шашкам, то мне надо искать чемпионшу мира по шахматам?

Профессия и род занятий не имеют никакого отношения к родству душ.
ИМХО

Я не припомню, чтобы гении человечества имели в паре коллегу.
Гений я или нет, это не мне судить. Время покажет (шутка, конечно же :lol:). Понимаете, творчество - это не только профессия, но и особое восприятие мира, душа у писателей и поэтов более восприимчивая и ранимая, я это замечаю и у товарищей по лит. группе, многие кстати, сталкиваются с непонимание со стороны не занятых литературной деятельность родственников и знакомых. Я вовсе не имею в виду, что души представителей других профессий чем-то хуже. К тому же существует такое понятие как профессиональная деформации, когда профессия накладывает отпечаток на характер. Думаю, что для большинства людей работа (и профессия) это в первую очередь способ зарабатывания средств на жизнь. А писательство (по крайней мере для меня) - это скорее способ выссказаться. Но язык литературного произведения всё-таки отличается от бытового разговорного. А муж с женою должны говорить на одном языке и уметь договориваться так ведь? И я, наоборот, заметила что многие служители искусства создают семьи с такими же творческими людьми как они. Александра Пахмутова и Николай Добронравов (он поэт а она композитор), Майя Плесецкая и Родион Щедрин (он композитор, она балерина), Светлана Светличная и Владимир Ивашов (оба актёры), Сергей Цигаль и Любовь Полищук (он художник а она актриса). И оба председателя наших лит групп, поэты и супруги, у них четверо детей и внуков столько же. Специально выбрала пары, которые много лет прожили вместе. Не все они коллеги, виды искусств разные, но во всех случаях муж и жена люди творческие. Конечно, когда у тебя есть любимый человек его профессия не играет решающей роли. Но если находишься в поиске, то надо определить кого и где искать. Впрочем, одна детских пистательниц Астрид Лингрен вышла замуж за человека в которого не была влюблена (любовь к детям была для неё выше любви к мужчинам, и благодаря замужеству она смогла забрать домой внебрачного сына, которого вынуждена была отдать в приёмную семью). С мужем она прожила 20 лет и все эти годы была по воспоминаниям дочери "образцовой домохозяйкой и матерью", которая сама любила участвавать в детских играх. И овдовев больше не вышла замуж, хотя более чем на 10 лет пережила супруга. Правда я так и не смогла найти кем был Стурре Линдгрен по профессии, знаю только что он был её шефом. Может мне тоже выйти замуж без влюбленности? Верность и заботу мужу гарантирую.
Hekler писал(а):Ну, на крайний случай - переводчицей.

:wink:
Переводчик - профессия родственная писательству. Так же как и журналистка. Или редакторша. Или учительница литературы. Или ученый филолог. Но мужчин филологов так мало. Может потому что профессия эта низкооплачиваемая, так же как профессия учителя. Но в обществе эти профессии считают недостойными мужчин. Или по крайней мере не пристижными. Поэтому мало кто из мальчиков выдерживает давление окружающих. Но вообще меня устроит и просто начитанный человек. А таких тоже к сожалению немного, но мне ведь нужен всего лишь один. :wink:
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Я, наверное, не очень внятно изложил что я имею в виду.

Конечно, замечательно когда муж и жена на одной волне живут.

Но я имел в виду, зачем ограничивать эти "поиски" лишь одной "песочницей"?

У меня была дама - очень известная актриса - я, к слову сказать - от всего этого далёк как до Китая. Далёк настолько, что узнал о её известности только из уст своей матушки.

Это не мешало нам в наших отношениях. Ничуть.
Нам всегда было интересно друг с дружкой поговорить и всегда находились темы для разговоров.

И расстались мы вовсе не из-за разницы в "профессиях".

