Можно ли простить воровство?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Мария Корякина
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 04:13
Откуда: Хабаровск

Можно ли простить воровство?

Сообщение Мария Корякина »

 
Перенесено из раздела "Помогите пережить.." AurinkoSophia

Я жила с мужчиной почти 2 года. У меня есть ребенок от прошлого брака. За это время произошло многое, мы назначали, отменяли свадьбу. У него много положительных ***: он общается с ребенком, помогает в воспитании, общается с моим отцом, терпелив (с ним общаться сложно - он душевно болен), помогает во многом по дому, на даче, поддерживает во многих сложных для меня ситуациях, но не во всех и много еще чего хорошего делает.
Но при этом - у него стало не ладиться на работе - он уволился и не работает больше года. До начала 2011 года - в течение года примерно часто уходил к маме - становился чужим, даже когда я была беременна и когда случился выкидыш - его рядом не было.
Более того - я обнаружила что у меня пропало золото - много - больше половины. В общем - сначала он все отрицал и пытался найти "виновников"
Недавно я была в церкви и просила Николая Чудотворца дать мне знак - нужно ли мне быть с этим человеком. Потому как душа моя неспокойна из-за тех противоречий, которые в нем живут - и не могу объективно его оценивать, т.к. люблю и многого не знаю. Попросила чтобы знак был такой - если Стас не найдет работу в течение месяца - мы больше вместе не будем. Решила стараться избегать физической близости с ним и не грешить.
Прийдя домой, я начала делать уборку и решила убрать куртки осенние - погода наладилась.... и нашла в его куртке бирки от наших обручальных колец и квитанции из ломбарда на них и другие изделия - с его фамилией и подписью. Я была в ужасе. Плакала, выгнала его и сказала что мне нужно будет подумать месяц что мне делать и смогу ли я его простить.
Он не признается что сделал это - выдумывает какие-то невероятные вещи - мол это был его брат и он взял все на себя чтобы брата выгородить - ерунда в общем. Я конечно решила проверить это и может получится.
Но меня волнует вопрос. Может ли такой человек исправиться? Я уже боюсь - он много врет, не работает.
Для себя я конечно решила, что вот ему дала месяц - если он будет работать, то возможно и смогу простить - а если нет то не смогу, точнее не дам себе этого сделать - потому как значит он ничего не понял и не хочет меняться.
Но прошу вас – оцените мою ситуацию – как лучше мне поступить? Мне без него очень плохо, я люблю его, дочка все время про него спрашивает, в быту и других вещах – я даже не представляю, как без него справляться. Но я стала бояться – а если он еще что-нибудь унесет из дома, доверие пропало. Или еще чего хуже – а вдруг он еще гдето ворует – и тогда под удар могу попасть и я и дочь.
Как мне быть? Ведь знак который я просила у Николая Чудотворца – трудоустройство Стаса в течение месяца. Возможно именно эта разлука была нужна чтобы он изменился и нашел работу ? или вообще нельзя было такое просить? Помогите мне пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
prinzessaFlora
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:25
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение prinzessaFlora »

