Пожалуйста, помогите! "безумная любовь"

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Пожалуйста, помогите! "безумная любовь"

Сообщение Алёна93 »

 
Здравствуйте! Я уверена, что мне очень нужна помощь психолога. Давно об этом думаю и пока не могу решиться назначить личную встречу: пока не представляю, что можно прийти и выложить все свои "заскоки" совершенно чужому человеку. Да и боязнь, что попадется не очень компетентный психолог тоже сильна. А вдруг не поймет? А вдруг не сможет помочь? Случайно наткнулась на этот сайт, обрадовалась, что есть возможность таким образом попросить о помощи. Кажется, как раз то, что нужно.
А теперь начну свой рассказ: Меня зовут Алёна, мне 18 лет. Я жила в г. Барнауле (Алтайский край). Уже около 3-х месяцев как переехала в Краснодар с любимым человеком. А теперь, собственно, ближе к проблеме. Со своим любимым познакомились чуть больше 3 лет назад, вместе жили уже больше года, а теперь вот решились переехали в другой город. Он на 6 лет старше меня, мы очень сильно любим друг-друга, и всё было бы идеально, если б не одна серьёзная проблема. Я ничего не могу с собой поделать: не могу принять мысль, что ему может хотеться быть хоть когда-либо с кем-то, кроме меня. Нет, речь, конечно, не о девушках, а о друзьях, родственниках, коллегах. Я безумно полюбила его и забыла обо всём окружающем мире совершенно. Вся моя жизнь, мой мир - это Он. Я всегда хочу проводить время с ним и только с ним. Общаться только с ним, делиться сокровенным только с ним. У меня нет подруг, мне не хочется говорить с кем-либо ещё. Мне хватает его. И, конечно, раз для меня всё так, то я думаю, что если любишь человека, то любовь другой быть не может. И ты никогда не пожертвуешь ни одной минутки с любимым на то, чтоб провети время с кем-то ещё. Потребность и желание общаться с другими людьми я не понимаю и думаю, что ну не может такого быть, если ты любишь, по-настоящему любишь. Он ради меня на многое пошел, вернее сказать, что полностью изменил свою жизнь. Я не могу отпустить его от себя никогда и если он даже изредка с кем-то встречается, то я рядом. Всегда. То есть просто до абсурда: я даже не могу отпустить его на 5 минут выйти в другую комнату с другом. Когда я успокаиваюсь, мне стыдно. Мне хотелось бы жить по-другому, но не верю, что это возможно. Когда я слышу хоть слово о встрече с кем-то (даже при моем присутсвии),меня начинает всю трясти, начинается истерика и я просто не могу себя контролировать. Я понимаю, что мне не хочется жить так, и если он что-то такое сделает, то я просто покончу жизнь самоубийством. Я говорю ему об этом, получается шантаж, от чего тошно и противно. После. Когда мы не затрагиваем "больные" темы, мы смеемся, нам хорошо и у нас идеальная пара. Но я вижу, что он несчастен. Да он и сам говорит мне об этом нередко. Мы понимаем, что так жить просто нельзя, но мы хотим, на самом деле хотим быть вместе. И пришли к выводу, что без помощи психолога нам не справиться. Я даже не думаю, что кто-то из нас бросит другого, я думаю, что кто-то из нас однажды просто спрыгнет с какой-нибудь высокой крыши. Нам обоим тяжело и часто хочется умреть поскорее. ...Я понимаю, что так мучаю его, но для меня слишком буквальный смысл имеют слова, когда описывают любовь так: "Не могут прожить друг без друга и минуты." Может это глупо, но я это чувствую.
Можете ли Вы что-нибудь мне ответить? Возможно ли нам помочь? Или здесь никто не поможет, ну разве что только психиатр? Насколько это распространенная проблема?

