Хочу перестать бояться и начать ВЕРИТЬ...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Хочу перестать бояться и начать ВЕРИТЬ...

Сообщение Я смогу »

 
Здравствуйте. Я уже давно на этом форуме – где-то полтора года. Изучаю материалы, работаю над собой, поменяла жизнь.
Решила обратиться к вам за помощью. Хочу построить нормальные здоровые отношения. Нужен ваш совет.

Мне 30 лет. 2 месяца назад познакомилась с парнем (с момента расставания с его бывшей женой и с моим бывшим мч прошел год). Т.е. можно сказать, что и он и я готовы к новым отношениям.
Мы видимся каждый день, у нас одинаковые взгляды на жизнь, на семью, на жизненные ценности. Мы познакомили друг друга со своими родителями. Вроде как он настроен серьезно, хочет семью, деток.
НО. У меня какой-то панический страх (после всего, что я видела в жизни), что в чем-то обязательно должен быть подвох – что он меня или использует для какой-то цели, может чтобы не быть одному, может чтоб забыть жену, может он что-то скрывает таааакое страшное. И все время жду, что он меня или бросит или предаст или еще что-то.
Ему не приятно, что я ему не верю. Он говорит, как можно быть с человеком и ему не верить? И я его хорошо понимаю.
Во многом я сама себя накручиваю, и знаю что всего в жизни не предусмотреть, что на все воля Бога.
Особенно меня напрягает то, что в этой квартире где он живет – он жил с другой. Что я пью из чашек из которых пила она, сижу на диване, на котором до меня была другая. Гордыня? Или что это? Просто мне как-то противно. С ней ходил к друзьям, к которым сейчас ходит со мной. Чувствую, себя вторым сортом. Каким-то секонд-хендом. Типа я замена его бывшей жены, типа я вторая попытка.
Думаю, что и в кафе наверное ходил с ней в те, в которые сейчас ходит со мной.
Говорит, что у него чувств к жене уже давно нет, что жалеет что не развелся раньше, что он ошибся (она ему изменила), что она не тот человек, и рад что у него нет от нее детей.
Мне он верит. Говорит что на все воля Господа, но хочет, чтобы у нас получилось.
Я ему тоже верю, но знаючи какие подвохи может устраивать нам судьба – боюсь. Я скорее не ему не верю, а не верю, что мне наконец повезло и Господь дал мне этого человека, что все у нас получится. Это как издевательство какое-то. Молилась чтобы Он послал мне моего человека, а теперь когда этот человек у меня появился - я не могу расслабиться и радоваться, все время жду, что это очередной подвох. Боюсь, что опять будет больно. Боюсь разочарований.
Он хороший человек. Все проблемы у меня в голове.
И еще меня бесит когда он вспоминает о ней. Я ему говорю: «Зачем ты мне это рассказываешь, тебе так дороги воспоминания о ней»? Он: «Нет. Просто я к какому-то случаю рассказываю, что у меня было, как историю из жизни. Это же прошлое. Нельзя же выкинуть время что был с ней».
У меня просто маниакальный страх. Ревность к его прошлому. Эгоизм. Я же сама не святая, у меня тоже до него были мужчины. Но они все остались в прошлом – у меня новая жизнь.
А он считает, что ничего такого нет в воспоминаниях, что это же прошлое.
Направьте меня в нужном направлении. Как мне себя вести?
Диагностика отношений в сожительстве
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Сообщение ВероникаНика »

 
Я Вас так понимаю. Со мной тоже такое было, ревновала ужасно к прошлому парня. Часто ревность - это не уверенность в себе, мысленно сравниваете себя с бывшей и не ошушаете что вы лучше её. Тут скорее надо дать совет Вашему парню, чтобы он больше говорил вам приятных слов, что Вы лучшее в его жизни, что только после встречи с Вами он стал по настоящему счастлив, что если бы он знал что в будущем встретит Вас, то не делал бы ошибок в прошлом. Я бывало сама нарывалась на комплементы, спрашивала своего:" Я лучше твоих бывших? И чем?" А иногда как-то само собой получалось, о чем-то болтали, болтали и доходило до того, что он говорил, типа как было бы здорово, если бы я встретил тебя раньше или знал что встречу тебя. Самооценка сразу поднималась и о бывших встречных-поперечных девушках не думаешь. По идее после поднятия самооценки и на посуду забьете. Но если так напрягает выкидывайте по тихоньку старое, меняйте на новое.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
1. Автор, Вы же всего 2 месяца знакомы с этим парнем. За это время сложно хорошо узнать человека и Ваши опасения естественны. Так что пока общайтесь с ним, приглядывайтесь, получше узнавайте друг друга.

