Научите быть более терпимым

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Научите быть более терпимым

Сообщение Игорь123 »

 
Я такой человек, что все привык делать по плану. Если что-то вдруг не вписывается в МОЙ план, то я начинаю раздражаться. Например, я планировал поехать в магазин в одну часть города, а жене вдруг резко понадобилось в другую. И я начинаю возмущаться, раздражаться, почему она не могла сказать об этом раньше. В конце концов мы едем куда ей надо. У нее при этом остается неприятный осадок, а я уже только потом понимаю, что ведь надо было молчать, Бог с ним с этим магазином. И потом мне плохо от того, что я сразу спокойно не согласился, что поднял наверх столько негатива на пустом месте, что сделал ей неприятно. Но я не могу себя побороть когда надо: спокойно сказать с улыбкой на лице "Хорошо, любимая, как скажешь". Умом понимаю, что таких ситуаций очень много, что ничего хорошего из этого никогда не получится. Что мне делать? Как выбросить из головы свои дурацкие планы, которые мне не нужны на самом деле, и научиться спокойно реагировать?
Диагностика семейных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Почитайте старца Паисия о семейной жизни...
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Терпение научает нас мудрости и смирению, возвышает нас над собственной самостью и лживой гордыней, в семье эта добродетель имеет определяющее значение...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь, уважайте свою жену. В уважение и есть терпимость. Вы не пуп земли, чтобы все было бы по Вашему. Хотите мира в семье, хотите счастья для себя? - Думайте о благе для семьи и жены в первую очередь (т.к. хотите этого и для себя - учитесь отдавать просто так). Это не означает, что надо потакать или во всем соглашаться. Надо учиться искать выход из ситуации без обид и гордыни. Стремиться к компромиссам и ставить на первое место другого человека и его желания.
Учитесь в такие моменты переворачивать ситуацию. А как было бы, если бы это надо было Вам?! (вставайте иногда на место жены - тогда будет легче свое эго-то смирять).

Бог в помощь.
Варенька
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:05

Сообщение Варенька »

 
Игорь, я как -то читала про способ побороть вспыльчивость или избежать ситуации, когда можно наговорить неприятных слов близкому: попробуйте прежде чем отреагировать на предложение, которое не входило в ваши планы досчитать про себя до десяти. Так вы успеете успокоиться и подумать, прежде, чем сказать что- то неприятное)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»