 
Решать Вам - поверите Вы ему еще раз или нет. А я Вам скажу следующее. У меня была одна знакомая - она долго терпела, пока муж выносил из дома вещи, её золото. Последней каплей стало, когда он снял с ребенка цепочку с крестиком. Этого она простить не смогла. Выгнала окончательно и бесповоротно. Переживала долго и мучительно, ребенок у них совместный, тем более он(муж) очень помогал ей в самом начале их отношений (она пострадала от группового изнасилования). Представляете, кем был для неё этот человек? И тут такое... Поверьте, теперь она счастлива. Встретила хорошего (по-настоящему) человека. Не срезу, прошло несколько лет. Встретила же.
А Вы, если готовы терпеть такое дальше.. И еще, мне кажется, не в брате дело. Его брат, что, так вхож в Ваш дом, что может лазить по шкатулкам, ящикам, брать вещи? А если Ваш заложил кольца сам, чтобы помочь ему решить его денежные проблемы... Извините, для здоровых мужиков еще никто не отменял какие-то разовые работы, за которые хорошо платят. У меня сосед, чтобы не напрягать семью, после основной работы двое суток разгружал по ночам вагоны, купил себе обалденный компьютер. Подумайте, у Вас ребенок. Нужен ли ей такой пример, такие отношения в семье? Когда она подрастет и будет спрашивать, как вы с мужем жили, что Вы ей расскажете? Что папа заложил в ломбард мамино кольцо? Иденьги ушли неизвестно куда?
Грустно всё это. Ложь всегда порождает ещё большую ложь.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Мою подругу обворовал законный супруг, когда она лежала в роддоме. Вынес все фамильное, семейное золото. Она с матерью потом бегала по ломбардам, выкупала драгоценности.
Выгнала, не смогла простить.
И что скрывать - это реально удар ниже пояса. Держать в доме вора и жить как на пороховой бочке.
У него нет проблем с наркотой? Может, тут покопать?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Как бы это воровство не было "звоночком" какой-то его страсти - например, наркомании, игромании или чего-то подобного. В любом случае, раз он так поступил, значит нет какого-то доверия между вами, потому что даже если и правда он сделал это "из лучших побуждений", то можно было пойти другим путем - поговорить, поделиться проблемой и вместе постараться найти выход, а не так вот "тихушничать". задумайтесь. а стоит ли оно все.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Мария, ведь ответ на свой вопрос вы получили. Можно ли доверить, а главное - довериться человеку, назвать его мужем, когда он заврался? Если бы это произошло с другой женщиной, вы бы посоветовали ей "забыть и простить"? Это очень серьезный звонок, и сделать вид, что это само собой рассосется - совершить непоправимую ошибку.
Свидетельствуют, что святитель Николай очень быстр на отзыв. Ну а то, что не тот он знак подает, который вы ему сказали - так не нам ставить условия святым угодникам. А если серьезно, вы помолились - вам было показано, а дальше принимайте решение.
Millysa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 19:21

Разбор ситуаций любовных отношений

Сообщение Millysa »

 
Мне кажется Вы должны пологаться только на себя в решении этого вопроса.Конечно мы можем посоветовать,возможно чьи-то советы Вам пригодятся. У меня тоже был в жизни такой случай,с мужем.Он тоже меня предал. Моя мама дала мне сохранение 4 тысячи у,е.на тот момент это были деньги от проданной квартиры.Она болела.лежала в больнице и не было возможности держать деньги при себе. Я и представить себе не могла что муж сможет до них вообще дотронуться.И думать не думала что он способен на такое. А оказалось не только дотронулся ,но еще и посмел просто их украсть. В ыне представляете что мне пришлось пережить.Как мне было стыдно перед мамой.Я и сказать ей не могла,оан была очень тяжело больна,раком. Ей жить -то оставалось считанные месяцы.И тут такое. на момент воровства муж был пьян.И как говорил не понимал что делает.Только вот мне не легче было от этого.Это как нож в спину,от родного человека. И самое страшное что они потом еще ,с мамочкой его заявили что он отдаст деньги,которые не понятно за несколько дней куда дел,только если кваритру в которой живем мы оформим на его мать.вы можете себе представить этот кошмар.Я думала сойду с ума от пролделок этих людей.и ни разу я не услышала извинения.А мама моя так и ушла из этого мира с неспокойным сердцем за меня,что я живу с таким человеком.По-началу простить не могла.видеть не могла.Валялся в ногах ,умолял.Вернул часть денег,позже оставшееся.простила ради детей.но стоит только вспомнить,все внутри выворачивает и хочется вырвать все эти ужасные воспоминания раз и навсегда.прошло 6 лет,он стал верующим.Наконец познал Бога.многое изменилось.Надеюсь что простли не зря.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»