Брак и жилищный вопрос

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Нда... мужчина ну очень практичный и дальновидный чересчур. Особенно понравилась идея раздела имущества, которое еще даже не совместно нажитое по принципу Попандопуло: "Это мне, это снова мне, это опять мне", еще и сынишку надо выселить, чтобы ему до переезда в персональное жилье легче дышалось в Вашей автор квартирке. С таким раскладом я бы много раз подумала, перед тем, как принять решение о целесообразности супружества с этим женихом
Диагностика добрачных отношений
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Эйфория писал(а):

По его словам, причина в том, что у него ничего нет. Живем мы в моей квартире, он платит квартплату и дает деньги на продукты. Но его гнобит, что нет своего угла, поэтому он хочет заработать себе на квартиру. Я его никогда ничем не попрекала, даже прописала к себе, т.к временная регистрация у него закончилась....................................................................................................................................................................................................
В один прекрасный день его мумоводство меня достало. Я сказала ему собирать вещи и копить себе на квартиру в каком-нибудь другом месте.
Эйфория писал(а): я сказала, что не против его затеи, пусть покупает себе квартиру до брака. Пусть соберет свои вещи, переедет к папе (или снимет, как ему удобнее),
У вас различные цели. Вы продвигаете свою, он свою. Вы имеете рычаг давления на него- свое жилье. Не согласен с моими условиями- с вещами на выход! К сожалению, это наооборот дает ему уверенность в том, что иметь собственное жилье просто необходимо.
Здесь необходимо услышать друг друга и понять. И быть мягкой, а не рубить с плеча.
Трудно что-то советовать, не зная объективную ситуацию. Наверно, я бы согласилась, что дополнительное жилье иметь необходимо и готова даже совместно платить ипотеку. Брак, потом совместное решение всех вопросов. Возможен даже брачный контракт. Но только донесла бы об этом не в ультимативной форме . Не согласился, очень жаль, значит, не судьба. Столько хотелось сделать для тебя!
А не так- иди жить к папе! Вы же знаете, что папе он не нужен, зачем лишний раз ему об этом напоминать?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Эйфория писал(а): Сказал так: хочу я или нет, он все равно так сделает. Если я отказываюсь давать согласие на ипотеку будучи с ним в браке, он это сделает до брака.
Эйфория писал(а):
Luchik писал(а):А разве имущество, приобретённое в браке, не считается общим?
Считается общим, но мне от этого не легче. Я не собираюсь ни с кем эту квартиру делить, мне она просто НЕ НУЖНА. Я не хочу сидеть по уши в долгах из за ненужного мне имущества.
Эйфория писал(а): Уходить он не хочет, предлагает расписаться, но накануне вечером сообщает, что берет ипотеку. Хорошо, пусть берет. Но его условие такое, что я не должна иметь прав на его квартиру.
У вас все упирается в жилищный вопрос. Ищите компромисс. Ваш МЧ предложил вам несколько вариантов с учетом его и ваших интересов. Вы же учитываете только свои интересы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Ваш МЧ выставляет Вам простой ультиматум - либо Вы соглашаетесь, что он за время Вашего будущего брака за Ваш счет построит свое персональное жилье, либо жениться он на Вас не будет.
Явная женитьба с интересом - произойдет только если Вы будете согласны его содержать во время постройки квартиры, т.е. ему самому ипотеку и самообеспечение не вытянуть.

Любви у него ни капли. Вы все правильно делаете, что не соглашаетесь на такой "брак".
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Наши сомнения - наши "звоночки", подсказки, что происходит что-то неладное. Ваше тело, душа, организм - Ваши друзья, прислушайтесь к себе, научитесь слушать себя, тогда Вам не понадобятся никакие советы. Какое примете решение - оно будет абсолютно Вашим, будете нести ответственность за это только Вы, правильно, что не идете сразу на эту "сделку", а думаете как поступить. Вообще брак без любви - это грех, ни с Вашей, ни со стороны мужчины любви нет, простите, но это так. Там, где любовь, там соответственно и доверии, нет его ни с Вашей, ни со стороны Вашего мужчины, иначе он бы не строил никаких условий, а думал в интересах только семьи.
Вам нужно думать не о том, соглашаться на сделку или нет, а о том, что у Вас проблемы с понятием что такое семья любовь, почитайте материалы сайта и Вы в этом убедитесь :pink: .
Помолитесь Богу и Вам станет спокойней и в таком состоянии Вы поймете, оцените трезво свою ситуацию, только пожалуйста постарайтесь посмотреть правде в глаза, я знаю, что больно признать, что те отношения, которые Вы построили неправильные и ни с тем мужчиной.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Понятное дело, что мужчине в 36 лет нужен свой угол. НО!!! Для чего в конце концов и в принципе он мужчине нужен? Чтоб было что передать детям, было где вить гнездо, правильно? Тогда еще ярче и очевиднее становится его желание индивидуализироваться.
Автор, а задайте ему прямые вопросы о его желаниях на будущее с вами. Он может юлить и говорить в предположительных тонах, но всё равно нужен спокойный основательный разговор не просто о жилье, а о вашей любви и браке. Возможно он не со злым умыслом строит свои планы, не от альфонизма, а от неправильного, неверного представления о любви и семье. Дайте почитать ему статьи о этих важных вещах, обсудите их вместе и тогда может придет понимание и правильное решение.
https://www.realove.ru/
Эйфория
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение Эйфория »

 
[quote="Прасковья"]Вы готовы отдать сыну квартиру и решать совместно с МЧ возникшую у вас жилищную проблему? А ваш МЧ согласиться в таком случае на вас жениться?

Я предлагала МЧ такой вариант (еще до его решения взять ипотеку). Если ему так не хочется жить у меня, пусть снимает квартиру и мы все вместе уйдем туда. Он не захотел.