С уважением, Алёна.
Диагностика семейных отношений
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Алена, я думаю, что Вам действительно нужна помощь психолога. Просто даже если Вам что то посоветуют на этом сайте, вряд ли Вы примите к сведению. Вы слишком зациклены на этом человеке.
Вот представьте, вспомните себя как Вы жили до встречи с ним? какие люди Вас окружали? Чем Вы увлекались? Почему вдруг случилось так, что кроме одного конкретного человека вас перестал интересовать весь окружающий мир? Вы должны сами с собой бороться, воспитывать себя, переубеждать. Просто рано или поздно Вы можете стать человеку неинтересны, если кроме ваших отношений Вас конкретно ничего не интересует. Не ужели вам самой не хочется иногда уделить время себе - любимой?? я так поняла, что сейчас вы не работаете. а вот представьте, будет работа, там большое количество людей с кем вам конкретно придется общаться, корпоративы. Это все подразумевает общение с другими людьми! Алена, просто Вам нужно найти себе интересное дело, занятие, на которое будете отвлекаться и давать хотя бы небольшую свободу любимому человеку. Удачи!!!
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Спасибо, Варвара за ответ!
В том то и дело, что я боюсь отпустить этого человка от себя, но и, конечно, боюсь стать неинтересной ему. Я работаю сейчас, ни в каких корпоративах не участвую, сближаться с кем-либо просто не хочется, да и себе внимание уделять не хочется. Я на самом деле не хочу без него и минуты быть, после рабочего дня спешу домой, чтоб скорее его увидеть, я не устаю от него, с ним интересно и нескучно. И даже, когда ссоримся, мне хочется быть рядом, а не отдельно. Я просто не знаю, что делать. Кажется, у меня серьёзные проблемы...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Попробуйте почитать вот это: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
и это : https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
ну и еще это: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Уверен, будет полезно.
Проблемы бывают у всех, важно научиться их решать, в этом весь секрет.
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Очень распространенная ошибка!а если вас напугать тем,что можете потерять человека?не исправитесь?проще всего сказать "не могу!"..за этими словами лежит НЕЖЕЛАНИЕ!!!!!нужно воспитывать в себе силу воли,терпение!получается ваша любовь уже не в радость вам,и сколько он это будет терпеть?ему и вам нужна частичка свободного пространства...вы душите его,и сами это лучше нас всех понимаете!а что мешает вам исправиться?не впадать в истерики?может пришло время воспитать себя?ему думаю нужно время и с друзьями побыть,и по вам поскучать=(просто подумайте о том,что можете все это потерять..потому как мужчинам нужна свобода,а самые прочные сети-невидимые!!!!!вам в голове понять это нужно,тогда может начнет что-то меняться!!!!!
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Спасибо за советы!

PhantomRider, если бы я могла так легко избавиться от этих страхов, навязчивых мыслей, то вряд ли стала бы просить о помощи, да и если бы я этого не хотела, тоже не стала бы. Я правда хочу. Но принять мысль, что он любит меня, но не хочет проводить со мной ВСЁ своё время - не могу, т.к. не понимаю, почему так происходит и откуда такие желания возникают.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая Алена!
У меня для вас две новости. Плохая - у вас не любовь, а зависимость. И хорошая - от этого никто не умирал и это можно победить. если под всем этим есть истинная любовь, то она только очистится, как золото от налета.

Почитайте материалы, ссылки на которые вам дал Александр Валентинович. Могу сказать по собственному опыту - все победить реально. Для начала осознайте, что ваши чувства ничего общего с любовью настоящей не имеют. Хотя бы потому, что когда любят - хотят жить, а не умереть и от любви не бывает плохо.

Потом осознайте, что бороться можно и даже нужно. И это вполне вам по силам. Прочитайте материалы. Что скажете по ним?

Вот, еще рекомендую сайт https://www.realove.ru/
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
вам дали ссылку на хорошие статьи,в том числе статьи по преодолению навязчивых мыслей!!прочтите их,мой вам добрый совет!и тогда поделитесь с нами результатом!!!!Чтобы все исправить нужно ОГРОМНОЕ желание это сделать..если оно у вас есть,вперед!мы с вами!
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дорогая Алена,

Вы слишком идеализируете свою любовь.
Вам 18 лет и поэтому это неудивительно.

