Не знаю создавать с ним семью или нет

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Не знаю создавать с ним семью или нет

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Добрый день всем!

Помогите, меня терзают противоречия.
Встречаюсь с мужчиной- он для меня самый родной, не знаю люблю ли я его, но я не могу предать этого человека, уйти от него. Мы очень близки духовно- поддерживаем друг друга, есть взаимный интерес. Он надежный, верный, порядочный.
Проблема во мне. До него у меня были (и не один раз) зависимые отношения, когда я была влюблена до одури, "боролась" за отношения, ну и т.п. Перечитав много литературы, отучившись на психологическом факультете, изучив сайты realove.ru, realisti.ru, я проделала большую работу над собой, во многом изменила образ жизни, рассталась с прежними привязанностями. Жить стало гармоничнее. И вот встретила этого человека. Отношения у нас ровные, спокойные, очень теплые.
Проблема в том, что меня привлекают мужчины другого типа. И иногда мне кажется, что он мне безразличен. А иногда- жить без него не могу.
Он хочет познакомить меня с родителями, познакомиться с моими. Т.е. отношения набирают серьезный оборот. А я не знаю, как внутренне успокоиться и как понять, нужно ли мне это.
Вспоминаю свои прошлые отношения: влюбленность была дикая, эти парни были в моем вкусе внешне, но ведь всё прошло к ним. Прошло без остатка- абсолютно чужие люди, и не нужны мне совсем. А что было бы, если бы я вышла за одного из них замуж- ведь в браке тоже могло это угаснуть. А к этому мужчине изначально есть тепло в сердце.
В общем, я запуталась... Не предаю ли я мечту. Мечту о мужчине мечты :)
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А вы уверены, что встретив мужчину мечты вы в нем не разочаруетсь? И не будете жалеть о этом, с которым вам хорошо? Иной раз свои мечты нужно обуздывать, а то получится, что погнавшись за мнимым счастьем, потеряем реальное.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы воцерковелены?
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Вы воцерковелены?


Мне не совсем понятно, как мой ответ на этот вопрос повлияет на Ваш мне ответ[/quote]
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Валерия, Вы сами себе ответили - он для меня самый родной.. А что такое мужчина мечты? Мне в молодости нравились мужчины гораздо старше меня /ровесники для меня просто не существовали/, плотного телосложения.. Вышла замуж по-любви - муж младше меня, худощавого сложения.. не думаю, что предала свою мечту
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Валерия, вы сами пишете, что мужчины вашей мечты-причинили вам боль. Вы были зависимы от них.
Подумайте сейчас-чего вы хотите от будущего?
Если страстей и зависимостей, рыданий, борьбы ЗА НЕГО :)))), выпаленой души, искореженного сердца-тогда оставьте ЭТОГО парня в покое и не портите ЕМУ жизнь. Ведь свою вы станете портить уже сознательно.
Если вы намерены строить семью-выходить замуж нужно. НО с этого момента-никаких ДРУГИХ мужчины. То есть вообще. Даже в мыслях:). Всё равно-ваш они тип-не ваш. Мужчина один-муж. И не нужно типировать людей. Жизнь странная штука-преподносит такие сюрпризы-закачаешься.
Стройте семью-вместе. Рождайте детей. Старьтесь вместе. Вообщем-живете.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Валерия Костенецкая писал(а):
Вы воцерковелены?


Мне не совсем понятно, как мой ответ на этот вопрос повлияет на Ваш мне ответ
Хочу понять насколько серьёзно вы работаете над собой. Без исправления всей жизни, без веры результат тоже будет, но будет всегда шаткий, т.к. для невоцерковлённого человека остаются многие вопросы открытыми, такие как, смысл жизни, что значит себя любить, как прощать обидчика, как себя понять, как полюбить ближнего.
Если вы находите этот вопрос очень личным, можете мне не отвечать.

"Многим зависимым людям кажется, что их любовь очень сильная и жертвенная. В действительности, их любовь больна. В глубине их жертвы лежит корысть – делая что-то для «любимого» человека, взамен они хотят получить любовь, тепло души – то, что они не смогли получить в детстве от своих родителей. При этом сами не дают ему той любви, которой и он хочет, просто не могут, так как в душе у них этого источника любви нет. Даже имея добрые намерения и благие порывы, вопреки своему желанию, зависимый человек является эгоистом – его любовь не бескорыстна.

Поэтому исцелить свою любовь, научиться любить по-настоящему – это важная цель зависимого человека, который хочет стать счастливым. Только научившись любить, только открыв этот источник любви в самом себе, он перестает быть зависимым и будет готов к близости с другим человеком, к любви.

Есть школа, в которой можно научиться любви; такая больница, где лечат любовь. Это вера в Создателя, это любовь к Богу, это Церковь. Главная цель православной религии как раз в том и заключается, чтобы научить человека любви. "

https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=166
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Teri-cat, да, во мне как будто два разных человека: один говорит то же самое, что Вы написали, а другой хочет "журавля в небе". Не могу понять, чем это вызвано.... Ваши слова очень мудрые.

т@нюша, Вас не терзают мысли подобные моим? Не появляются сомнения, типа "вдруг это не мой мужчина, ведь мне же нравятся другие"? Вы давно замужем? Простите если вопросы бестактные, можете не отвечать :)

Рыжуля, спасибо, очень тепло на душе от Вашего сообщения :) Конечно хочется счастливой семьи :) Банально, но факт :D Неееее, зависимостей и искареженной души мне хватило.

Delfina, Вы пишите правильные вещи. Я читала об этом много, и в теории всё поняла. На практике мне трудно за этими формулами увидеть верное (для меня в данной ситуации) решение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А вы просто представьте на миг, что этого вашего человека вы потеряли. В смысле, что он ушел. Поймете, что если выбора вас лишают, вы сразу попытаетесь его вернуть во что бы то ни стало...

Надо держать себя в узде. Мечтания разгораются тем бльше, чем больше мы это позволяем им. Можно веками мечтать о "прекрасном принце", а реальность такова, что нет идеальных людей, просто нет! Все мы грешные. И гораздо важнее найти не идеального, но "своего", родного человека.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Валерия Костенецкая писал(а):
т@нюша, Вас не терзают мысли подобные моим? Не появляются сомнения, типа "вдруг это не мой мужчина, ведь мне же нравятся другие"? Вы давно замужем? Простите если вопросы бестактные, можете не отвечать :)
Я люблю этого человека, это мой муж, мой мужчина уже 22 года. Мне нравился какой-то тип мужчины..но полюбила я этого человека.. ухажеры, конечно, были..но вот не чувствовала я с ними своего будущего..с ним - да - сразу поняла, что это человек, за которого я хочу замуж, хочу с ним иметь детей, хочу с ним состариться
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»