От интимных отношений с ним лучше воздержаться, т.к. это помешает принять Вам правильное решение.

Конечно, не стоит, если он Вам что-то рассказывает, спрашивать: "А ты мне правду говоришь?" Недоверие разрушает.

Гляньте тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6391&start=22 Там есть статья "Как научиться доверять любимому человеку".


2. Вы пишете, что :"Особенно меня напрягает то, что в этой квартире где он живет – он жил с другой. Что я пью из чашек из которых пила она, сижу на диване, на котором до меня была другая. Гордыня? Или что это? Просто мне как-то противно. С ней ходил к друзьям, к которым сейчас ходит со мной. Чувствую, себя вторым сортом. Каким-то секонд-хендом. Типа я замена его бывшей жены, типа я вторая попытка. Думаю, что и в кафе наверное ходил с ней в те, в которые сейчас ходит со мной."


Ну сами подумайте, что ж ему теперь сменить квартиру, посуду, мебель, а заодно и друзей? Можно, конечно, при желании сменить и город, по улицам которого ходила его бывшая жена, и страну можно да и континент можно, но планета-то все равно одна.


3. Вы пишете: "Говорит, что у него чувств к жене уже давно нет, что жалеет что не развелся раньше, что он ошибся (она ему изменила), что она не тот человек, и рад что у него нет от нее детей...И еще меня бесит когда он вспоминает о ней. Я ему говорю: «Зачем ты мне это рассказываешь, тебе так дороги воспоминания о ней»? Он: «Нет. Просто я к какому-то случаю рассказываю, что у меня было, как историю из жизни. Это же прошлое. Нельзя же выкинуть время что был с ней».


Попробуйте относиться к этим рассказам как к источнику информации, а не как к поводу для ревности.
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
Вообще хочу Вам пожелать, что бы нашли в себе силы и старались не думать о плохом. Так как мысли сами по себе очень сильны.
Но от себя хочу сказать,что живите и радуйтесь жизни,что у Вас есть этот человек. И не думайте о подвохах итд. Потому как верь не верь в жизни всякое бывает.
Опять же скажу по себе,что у меня было по разному, со своим одним МЧ у думала всё моё... а в один день всё просто перечеркнулось. Хотя как я считала это мой человек и никаких неуверенностей не было.
Сейчас же да, есть моменты где я как и Вы задаю вопросы сама себе про то, а зачем второй человек мне что-то рассказывает итд. Но верите я нашла в себе силы переключаться и запариваться, так как живу сегодняшним днём и очень счастлива,что он со мной рядом.
А прошлая жизнь есть у всех, просто кто-то её кладёт в дальний ящик, а кто-то готов рассказать. И знаете, наверное иногда лучше выслушать и понять, что он этим хотел сказать, так как я вообще считаю,что МЧ никогда просто так ничего не делают

Таково моё мнение. Желаю впм удачи.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
ВероникаНика, Другиня, Svetlana21, спасибо вам за советы. Всё вы правильно говорите.
Просто может я слишком тороплю события, но мне так хочется определенности. Мне уже не интересно встречаться, гулять, я хочу семью, детей. Поэтому чувствую себя так, как будто меня как товар проверяют - подхожу или нет. Меня это очень напрягает.
Мы с ним много общаемся, каждый день (живем рядом). Знает друг о друге практически всё. Поэтому определенное мнение друг о друге можно сложить.
По его жизненным взглядам, поступкам я для себя решила, что в главном это МОЙ человек. И поскольку в жизни ни в чём и ни в ком нельзя быть уверенной на 100 %, я готова рискнуть и хочу строить семью с этим человеком.
Только что оправила ему смс: "Ты меня любишь?" На что он ответил: "У меня есть к тебе чувства, но любовь это или нет - я не знаю".
Я чувствую, что я его люблю. Конечно, это только начальный этап, зарождение. Настоящая любовь взращивается годами совместной семейной жизни. Но я хочу взращивать свою любовь к этому человеку, хочу прожить с ним всю жизнь, родить ему деток. Конечно, если на то будет воля Бога.