Ну а Вы-то с чего взяли, что Ваш суженный тоже литератор?
Зачем ограничивать лес одной опушкой?
Глупо же ведь искать грибы там, где их все ищут.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, ищите просто СВОЕГО :D , а там уж как Бог даст - литератор-не литератор и т.д.) Идеальный образ это конечно хорошо, но глаза может застилать и оттолкнуть реально вашего человека.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Neputin V.V. писал(а):Ну а Вы-то с чего взяли, что Ваш суженный тоже литератор?
Наверно с тех самых примеров которые привела в предыдущем посте. Ограничений мне и так хватает, территориальных и физических а главное религозных. Так что нет смысла придумывать новые. Но всё-таки у людей верующих и неверующих взгляды на семью и отношения иногда прямо противоположные (я имею в виду в том числе допустимость и недопустимость интима до свадьбы, а также взаимную верность). В принципе мне достаточно просто начитанного молодого человека, православного непьющего и не употребляющего наркотики. А инвалид он будет или нет мне лично всё равно. Но боюсь, моим и его родственникам не всё равно будет. Это у меня опять тревожность проявляется. Прошу прощенья. :oops:
Teri-cat писал(а):Крысенок, ищите просто СВОЕГО :D , а там уж как Бог даст - литератор-не литератор и т.д.)
Хорошо бы ещё разобраться чем свой отличается от чужого. Сейчас ко всем знакомым (в том числе противоположного пола) отношусь примерно одинаково: каждый по своему хорош, но не мой. Интересно, когда своего встречаешь это сразу чувствуется или нет? Но вы правы насчет того, что многое в этом вопросе (да и не только в этом) от Бога зависит. Впрочем, как говорит пословица: Богу молись да и сам шевелись.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок писал(а):
Teri-cat писал(а):Крысенок, ищите просто СВОЕГО :D , а там уж как Бог даст - литератор-не литератор и т.д.)
Хорошо бы ещё разобраться чем свой отличается от чужого. Сейчас ко всем знакомым (в том числе противоположного пола) отношусь примерно одинаково: каждый по своему хорош, но не мой. Интересно, когда своего встречаешь это сразу чувствуется или нет? Но вы правы насчет того, что многое в этом вопросе (да и не только в этом) от Бога зависит. Впрочем, как говорит пословица: Богу молись да и сам шевелись.
А с этого и надо начинать - "свое" не обязательно сразу ощутится. Мое мнение - не надо сразу планировать, что де - за этого я точно замуж хочу, а этот мне не пара, пусть другом будет. Общайтесь, смотрите. Это и есть ваше "шевеление". а там видно будет. Может, с кем-то сам Бог разведет, кто-то не понравится, а кто-то в сердце западет.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Мне из этого и других ваших постов/тем видится очень странное восприятие искусства. Вы как-то как забор вокруг себя это искусство строите. Не хочу обидеть, опять же. Но может как-то расслабится с литературой и её связью с суженым-ряженым? По-моему, творчество - очень интимное и закрытое занятие (что, кстати, всегда будет придерживать от человека от любовной зависимости - ведь в нём особенно есть области, куда второго "не возьмёшь"и куда от него иногда "уходишь").
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):Интересно, когда своего встречаешь это сразу чувствуется или нет? [/b]
У меня не сразу. Серьезные отношения возникали после ряда лет знакомства, дружбы. С мужем в одной институтской компании варились 3 года до брака. Сейчас тоже мужчину давно знаю, не один год сотрудничали в общественной организации.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Крысёнок писал(а):
Интересно, когда своего встречаешь это сразу чувствуется или нет? [/b]
У кого-то сразу, у кого-то нет. А то бывает, что люди знают друг друга много лет, но вроде бы как ничего особого, а потом бух! И вдруг увидели друг в друге свою пару.