А идея, которую Вы подсказали, очень даже хорошая. Предложить отдать сыну свою квартиру и решать квартирный вопрос вместе. Получается, что мы будем с ним в равных условиях. Обязательно предложу такой вариант.
Эйфория
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение Эйфория »

 
Прасковья писал(а):По его словам, причина в том, что у него ничего нет. Живем мы в моей квартире, он платит квартплату и дает деньги на продукты. Но его гнобит, что нет своего угла, поэтому он хочет заработать себе на квартиру. Я его никогда ничем не попрекала, даже прописала к себе, т.к временная регистрация у него закончилась....................................................................................................................................................................................................
В один прекрасный день его мумоводство меня достало. Я сказала ему собирать вещи и копить себе на квартиру в каком-нибудь другом месте.
Прасковья писал(а):У вас различные цели. Вы продвигаете свою, он свою. Вы имеете рычаг давления на него- свое жилье. Не согласен с моими условиями- с вещами на выход! К сожалению, это наооборот дает ему уверенность в том, что иметь собственное жилье просто необходимо.
Здесь необходимо услышать друг друга и понять. И быть мягкой, а не рубить с плеча.
Трудно что-то советовать, не зная объективную ситуацию. Наверно, я бы согласилась, что дополнительное жилье иметь необходимо и готова даже совместно платить ипотеку. Брак, потом совместное решение всех вопросов. Возможен даже брачный контракт. Но только донесла бы об этом не в ультимативной форме . Не согласился, очень жаль, значит, не судьба. Столько хотелось сделать для тебя!
А не так- иди жить к папе! Вы же знаете, что папе он не нужен, зачем лишний раз ему об этом напоминать?
Я действительно не во всем права. Понимаю, что где-то веду себя чересчур жестко и, как Вы совершенно верно заметили, рублю с плеча. Такое поведение могу объяснить тем, что жить в подвешенном состоянии я уже больше не могу. Мне нужна определенность: или мы женимся или расходимся.

Первые два года нашей совместной жизни я не заикалась о браке. Скажу честно, ничего страшного в гражданском браке я не видела.

Потом стала приобщаться к церкви и этот вопрос, конечно, возник. 2,5 года назад меня сбила машина, я очень долго пролежала в больнице. Спасибо моему работодателю, все расходы взял на себя. В больнице я спросила у МЧ про регистрацию брака. Он сказал, если для меня это так важно, то конечно распишемся.

Спустя какое-то время (уже дома) я снова спросила. Он предложил подождать полгода. Подождали. Через полгода он пообещал через три месяца. Подождали еще. И так два года.

Каждый раз я старалась его понять, на него не давить, войти в положение, верила, ждала. Со временем розовые очки улетели, я поняла, что надо что-то делать, т.к все это мумоводство может длиться сколько угодно долго.

Передо мной встал выбор: продолжать слушать-надеяться-верить или расстаться и начать новую жизнь. Мы очень много с ним разговаривали, он говорил, что ведет себя неправильно, как собака на сене, не женится, и не отпускает. Говорил, что подумает, что-то решит (уйти или жениться), но каждый раз это заканчивалось очередным обещанием.

Я понимала, как трудно ему на что-то решиться. Но и я тоже не могу ждать до бесконечности. Летом он поехал к маме. Она спросила его, когда же мы наконец распишемся и когда она увидит внуков. Он сказал, что без квартиры расписаться не может, а дети в его планы сейчас не входят. Мама рассказала мне.

Я решила с ним поговорить и выяснить, действительно ли это и есть причина, по которой он тянет резину. Ответ- да. Хочет со мной жить, копить на квартиру, а расписываться и рожать детей не хочет. Мне стало понятно, что в ближайшее время то, чего я так жду, мне не светит.

Наверное, ему следовало сказать мне причину два года назад, а не обещать жениться, каждый раз меняя сроки.

В душе у меня накипело. Его желание продолжать жить гражданским браком, в котором он будет копить себе на квартиру понятно. А у меня нет никакой уверенности, что как только он ее купит, мы с ним ЗАГС пойдем. Жить еще непонятно сколько в подвешенном состоянии не хочется. И ведь, можно потерять еще несколько лет жизни, так ничего и не дождавшись.

Поэтому я предложила МЧ копить на квартиру в другом месте. Что было дальше-в моем первом посте.

На позапрошлой неделе я поехала к батюшке, который знает нас обоих. МЧ в церковь не ходит, батюшка был у нас два раза в гостях, так они и познакомились. Предложила своему МЧ поехать со мной, подумав, что будет лучше, если батюшка выслушает нас двоих. МЧ отказался, не поехал. Жаль конечно.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Эйфория, я ознакомилась с вашим вопросом к семейному психологу. Попробуйте взглянуть на ситуацию МЧ, глазами его матери, ведь ваш сын также, как и МЧ может оказаться в подобной ситуации, отношение отца к нему тоже зависит от мнения мачехи. Может, отсюда и у вашего МЧ такое отношение к жизни, к жене, к вашему сыну. Попробуйте мягко убедить вашего МЧ, что брак выгоден при приобретении жилья. Хотя бы потому, что с рождением ребенка (а у вас он будет вторым) государство вас вознаградит материнским капиталом, который вы имеете право потратить на приобретение жилья. И не бойтесь вы финансовых трудностей при воспитании младенца!!! Многие здесь растили детей в 90-е года, когда полки магазинов были пусты, а мыло и манную крупу для малышей выдавали по талонам! Я уже не говорю про памперсы, которых попросту не было, задерживали даже зарплату, пенсии и детпособия. А когла выдавали, оказывалось, что все сожрала инфляция. И ведь пережили!
У вас же ситуация несравнимо легче! Побольше вам женской мудрости!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»