Что значат его слова? Если он не знает, то тогда кто знает, любовь у него ко мне или нет? Как долго ждать, когда он определиться?
Что мне делать? Ведь можно годами ждать пока человек определиться. А вдруг потом у него появиться ко мне привычка и он будет думать что это любовь? Давить на него не хочется, на его жалость/порядочность, но и затягивать отношения тоже не хочу.
КАК определить любит он меня или нет?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вы прямо его препарировать готовы, чтобы узнать то, что Вам нужно.
В норме люди узнают друг друга за полгода-год. Если Вы не можете ждать даже полгода, значит, у Вас паника, а если у вас паника, Вам не время думать о семье. Сначала с этой паникой нужно разобраться и начать жить спокойно, без секундомера.
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Сообщение ВероникаНика »

 
Некоторые мужчины тугодумы, долго присматриваются к человеку, им нужно знать его как можно лучше. Вы своей любовью можите родить любовь в его сердце. Раз у него есть чувства к вам это уже первый маленький росточек любви. Ему нужно время чтобы понять какая Вы, вожможно даже год-два. А Вам наверное смириться с этим быть с ним понимающей и ласковой. И он поймёт что лучше Вас не найти, что любит Вас.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Брат, Вы как всегда правы. Сказали всё просто, коротко, ясно, ёмко, по сути.
Особенно хотелось узнать приблизительное количество времени, за которое зарождается любовь, за которое можно узнать человека достаточно, - Вы ответили на мой немой вопрос.

ВероникаНика, а Вы не думаете, что когда женщина ждет когда же мужчина к ней уже наконец приглядится - то она несколько лукавит, т.е. старается быть понимающей и ласковой, такой хорошей, лучшей чем она есть на самом деле, только чтобы ее взяли замуж?

Ведь если тебя любят, то тебя любят просто так, не смотря ни на что... Любят и плохих, злых, истеричных, некрасивых, глупых и т.д. Неужели чтобы тебя полюбили надо эту любовь заслужить? Неужели чтобы тебя взяли в жены надо быть хорошей, показывать себя только с хорошей стороны? (ведь многие до замужества специально не скандалят, такие понимающие, хорошие, а после свадьбы показывают свое истинное лицо)
Неужели практически сразу не понятно, хочешь ли ты прожить с этим человеком всю жизнь или нет?
Чувствую себя товаром, который рассматривают со всех сторон и решают - подходит или нет. И от этого веду себя хуже, чем я есть на самом деле.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
1. Автор, если будет время и желание, почитайте статью о том, куда нас заводят чувства https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137

2. Спешка нужна только при ловле блох. А в таком деле, как выбор спутника жизни, особенно не стоит торопиться.
И уж тем более не стоит подгонять мужчину даже в том случае, если Вы считаете, что Вы для него самая подходящая. Вы же так считаете, да? Вы же уже все решили, причем за вас обоих, так? Не торопите его, дайте ему самому принять свое решение.


3. Вы пишете: "Неужели чтобы тебя взяли в жены надо быть хорошей, показывать себя только с хорошей стороны?"

А Вы что, как избушка на курьих ножках поворачиваетесь к лесу задом, а к доброму молодцу - передом? Уж простите за такое сказочное сравнение. Не надо себя специально как-то "показывать" с какой-либо "стороны". Чем естественней Вы будете, тем лучше для Вас. Или так сильно замуж хочется, что уж выйти поскорее, а там видно будет?