Но конечно же лучшее всего - это когда они друг друга знают уже достаточное время, уже видно в человеке достоинства и недостатки, как он ведет, как с людьми общается, как к работе относится (если например они коллеги), а может познакомились на каком-то общедобровольческом деле,? Тоже вариант. В таких местах человек будет собой. Заодно и привыкаешь уже к нему.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Мое мнение - не надо сразу планировать, что де - за этого я точно замуж хочу, а этот мне не пара, пусть другом будет. Общайтесь, смотрите. Это и есть ваше "шевеление". а там видно будет. Может, с кем-то сам Бог разведет, кто-то не понравится, а кто-то в сердце западет.
Вот и пытаюсь круг общения расширить. Но нет навыков, опыта в этом вопросе меньше чем у подростка шестнадцатилетнего. :) Некоторым кажется, что я говорю слишком много и на слишком уж отвлеченные темы. Иногда чувствую себя своего рода радиоприемником, который с помощью антены улавливает разные там мысли, исходящие от Бога, и пытается эти мысли до окружающих донести. Но где у этого приемника регулятор громкости и кнопка выключения? :lol: Проще говоря, как научится слушать и находить интересные собеседнику темы для разговора?
Hekler писал(а):Не хочу обидеть, опять же. Но может как-то расслабится с литературой и её связью с суженым-ряженым? По-моему, творчество - очень интимное и закрытое занятие (что, кстати, всегда будет придерживать от человека от любовной зависимости - ведь в нём особенно есть области, куда второго "не возьмёшь"и куда от него иногда "уходишь").
Ну обидеть меня очень сложно. Каждый имеет право на свою оценку, своё мнение. Согласна с тем, что творчество есть области куда-никто кроме тебя и Бога заглянуть не может. И решать свои проблемы автор может только сам (с Божьей помощью). Но ведь общность интересов в паре должна быть! Вот представьте себе парень увлекается активным отдыхом, в походы ходит на природу. И он будет гораздо счастливее если его возлюбленная будет это увлечение разделять. А чем моё увлечение детскими книгами хуже активного отдыха? Ведь если человек чем-либо увлекается он о своём увлечении может рассказывать часами. Конечно, начитанность не обязательное качество будущего супруга, но как минимум желательное.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Просто слушать. Поймите, что собеседник - тоже человек и ему есть, что поведать, рассказать, искренне захотите его выслушать.Будете слушать - и темы для беседы появятся)))
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а): Но ведь общность интересов в паре должна быть! Вот представьте себе парень увлекается активным отдыхом, в походы ходит на природу. И он будет гораздо счастливее если его возлюбленная будет это увлечение разделять. А чем моё увлечение детскими книгами хуже активного отдыха? Ведь если человек чем-либо увлекается он о своём увлечении может рассказывать часами. Конечно, начитанность не обязательное качество будущего супруга, но как минимум желательное.
Конечно, лучше, если есть узкое увлечение общее, которое сближает и объединяет. Тогда будет много тем для обсуждений, совместное принятие решений.
Но ведь человек много чего делает в жизни.
Если вы не ходите с ним в походы, можно кулинарными экспериментами вместе заниматься, книжки прочитанные обсуждать или увлекаться воспитанием детей, подходить к этому на профессиональном уровне. И т.д.
То есть если тебе с человеком комфортно, не обязательно иметь совместное узкое увлечение, в жизни много разных дел, которые можно делать вместе и не скучно. Хотя, когда есть что-то общее в качестве увлечения -туризм или узкая общественная деятельность,например - это только плюс.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Вообще, про общность интересов/взглядов/мировоззрение - это интересно :)