А если ваш идеальный и любимый совершить ошибку, оступится, сделает глупость - можете ли вы его простить или будете с крыши прыгать. С крыши, конечно, проще. Не нужно стараться, напрягать душевные силы, волю и т.д.

Любовь - это уменее прощать, напрягать душевные силы, понимать, что нужно другому человеку, чтобы быть счастливым и не припятствовать ему в этом, а наоборот помогать.

Любовь всего надеется, долготерпит, не мыслит зла, не раздражается, не ищет своего,не гордиться, не завидует, не превозносится, не бесчинствует, не радуется неправде.

А вы посмотрите на свою любовь. Разве можно ее так описать?
У вас все с точностью наоборот.
А мысли о самоубийстве, о смерти, это очень страшные, греховные, черные мысли - старайтесь их от себя отогнать как только они в вашу голову попадают. Видимо, вас ваша ситуация сильно измучала, если такие мысли появляются. Этого делать никак НЕЛЬЗЯ.

Кроме психолога вы сами должны себе помочь.
Подумайте об этом и пишите сюда еще.
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Saberi!

Вы не совсем првильно описали мою любовь. Конечно, я могу простить любимого человека, если он оступится, я не стала бы прыгать с крыши.
Но в том Вы правы, что я не даю возможность быть счастливым ему. Он хочет просто свободы, возможности встречаться с друзьями.. Самое странное, что я так запуталась, что сама не могу уже понять, почему я так реагирую. Я подолгу думаю об этом, прихожу к мыслям, что мне противно мое поведение и я бы хотела отмотать время назад, чтоб начать все с нуля, а потом... Потом, когда я сталкиваюсь с проблемой, слышу хоть слово о ком-то или телефонный звонок от друга, я сразу взрываюсь. Единственны вопрос: "НУ ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ОБЩЕНИЯ СО МНОЙ?" Мне вообще кажется, что, возможно, мне уже только психиатр нужен. Моя картинка идеальной жизни - мой любимый и я на необитаемом острове, рядом наши детки и больше никого...

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ, ЗА УЧАСТИЕ! ДОЛГО НЕ МОГЛА НАЙТИ МЕСТА, ГДЕ МНЕ БЫ ОТВЕТИЛИ, НЕ ОСУДИЛИ. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЧТО НАШЛА ТАКОЙ ФОРУМ, ГДЕ ПРАВДА ПЫТАЮТСЯ ПОМОЧЬ СОВЕТАМИ. МНЕ СЕЙЧАС ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
дорогая, Алена! вы все ставите риторический вопрос "почему вашему любимому не хватает общения ТОЛЬКО с вами?" А вы сами подумайте. Вам бы было интересно общаться с человеком, которому ничего не интересно, кроме собственных взаимоотношений? Вам то с ним всегда интересно. а ему?
У вас есть близкие подруги? Часто ли вы парой проводите время с друзьями?
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Варвара, да, именно такой вопрос меня и гложет: " почему не хватает общения ТОЛЬКО со мной?!". У меня нет никаких подруг. Я ни с кем больше не провожу время. И хочу такого же отношения к себе.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алена, вы почитали статьи про зависимость? Что скажете по этому поводу?
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Teri-cat, спасибо большое за статьи, они ёмкие и очень хорошие, особенно про пьяного командира статья понравилась. Есть, над чем задуматься, но проблема в том, что я обо многом из этого уже думала и к почти всем способам из статьи "Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" я приходила сама и старалась всё делать так, как там советуют, прямо по списку во всех советах узнавала свои действия, но, как понимаете, у меня не получилось...
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Я сначала борюсь с собой, стараюсь мыслить разумно, успокоить себя, а потом всё перечёркивает мысль о том, что я не хочу так жить. Не хочу жить. Как бы я хотела, чтобы у меня просто щёлкнуло что-то в голове и я стала другой, НОРМАЛЬНОЙ.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вот потому что у вас такое желание, у вас ничего и не получается. Легко, без напрягов ничего не бывает. Это труд, большой труд. В первую очередь - ваши представления о идеальных отношений ненормальны, как вы уже читали о зависимости. Тем более требовать от своего МЧ этого.