4. Почему Вы чувствуете себя товаром? Разве Вы себя продаете? Разве Вас кто-то покупает?
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Спасибо Вам, Другиня, за ссылки.
Статью "Куда нас заводят чувства" читала не раз. Вчера ее еще раз перечитывала. Статья сильная.
Я не считаю себя для него самой подходящей. Просто не хочется как-то навязываться. Ну вот смотрите. Я его люблю, а он еще не знает. Грубо говоря получается, что я выжидаю когда же он наконец меня полюбит, рассмотрит, оценит, поймет что я ему подхожу. Соответственно если человек находится в подвешенном состоянии - полюбят его или нет - то он как-бы должен сделать от себя все возможное чтобы его полюбили. Ну логично же?.. Так вот, соответственно он начинает жить как бы на носочках - ну чтобы его полюбили. Но постоянно казаться невозможно. Когда человек женится/выходит замуж - уже можно быть таким какой он есть, он же добился чего хотел. И показывает свою истинную сущность.
Так вот, я хочу чтобы меня любили такой какая я есть. Не только когда я себя веду хорошо, но и когда бывает (все грешны) в плохом настроении, злая и т.д.
"Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит" - что-то вроде этого. Мне вот многие советуют, не показывай что тебе там что-то не нравится, будешь показывать свой характер после свадьбы. Но ведь это лицемерие. Почему я должна на что-то закрывать глаза, не говорить что мне что-то не нравится - только для того чтобы на мне женились? Я хочу чтобы меня любили такой какая я есть. Я и сама принимаю человека со всеми его достоинствами и недостатками.
И я не хочу его торопить. Я уважаю его чувства и решения. Просто мне такая ситуация кажется какой-то неестественной, искусственной.
Чувствую себя товаром потому что определяют, присматриваются, оценивают - подхожу или нет. Какой-то расчет получается.
Помогите мне разобраться с собой.
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
Добрый день.
Я вот вам что могу сказать, не надо ждать громких слов итд. Поймите, что всё придёт со временем. И более того, не торопитесь, радуйтесь, что этот человек рядом. И поверьте всё будет. Просто не всё сразу. Да и знаете опять же по своему опыту знаю,что многие могут сказать, всё, что угодно люблю...не могу... а вот, что по факту сами знаете. Лучше пусть он будет рядом, и с каждым жнём ваши чувства будут сильнее. А как это чувство называется это у каждого своё название. Для кого-то просто скучать это уже любовь.
По мне толка от просто слов нет. Главное их поступки и наличие человека рядом. Цените то, что есть и тогда у Вас будет ещё больше.
Знаете, я как то сама этой весной ехала домой и вдруг поняла, что мы за частую не умеем ценить то,что потеряв потом очень жалеем. Для меня было очень боль потерять общение с человеком, которого я очень любила. Знаете,сейчас боль утихла и мне как и Вам сложно поверить в то,что у меня наконец всё хорошо. Я как и Вы раньше думала, а может это очередная проверка итд. А сейчас живу так,что для меня каждый день с ним это праздник и я не задаю лишних вопросов, так как для меня его присутсвие дороже любых слов итд.
А ещё я заметила такой факт,что как только ты проще начинаешь ко всему относиться, то всё само становиться на место. Так,что выкидывайте страх и неуверенность и вперёд светлым эмоциям!
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Svetlana21 писал(а):А сейчас живу так,что для меня каждый день с ним это праздник и я не задаю лишних вопросов, так как для меня его присутсвие дороже любых слов итд.
А ещё я заметила такой факт,что как только ты проще начинаешь ко всему относиться, то всё само становиться на место. Так,что выкидывайте страх и неуверенность и вперёд светлым эмоциям!
Спасибо, Svetlana21, очень оптимистические слова! :D
Наверное, надо просто ценить, что Бог дал мне этого человека. Ведь любовь не ищет своего...
Думаю надо просто расслабиться и отпустить ситуацию, Господь Сам все управит. Да и время все расставит по своим местам.

Как Вы думаете, нужно ли поговорить с ним о моих чувствах, переживаниях, что я хочу семью, детей, о том что меня мучает, о моих страхах (ведь это все реально разрушает меня изнутри)? Он ведь близкий человек - надо ли перед ним открыть душу, рассказать все, чтобы у меня не было от него секретов, недосказанности? Или не надо никакой инициативы, а надо молчать и держать все в себе? Но боюсь я так долго не выдержу.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
1. Я смогу: "Соответственно если человек находится в подвешенном состоянии - полюбят его или нет - то он как-бы должен сделать от себя все возможное чтобы его полюбили. Ну логично же?.. Так вот, соответственно он начинает жить как бы на носочках - ну чтобы его полюбили."


