Помогите!Как сказать: нет?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Помогите!Как сказать: нет?

Сообщение gav_25 »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Помогите, пожалуйста. Мы с моим молодым человеком встречались полтора года. Были серьезные планы на будущее, даже планировали повенчаться. Люди оба верующие, он - семинарист. И вот когда в голове более менее стали созревать взрослые решения, уже мечтали о детях, решали, где свадьбу отмечать, кого позвать, он уезжает к себе домой. Через месяц возвращается, говорит, что у него другая девушка. Слёз было пролито не мало. Молила Господа, чтобы он его вернул, и он вернулся (сама уговорила, чуть ли не на коленях). Через три недели он снова меня бросил, сказал, что не любит, что относится как к сестре. Я мучилась целых полтора года. За это время очень сильно окрепла, появились новые друзья. Предложили работать в воскресной школе на приходе, сходила в Крестный ход и поняла, наконец, что отпустила и простила. И вот после этого проходит неделя и он пишет, что хочет вернуться. Я поговорила с духовником, он сказал, что это у тебя скорее всего большое искушение, а может он действительно всё осознал и захотел вернуться. Если у МЧ действительно серьезные намерения, то лучше встретиться и поговорить. А я уже сама не своя. Спокойствие исчезло, подруги все наперебой говорят это искушение, надо не отвечать, или сказать нет, так как, кто бросил один раз, бросит ни единожды. Скажите, что делать? у кого-нибудь было подобное? можно ли склеить разбитую чашку. или лучше не пытаться? я уже так привыкла без него, что теперь, когда он снова пытается войти в мою жизнь, у меня возникает такое чувство, что в меня капля за каплей начинает входить и та боль, которую он принёс. Что делать?
Диагностика семейных отношений
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Мне кажется не стоит... Как то нехорошо он играет с вами...
kendu
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:14
Откуда: МО, г. Дзержинский

Сообщение kendu »

 
Мне тоже кажется, что не стоит!

Если сразу вспоминается боль - то ни к чему хорошему вы с ним так и не придёте! Вот, если было бы всё равно...в душе покой и уверенность, тогда да, почему бы и не поговорить...а раз такие душевные переживания, значит не всё ещё прощено и урок до конца не усвоен.
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Просто он пишет, что изменился, с помощью Божьей стал лучше...А я по жизни идеалист, склонна верить людям. Может он и правда изменился?
kendu
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:14
Откуда: МО, г. Дзержинский

Сообщение kendu »

 
Ну чтоб это понять наверняка - надо встретиться и поговорить)
НО! не ждать от него ничего...а присмотреться к человеку, может быть и правда что-то понял...а может быть вы до конца что-то не поняли!

Не тяните на себя при встрече...не требуйте своего) пусть расскажет что надумал) просто послушайте
lidenok
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:18

Сообщение lidenok »

 
Большинство тех, кто пытается вернуть бывших, уверяют, что они изменились. К сожалению, во многих случаях это не так. Как бы ни было печально.
Встретиться можно, но не стоит торопиться с возобновлением отношений. Люди так просто не меняются.
atnon86
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:44

Сообщение atnon86 »

 
Я думаю что нужно встретиться поговорить.Но не возобновлять отношения сразу же побудьте друзьями месяца 2 присмотритесь разберетесь в своих чувствах.Может быть человек понял что потерял вас и изменился.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, а сами вы что думаете по этому поводу? Сами чего хотите?

Лично я б встретилась, поговорила. Не рассчитывая ни на что. Если он изменился, то вы это увидите. Только судите не по словам, а по делам.
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Спаси Господи, что откликнулись! Да я тоже уже хочу встретиться. :)
Самое главное, что он человек верующий. К тому же мама его говорит, что он в последнее время постоянно молиться. А выходить замуж за неверующего - очень тяжёлый крест.
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Teri-cat: я уже сама не знаю. Расстались мы не друзьями, а скорее врагами. у нас с ним была одна компания. Город маленький. Ходим все в один храм, в семинарии у нас молодёжное движение православное, с ним там сталкивались периодически. никаких попыток и никакого общения не происходило. А здесь мама его позвонила неделю назад и рассказала, что с ним разговаривала. Он встречался с девушкой, но она неверующая, и очень сильно страдал (видно у них что-то там не ладилось). И вот она(мама) ему сказала, что тебе Господь уже посылал человека, который тебя любил. На что он ответил: мама, я пошёл молиться. После этого он стал писать. Говорит, что осознал всю вину. Просит прощения постоянно.
Вот. Простите, что как-то скомканно...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Бог в помощь! Но постарайтесь смотреть на него реально, а не идеализировать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
gav_25 писал(а):Teri-cat: я уже сама не знаю. Расстались мы не друзьями, а скорее врагами. у нас с ним была одна компания. Город маленький. Ходим все в один храм, в семинарии у нас молодёжное движение православное, с ним там сталкивались периодически. никаких попыток и никакого общения не происходило. А здесь мама его позвонила неделю назад и рассказала, что с ним разговаривала. Он встречался с девушкой, но она неверующая, и очень сильно страдал (видно у них что-то там не ладилось). И вот она(мама) ему сказала, что тебе Господь уже посылал человека, который тебя любил. На что он ответил: мама, я пошёл молиться. После этого он стал писать. Говорит, что осознал всю вину. Просит прощения постоянно.
Вот. Простите, что как-то скомканно...
По Божьей милости он и правда мог все осознать. Все мы люди и все мы можем совершать ошибки. Встретьтесь. посмотрите. ведь встреча вас ни к чему не обязывает. правильно? не торопитесь делать выводы и мечтать, старайтесь смотреть на ситуацию спокойно, без идеализации и розовых очков. Если он и правда все осознал, то и поведение будет соответственно и не мечты о действиях, а сами действия.
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
Живём один раз. Конечно нужно встретиться.
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
А я почему то уверена, что люди меняются только в худшую сторону...