Трудно меняться? да, трудно. Но за это и награда большая. Так что опять дерзайте. Молитесь, в церковь ходите. Я б еще посоветовала и разъехаться на какое-то время. Какие у вас вообще планы на дальнейшие отношения?
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Алена, просто так в голове не щелкнет. и, как я и предполагала в начале, советы вы слушаете, но пока ни услышали.
Постарайтесь в ближайшее время обратиться к психологу. и сначала сделайте это одна. а уже затем и с партнером.
И в дальнейшем, правда, очень хотелось бы узнать получается ли у вас избавиться от этих мыслей или нет.
и еще, как уже здесь писали, нет ничего невозможного. надо много работать над собой, а не только думать.
знаете, алена, вы мне меня напомнили в мои 17 лет. И я как то даже не задумывалась на счет всего этого. Но меня "щелкнуло" лишь тогда, когда мой молодой человек меня бросил. вот тогда я действительно поняла ЧТО я делала не так и КАК вести себя не стоит. любовь настоящая заключается в свободе. Если вы на все 100 будете удовлетворять своего партнера и в общении, и в интересах, то у него не будет потребности в других людях. пока вы его лишь душите.
Постарайтесь найти общее увлечение, интересное для вас двоих. Может что то изменится к лучшему
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Из планов на будущее - жить вместе, найти возможность сходить вместе к семейному психологу. Разъехаться.. Нет, я такого не представляю, да к тому же мы только переехали в другой город, и мы хотим быть вместе, иначе не сделали бы этого! Если б не было этой проблемы, у нас была бы идеальная семья.. Мы вместе признаем это, нам хорошо вместе, никакая бытовуха не заедает, желание жить вместе сильно, только бы всё не испортить...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алена, пока вы сами не захотите помочь себе - вам никто не поможет. Вы слушаете, но не слышите. Боюсь, ситуация так и будет тянуться на "авосях" и "завтраках", пока наконец МЧ вашему это не надоест и он не уйдет. А такое вполне закономерно - почитайте другие темы на форумах. Просто в один прекрасный момент вы его придушите своей "любовью". Вот и все.

Создавать семью официально вы не планируете? А почему же, раз у вас так все хорошо?
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Варвара, спасибо, я правда слышу советы. Я, конечно, буду стараться сделать наши отношения человеческими. К психологу надо сходить, я бы сразу хотела, чтоб мы вдвоём пошли, может и мой МЧ сможет взглянуть на меня как-то с другого угла, благодаря психологу. А насчёт общих увлечений - так я только и занимаюсь их придумыванием, правда в надежде, что он на самом деле забудет обо всех. Цель моей жизни - это удовлетворять партнера на 100% в интересах и общении, и я разделяю все его интересы, но желание, чтоб и друг их мог разделить не проходит..
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Teri-cat, создавать семью планируем, говорим об этом, пока, элементарно, нет финансовой возможности, но и проблему эту хотелось бы решить сначала. Чтоб потом начать новую, по-настоящему счасливую жизнь, счастливую всегда, а не только временами, когда вместе забываем об окружающем мире. Я сама очень хочу измениться, но если бы люди всегда сами могли справиться со своими проблемами, то и психологов бы не было. Я и начала писать на форумы в надежде, что кто-то сможет мне помочь. Пока что я не нашла ответов на свои вопросы...
Алёна93
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:05

Сообщение Алёна93 »

 
Я не знаю, на что я надеюсь, просто как ПРАВИЛЬНО жить, я итак понимаю, но беда в том, что я НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ с этим. Я всерьёз думала о том, чтобы умереть и сделать свобоным любимого человека, потому, что мне противно представить, что мы будем жить так. Я думала, что буду такой, как он хочет меня видеть, сделаю это ради него и буду держаться, пока смогу, а потом тихо покончу с собой.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»