Мне кажется, что это все из т.н. попыток "заслужить любовь". На мой взгляд, такие попытки заведомо обречены на неудачу.


2. Я смогу: "Чувствую себя товаром потому что определяют, присматриваются, оценивают - подхожу или нет. Какой-то расчет получается."


А что плохого в таком "расчете"? Кстати, а как Вы себе, к примеру, обувь покупаете?


3. Я смогу: "Как Вы думаете, нужно ли поговорить с ним о моих чувствах, переживаниях, что я хочу семью, детей, о том что меня мучает, о моих страхах (ведь это все реально разрушает меня изнутри)?"


Так ведь вроде Вы с ним уже это обсуждали, насколько я поняла из Вашего первого сообщения. Или Вы хотите ему еще что-то сказать? Может быть, лучше поговорить с психологом?


4. Я смогу: "Он ведь близкий человек - надо ли перед ним открыть душу, рассказать все, чтобы у меня не было от него секретов, недосказанности? Или не надо никакой инициативы, а надо молчать и держать все в себе? Но боюсь я так долго не выдержу."


Автор, многим людям в первое время после знакомства кажется, что вот они и встретили свою любимую, единственную, долгожданную половинку и что никогда в их жизни не было такого родного и близкого человека и так хочется сразу рассказать ему все-все-все. Вот здесь самое время сказать себе: "Стоп, Маша! Ты знаешь этого человека всего лишь 2 месяца. Всего лишь 60 дней. Это ничтожно мало. Не делай того, о чем впоследствии можешь пожалеть."


5. Я смогу: "Только что оправила ему смс: "Ты меня любишь?" На что он ответил: "У меня есть к тебе чувства, но любовь это или нет - я не знаю". .. Что значат его слова? Если он не знает, то тогда кто знает, любовь у него ко мне или нет? Как долго ждать, когда он определиться? Что мне делать?"


Лично мое мнение, что эти его слова означают, что молодой человек затрудняется назвать свои чувства к Вам любовью. Возможно, что он испытывает к Вам интерес, симпатию, влечение. На мой взгляд, он честен с Вами.
Автор, знаете, у меня почему-то такое ощущение, что у Вас практически крышу срывает, образно говоря, от нетерпежа (по меньшей мере, близки к этому). Остановитесь. Не бегите впереди гудка паровоза. Не пытайте молодого человека о его чувствах к Вам. Не давите на него. Не подгоняйте его. Предоставьте событиям идти своим чередом. Ваша спешка может только все испортить.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Другиня писал(а):А что плохого в таком "расчете"? Кстати, а как Вы себе, к примеру, обувь покупаете?
Можно тогда уточнить. Почему тогда практически в каждой теме о сожительстве (попробовать пожить вместе) говорится о том, что человек не товар, типа попробовал, примерил, а потом если что - вернул обратно?
Другиня писал(а):Автор, знаете, у меня почему-то такое ощущение, что у Вас практически крышу срывает, образно говоря, от нетерпежа (по меньшей мере, близки к этому). Остановитесь. Не бегите впереди гудка паровоза. Не пытайте молодого человека о его чувствах к Вам. Не давите на него. Не подгоняйте его. Предоставьте событиям идти своим чередом. Ваша спешка может только все испортить.
Наверно, Вы правы. У меня сносит крышу. У меня паника. Это наверное недоверие воле Господа. Малодушная, маловерная.

А если он спросит о моих чувствах, говорить честно что я люблю его. Или сказать, что не буду пока отвечать. Т.е. держать в тайне мои чувства или можно говорить о них? Не будет ли это навязчиво?
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Сообщение ВероникаНика »

 
Я смогу писал(а): ВероникаНика, а Вы не думаете, что когда женщина ждет когда же мужчина к ней уже наконец приглядится - то она несколько лукавит, т.е. старается быть понимающей и ласковой, такой хорошей, лучшей чем она есть на самом деле, только чтобы ее взяли замуж?