Вот мой крёстный - человек специфический, творческой профессии, религиозный и углублённый в довольно тонкие вещи, не без "творческих" изъянов в характере (читай, тараканов). Его жена - простая девушка, считает занятия мужа чем-то совершенно вне сферы своих интересов, которые у неё направлены в другую сторону. У них трое детей. Между собой они довольно часто ругаются. Разница в возрасте наверно лет 7. Мне порой казалось, что их держат вместе только дети...

Я как-то попытался с ним поговорить об их взаимоотношениях, мол, что он в ней видит, почему её выбрал. Он ответил, что эгоизм не до конца владеет ей, а есть и что-то ещё. Он тогда привёл в пример сказку про золотую рыбку и сказал, что в его жене вот эта "бабкина натура" - не хочу быть царевной, хочу быть владычицей морскою - не окончательна (а во многих женщинах он это видит).

Вынося за скобки его суждения о "многих женщинах", можно увидеть здесь важный и достаточно разумный критерий. Кажется, похожий выбор может зреть и во мне.

Простите, если это был оффтоп :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Hekler писал(а): Вот мой крёстный - человек специфический, творческой профессии, религиозный и углублённый в довольно тонкие вещи, не без "творческих" изъянов в характере (читай, тараканов). Его жена - простая девушка, считает занятия мужа чем-то совершенно вне сферы своих интересов, которые у неё направлены в другую сторону. У них трое детей. Между собой они довольно часто ругаются. Разница в возрасте наверно лет 7. Мне порой казалось, что их держат вместе только дети...
Ваш примёр с крестным как раз и показывает, что человеку творческой профессии лучше жить с человеком который к его тараканам относится с пониманием. Но ведь сытый голодного не разумеет. Сможет ли человек не разу не испытывавший вдохновения понять что какое это прекрасное ощущение? У литераторов бывают кризисы, и неудачи (как и в любой другой деятельности) и в такие моменты поддержка близких важна. Вот например, у той знакомой которая тоже пишет детские стихи и сказки при издании книги выбросили целое четверостишие и она из-за этого очень растроилась. Даже не хотела подписывать книгу и брать деньги за неё. Большинство из вас наверное подумает какая ерунда нашла из-за чего растраиваться... А мы всей группой её успокаивали, потому что у многих были похожие ситуации. Слава Богу к концу презентации настроение у автора поднялось.
Teri-cat писал(а):Поймите, что собеседник - тоже человек и ему есть, что поведать, рассказать, искренне захотите его выслушать.Будете слушать - и темы для беседы появятся)))
Мне интересны окружающие. Но ведь не все же поговорить любят. Если я задаю вопрос то жду подробного ответа. А где-то читала что слушать это не значит молчать, что надо показывать что ты действительно слушаешь а не думаешь о чём-нибудь своём. Я довольно часто перебиваю собеседника, когда возникает какой-то вопрос или замечание, боюсь что если не высскажусь сразу то потом забуду что сказать хотела.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок писал(а):
Мне интересны окружающие. Но ведь не все же поговорить любят. Если я задаю вопрос то жду подробного ответа. А где-то читала что слушать это не значит молчать, что надо показывать что ты действительно слушаешь а не думаешь о чём-нибудь своём. Я довольно часто перебиваю собеседника, когда возникает какой-то вопрос или замечание, боюсь что если не высскажусь сразу то потом забуду что сказать хотела.
Если вы будете ВНИМАТЕЛЬНО слушать, то вы будете автоматом молчать :) . когда слушают - это видно, это чувствуется. И не обязательно это словами показывать.

А перебивать - плохая привычка (сама ее болею и борюсь) - вот подумайте, вы боитесь забыть, но тем самым вы можете сбить человека с мысли как минимум, он может и закрыться от вас - это все-таки неуважение к говорящему. Уж лучше дождаться конца и задавать вопросы) если что-то важное - точно не забудете)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а): Если вы будете ВНИМАТЕЛЬНО слушать, то вы будете автоматом молчать :) . когда слушают - это видно, это чувствуется. И не обязательно это словами показывать.

А перебивать - плохая привычка (сама ее болею и борюсь) - вот подумайте, вы боитесь забыть, но тем самым вы можете сбить человека с мысли как минимум, он может и закрыться от вас - это все-таки неуважение к говорящему. Уж лучше дождаться конца и задавать вопросы) если что-то важное - точно не забудете)
Действительно плохая. Но как именно бороться с ней? Мне кажется, что если буду держать свои вопросы в голове, то перестану внимательно слушать, буду отвлекаться на вопросы.
И ещё вопрос: Обязательно ли потенциальный супруг должен соответствовать всем моим требованиям? Боюсь, что таких парней (православных инвалидов в возрасте от 20 до 35, любящих читать книги а также пищущих стихи и\или прозу) просто не существует на свете, а если существует, то мы с ним не встретимся или он не полюбит меня. Насколько эти опасения обоснованы?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок писал(а):
Teri-cat писал(а): Если вы будете ВНИМАТЕЛЬНО слушать, то вы будете автоматом молчать :) . когда слушают - это видно, это чувствуется. И не обязательно это словами показывать.

А перебивать - плохая привычка (сама ее болею и борюсь) - вот подумайте, вы боитесь забыть, но тем самым вы можете сбить человека с мысли как минимум, он может и закрыться от вас - это все-таки неуважение к говорящему. Уж лучше дождаться конца и задавать вопросы) если что-то важное - точно не забудете)
Действительно плохая. Но как именно бороться с ней? Мне кажется, что если буду держать свои вопросы в голове, то перестану внимательно слушать, буду отвлекаться на вопросы.
И ещё вопрос: Обязательно ли потенциальный супруг должен соответствовать всем моим требованиям? Боюсь, что таких парней (православных инвалидов в возрасте от 20 до 35, любящих читать книги а также пищущих стихи и\или прозу) просто не существует на свете, а если существует, то мы с ним не встретимся или он не полюбит меня. Насколько эти опасения обоснованы?
Лично я стараюсь избавится так - просто внимательно слушать, не думя о вопросах. После окончания рассказа - уже формулирую вопросы. Повторюсь - если что-то важное, то не забудете, это факт)))

Насчет соответствования. ну иметь идеал в голове не так плохо. Главное - не подчинять все это, требуя детального соответствования. повторюсь - лучше все положить на волю Божью, общаться с людьми, с которыми Он вас сводит, а там видно будет. Полюбить-то вы сможете как раз и не свой идеал) У Бога могут быть свои планы на то, кто нам нужен :D .
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»