страх вступать в брак у партнера.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

страх вступать в брак у партнера.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
У нас с моим МЧ непростая ситуация. Все дело в том, что вместе мы вот уже более 6 лет. Конечно, за это время были и расставания, но мы вновь искали встреч и оказывались вместе. Вот и сейчас после почти годичного спокойствия, в наших отношениях наступил кризис, из которого нам трудно выбраться.
Мой МЧ просто панически боится слова «БРАК» и всего того, что с ним связано. Объясняет он это так: 1) еще не готов(это мне кажется смешным, 2) не сможет меня обеспечить благами, к которым я привыкла я(хотя я ничего не прошу и не требую), 3) боится, что наши отношения под гнетом быта дадут трещину…. На данный момент я закончила учебу. И наше совместное жительство, брак , я воспринимала как итог. Но, как оказалось, так считаю только я одна. Сейчас я стою перед выбором КАК, ГДЕ жить и ЧЕМ заниматься. Какой-то определенности МЧ высказать и дать мне не может. Я , с одной стороны, понимаю, что мы зашли в тупик. С другой стороны, мы не хотим друг друга терять. И получается, что и не отпускаем друг друга, и не уступаем.
Мне бы уже , конечно хотелось строить быт, обустраивать дом, думать о детях. Родители, родственники , просто знакомые мучают меня вопросами: когда свадьба? Почему не замужем? Что думаешь после учебы? А я честно не знаю что им отвечать, т. к. ответа на эти вопросы сама найти не могу.
Сейчас наше общение мы свели к минимуму (нам так проще). Нам действительно стало сложно общаться, пропало понимание. Все это мне напоминает кризис СЕМИ лет в браке. Все идет, как по расписанию. Может ли быть такое в отношениях вне брака?
Объективных причин, почему этот человек не хочет вступать со мной в брак (официальный или гражданский), я не вижу. С одной стороны, он с удовольствием мне помогает в каких-то хозяйственных делах, прекрасно ладит с родителями. Когда получилась такая ситуация, что мы практически жили вместе около 2-х месяцев, он как то с удовольствием находился в нашем совместном быте, мы вместе покупали посуду, продукты, вместе готовили. Но потом каждый вернулся в свой дом и отношения тоже стали портиться.
Я не знаю что делать. Стоим оба перед выбором. Оба плачем, переживаем. Но ситуация не меняется. Хотелось бы объективной оценки со стороны. И может, что-то я делаю не так?!
Диагностика отношений в сожительстве
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Одному только Богу известно, Ваш ли это человек... Молитесь Ему, чтобы Он разрешил эту ситуацию, но только не расстраивайтесь, а примите как должное, если вдруг всё закончится. Я бы на Вашем месте именно так и сделала. Доверилась бы Отцу Небесному нашему Иисус Христу.

А если смотреть так с точки зрения "психологической политики", то, если есть у кого-то сомнения или страх и нежелание вступать в брак, то лучше и не мучиться. Тот, кто готов к такому ответственному моменту и любит свою вторую половину, тот не станет долго локти кусать, он сразу сделает этот шаг.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
спасибо Настюша. Мы просто оба так друг к другу привыкли, стали друг другу родными. У нас уже любовь не романтическая, а, как бы это сказать, человеческая. Нам не хочется друг друга терять. Но вдруг поняли, что жизненный цели в этом разошлись.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
К людям конечно привыкаешь, но к сожалению, привычка не показатель того, что союз в дальнейшем будет счастливым.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: страх вступать в брак у партнера.

Сообщение Delfina »

 
Варвара кареглазая писал(а):...Мой МЧ просто панически боится слова «БРАК» и всего того, что с ним связано.
Хорошенько приглядитесь к своему МЧ :pink:
Он не к браку не готов, а к любви, которая подразумевает уважение, желание жить именно с ВАМИ.
Сами почитайте о любви www.realisti.ru
www.realove.ru
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Варвара кареглазая писал(а):спасибо Настюша. Мы просто оба так друг к другу привыкли, стали друг другу родными. У нас уже любовь не романтическая, а, как бы это сказать, человеческая. Нам не хочется друг друга терять. Но вдруг поняли, что жизненный цели в этом разошлись.
Варварушка, читая ваше первое сообщение, создается чувство, что это Вы привыкли, Вы считаете его родным, Ваша любовь к нему перенесла метаморфозы, Вам не хочется его терять.
А его мысли и чувства под вопросом. Понимает ли он, что потеряет Вас, если не решится на создание семьи?
Молитесь и верьте, все прояснится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Варвара, ну вот посмотрим на ситуацию с другой стороны. И правда - дальше-то что? Жениться он не намерен. Думаете, через 5-10 лет появится такое желание вдруг? Сомневаюсь. И дело тут не в озвученных причинах, а в том, что ему это не надо. Его и так все устраивает. Вспомните еще хорошую поговорку - в гражданском браке девушка замужем, а мужчина свободен. Надо ли вам оно это?
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
спасибо большое за ответы. действительно, я многое стала пересматривать в наших отношениях. И вряд ли я сейчас буду идти на жертвы ради этого человека. И если получится устроится на работу в другом городе, или учиться, соглашусь, не задумываясь.
Сейчас молюсь, правда стала спокойнее. С МЧ стали видеться чаще, пропало хотя бы взаимное неприятие друг друга. Много думаю о жизни и читаю. Все будет хорошо!!! Спасибо еще раз за поддержку.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
еще такой вопрос. Могут ли кризисы семейной жизни (в данном случае семи лет), иметь место вне брака? Как вы считаете? у нас просто близкие отношения, и все как будто идет по расписанию. Вот пережили 2 кризиса, снова вместе...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А какая разница, кризисы или нет?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Варвара кареглазая писал(а):еще такой вопрос. Могут ли кризисы семейной жизни (в данном случае семи лет), иметь место вне брака? Как вы считаете? у нас просто близкие отношения, и все как будто идет по расписанию. Вот пережили 2 кризиса, снова вместе...
Я думаю, что кризисы по расписанию - это все чисто условно. Это не значит, что 100% все супруги через 7 лет после вступления в брак начнут грызться)) Могут и вообще ни разу не поругаться за 20 лет, а через 20 лет просто внезапно разойтись. У всех всё индивидуально.

Не называйте ваши отношения браком и не ровняйте небо с землей. Примите то, что есть и не анализируйте это как психологические режимы. Старайтесь на Бога положиться, и принимайте любые победы и поражения как должное
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
да, наверное вы правы, и это тут совсем не причем :( очень тяжело сделать выбор, сил что ли не хватает :?:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Варвара кареглазая писал(а):да, наверное вы правы, и это тут совсем не причем :( очень тяжело сделать выбор, сил что ли не хватает :?:
Молитесь :) , на что не хватит сил у человека - на то всегда найдутся силы у Бога :wink:
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
И правда, у Бога всегда есть силы, есть и разум, а ещё Он видит - как будет лучше, ваш ли это человек? Молитесь Ему, и всеми правдами и неправдами, Он поможет) Если это Ваш человек, то ваш союз укрепится и брак заключите и и венчаетесь, а если нет, то Бог сделает так, чтобы Вы поняли, что это не Ваш человек)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»