Ведь если тебя любят, то тебя любят просто так, не смотря ни на что... Любят и плохих, злых, истеричных, некрасивых, глупых и т.д. Неужели чтобы тебя полюбили надо эту любовь заслужить? Неужели чтобы тебя взяли в жены надо быть хорошей, показывать себя только с хорошей стороны? (ведь многие до замужества специально не скандалят, такие понимающие, хорошие, а после свадьбы показывают свое истинное лицо)
Неужели практически сразу не понятно, хочешь ли ты прожить с этим человеком всю жизнь или нет?
Чувствую себя товаром, который рассматривают со всех сторон и решают - подходит или нет. И от этого веду себя хуже, чем я есть на самом деле.
Не лукавит, а самосевершенствуется, развивает в себе хорошие человеческие качества на всю жизнь. Надо не притворяться, а искренне стараться понимать, но если Вам что-то не нравиться или Вы его не понимаете, то говорите об этом не терпите. Видя что Вы его понимаете он начнет понимать Вас.
Ну раз человек сразу не влюбился, то всё таки больше шансов, если вы будите с ним милой. Может и не влюбиться, но полюбит. Как хорошего, а при том и близкого человека не полюбить?
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
ВероникаНика писал(а):Ну раз человек сразу не влюбился, то всё таки больше шансов, если вы будите с ним милой. Может и не влюбиться, но полюбит. Как хорошего, а при том и близкого человека не полюбить?
Он сказал, что сначала есть влюбленность. А она потом перерастает или в любовь или в раздражительность. И он не нелюбит меня, а не знает, любовь это или нет. Ему со мной хорошо и он ПОКА не хочет расставаться (в смысле вообще не хочет, но не знает что будет через неделю).
И еще он говорит что вообще ни в чем не уверен. Т.е. всегда когда он был в чем-то уверен, строил планы - все рушилось, не получалось. Когда был уверен - оказывалось что он ошибался. Поэтому он вообще не загадывает наперед. И не знает что будет завтра.

Как так жить? Конечно, понятно, что человек предполагает, а Бог располагает. Но не до такой же степени, что бояться строить планы.
Он фаталист. Верит что если суждено - мы будем вместе. Но неужели от самих людей ничего не зависит?

Я теперь поняла что именно меня напрягает. Его неуверенность вообще ни в чем.
Прав ли он, что не загадывает наперед, не знает что он будет хотеть завтра и вообще как сложится жизнь? Или надо все-таки строить планы, верить что все будет хорошо, что если Бог и убирает кого-то из жизни или не дает чего-то, то это Он отсеивает ненужных людей, забирает/не дает то, что не полезно нашей душе? Как так жить сегодняшним днем? Это как-то так зыбко. Типа - сегодня я с тобой, а завтра я могу уйти, как получиться, как судьбой уготовано.
Может дадите какую-то ссылку насчет этой неуверенности.
Я ему говорю, что мы же не животные, можем контролировать свои желания, чувства, мы должны брать ответственность за свои слова, поступки, решения. Да, есть форс-мажорные обстоятельства в жизни, есть вмешательство судьбы, есть факторы не зависящие от нас, есть воля Бога. Но человек ведь не безвольное и безответственное существо которое вообще ничего не решает? Или я ошибаюсь?
Все-таки все уже предопределено или человек сам кузнец своего счастья?
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Сообщение ВероникаНика »

 
Есть Влюбленность. Очень хорошо.
Он не знает любит или нет. А может у вас просто разные понятия любви? Расскажите ему, что в вашем понимании значит любовь. Спросите, что в его понимании значит слово любовь. Может то, что он ощущает в Вашем понимании и есть любовь?
По поводу его неуверенность в разных делах я думаю не стоит заморачиваться. Быть уверенным во всём на 100% нельзя, потому что есть судьба или нет никем не доказано. У вас просто разные точки зрения по поводу судьбы. Например он верит, а вы нет. Ничего тут страшного нету. Это не значит, что при случае от вас уйти он не сможет контролировать свои чувства и уйдет. Контроль (чувств, желаний, ответственность) и судьба могут существовать одновременно. Но надежда что все будет хорошо, должна жить однозначно.
Вы же в начале писали, что он хочет, чтобы у вас всё получилось. Значит надеется, это главное!
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
И вот опять Вы сама себе строите проблемы. Вот зачем а? Вот опять же пример. Сегодня есть два варианты, либо вы обсуждаете интересную тему и весело и романтично проводите время или же выясняете любит он или нет..
По мне так вообще не надо таких разговоров. Знаю,что иногда хочется, но Вы должны понять,что если даже он скажет да люблю, это ничего не поменяет. Должны быть поступки, а слова это так сказать должно быть на дессерт.
По этому ещё раз, я Вам советую цените время с ним и не надо этих выясненений.
Просто живите и радуйтесь,что рядом есть он. Ведь это так классно, когда твой человек рядом.