Верующий, но это же не помешало ему вам изменять? А что, хорошую выбрал позицию: накосячил, помолился, покаялся - и вроде как молодец...
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Ваша тема звучит так :"Помогите!Как сказать: НЕТ?
Затем Вы пшите,что "За это время очень сильно окрепла, появились новые друзья"
Потом: "поняла, наконец, что отпустила и простила"
И наконец: "я уже так привыкла без него, что теперь, когда он снова пытается войти в мою жизнь, у меня возникает такое чувство, что в меня капля за каплей начинает входить и та боль, которую он принёс"
Вы сами ответили на все вопросы,которые Вас мучают.
Он Ваше прошлое.Будущее у Вас может быть,да точно будет,гораздо светлее и счастливее.
Может Вам просто не стоит терять этого человека как товарища?друга?Но разве тот кто уважает и ценит позволит "чуть ли не на коленях" стоять близкого человека?
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к своем сердцу...
Бог в помощь!
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Olips: А как же тогда всепрощение. Вспомните блудного сына. Православие тем и отличается от других религий, что призывает людей к всепрощению. Человеку действительно достаточно помолиться и покаяться, но только искренне, с чистым сердцем.
Кстати в начале Таинстве Венчания сочетающиеся браком просят у Господа дать им взаимную веру друг в друга. У Антония Сурожского в его сочинении "О Любви" есть трактовка этой молитвы. Вера - значит верить в то, что всё будет хорошо. Господь призывает нас к тому, что даже если кто-то (не важно муж или жена, жених или невеста) решит уйти, а затем вернуться, принять и простить его тут же, не спрашивая ни о чём.
Антоний Сурожский: "И вот мы просим Господа о такой вере, о таком доверии, просим, чтобы оно сохранилось на всю жизнь между мужем и женой. Чтобы, если будет что-нибудь между ними: ссора, непонимание, даже неверность, и один из них вернется и скажет: “Я пришла к тебе, я к тебе пришел”, тот, который остался верен, раскрыл бы объятия и сказал: “Наконец! Я так тебя ждала, я так тебя ждал…” И если виновный скажет: “Можешь ты меня простить?” - чтобы тот его только обнял, поцеловал и даже не упомянул о прошлом".
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Один раз вы примете его в свои объятия, второй раз...

Я не в коем случае ничего не советую, рассуждаю просто.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Подруги говорят: "Искушение".
А в чём, собственно, состоит искушение?

Слово "искушение" означает ситуацию, в которой присутствует опасность впасть в грех. Если я правильно понял Вашу ситуацию, существует потенциальная опасность снова испытать и пережить те неприятные ощущения, которые вы некогда испытали. Но объясните мне, на каком основании эти неприятные чувства приравниваются ко греху? Где здесь грех? Как он называется? Не думаю, что эта ситуация является "искушением" в подлинном смысле этого слова.

В условиях тяжёлого стресса (а состояние, в котором ваш МЧ жил последние полтора года, никак иначе и не назовёшь) люди могут меняться. Я через это прошел.
Я не могу Вам дать гарантию, что ваш МЧ изменился, но то, что это вполне могло произойти, — гарантирую.

Любовь — это риск. Риск быть отвергнутым. Если вы соглашаетесь возобновить отношения с ним, то вы рискуете.
Но без этого нет любви. Строя отношения с кем-то другим, вы точно так же будете рисковать. Если вы хотите настоящей любви, от риска никуда не уйти.

Теперь, переходя от теории к практики. Есть только одна опасность во встречи с ним — снова потерять голову.
Если вы чувствуете, что при разговоре с ним это может произойти, то лучше не идти на этот шаг.
Если же, как вы пишете, вы сильно окрепли, если вы чувствуете в себе силы просто по дружески поговорить с ним, без каких бы то ни было обязательств, то это может стать началом новых и правильных отношений.

Только пребывайте в постоянном трезвении. Это даст вам адекватное понимание его намерений.

Напоследок хотел бы дать почитать вам один рассказ:
https://www.taday.ru/text/954261.html
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Спаси Господи за рассказ! очень душевный, а главное так напоминающий нашу приходскую жизнь. На одном дыхании прочитала!!!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»