Хороших вам выходных.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Svetlana21 писал(а):И вот опять Вы сама себе строите проблемы. Вот зачем а? Вот опять же пример. Сегодня есть два варианты, либо вы обсуждаете интересную тему и весело и романтично проводите время или же выясняете любит он или нет..
По мне так вообще не надо таких разговоров. Знаю,что иногда хочется, но Вы должны понять,что если даже он скажет да люблю, это ничего не поменяет. Должны быть поступки, а слова это так сказать должно быть на дессерт.
По этому ещё раз, я Вам советую цените время с ним и не надо этих выясненений.
Просто живите и радуйтесь,что рядом есть он. Ведь это так классно, когда твой человек рядом.
Хороших вам выходных.
Абсолютно согласна. Ошибка многих женщин и моя в свое время-выносить мозг мужчине разговорами об отношениях.
Вот эти разговоры и отвратят его от вас.
Старайтесь каждую встречу счастливо,интересно, радостно проживать. Вот и все.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
1. Я смогу: «Чувствую себя товаром потому что определяют, присматриваются, оценивают - подхожу или нет. Какой-то расчет получается».

Другиня: «А что плохого в таком "расчете"? Кстати, а как Вы себе, к примеру, обувь покупаете?»

Я смогу: «Можно тогда уточнить. Почему тогда практически в каждой теме о сожительстве (попробовать пожить вместе) говорится о том, что человек не товар, типа попробовал, примерил, а потом если что - вернул обратно?»


Автор, а при чем здесь сожительство? Разве Вы сожительствуете с этим молодым человеком?
Когда я спрашивала про покупку обуви, то имела в виду, что мы подчас к выбору обуви, которую будем носить пару сезонов, относимся более внимательно, чем к выбору человека, с которым собираемся пройти наш жизненный путь.
Почему Вас так обижает, что молодой человек «определяет, присматривается, оценивает - подхожу или нет»? Поймите, он уже один раз обжегся, у него за плечами разрушенный брак, боль расставания. Естественно, что ему не хочется второй раз наступать на те же грабли.
По-моему, в данном случае «расчет» - это благоразумная предусмотрительность, рассудительный и взвешенный подход к созданию семьи. Разумеется, это не касается постельных проб до заключения брака. Если Вы с ним сожительствуете, то ситуация совершенно иная.



2. Я смогу: «А если он спросит о моих чувствах, говорить честно что я люблю его. Или сказать, что не буду пока отвечать. Т.е. держать в тайне мои чувства или можно говорить о них? Не будет ли это навязчиво?»

Автор, ориентируйтесь по обстановке. Лично я за искренность во взаимоотношениях. Мне кажется, что если он Вас спросит о Ваших чувствах к нему, то можно сказать. Вы же его спрашиваете, верно? Но самой инициировать такие разговоры, на мой взгляд, не стоит.
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Сообщение the K. »

 
Я смогу, у меня такое впечатление, что это пишет моя девушка, с которой мы только что поссорились по этой же причине... У нас все было хорошо, мы каждый день проводили вместе время, но она мне периодически закатывает истерики мол я ее не люблю. Сегодня вот опять - ты мне за 2 месяца ни разу не сказал, что любишь! я слышу, как моим подружкам парни говорят, что любят и мне больно! и все в таком духе.
Я ее спрашиваю - это единственное, что тебя неустраивает в наших отношениях? может быть я себя плохо с тобой веду, или обижаю тебя?
она - нет, все остальное меня устраивает.
ну и что ты думаешь. в итоге я понял, что просто не могу ей дать то, чего она хочет и мы по-видимому расстались. А она действительно для меня стала почти родным человечком. Просто я ей дурак об этом не говорил...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»